Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
HelloFromSpace4 июня 2016Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.
Читать далееНет, было бы совершенно неверным сказать, что «S.N.U.F.F.» Виктора Пелевина оставил у меня какие-либо двоякие или тому подобные впечатления. Нет, это – отличное, великолепное и глубочайшее произведение, которое достойно прочтения каждым любителем хорошей литературы. Но… в течение первых 100 страниц (а это, как-никак, пятая часть всего произведения) мне хотелось раз и навсегда захлопнуть синюю обложку этой книги, вернуть её назад в библиотеку и больше никогда, никогда к ней не возвращаться. Просто потому, что было невообразимо скучно, нудно и однообразно: сюжет развивался крошечными муравьиными шажками, описания не впечатляли, а текст, вместо того, чтобы литься рекой, напоминал затянутые ряской воды запущенного летнего пруда. Я искренне недоумевал: как кто-то мог вообще хвалить эту книгу, не говоря уж о том, чтобы считать её лучшей во всём творчестве Пелевина!
Но на второй сотне страниц со «S.N.U.F.F.’ом» случилась неожиданная метаморфоза: внезапно он превратился из скучнейшего набора букв в просто невероятно захватывающий и не отпускающий до самого финала роман. Настолько интересный, что после последней точки у меня возникло то самое чувство светлой грусти, которое появляется после прочтения действительно классной книги; ощущение, что всё – сказка закончилась, тогда как мне так нравилось день за днём в неё возвращаться. И, что самое любопытное, что я даже не успел заметить этого тонкого перехода: глубина романа захватила меня столь же внезапно, словно я по неосторожности ступил в омут, гуляя по прибрежным водам незнакомой реки.
«S.N.U.F.F.» рассказывает нам о постапокалиптическом мире будущего, в котором, судя по всему, осталось всего два небольших народа: орки, живущие в Уркаине и люди, живущие в висящем над столицей Уркаины шаре – Бизантиуме. Первые проживают в довольно диком авторитарном государстве, которое, вопреки законам логики, с течением времени не развивается, а деградирует. Вторые же представляют собой «высшую расу», находящуюся на пике научного и технического прогресса; настолько высокого, что необходимость что-либо изобретать отпала уже много столетий назад.
Как нетрудно догадаться, обе страны враждуют между собой, хотя, де-факто, Уркаина практически управляется людьми «сверху» – из Бизантиума, а их ежегодные войны являют собой лишь своеобразный религиозный обряд, да развлечение для скучающих жителей офшара (так называется Бизантиум в соответствии со своей технической характеристикой).
Считается, что под Уркаиной и Бизантиумом подразумеваются Россия и Запад с их взаимными культурными различиями, особенностями жизни и двусторонним противостоянием. Мне же кажется, что и Уркаина, и, как его ещё называют, Big Byz – это все мы без каких-либо территориальных разделений. Различия этих двух народов – это наши внутренние различия, и граница между офшаром и поверхностью проходит внутри каждого из нас, просто в ком-то большая часть – от орка, а в ком-то – от человека. И, при этом, никогда нельзя однозначно ответить, какая из них – лучшая.3 понравилось
158
nimfeya15 ноября 2012Перечитала книгу дважды. Подряд.
Впрочем, Пелевина так и надо читать. Перед глазами открывается новый мир, наполненный неясными терминами, определениями, понятиями. Но чем ближе узнаешь этот мир, тем более знакомым он оказывается.
Перегибы нашей реальности, доведенные до абсурда, вызывают искренний смех, но...3 понравилось
38
dealancer22 июля 2012Читать далееВ книге, конечно, есть идея и идея сильна, но сюжета нет. Я не увидел ничего нового, что автор внес в наш мир, кроме того, как сделал кальку на то, что уже есть. Нет красочных описаний происходящего, все как-то серо. Книгу читать не интересно, несмотря на то, что она очень "актуальна" и "современна". Ксати, когда ее читаешь, хорошо видно то, в каком состоянии был автор: то полет фантазии и врзыв эмоций, то бодун и сучные рассуждения.
Раньше я дочитавал не интересные мне книги, ради спортивного интереса, но с этих пор перестал, т.к. это бесполезная трата времени.
Да, если бы snuff экранизировать, то вышло намного бы намного интереснее :)
3 понравилось
58
shkurka6 марта 2012Читать далееАнтиутопия, неопределенное будущее. Почему-то эту вещь рекламируют как роман о любви, три ха-ха на этом месте.
Верхний и нижний мир, мир орков и мир людей плюс религиозные войны, порнография, религия. Это технообщество не похоже на другие и довольно забавно. В этом антураже я, признаться, не сразу разглядела Карлоса нашего Кастанеду. В роли дона Хуана - "резиновая женщина" (совершенство высоких технологий, с множеством программируемых настроек), в роли Карлоса - военный фотог.., тьфу, летчик.
Много характерных Пелевинских забав со словами, поклонники будут довольны.3 понравилось
41
Sk0rp21 декабря 2011Читать далееСкажу свои несколько слов о книге.
Перво-наперво: я не фанатею от Пелевина и не считаю его творчество чем-то на уровне "восхитительно", поэтому никаких сильных ожиданий от книги не было. Ждал просто книгу, вроде как серьёзную, а вроде и с элементами нестандартных, но возможно подходящих к жизни, мнений о всех аспектах жизни общества.
Получил в общем-то почти то что ожидал. И политика, и экономика, и социология. Всё доступно, всё понятно. Местами с юморком таким взрослым.
Но это просто хорошая книга обо всём и ни о чём. Для меня - не хит.3 понравилось
41
Toria_Soll21 декабря 2011Читать далееКонечно ожидала я от этой книги немножко больше чем получила. После "Generation P", которую, к слову без усилий прочитала за ночь, хотелось от автора чего-то настолько же сильного. К сожалению "Снафф" уступает вышеназванному произведению, но это не мешает ему быть интересным по своему.
Здесь есть и доля позитива, и тонкая ирония, и откровенность, ну в общем все как обычно это у Пелевина бывает.) Чуток резало глаз то, что автор не стесняется в выражениях и иногда высказывается излишне вульгарно, но это сугубо мое личное мнение.
Несмотря на все плюсы и минусы романа, надо отдать должное Пелевину, который практически с нуля создал собственный новый мир (даже наверное целых два мира - развитый и более слабый). Он не идеален, но в нем существует множество ярких людей и происходят тысячи интересных событий. Рассказ ведется от лица Демиола Карпова и юного орка Грыма, поочередно. Они принадлежат к разным слоям общества и живут в разных "мирах".
Если вы с работами автора знакомы не были, я не рекомендую начинать со "Снаффа" - тяжеловато он написан. Ну а поклонников Пелевина - милости просим! Книга достойна внимания.3 понравилось
41
bumaschka3 мая 2026Не подружились
С поздним Пелевиным у меня сложные отношения. Я ничего не ожидала от этого романа, но он меня неприятно удивил. Изобилие политических метафор вогнало меня в тоску, хотя наблюдать за главными героями было интересно.
У романа есть как плюсы, так и минусы, но он мне показался затянутым и слишком графоманским. МнОгА бУкАв, так сказать.
2 понравилось
85
reader-342975722 июля 2025Душнее финской сауны
Читать далееЭто пятая книга у Пелевина, которую я читаю, если не брать в учёт сборник реликтов его редких рассказов и эссе. И хочу сказать, что это было мегадушно. Единственное, что меня держало на ногах при переходе по страницам, была, как всегда, отменная сатира на нашу реальность, что возможно ждёт нас к сожалению в даааааалекоооом будущем (чекать книженцу), и знакомство с миром (хоть и написано, честное слово, не очень). Повествование о мире написано поначалу увлекательно и интересно, но потом ты реально ощущаешь, что как будто Виктор действительно начинает собирать так называемый конструктор LEGO (как описывал данное писательское творчество один известный дедок в кругах узких и заинтересованных в литературе и не только) из всего экзистенциального с добавкой соленой воображалки. В этой книге даже не было ни одного интересного персонажа, за которого бы хотелось продолжать читать. Даже не понимаю, как у меня вышло дойти до эпилога и не заставлять себя идти дальше? Где у меня кст произошёл внутренний блок на всё, что было до этого, как будто водой окатили, и я впитал всю эту воду от Дамилолы как губка. Господи, как же он страдает от всего, как же ему тяжело и всё такое... это было просто невыносимо читать и поглощать, хотелось дропнуть этот самый чуждый моей душе и сердцу эпилог в истории, который я когда-либо читал. Удивительно не читая эпилога я был готов поставить 3 звезды, но я сломался на всем этом нытье, даже у Достоевского герои так не ныли. Концовка была предсказуемая, ничего удивительного не происходит, все тривиально и по законам классики. Вся тема про Каю и развитие любовной линии с Грымом, вообще, как по мне, не реализована в полной степени, а вообще я ожидал чего-то по типу истории из фильма "Бегущий по лезвию" (хоть первая часть, хоть вторая), но я понимаю, мои ожидания — это мои ожидания. Но сказать о том, что здесь реально скучно за этим наблюдать, я могу, и это факт. Итог такой: не самая, конечно, худшая книга в мире, но и хорошей её назвать не могу, это просто ниже норм.
2 понравилось
1,5K
BookBat31 января 2025Улётное мастерство
Читать далееСпустя 700 лет после катастрофы оператор сверхмощной летающей и уничтожающей камеры Дамилола Карпов, работая на корпорацию Биг Биза, снимает очередной снаф с участием второбытных орков — Грыма и Хлои. Дамилола ленив, обидчив, эгоистичен — сочетает в себе многие мужские недостатки. Его "девушка"— уникальная секс-кукла Кая — превосходит хозяина-дуралея по многим аспектам, среди которых "духовность" и "интеллект". У неё выставлены все настройки, чтобы расшевелить тучного пупараса.
В книге переживаешь только за Грыма, и то, готовишься в любой момент потерять персонажа, настолько всё вокруг жестоко. Жизни обесценены. Высшая сила и деньги носят одно имя. "Жирные задницы" нажатием кнопки решают судьбы человечества. О, страшный новый мир!
Читается роман с трудом — сложное построение текста. Слишком запудрена автором окружающая действительность. Завуалирован взгляд Пелевина на политические события в современном мире.
Роман написан в 2011 году. Спустя 14 лет держу в руках подарочное издание. Острый ехидный юмор писателя помогает дочитать произведение до конца.
2 понравилось
1,1K
