Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
Xiton11 марта 2012Читать далееКнига понравилась и показалась ни на что не похожей. Множественные отсылки (новые слова, названия, имена) к культурным и политическим явлениям прошлого и настоящего очень интересны. Возможно, не все задумки будут сразу обнаружены и поняты, но тем самым увеличивается желание перечитать роман. Например, уже после прочтения "Снаффа" узнал, что "кая" это термин в буддизме обозначающий материальное тело человека, и в романе есть героиня с именем Кая.
Когда увидел название новой книги Пелевина - "S.N.U.F.F.", вспомнил, что снафом называется видео с настоящим убийством, так и в романе оказалось, важное место занимает съёмка подлинных фильмов.
В книге описано будущее, где совершенное в техническом развитии общество людей создаёт для своих нужд из других более примитивных людей (которых называют орками) врага, они сочиняют им книги, назначают правителей и т.д., полностью их контролируют. На фоне этой утопии, или скорее антиутопии, действуют герои романа. Отмечу, что в мире "Снаффа" большое место занимает религия.
Также автор затрагивает (один из самых больших диалогов в романе) буддистскую, как я понимаю, тему об отсутствии "я", личности у человека, сравнивает его с роботом с искусственным интеллектом, они одинаковы, только один управляется программами, а другой химически. Но это не в канве утопичного мира, а отдельное отступление.
Концовка романа показалась не идеально согласованной с основной частью. Но, тем не менее, хочется прочитать продолжение истории.4 понравилось
116
Fortuman3 февраля 2012Читать далееСразу хочу сказать, не собираюсь вдаваться в "глубинный анализ" книги. Это уже сделали до меня, и здесь в том числе.
Если человек имеет наглость претендовать на статус "культурного и образованного человека", то прочитать Пелевина он обязан. Что уже огромная заслуга автора. Именно прочитать, любить или не любить - это уже выбор читателя. У меня смешанные впечатления от произведения Пелевина - мне в них чего-то не хватает. Чего, это уже другой вопрос, да и проблемы это только мои, а никак не Виктора Олеговича.
По сути, еще не открывая книгу, читатель знает что его ждет. Не в плане сюжета, с фантазией у автора проблем нет никаких. Речь об идейном и философском наполнении. Оно из книги в книгу очень близкое, просто оформленное в разные истории. Чем это вызвано? Если графоманией, то чертовски высокого уровня. Если стремлением заработать на продаже новой книги, а тиражи Пелевина внушают уважения - это далеко не самый плохой способ заработать деньги. А возможно это стремление донести свою концепции, ибо не все понимают очевидные вещи с первого раза. А может быть и что-то еще, или все вместе - в любом случае ответ может быть только у самого автора, и то не в обязательном порядке.
Итог - если вы любите Пелевина, вы и так прочитаете книгу, и скорее всего не разочаруетесь. Хотя, мне кажется, и не испытаете неземного восхищения. Роман получился добротный, полностью пелевинский, но были у него работы и лучше, чего греха таить. Если же вы ярый хейтер Пелевина, а такие тоже есть, то вы еще быстрее прочитаете, что бы еще раз возопить "однообразные бред для псевдоинтеллектуалов!!". Так или иначе, Пелевин имеет своего читателя, которого крайне много.
Что же до моих личных впечатлений - прочитал, очень не плохо, даже наверное хорошо. Перечитывать когда-то стану вряд ли. А хотя, чем черт не шутит. 7 из 104 понравилось
51
natashasky226 февраля 2026Как она его,а?
Это первая книга Пелевина,которую я прочитала. В списке на дальнейшее прочтение есть и остальные. Но пока руки не доходят, Толстой мне больше нравится))Советую.
3 понравилось
241
alexsavsd26 июня 2025ЛСД
Перед этой книгой была Лолита набокова - здорово, а до Госпожа бовари и после прочтения я начал Толстого исповедь - супер! и в это время пришла эта книга пелевина. Когда то я читал тайная гора Фудзи или что то в этом роде этот «шедевр» по-моему чем то похож. Я прочитал 30 страниц и откуда столько пятерок ? Понятно что в книге аллегории но по-моему эта чушь полнейшая
.3 понравилось
1,2K
bikmeev12 февраля 2025Первую рецензию напишу достаточно краткой. Решил недавно читать Пелевина просто по порядку. И вот она, очередная книга. Теперь, похоже, начинает зацеплять, да и ведь не могут же просто так его читать другие в таком количестве. Забавно, много обсценной лексики, довольно много смешных диалогов. При этом за всем этим кажущимся бредом можно разглядеть поднятые в книге размышления на тему о том что есть сознание, ощущение собственного я, отличие искусственного интеллекта от человеческого3 понравилось
1,2K
ilyavor20047 декабря 2024«О дивный новый мир» Нашего времени
Читать далееАвтор рисует очень необычный антиутопический мир. Именно этим для меня очень ценны авторы современники, потому что классно наблюдать какие образы льются на бумагу из головы человека Нашего времени, а не прошлого.
Мне очень понравилось искать в тексте отсылки и аллюзии на современный мир. Ведь в этом и заключается искусство писателя - рассказать о действительности не прямо, а с помощью метафор.
Интересным и забавным мне показалось, что 3 слова: Бог, Деньги и Экран называются одинаково словом «маниту»
Дальше спойлеры!
Теперь отдельно хочу поговорить про персонажей.
Всё таки лично для меня самой большой загадкой останется вопрос - почему Дамилола поставил Кае максимальное сучество... Такого бреда невозможно представить. Ну рассудите сами, какому здравомыслящему мужчине придет в голову жить вместе с сукой, с которой ему приходиться в быту «воевать»? Нормальному человеку нужна от женщины поддержка а не вечные выяснения отношений и споры. Уже только по этой причине мне вообще не жаль Дамилолу из-за всего с ним происходящего.
Грым очень интересный персонаж - символ одинокого человека, который не может ужиться в новом для себя мире
и всё-таки очень интересно наблюдать за отношениями Каи со всеми окружающими ее людьми. часто в ее поведении можно узнать женщин, которые окружают нас в реальном мире... Ее диалоги и поступки я читал с особым интересом. спасибо автору за приятное чтение:)3 понравилось
1,1K
ArsenijTataurov20 ноября 2022Философия небытия.
Что и правда зацепило меня в этой книге - так это философия небытия. Очень понравилось, как автор раскрывает сознание суры, показывает то, как она устроена. Ведь по сути, сура это обычная резиновая кукла с несколькими алгоритмами. Можно ли эти алгоритмы назвать мышлением? И почему человек мыслит, а кукла не может? Ответы на эти вопросы вы найдёте в книге. И для каждого, этот ответ будет свой : для меня - свой, для вас - свой. Безусловно и для самого автора - свой.
3 понравилось
1K
Jakson-rule10 июня 2022Читать далееОписать чувства и мысли после первого знакомства и окончательного прочтения можно фразами "выход из зоны комфорта" и "обо всем и ни о чём".
Ожидания-реальность не совпали от слова "совсем" (думал, будет что-то в духе Паланика).
Автор рисует картину далёкого будущего, которое на самом деле является сатирой настоящего. "Отсылки и пасхалки" тут сплошь и рядом: имена, названия стран и предметов, должностей и ритуалов.
Уместить весь полет мысли автора в краткое резюме вряд ли возможно и целесообразно: он прошёлся по политике, религии, истории, социологии, лингвистике, психологии и философии.
Проблемы искусственного интеллекта, мирового правительства, существования бога и обрядового смысла религии, самости человека и социума, "придумывания" другой национальности для перманентных войн для поддержания целостности государства и т.п. подаются в своеобразной авторской манере, не лишённой крепкого словца.
Порой за нитью рассуждений трудно уследить из-за обилия неологизмов, которые автор попросту образовывает путем игры семантики и этимологии (кажется, что автор говорит на понятном только ему языке).
Основная же сюжетная линия не отличается изысканностью, на мой взгляд. Она просто не даёт книге превратиться в эссе. Чем-то отдаленно напоминает "О дивный новый мир" с борьбой человека против системы.
Пелевина стоить читать вдумчиво, не торопясь. Интересны другие книги.3 понравилось
911
ElenaKudriavceva2 марта 2022Изменила оценку с 3 на 5
Сегодня 02.03.2022 года. Книжку я эту прослушала очень давно. Но вот почему-то в сфере сегодняшний событий она вспомнилась. Книга писалась в 2011, когда жизнь была совершенно другая. Помню, что книжка меня взбесила, что не понравилось отношение автора к женщинам. Было описано жАлкое будущее, которое не должно наступить. Иногда надо уметь читать между строк. Обязательна к прочтению.
3 понравилось
656
samannge19 августа 2021Антиутопический артхаус
Книжка по началу вызывала острое желание бросить ее читать, слишком много придуманных словечек, но в какой то момент я оценила юмор. В SNUFFе Пелевин удачно улавливает тенденции развития общества, медиа и информационной сферы, многое 2021 году откликается. Здесь винегрет из философии, фэнтези, антиутопии, любви, сражений - каждый найдёт что то своё.Читать далее
У меня от книги ощущения некого артхауса, иногда хочется почитать необычную литературу, хотя удовольствия получила мало. Меня порадовала лишь любовная линия и отдельные размышления о сущности человека.3 понравилось
978