Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
nymanolex27 апреля 2026"Свинячий корм" или почему Пелевин - дно
Читать далее"Гениальность" Пелевина обусловлена одним единственным критерием - "Отсталостью" его читателей. Я уже устал слушать о том, как понимание Пелевина должно "явиться после трипа", "накурки", "грибной прогулки" и прочих видов маргинальных конвульсий. Если сложить всю идею книги и выкинуть бездарный сюжет, слепленный автором, который очень хочет казаться непостижимым в вопросе понимания, то выйдет, без шуток - букварь.
Сцены рваные, персонажи картонные, смысловая целостность перебита и прокручена в блендере, чтобы читатель, которому очень хочется отличиться своим литературным "вкусом" так не понял, что он у него полностью отсутствует.
Пелевин - это ПРИМИТИВ, РЕФРЕН, трижды проигранная более квалифицированными и талантливыми писателями прошлого - пластинка, слушать которую в таком ужасном исполнении я просто отказываюсь.
Если вам кажется, что Пелевин - не ваш писатель, можете смело подойти к зеркалу и гордо произнести "Приятель, ты абсолютно здоров!".
Я очень долгие годы отказывался читать этого автора, потому что "мейнстримность" в литературном мире - почти всегда
сообщает заведомо паршивое и бедное содержание (исключением будут являться классические хиты мировой литературы). Так оно и есть - не издевайтесь над собой и не вникайте в рассуждения очередных "просветленных" о том, какой Пелевин сильный и непостижимый автор - это все маргинальная чушь, спокойно смотрите аналоги из мировой классики, потому что сюжеты его книг это буквально калька с того, что уже существует в куда более удачной форме и с соответствующей указанной теме - глубиной.
Просто чушь. Если подвести итог, то скажу так: "Пелевин - это Донцова + Улицкая для псевдоинтеллектуалов", которым хватает ума на то, чтобы иногда ходить в книжный, держать ложку в руках и не забывать дышать, без помощи посторонних ходить в туалет, но еще не хватает когнитивной мощности для анализа настоящей литературы, а делать что-то "умное" ну уж очень хочется. Вот и результат. Бегите отсюда, это ужасные книги.4 понравилось
165
SondraFinchley24 июня 2022Отличаемся ли мы от резиновых женщин?
Читать далееЗавязка сюжета схожа с антиутопией "О дивный новый мир". Персонажи из достаточно примитивного общества попадают в чудесный мир технологического будущего. Однако, в отличии от антиутопии Хаксли роль примитивного мира играет наша действительность.
Но не стоит обращать внимания на тэг антиутопия, ведь это всего лишь обертка над обычным занятием Пелевина - стебом нашей реальности. Общество будущего всего лишь гиперболизированное настоящее. И высмеиваются в первую очередь страны постсоветского пространства, с нашими кумирами, руководителями и самими нами.
Сквозь всю книгу проходит тема уникальности человеческой бессмертной души и так ли она далека от алгоритмов робота. Вероятно идеи не уникальны, однако отлично находят себя в сюжете книги. И после прочтения книги возможно ты не сможешь ответить на вопрос:
А чем я лучше резиновой куклы?
4 понравилось
1,1K
Logtron24 ноября 2020Женщина (возможно, резиновая) -не человек
Читать далееПока это одна из непонятных для меня книг Пелевина. Тот же iPhuck10, написанный позже, намного интереснее, хотя и не вызвал у меня большого восторга.
Но поскольку я читаю их (книги) в неправильной хронологической последовательности, мои впечатления могут быть искажены.
А вообще, последнее время создаётся ощущение, что Пелевин пишет одну длинную книгу, слишком уж перекликаются они друг с другом.
Самые полезные и интересные мысли нашлись в конце. Для этого вереницу большого количества слов посередине можно было частично пропустить, но я этого не сделала.
Например, о том, что «женщина (возможно, резиновая, но это не точно)- не человек. А проститутка».
Или о том, что «любовь-программируемое событие».
4 понравилось
1,1K
RomanKovalevich13 августа 2020Девушки танцуют одни
Лучшее произведение Пелевина. Его гениальность оценят через года, возможно десятилетия, но скорее всего, к сожалению, достаточно скоро. Какое счастье слышать слова тех читателей, которые совсем не поняли ПВО. Это обнадеживает и подтверждает...
4 понравилось
1K
Victimization22 марта 2020Читать далееЭто прекрасно и ужасно одновременно. Узнать или напомнить себе о том, что в действительности ты из себя представляешь и где находишься - это грустно, но приятно. Весьма амбивалентное чувство.
Я бы выделил, для удобства, основной фундамент книги: сатира, философия, предсказания.
1)Сатира на современный мир. Высмеяно пышно и интересно, с многочисленными сравнениями и гротесками, но было и много банального. В начале книги игра слов выглядела очень примитивно, как и некоторые шутки. Но чем дальше шёл сюжет, тем глубже автор углублялся во всю систему государственного строя. И показано это весьма удручающе: как преподносит информацию и как водит нас за нос правительственная верхушка. Становится понятно, что не сила в правде, а правда в силе...
2)Философия моя любимая составляющая. Я люблю, когда авторы в свободной форме делятся информацией, а не нарочно усложняют её, чтобы набить цену. Для меня гениальность это писать о сложном просто и наоборот. Здесь Пелевин с этим справился и разжевал всё на примерах нынешней книги (антиутопический сюжет хоть и второстепенен, но постепенно протекает через страницы) с диалогами и метафорами. Представлены отличные идеи о любви, смерти, религии и бытии. Затронута даже тема о том, может ли искусственный интеллект мыслить, как человек. И мыслит ли сам человек или за него это делает химия в голове? Эта тема раскрыта, как по мне. Отдельный респект за отсылки к тем, чьи идеи он заимствовал (инь-гегельянь и т. д.).
3)Предсказания (я бы даже сказал нарекания) очень удивили, особенно когда прочитал о выходках феменисток и сексуальных меньшинств будущего. Ведь книге 9 лет, а события в ней очень похожи на то, чего добиваются эти соц. слои последний год или два. Описано грубовато, ведь я толерантный к подобному, но в принципе все справедливо и верно. Да и в принципе показан весь абсурд, к которому могут приветсти нынешние события в мире. Наподобие того, как голограммы будут заменять людям вид из окна
Отдельно хочется выделить, как положительный аспект, обилие отсылок к известным личностям, книгам, историческим фактам, кино и даже музыке.
Не сказал бы, что книга сложная, но некий багаж знаний все-же стоит иметь за плечами, чтобы хотя-бы узнать эти отсылки. А лучше их понимать, конечно.
Я рад, что не читал её раньше и наверняка потом пожалею, что прочитал сейчас...4 понравилось
639
Lizis26 августа 2019Читать далееЗабавная книга. Смачные издёвки над политикой, постиндустриальным обществом и структурой женского мышления. Словоблудие, интересный сюжет, злой стёб.
Некоторые в своих рецензиях набрасываются на Пелевина за эту книгу. Мне кажется, всё неплохо и не стоит многого требовать от беллетристики.
В книге затрагивается вопрос о свободе выборе. Главный герой, кинолетчик Дамилола, спорит со своей высокотехнологичной секс-куклой Каей.
Рассуждения персонажей подвели меня к мысли о том, что люди как химическая программа, аналогичны по сути Кае - электронной программе. Поведение Каи зависит от установок характера, которые ей ввел хозяин. У людей эти установки обуславливаются воспитанием, средой, эпохой, естественными предрасположенностями, опытом. Существенная разница между Дамилолой и Каей заключается только в том, что Кае можно изменить сразу все установки (и поведение, соответственно).
Если учесть абсолютно все факторы, которые на нас влияют, получается, что мы никогда по-настоящему не свободны. Каждый раз мы выбираем только тот вариант поведения, который предопределен нам комплексом наших данных. Но поскольку всех факторов учесть невозможно, у нас есть иллюзия свободного выбора :)Не понимаю, почему в аннотациях эта книга позиционируется как история любви. Электронная кукла имитировала любовь к Грыму, антагонисту Дамилолы, т.к. у неё на максималках стояло сучество (один из очень точных параметров, который ввел Пелевин в книгу). Обожал ли Дамилола больше Каю или свою летающую камеру - вопрос. А Грым ещё пожалеет, что выживет вместе с Каей)
Спойлер.
Ведь когда хозяин секс-игрушки умрёт в обрушивающихся зонах, Кая направит всё своё сучество на Грыма и выест его мозги чайной ложечкой. Злой финал, но забавный)4 понравилось
1K
experimentatorvuk16 июля 2019Про грязную, но всё-таки любовь. Не с первого взгляда.
Читать далееКаждый раз, когда начинаю читать Пелевина, думаю: "И зачем я это делаю? зачем?" А потом сижу и не могу оторваться. И полный восторг.
Вот и сейчас вышло то же самое. Первые страницы брались с боем и непониманием происходящего. Потом в куче чужеродных терминов начала проявляться сюжетная линия. А потом меня просто затянуло.
При этом с точки зрения языка Пелевин и притягивает, и отталкивает одновременно. В этой конкретной книге притягивает его подход к словообразованию, к лексике созданного им антиутопического мира. Отталкивают же нецензурщина и те самые чужеродные термины, через которые порой нужно было буквально продираться.
А сама история интересная и.. прекрасная. Несмотря ни на что. Потому что любовь. Просто её нужно немного "отмыть". )4 понравилось
934
LisaLi5049 июля 2019Читать далееКто владеет информацией, тот владеет миром. Как быть, если мир стал марионеткой в руках информации.
Нам скармливают - мы верим.Интересно, в 2011, Пелевин знал, что к 2019 общество станет рабом не только кино и новостей, но ещё и соцсетей - недоблогеров продающих наивным девочкам и мальчикам, картинку красивой жизни.
Почему все книги с высокосодержащим смыслом, читаются так тяжело?! Не потому ли, что приходится осмысливаться и обдумывать каждую строчку?!
Это первая книга автора, которую я прочла и было сложно не потерять связь с реальностью. Книга о женском сердце?! Нет, скорее о завуалированных политических отношениях, мира сего.
Откровенная.. Очень откровенная, не зря 18+.
Не хотелось бы, чтоб у руля стоял пелевинский ГУЛАг... Иначе прощай цивилизованный мир. Ну, или то, что от него осталось.4 понравилось
622
SotRef18 ноября 2018Тягучка
Читать далееПосле Чапаева и Пустоты, Generation "П", Жизни насекомых данное произведение показалось уж чересчур скучным. Если говорить о современных русских антиутопиях то "SNUFF" сильно проигрывает сорокинскому "Дню опричника". Затянутая антиутопия с Уркаиной, роботами, искусственными пространствами... Хотя тут есть хорошие куски, есть хорошие цитаты, к примеру:
— История человечества, — перебил дискурсмонгер, — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз.
Все без исключения революции в нашем уркистане кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция. А свобода длится ровно столько, чтобы успеть собрать чемодан.Если сравнивать литературное произведение с едой то "S.N.U.F.F" можно представить как что-то большое и пережаренное, и, самое главное, невкусное. Из плюсов хочется отметить, что читать про отношения видеохудожника/лётчика Дамилолы Карпова с роботоженщиной Каей читать было занятно, особенно разговор в концовке. Короче, 2/5. Не рекомендую начинать ознакомление с Пелевиным с данной книжки.
4 понравилось
1,7K