Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Песнь о нибелунгахПеснь о нибелунгах

Ваша оценкаПеснь о нибелунгах
Возрастные ограничения:
16+
Экранизации
«Нибелунги» — немой двухсерийный фильм 1924 года (реж. Фриц Ланг)
«Нибелунги» — двухсерийный фильм 1967 года, римейк картины Ланга (реж. Харальд Райнль)
«Нибелунги» — телефильм 2002 года (реж. Дитер Ведель)
«Кольцо Нибелунгов» - двухсерийный телефильм 2004 года (реж. Ули Эдель)
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 435%
- 315%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
KatrinBelous25 ноября 2020"Полны чудес сказанья давно минувших дней..." (с)
Читать далееВпечатления: Открыв после "Беовульфа" следующий эпос - "Песнь о нибелунгах" (древнегерманская поэма 13 века) и прочитав пару страниц, я была приятно удивлена. Повествование более лёгкое, ритмичное, хорошо рифмованное, более художественное. Никаких многочисленных отступлений, никаких религиозных мотивов, никакого обилия неизвестных персонажей и имён. А вполне себе целенаправленное и динамичное повествование о жизни бургундской принцессы Кримхильды. Наверное, стоило бы сказать, что это Песнь о Зигфриде, он же тут главный герой, и я так и думала, пока не прочла половину эпоса, и герой свой жизненный путь закончил, а вот Кримхильда еще и половину сюжета не прошла. Так что эта древнегерманская версия, в отличие от более любимой мною скандинавской, посвящена именно истории любви и мести принцессы бургундов.
О своих впечатлениях от прочтения "Песни о нибелунгах" мне говорить сложно ибо слишком много эмоций вызвала эта история. Замечательный эпос! Его прям хочется обсуждать, обдумывать поступки каждого из героев, мыслей в голове множество!
Во-первых, Зигфрид. В скандинавской версии, в цикле у Хольбайна, и в немецком фильме "Кольцо нибелунгов" Сигурд был моим любимым персонажем. Я просто обожаю Сигурда, который будучи по крови сыном короля, и не зная об этом, вырос учеником кузнеца, и только благодаря собственной отваге, силе, благородству стал тем, кем всегда и был. Но мне совершенно не понравился Зигфрид, который:
- избалованный королевский сын;
- не видя бургундской принцессы, утверждает, что она самая красивая на свете, он в нее влюблён, и любым способом ее себе добудет;
- победил дракона где-то там за кадром и при этом убил просто так королевичей-нибелунгов, забрав их клад;
- припирается ко двору бургундского короля Гунтера, где радушно принят, и вместо того, чтобы просить руки своей принцески, ни с того ни с сего, спокойненько так говорит, что хочет померяться силами. И если Гунтер будет убит!, то Зигфрид заберёт все его земли и замки! Отличный способ понравиться девушке - убить ее старшего брата, навязать кровную месть двум остальным братьям и всем бургундам, а ее выставить "военной добычей".
- через главу, когда бургундам приходит вызов на битву, уже называет Гунтера лучшим другом на веки вечные и готов сражаться вместо него. Тут у меня сломался мозг 00 Логика Зигфрида великолепна;)
В общем, читала я первую часть "Песни о нибелунгах" и думала, что вот такого напыщенного, самодовольного героя действительно могла полюбить только принцеска Кримхильда, но не гордая воительница Брюнхильда. А еще я была заранее всецело на стороне бургундов, которые по итогу решили избавиться от этого несносного Зигфрида. Ради справедливости все же замечу, что если сначала поэмы я на вопрос: "то ли он дурак, то ли притворяется?" ответила, что скорее первое, то с возрастом и после женитьбы Зигфрид как-то поумнел и стал мне более интересен. Но... практически сразу умер.
"И Хагену она Сболтнула то, о чем по гроб молчать была б должна."
Во-вторых, Кримхильда. Мне итак никогда не нравилась эта героиня, но здесь я ее тихо возненавидела) Ну правда, принцеска теперь в моем топе бесячих женских персонажей, наверное даже на почетном 1 месте. Кстати, у меня образ Кримхильды стойко ассоциировался с образом Елены Прекрасной, но вот же парадокс царица Спарты отторжения никогда не вызывала. А кто виноват в бедах Кримхильды? Кто не сдержал своего спесивого языка? Кто захотел провести соревнование "лучший муж"? Могла бы уступить Брюнхильде, если бы ум был, хотя бы потому что речь шла о ее же старшем брате, который ее кормил, одевал и содержал. Но нет, Кримхильда оскорбила королеву, потом привселюдно оскорбила брата, выставив его лжецом, причем на пару со своим же мужем! Ко всему прочему она назвала Брюнхильду - наложницей Зигфрида, а о том, что получается он пошёл спать с другой перед их собственной брачной ночью, о том, что она оскорбляет саму себя, об этом Кримхильда не подумала! Нет, определенно эти двое достойны друг друга, их логика не поддаётся объяснению^^ И стоило оно того: одна свара и последовавшая за ней смерть Зигфрида? А кто собственно виноват в его убийстве? Если бы Кримхильда снова не выболтала секрета мужа, не указала как его можно убить, не выделила это место на его одежде, был бы когда-нибудь побежден Зигфрид? Ко всему прочему она могла ему все рассказать перед охотой, о том, что выболтала его секрет. Но принцеска видно побоялась, что ее снова побьют, как после ссоры с Брюнхильдой. Промолчала, слезы полила, и отпустила Зигфрида с заботливо нашитой собственными руками "мишенью" на спине. Так почему когда Кримхильда решила стать мстительницей, не отомстила в первую очередь себе? Ведь вся трагедия по сути произошла из-за ее тупости и болтливого языка! То же с каким хладнокровием она затем истребила несколько ни в чем неповинных дружин и свой род, обрекла сына на смерть и принесла несчастье второму мужу, который ее любил, заставляет задуматься, а была ли эта женщина вообще в своём уме? Кстати, она ведь кричала на всех углах, что христианка, в церкви сколько времени провела. Где же прощение врагов, месть скорее свойственна язычнице. Получается и тут лицемерила? Недожена, недомать, недоправительница. Отвратительный женский персонаж, ничем не могу ее оправдать.
В-третьих, Этцель. Любопытно, что этот персонаж кардинально отличен от скандинавского Атли. Если Атли злонамеренно заманил и убил бургундов, то Этцель этакий великодушный правитель и добрый муж, совершенно упустивший из вида козни своей второй супруги. В тексте Этцелю поют дифирамбы, какой он умный и воинственный, на деле же - я не понимаю какой резон ему было жениться на льющей слезы по своему первому мужу 13 лет вдове и как он мог дать Кримхильде такую свободу действий, что лишился из-за нее всего двора, войска и сына. Выгода такого брака для Кримхильды очевидна, ее девиз по жизни похоже "Быть щедрою нетрудно, когда твой муж богат", но как Этцель мог на нее повестись? Какой-то бесполезный и амебный герой вышел. Атли и то поинтереснее будет.
В-четвёртых, Брюнхильда. Королевы Исландии здесь неоправданно мало. Она скорее второстепенный персонаж. Ну хоть не раздражала, и на том спасибо. А ее облик валькирии из скандинавской версии так и остался для меня незамутненным. Но меня очень заинтересовала версия из примечаний, что историческим прототипом Брюнхильды была жена франкского короля Сигиберта (Сигурда) Брунигильда. То есть по истории эти двое были вместе^^ Но и там их доставала королева Фредегунда (Кримхильда) --
"Решил он, что разумней не раздражать врагов, Не разузнав, кто из друзей встать за него готов."
В-пятых, Хаген и три бургундских короля Гунтер, Гернот и Гизельхер. Если ранее этих персонажей я считала злодеями, то здесь они для меня стали по сути единственными интересными героями. Хаген оказался глубокой и неоднозначной личностью. Отважный и благородный рыцарь, но умеющий подстраиваться под обстоятельства и добиваться желаемого. В нем нет наносной куртуазности, перед ним не млеют дамы, зато его уважают и боятся воины различных государств. У Хагена была насыщенная жизнь - он и в плену у гуннов побывал, и переправщиком поработал, не чурался труда, всегда был в курсе всего происходящего, и добился высокого положения при дворе Гунтера, делами доказав славу одного из лучших воинов Бургундии. Да, ему не чужда хитрость, где-то жестокость и злость, но он их не скрывает и не пытается казаться лучше, чем есть. К тому же меня очень привлекает загадка происхождения этого "владетеля Тронье", так как в одной из версий это "Троя", а Хаген - "потомок троянского рода"! Ну а три брата-короля показали себя вполне успешными, здравомыслящими и отважными правителями. Да, Гунтер сделал ошибку, связавшись с Зигфридом и возжелав себе в жены королеву Исландии, но это и все в чем он "виноват". Гернот вообще все время ратовал за мир и вёл себя дипломатично. А Гизельхер всегда поддерживал свою семью и искренне любил сестру, заботился о ней, утешал, когда она стала вдовой. Зато она ему чудесно отплатила за доброе отношение, и что особенно подло, тогда как он только что обручился и считал себя счастливым женихом.
Тут я бы отметила один момент, который мне остался неясен - девы живут и существуют отдельно от мужчин, только изредка они сопровождают свою госпожу на какие-либо празднества. Как тогда люди знакомились и женились? Если друг друга не видели, не знали о существовании друг друга и вообще... Вот как? Ладно еще короли и принцы, они то влюблялись на расстоянии и женились, не познакомившись, так, по слухам. Наверное из-за этого и начинались потом проблемы да бойни)))
Единственное, что мне не понравилось в поэме - чрезмерное увлечение автором описанием того как при любых сборах любой из сторон в путь собирается кортеж, кто в него входит, какая прекрасная на них одежда, и кто ее пошил, и сколько камней драгоценных на ней, и какие кони великолепные, и т.д. и т.п. А так как в поэме герои ездят туда-сюда много раз, приходится читать однотипные и длинные описания. Что б вы понимали в эпизоде сватовства к Брюнхильде 4 посла меняли наряды 3 раза в день, и так 4 дня! Вот это к концу истории страшно прискучило. И вообще, откуда они брали столько тканей, каменьев и куда потом девали эти наряды? Ну а про преувеличения, столь любимые авторами эпоса, вроде 700 воинов против одного героя или исландский дворец с 86 башнями, я вообще молчу)))
Итого: Не скажу, что я восторге, но "Песнь о нибелунгах" мне очень понравилась. Она легко и интересно написана, читать увлекательно, даже в примечания заглядывать не обязательно, все разъяснения автор старается дать слушателю по ходу повествования. Как по мне для знакомства с северным эпосом "Песнь о нибелунгах" - идеальный вариант. К тому же после этого эпоса у меня в дальнейших планах появилась не только "Старшая Эдда", но и "Сага о Вельсунгах", "Сага о Тидреке" и "Вальтарий", где можно встретить другие или дополняющие версии истории о нибелунгах. И мне теперь крайне любопытно, откуда у Хагена возьмётся вдруг сын=)
"От бед нам меч защита, отвага наш оплот. Где суждено погибнуть, там смерть тебя найдёт. Не поступлюсь я честью, чтоб жизнь свою продлить. Нас вражье нападение должно лишь веселить."
84 понравилось
2,7K
sinbad79 июня 2016Тайна нибелунгов
Читать далееЯ раны, как собака, - Лизал, а не лечил; В госпиталях, однако, - В большом почете был. Ходил в меня влюбленный Весь слабый женский пол: "Эй ты, недостреленный, Давай-ка на укол!"
Читатели лайвлиба, послушайте, сейчас
Про гордых нибелунгов я поведу рассказ:
Был Кореневым Ю.Б. сюжет переведен
Размером неизменным с начала всех временЧитается неплохо, но недостаток есть: Его вы скорочтением не сможете прочесть - Как только вы начнете его себе читать, Торжественно мелодия в башке начнет звучать
Нельзя ее ускорить или замедлить тож: Размер настолько крепкий, настолько он хорош. Я не уверен, будет ли оригинал так крут, Чтобы затмить искусство Ю.Коренева тут
Сюжет у песни сложен, запутан и хитер - Сплетались судьбы королей и рыцарей в ковер. Предательство и ревность, нажива и обман, Кровавые расправы и смерть в бою от ран.
Героем главным Хаген мне видится теперь, Хоть Зигфрид тоже рыцарь, здоровый будто зверь Но Зигфрида убили, практически впервЫх А Хаген бился до конца, поэтому он лих.
История с Брюнхильдой - предательски темна, На саги предыдущие ссылается она Мол было у Брюнхильды с ЗигфрИдом чё-то там, Поэтому она его приревновала - срам!
Обиделась на то, что ее он обманул, Во всех соревнованиях, как рака он нагнул. Помог по-свойски Гунтеру посвататься к Брюнхильде За это поплатился он конечно же нехило.
Затеяла расправу над Зигфридом-бойцом, Вот Хаген и убил его предательским клинком Он вызнал у Кримхильды, что Зигфрид уязвим И на охоте в спину копьем его сразил.
Кримхильда долго ждала возможность отомстить, Но случай подвернулся с Аттилой замутить Женой Кримхильда стала, хоть не без горьких слов, И четверть века переждав, убила всех врагов.
Но дорого продали нибелунги жизнь свою: Поубивали нахер всю Аттилину родню, Десятки тысяч воинов, которых впопыхах Считать не успевали, укладывая в прах.
Я вам открою тайну, немаленький секрет, Тем паче слабаков, среди читающих здесь нет. В чем тайна нибелунгов и всех богатырей, Которые мне по сердцу, и больше всех милей.
А тайна в этом кладе, что Зигфрид, отобрал У карлов нибелунгских и нибелунгом стал. Он стал неуязвимым (практически Ахилл), Но Хаген хитроумный его все же поразил.
Пускай стихи про золото и камни нам твердят, Я думаю не этим был дорог ему клад. Там было чтот такое, что делало его Суперхрененским воином и более того,
Давало ему силы подобные богам, А золото и камни он выкинул к херам. Зачем ему стекляшки, коль был он всемогущ Засим я умолкаю, закрыт мой рот на ключ.
А умному довольно, и sapienti sat А глупые досюда прочесть и не решат. Спасибо, что прослушали рассказ нескладный мой Про гордых нибелунгов, в пещерах под землей.
72 понравилось
1,6K
AceLiosko27 декабря 2022Читать далееМасштабное эпическое произведение, дошедшее до наших дней. История лжи, обмана, предательства, мести и, конечно, многих битв. Прекрасные девы, богатые короли, смелые воины и коварные предатели населяют такие истории.
Чувствуется, что произведение "скроено" из более ранних, и ему местами не хватает контекста или предыстории каких-то отдельных событий. Не совсем привычным ходом для произведения кажется то, что автор с самого начала и неоднократно повторяет, чем закончится эта история - кто погибнет, кто будет мстить и так далее. Вроде как всю интригу убили, но это тоже художественный ход, заставляющий больше задаваться не вопросом "что произойдёт", а "как это произойдёт".
Разумеется, как часто бывает с мифологией и эпосом, мораль довольно устарелая и очень сомнительная, особенно в отношении женщин. Насильное замужество по указке или обманом, убийства и кровная месть, но при этом у всех "чести" больше чем нужно. Да и персонажи в целом довольно "серые" с точки зрения морали, причем чем дальше, тем больше. Даже прославленный герой Зигфрид не всегда является образчиком добродетели - хотя и очень старается.
История очень динамична, но перемежается многолетними пропусками. Основной конфликт, по сути, не стоил выеденного яйца, и проблему можно было решить в самом зачатке простым разговором, но этот путь людям, видимо, ещё только предстояло открыть. И если держать в памяти исходную причину, читая финал произведения, сложно удержаться от сожаления о том, скольких проблем можно было бы избежать, не солгав лишь один раз.
64 понравилось
1,1K
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

Курс литературы для студентов библиотечно-информационного факультета
ulyatanya
- 356 книг













































