Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
MiMortis9 марта 2018Как видишь, книга понравилась.
Читать далееТеперь я понимаю, почему ты так агрессивно отнесся к тому, что в предыдущей книге Пелевина мне не понравилась любовь. И посоветовал прочитать эту. Так вот, если бы я изначально прочитала S.N.U.F.F и начала с неё своё знакомство, то отношение к автору было бы совсем другое. Беру свои слова назад о том, что он ничем не лучше Вербера. Определённо лучше, и если бы я первой прочитала эту книгу, скорее всего и оценка была бы 9-10. А так заметила некоторые минусы чисто в самом стиле. Не совсем даже минусы, скорее его стиль просто не совпал с моими вкусами. Хорошо, что ты собрался читать про оборотня, как раз поймешь на сколько бездарно там влеплена любовь. Прочитав эту книгу тот момент ещё сильнее бросается в глаза. Думаю ты и сам разберешься о чем я.
S.N.U.F.F отличная книга. Мат в тему, персонажи замечательные и хорошо прорисованы их характеры. Сама история. Даже если откинуть тот факт, что книга про Украину, вообще забыть об этом, в сюжете ничего не потеряется. Сатира на эту страну тут скорее как дополнение. А сюжет сам по себе хорош.
Но я до сих пор не понимаю, зачем автор коверкает слова. Вот за это первый минус. Есть слова которые исковерканы в тему, а есть которые не имеют никакого смысла. Их вполне можно было оставить такими какие они есть.
А второй минус за схожесть сюжета. С оборотнем она прослеживается. Просто в S.N.U.F.F сюжет доработан. А на оборотня похоже терпения автору не хватило.
Но я рада, что эта книга сгладила впечатление от предыдущей. Пелевин крут.)4 понравилось
1,8K
viktork14 апреля 2015Читать далееПостинформационное общество. Жизнь после Жизни и серии катастроф.
Аллюзии на современную политику: бомбежки Ливии и т.д.
Камеры и ракеты в одном флаконе, так же, как новости и кино – это одно.
Вверху «люди», внизу «орки». Они же урки, произошли от «укров», возможно.
Разделение на расы, внушение ненависти (оркам) к себе. Во главе их уркаган, который «выигрывает» очередную войну (в прямом эфире).
Бог – Маниту, это же деньги, монитор и возможно, вера в ИИ. (То, что деньги – реальный бог нашего мира – нет сомнений, за всей православной слащавостью и муляжами христианских храмов виднеется жестокий и жадный кумир, обративший людей в … орков).
Чтение – декодирование. Если в предыдущих романах Пелевин высмеивал ГОП-провокатора с одесского привоза Павловского или косматого Дугина, то здесь досталось «Хазму» - Хазину Михаилу (автора теории кризиса), которого (Хазма, а не Хазина), вешают на воротах как Мани, а потом канонизируют. Кажется, досталось и Галковскому (мы – криптоколония Англии). Неожиданно, очень зло о Солженицине. ГУЛАГ в романе – это объединение сексуальных извращенцев, добившихся свободы. (Действительно, стоило ли разрушать советскую систему, чтобы потом смириться с произволом и воровствомгебья?). В истории уркаганов вспоминается Проср Ликвид – это, наверно, о нынешних. Будущего нет – что может обещать гадательная книга Дао Песдын?
Злые замечания о массовой культуре и постмодерниствской философии. Собирательный портрет интеллектуального извращенца (Глюксмана? Дерриды? Леви и пр.) - садомахохистского урода оркская девушка забивает клюшкой для гольфа, но того «сливают» свои. Религиозные ритуалы осуществляются при помощи снаффов. Тоталитаризм политкорректности во всей красе – наше постчеловечевское будущее!
Конвергентные технологии воплотились в жизнь на офшаре: нано, био и пр. Очень длинные и подробные рассуждения главного персонажа о программировании искусственных женщин, т.н. «сур». Множество точных замечаний о психологии женщин (биологических). Есть, конечно, любовь: двух юных орков (У Хлои Грым вместо Дафниса) и виртуального летчика-оператора к своей кукле. Сура влюбляется в Грыма…
«Всем досталось».4 понравилось
183
bauingenieur3 февраля 2015Читать далееДРУГАЯ ЖИЗНЬ ДАМИЛОЛЫ
Я часто слышала – Пелевин, Пелевин, но не читала. Тут оказалась ложная ассоциация с седобородыми колдунами, с посохами наперевес, стреляющими электрическими молниями, Ника Перумова. Именно на обложках книг Перумова видела эти непривлекательные для взрослого человека картинки, а поплатился нечтением Пелевин.
S.N.A.F.F - отличная книга. По сути, вся книга лишь пролог к какой-то иной, «настоящей» истории, случиться которой суждено сразу за обложкой S.N.A.F.F-а. Главные герои вернутся на Землю, и тут начнётся самое захватывающее – какими они будут? Каким будет Грым, каким будет Дамилола? Женские персонажи сплошь деструктивны, сплошь разрушительницы, ничуть не интересны. Дамилола и Грым – вот ради кого хочется читать новую историю.
Рассмешил конец книги. Кая в золотисто-зелёном платье, одним полотном, как сарафан или сари, грузит «лесных братьев», пригревших её, своими сомнамбулическими мантрами: «никакого «тебя» нет», «ты - программа, только химическая», «нет никакого «я»…
Я даже слышу её нудный голос, угадываю интонацию, описано превосходно.Этой логическому, психоделическому проповедничеству, кажется, не будет конца. Кая будет говорить, и говорить, и говорить. Она заговорит лесных братьев до смерти! Кая – это, несомненно, погибель той земли, того мира. Лучше бы она сидела в офшаре, молчала, или щебетала Дамилоле женские глупости на ушко. Бормотанье бессмертной Каи хуже СПИДа для лесных братьев, хуже чумы.
Кая - эпидемия, мор, катастрофа. История Земли до Каи – это одна история, с Каей – другая. Злосчастная деловитость Пандоры заподлицо въехала в понты энергичной Каи. Когда эти двое сойдутся – они укокошат оставшихся землян. Кая не даст лесным братьям жизни, покою, не даст силы, ничего не даст, а заберёт всё. Ядерный шарик в её животе – это игрушка в сравнении с заразной мощью её бормотаний «никакого «тебя» нет», «никакого «тебя нет», «никакого «тебя» нет»….
Бедные, бедные лесные братья, они не знают, кого приютили!
Дурак Грым этого не понял. Ничего не понял! Не понял, что он будет первым, и Пелевин ясно это говорит.
Бедный Грым! Бедные орки!
Будущее землян у Пелевина не трагично, это слово не подходит, а убого, зло, беспросветно, постыдное какое-то. Почему? Потому, что, по Пелевину, человечество не вырвалось в космос. В книге об этом слова нет. Засрали землю, распределили элитное жильё в офшаре – всё. Как сидели в болотах и бараках, так и остались сидеть в тех же болотах и бараках, в свинячьих лужах, в ненависти, тупости, алчности, что внизу, в Уркаине, что вверху, в офшарах, одинаково беспросветно.Как же так, как же так? – протестует разум, не может такого быть! Это как-то обидно, унизительно - отнять у человека «мечту о звёздах», романтику, крылья, серебристые комбинезоны, наконец. Сжирают друг друга, стреляют друг в друга, жгут, морят голодом топят, травят, мстят, лгут, скальпы коллекционируют – и это не сегодня в полдень, а тысячелетия спустя!
Стивен Хокинг говорит: «Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд». Хокинг, хоть и не фантаст, добрее Пелевина, отпустил человечество ввысь, не сгноил в малярийных болотах «мерзкой Уркаины». Махнул рукой – пусть летят, пусть займутся делом, нельзя только убивать, убивать и убивать, нельзя.В S.N.A.F.F, кстати, порно показывают на больших экранах и круглосуточно, а порно-актёры – влиятельнейшие люди, одни из самых богатых на офшаре. Поначалу мне показалось это забавной придумкой, неестественной, а потом пошёл читальный бум «Пятидесяти оттенков серого» и я подумала: надо же, и тут Пелевин угадал, ну чем не S.N.A.F.F. Триумфальная победа порно, хоть и в зародышевой форме.
Дамилолу жалко. Грым никакой. Кая, говорящий рот Пелевина, слишком умна для машины, слишком глупа для женщины. Хлоя – реалистичный тип, после ядерного взрыва останутся тараканы и вот такие Хлои.
Очень понравилась тональность последних страниц в записях Дамилолы, так много человечного в нём, вдруг, открылось, человеческого.
- Вот, - говорит он,- падаем. Вот - смерть, – и сразу поменялась тональность, поменялась так, что хочется ещё пятьсот страниц с этой новой тональностью.
S.N.U.F.F - на редкость без - эмоциональная книга, и первая тоска Дамилолы – это и есть первая эмоция в книге, первое человеческое чувство за много-много страниц. Им там всем с их Маниту жутко тоскливо, сколько ни жуй пластмассу – хлебом она не станет, а хочется хлеба.
Кровожадность мыслей и стерильность жизни, эти два ингредиента, смешанные в одном стакане, не взрываются, а протухают. Близость смерти капает щепотку горечи, щепотку скорби, крупинку покаяния, крупинку благословения – и, о чудо, давно прокисшее мясо освещается таким хорошим уютным светом чего-то большего, кого-то большего, чем их Маниту. Пусть он тысячу раз зовётся именно так, но это уже не он.Книга Пелевина через год завалится тысячами таких же книг, как и она сама. "Таких" – это беспросветных. Да и уже завалилась! Сам же автор первым придавил свой отличный роман новой кровососной историей. Я не верю в жизнеспособность искусства, если оно не даёт утешение, S.N.U.F.F в этом смысле стерилен. Блестящее будущее у этой книги только одно – кинематографическое, вот уж есть, где душеньке разгуляться.
Если Дамилола не погибнет при обвале офшара, то, очевидно, его жилищем будет пустыня, его одеждой будут шкуры верблюдов, его пищей будут – акриды и дикий мёд. Он будет ходить по пустыне и проповедовать. Что? Не знаю. Может быть, даже Грым придёт слушать Дамилолу. Кая не придёт никогда. Кая будет первой, кто приведёт лесных братьев убивать их: и Грыма, и Дамилолу.
Вторую книгу, будь она на свете, я бы читала в тональности «нового Дамилолы».
Задел Дамилола последних страниц, задел, как ни кто.Ни за Грыма, он слаб, ни за Каю - не зацепиться.
4 понравилось
150- Вот, - говорит он,- падаем. Вот - смерть, – и сразу поменялась тональность, поменялась так, что хочется ещё пятьсот страниц с этой новой тональностью.
BeeBumble5 ноября 2014Читать далееКнига просверлила мой мозг. Инструментом сверления выступила безжалостная, циничная правда. Глубоко копнул Пелевин, этот изощренный исследователь и изобличитель общественных уродств и язв. Свифт был менее жесток в своем «Гулливере», имхо.
Теперь в моем мозгу останется большая дыра, рядом с множеством более мелких незаживающих ранений, полученных ранее при наблюдении за современной действительностью.
Отдельная тема — любовные отношения женщины-андроида и мужчины-самца. На мой взгляд, очень тонко задета проблема, ставит много вопросов. В оригинальных отношениях мужчины и женщины не всегда просто разобраться, а тут еще «сура» на максимальных уровнях настроек!
Наверное я мазохист, но реально получил наслаждение при чтении этого шедевра. Не хочется выглядеть напыщенным индюком, но придало настроения осознание того, что удалось приметить в тексте многое из того, что скрылось между строк. Я бы вообще сказал, что между строк зарыта большая часть книги, значительно большая, чем напечатанная буквами на бумаге. И вот это подцепливание и вытаскивание сквозь строк стебных откровений и захватило меня с головой. Давно, давно не доводилось играть в такую захватывающую игру!! В общем, рекомендую истинным Искателям!4 понравилось
103
Grendizer26 марта 2014Читать далееАга, прекрасно же, а?
Новости как кино. Кино — новости.«Все мы невежды, только в разных областях». Джейсон Стэтхэм.
Резиновые телки чувственней и душевней настоящих. Эй, слыхал, пупарасик.
«Пойми, кто ты есть, и не изменяй себе». Джейсон Стэтхэм.
Украйна, ге-ге-ге, типа ничего общего! Украйна, ну ясно же, да?
«Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться». Джейсон Стэтхэм.
Не разобраться же сразу где настоящее, а где нет.
«Через сомнения приходим к истине». Джейсон Стэтхэм.
Ложь должна быть: патриотичной, возбуждающей, изысканной, дурманной, дискурсионной.
«Свойство истины — никогда не преувеличивать. Не надо языков пламени там, где достаточно просто луча». Джейсон Стэтхэм.
Маниту у меня в кошельке, многодюймовый на стене, где Царство Небесное.
«Я неискренен — даже сейчас, когда говорю вам это». Джейсон Стэтхэм.
О, Маниту, где отыскать успокаивающую истину всей Украйны?!
«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Джейсон Стэтхэм.
4 понравилось
62
chiaroragazza25 февраля 2014Читать далее"Снафф-видео"— короткометражные фильмы, в которых изображаются настоящие убийства, без использования спецэффектов, с предшествующим издевательством и унижением жертвы (как правило, это изнасилование женщины или ребёнка). Распространяются с целью развлечения и извлечения финансовой выгоды. Взято из Википедии.
Снаф.. Такая растиражированная тема, запретная и тревожащая души. Наверно, именно поэтому некоторые кинорежиссеры и писатели мечтают запечатлеть эту тематику. Взять тот же сербский фильм (который меня приятно поразил и погрел душу качественной съемкой и нетривиальным сюжетом, смотрела не представляю о чем он).
По ощущения книга очень близка с "Нет" Линор Горалик. Хотя там другое. Да какое другое, такое же будущее, та же киноидустрия, порабащающая мир и те же люди. Только у нее снафа нет. Как и у Пелевина, (спасибо, Вить!). Читать про половые акты, заканчивающиеся смертью или же имеющие дело с трупами..скажу честно, не самое приятное занятие для меня. Пелевин от этого всего отошел, закрылся щитом Маниту и начал свои любимые рассуждения.
За которые его хочется потрепать по макушке и сказать: "Ну в кого? В кого спрашивается, Витя, ты такой умный?" Или же мы такие идиоты =). В авторе мне всегда нравилось, то что его книги наталкивают меня на совершенно разные зависания. Сложные для моего понимания философские простые истины: "Все- есть ничто, ничего нет. Есть ты, но и тебя нет. Потому что ничего нет". Для меня шли эдакой мозголомкой, костоправкой и зубодробилкой. Ну правда, приятно же, когда начинаешь видеть мир чуточку под другим градусом?).
Но Снаф... уж очень просто написан, простите. Мне нравится читать потоки сознания, которые дробяться о героев, об описания, в итоге просто перепрыгивают невидимый заборчик и улетают. Именно ради такой роскоши я и читаю Пелевина.
4 понравилось
54


