Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 581%
- 413%
- 36%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
lustdevildoll21 июня 2026Читать далееУвидела несколько месяцев назад про эту книгу интересную дискуссию на форуме Леди и загорелась тоже почитать, и вот наконец дошли руки. Это произведение в Канаде считается классикой и включено в школьную программу, и неслучайно, потому что история Мораг Ганн во многом отражает реалии того времени в стране.
Ее отец был ветераном Первой мировой войны, и после того, как они с женой умирают от полиомиелита, четырехлетнюю девочку забирает к себе его однополчанин Кристи Логан, который живет в небольшом городке Манавака вместе с женой Прин, но детей у них нет. Кристи работает мусорщиком, и часто притаскивает домой со свалки, которую называет Избавиловкой, всякие вещи. Прин почти не выходит из дома, стыдясь своего лишнего веса. Мораг ходит в школу, где у нее почти нет друзей - кому охота водиться с приемышем "выгребалы"? С ней общаются только соседская девочка и парень из многодетной неблагополучной индейской семьи. Но Мораг умна, талантлива и целеустремленна, у нее рано просыпается склонность к литературному творчеству, и после школы она уезжает в большой город, поступает в университет, заканчивает его, выходит замуж за профессора и становится писательницей.
Семейная жизнь, однако, не задается - Мораг хочет детей, а муж этому всячески противится, мол, не время сейчас, и вообще, зачем оно надо. Но Мораг так устроена, что если чего-то хочет, то обязательно получит, с этим мужчиной или с другим. Когда ее друг детства и первый мужчина Жюль Тоннер объявляется в городе, Мораг рада его видеть и приглашает в гости, но вернувшийся домой муж закатывает отвратительную расистскую сцену, после чего Мораг от него уходит. Кстати, видела в отзывах, что он чуть ли не звал ее вернуться. Я этого не увидела, наоборот, он считает, что мужская измена в порядке вещей, а женскую никак не оправдать, и потом еще заявился к ней через пару лет с новой женой, чтобы похвастаться: вот, смотри, у меня молодая красивая жена, а ты живешь тут в бедности как мать-одиночка.
Да, Мораг с маленькой Пик было непросто скитаться по съемным углам и зарабатывать на жизнь, но она справилась. Они даже пожили несколько лет в Англии, где у Мораг случился роман с женатым мужчиной, но после знакомства с его семьей она устыдилась и решила уехать обратно в Канаду. На протяжении всего романа Мораг не устает искать свои корни, с восторгом слушает рассказы Кристи о Ганне-волынщике, о приехавших в Канаду колонистах, о войнах с индейцами и шотландском культурном наследии, но уже будучи недалеко от Сатерленда, места, откуда пошел род Ганнов, решает, что ее дом и родина все же в Манаваке, где она родилась и выросла.
Мне было жаль, что Пик так и не познакомилась с Кристи, и не успела попрощаться с отцом (хотя какой он, в сущности, отец, так, биопапа). Роман заканчивается, когда ей исполняется восемнадцать и она уже готова отправляться в собственное большое плавание по волнам взрослой жизни. А у Мораг все, в общем-то, получилось - она стала писательницей, обрела независимость, сама обеспечивала себя и дочь, и отдала долг людям, которые ее вырастили.
40 понравилось
107
Dasherii23 сентября 2023Читать далееЯ давно хотела прочитать этот роман, который давно не переиздается, и в Сети его не сыщешь. Купила книгу, прочитала. Впечатления смешанные. Во-первых, книга сильная, сюжет глубок, не высосан из пальца, переживания героев действительно прочувствованные, оттого и сам их пропускаешь через себя. Во-вторых, переживания героев практически всю книгу невеселые, и вообще вся книга написана в мрачно-депрессивном тоне, этот серый фон держится на протяжении всего романа - от самого его начала, т.е. детства главной героини, до конца. Поэтому книга довольно тяжела психологически, я читала ее и все это время приходила в состояние подавленности, какой-то безысходности. Прочла в Википедии, что автор покончила с собой. Это усилило негативное душевное впечатление от книги. Кажется, что автор писала ее в состоянии глубокой депрессии. Поэтому, несмотря на то, что книга стоящая, советовать ее своим друзьям и близким я не буду, поберегу их) В целом, ничего ужасного в этой книге нет, но мое субъективное впечатление о ней такое, тяжеловатое.
А теперь мне захотелось дополнить рецензию своими мыслями по поводу поступков главной героини - Мораг Ганн. Это скорее для тех, кто уже прочел, и хочет обсудить книгу. Мое субъективное мнение по поводу ее развода с мужем: очень глупый, опрометчивый поступок, о котором она, конечно же, всю жизнь жалела. Можно возразить, мол, ну это было не на пустом месте, она ушла от мужа потому что он все никак не хотел согласиться на ребенка. Окей, она получила ребенка вне мужа - она стала счастливей, чем была? Я сомневаюсь, автор никак не дала заподозрить, что Мораг, родив, стала счастливей, чем была раньше без ребенка. Конечно, она очень любила свою дочь и ни за что бы не согласилась даже мысли допустить, что ее могло бы не быть в ее жизни. Но в таком случае, кто ей мешал так же родить, но от своего мужа и жить с ним дальше счастливо, как и жила? Да, на словах он там что-то тормозил и ждал удачного момента, но блин, давайте без обиняков, куда бы он делся, если бы она взяла и забеременела (учить этому никого не надо, тем более при живом муже)? Рад был бы радёхонек и сам, после недолгого возмущения тем, что его заранее не предупредили. Вот и все. А она здорово сглупила, уйдя вот так в ночь с этим Жюлем. Что она получила от этого? Мимолетный секс без обязательств с его стороны и суровую жизнь матери-одиночки в перспективе? "Равноценная" замена, мда. Она хорохорится, говорит сама себе, что это то, к чему она стремилась. Но ой ли? Ей просто некуда деваться. Жаль, муж у нее был идеальный, и даже измену простил, звал обратно. И она всю жизнь о нем помнила, даже самой себе боясь признаться, как жаждется проснуться рядом с ним и осознать, что все что было - страшный сон, и она с ним не расставалась.Да, заодно добавлю, что стиль и атмосфера книги мне напомнили романы Айрис Мердок (особенно "Колокол"), "Стоунера" Уильямса и "Поправки" Франзена. Так что, можно смело рекомендовать тем, кто любит этих авторов.
Содержит спойлеры20 понравилось
547
Lezvie5 августа 2018Читать далееЭту книгу я начала читать случайно, но не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. Потом даже хотела купить в бумажном варианте, но, к сожалению, она не переиздавалась с советских времен, а зря. Считаю, что автор совершенно незаслуженно обойден вниманием наших читателей, и очень рекомендую к прочтению всем) На меня "Кудесники" произвели совершенно неизгладимое впечатление. Наверно, я могу назвать эту книгу одной из своих любимых. Как я узнала позже, это самое автобиографичное произведение Маргарет Лоренс. Конечно, история жизни главной героини и самой писательницы отличаются, но главное - свои метания, поиск себя, своих корней, своего призвания, своей свободы, свою боль и радость, ошибки и успехи - Маргарет Лоренс показала в этой книге предельно честно. Начав читать, я сразу попала под невероятное обаяние автора, смеялась и плакала вместе с главной героиней, сочувствовала всем ее переживаниям. В этой книге есть место и доброму юмору, и серьезным размышлениям, она дает возможность о многом подумать и, возможно, что-то переоценить. Неправильно было бы считать, что это просто "женский роман", так как проблематика здесь гораздо шире. Здесь и размышления о первых поселенцах в Канаде, об отношении к коренному населению - индейцам, о "земле предков" за океаном, поиск своего места в мире, своей настоящей родины, и, конечно, это книга об общечеловеческих ценностях. В романе отражено формирование канадского национального самосознания. Есть мнение, что современная канадская литература началась как раз с Маргарет Лоренс, недаром "Кудесники" даже включены в канадскую школьную программу по литературе. В общем, я очень рекомендую эту книгу всем - гарантирую, что равнодушными она вас не оставит)
9 понравилось
691
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Не популярные, но прекрасные
Chagrin
- 334 книги

Книга как лекарство
sleits
- 502 книги

1001 книга, которую нужно прочитать,2 ver.
Miya19
- 674 книги
Родившиеся быть прочитанными сегодня
boservas
- 1 612 книг
Список чтения
pdobraya
- 6 004 книги














































