Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Krivetka_chi31 января 2025Пусть сбудутся сны
Читать далееВот бы у нас всегда было лето
Я очень часто слышу эту фразу, потому что зима – это замирание, уныние, сонливость. Зимой мой уровень чая в крови, составляет 120%
В книге мир, в котором 3 месяца в году официально вся жизнь общества замирает. Люди живут с ожиданием Зимы, чем раньше ты начнешь запасаться жирком, тем лучше. Худой человек вызывает не понимание и осуждение, хорошая подготовка к спячке дает шанс проснуться весной. Люди в этом мире покрылись льдом, который не увидеть, он внутри.
Для того чтобы бодрствовать на протяжении всей Зимы, требуются полная кладовая, большое везение, теплая одежда и несколько десятков хороших книг.
Очень увлекательно читать о людях, для которых такой мир существовал всегда. Вся эволюция шла к тому, чтобы они прекрасно адаптировались к такому климату, нарастили шерстяной покров и научились терять как можно меньше веса во время зимней спячки. Исторические личности, мельком упоминаются, автор тонко вплетает в события прошлого зимнюю спячку.
Если начал читать хорошую книгу, не стоит ее откладывать на Весну.
Все кажется не таким и трагичным, но…
Смертность. Возвращение из глубин зимней спячки всегда было сопряжено с риском. Если заканчивались запасы жира, разлагающегося в процессе обмена веществ в необходимые углеводы, человек Умирал во сне. Если температура опускалась слишком низко чересчур резко, человек Умирал во сне. Грызуны, поедающие живую плоть, нарастание концентрации углекислого газа, отложение солей кальция, проблемы со здоровьем до погружения в спячку или любое другое из десятка с лишним осложнений – Смерть во сне.
У каждого перед сном, в голове мысль: «Проснусь ли я весной»
Знаешь, что Зимой убивает больше всего людей?
— Злодеи?
— Попробуй еще раз.
— Лунатики?
— Нет.
— Холод?
— Одиночество. Летом оно просто портит человеку настроение, а вот Зимой оно может привести к летальному исходу. Мне приходилось видеть, как у крепких людей ломалось все внутри. И не образно, я имею в виду, буквально. Как будто их покидала душа. Это было видно по глазам. Они стекленели, как у мертвых, как у лунатиков, словно внутри больше ничего не оставалось.Сон, это не бесплатная функция организма. В книге обратили внимание на то, что те, кто не видел сны, за зимнюю спячку теряли значительно меньше веса, и это явилось поворотной точкой: до этого момента никто не представлял себе, сколько энергии сжигают сны. Если их блокировать, можно впадать в спячку с меньшим весом. Все так просто. На фундаменте таких выводов, придумывают препарат – «морфенокс». Принимаешь и тебе не снятся сны.
У «морфенокса» имелись и свои отрицательные стороны: невыносимая головная боль, жуткие галлюцинации, и возможность превратиться в пускающих слюни недолюдей (Лунатики) с серьезными проблемами по части личной гигиены и пугающей склонностью к каннибализму. Лунатики - это те же зомби, с одним отличием, если лунатику предложить на выбор руку или шоколадный батончик, он выберет батончик. С лунатиками можно существовать в одном помещении, главное не забывать кормить. Если любишь человека, а в этом мире еще остались эмпатичные люди, то можешь поддерживать его жизнь.
Зима по необходимости является суровым садовником. Она пропалывает слабых и пожилых, больных и физически неполноценных.Главный герой молодой парень Чарли Уортинг, с хорошей памятью и сомнительным чувством самосохранения. Ради доступа к морфеноксу, он становится зимним Консулом. Средняя продолжительность жизни Консула-послушника в первую зиму, когда приходится «ступить в сугроб», составляет чуть больше месяца. Всю книгу используется приём: "все знают правду, но не говорят главному герою» и мы с ним качаемся на волнах сюжета и надеемся прибиться к берегу.
Книга написана в моем вкусе, я вижу в голове черно-белую картинку пофигизма и черного юмора с ноткой обречённости и жестокости. Книга интересная, но чуток сходишь с ума от абсурда.
Все ли понятно в конце? Определенно, нет. Книга написана с таким посылом, будто читатели сами живут в этом мире, и все знают и понимают. Куча вопросов, но так мало ответов. Книгу действительно интересно обсудить, а чтение было увлекательным.
Страх, сонливость, ступор, смерть…
Всем чая.
16 понравилось
120
emeraldika31 января 2025Читать далееНеожиданно увлекательной оказалась для меня эта книга. Сначала казалось, что это будет размеренный фантастический детектив в антураже суровых зимних пейзажей с черным юмором. А потом как понеслось... Какие-то внезапные события, "вот это повороты" не только в сюжете, но и даже в описании персонажей, атмосфера всеобщей подозрительности, путаница, полубредовые беседы, и погода, которая все только усложняет. А главный герой как-то по инерции продвигается по сюжету среди всего этого хаоса. К счастью, в конце оказалось, что большинство событий имеют логическое обоснование. Хотя с Грымзой я так до конца и не разобралась.
Мир создан очень интересный. Мне поначалу было сложновато разобраться во всей этой "зимней" терминологии: Зимний люд, зимсонники, лунатики, Шутники и прочие. Надо будет потом глянуть, как это все звучит в оригинале. Да и вообще захотелось познакомится с творчеством автора. Юмор действительно местами черный, но при этом книга сама по себе мне показалась доброй и довольно приятной.
Честно говоря, после прочтения мне было сложно собрать мысли в кучку и понять, о чем же была книга. Общее ощущение - будто я сошла с карусели, а мир все никак не перестанет крутиться. Здешняя зима подходит только для людей с особым складом характера. Читателю посчастливилось понаблюдать за этой чудно́й компанией. И похоже, все, что происходит зимой, там и остаётся.
14 понравилось
313
best_kniga30 января 2025Все оказывается еще сложнее....
Сны - это то место, где человек может быть самим собой: делать что угодно, быть кем угодно».Читать далееПристегните ремни, мы отправляемся в интересный авторский мир, в историю, погружающую читателя в относительно удивительный авторский мир, где фантастика переплетается с детективным сюжетом.
Главный герой, на фоне ярких приключений и сложных загадок, проходит путь становления, наполненный внутренними конфликтами и внешними вызовами.Сюжет развивался, я бы не сказала, что быстро… размеренное и неторопливое повествование, мне время от времени казалось затянутым. Хотя развитие сюжета происходит со средним темпом, это не снижает напряженности. Каждая глава вызывает желание узнать, что же будет дальше, и заставляет затаить дыхание в ожидании раскрытия тайн. Но в тоже время, лично мне, не хватило динамичности.
С первых страниц нас встречает авторский и по-своему необычный мир: мир, наполненный необычными существами и интригующими заковырками, рисует захватывающие картины на страницах.
Сквозь призму приключений герой растёт и меняется, обретая уверенность и мудрость.В целом книга читалась в определенной степени быстро
Умело прописанная атмосфера загадки и готической тревожности делает каждую страницу все более в какой то степени даже необычной и частично даже захватывающей. Главный герой Чарли, столкнувшись с последствиями своего прошлого, предстает перед лицом собственных страхов и разочарований, что вызывает сочувствие.
Переплетение детектива и фантастики в сюжете создает множество неожиданных поворотов, заставляя читателя с нетерпением ожидать развязки.
"Ранняя пташка" — это не только о приключениях, но и о том, как важно искать свет даже в самые темные времена.
14 понравилось
88
Kirael18 декабря 2020Читать далееВсе тот же Ффорде, но немного с другой стороны. Назвать "Раннюю пташку" юмористической фантастикой не поворачивается язык. Да, здесь все еще много прекраснейшего абсурда, но вот сама история абсолютно серьезна. Будет много путаницы, много снов и много зимы. Будет непонятно, кто хороший и кто плохой, и как вообще можно выпутаться из этой ситуации. Будет очень интересно, хотя сюжет в середине несколько провисает.
Токката и Аврора прекрасны, прочитать книгу стоит уже ради их истории. Но и другие персонажи тоже хороши. На самом деле, хороши почти все второстепенные персонажи. Редкий пример романа, где каждый герой обладает своим характером и будто бы оживает.
В самом сюжете ничего выдающегося нет. Но тем не менее это просто отличная история для того, чтобы скоротать зимний вечер.14 понравилось
525
lapickas10 августа 2019Читать далееАй да Ффорде, ай да фантазер))) Вместо того, чтобы разобраться с давно обещанными продолжениями про монохромный мир или про Четверг Нонетот, взял и довел до ума отдельный романчик. И весьма занимательный! Это же Ффорде)
Представьте себе мир, где человечество впадает в спячку. Ну, зимы настолько суровы, что выжить в них могут только затрапезные английские аристократы-оборванцы (не забываем о валлийском происхождении автора-язвы, ага) да горстка отважных специализированных служб. А остальные спят до весенней побудки. Со всеми вытекающими проблемами - запасы продовольствия для неспящих, запасы жира для спящих (ибо в спячку надо входить с приличным индексом массы тела, иначе ее можно не пережить), с весьма специфическим детопроизводством (потому что мало кто из младенцев переживает спячку) и со своими гибер-технологиями. Ффорде верен самому себе - у него даже вскользь упоминаемые греческие мифы или шекспировские пьесы переделаны в гибернационные сюжеты))) Есть в этом мире и некое фармакологическое средство, позволяющее пережить зиму с лучшими перспективами выживаемости, но, как водится, не без ложки дегтя (или, как в оригинале, не без мухи в приправе) - один из тысячи принявших после спячки превращается в этакого зомби - вроде живой, а овощ-овощем. Впрочем, во-первых, выживаемость на этом препарате все равно лучше, чем без него (а достается он далеко не всем), а во-вторых, данным овощным ночным бродильщикам вполне находится место в экосистеме - их можно использовать для неквалифицированного труда (при некоторой обработке), или как запчасти для отмороженных конечностей у зимних спецслужб, или как инкубатор/осеменитель у контрабандистов... да мало ли! Есть, впрочем, и нежелающие спать спокойно и прочие инакомыслящие, как же без этого. Всех мыслящих (как спящих, так и нет) привечают в Дормиториях - огромных башнях, чье энергообеспечение осуществляется ядерным реактором.
В общем, в одном из секторов, одна из воспитанниц детского распределителя, явно не имеющая шансов на устроенное будущее, случайно выясняет о вербовке новобранцев в Зимнее консульство. Взвесив свои шансы на тот самых чудо-препарат и прочие перспективы, девушка решает попробовать. Ну и дальше завертелось)
Ффорде верен себе - у него обалденный язык (в данном случае еще и изрядно приправленный валлийскими штучками), у него богатейшая фантазия и довольно простой сюжет, обязательные злодеи и обязательные герои (и тех, и других он нещадно косит всевозможными способами) и обязательные литературные шуточки. Сонная реальность, отрезанные пальцы, праздник Жирного Четверга, раздвоения личности и девочки, забирающие непослушных - вот это вот все, обернутое в фирменный юмор автора. Отличное получилось чтение))14 понравилось
650
ruru31 января 2025Читать далееВ этом январе в мире Ruru у дачников зацвела клубника, а картофель дал, пусть и хилый, но богатый крахмалом урожай корнеплодов. Медведь задумчиво сосал лапу, глядя на проклюнувшиеся под сосной лисички.
Нет, до июльской жары было далеко. И центральное отопление методично потребляло свои гигокалории. Но даже на Крещение лёд можно было найти только в морозильнике. Или в стакане виски.
А Европа планомерно и периодически замерзала. Пусть только в романе Джаспера Ффорде "Ранняя пташка", но международная обстановка и проблемы с поставками газа из России могут сделать роман пророческим.
Так думал Ruru, лениво листая страницы Шедевра. Ruru нередко думал о книгах: Шедевр! С большой буквы и с восклицательным знаком. Он был лёгок на похвалу, если всё складывалось: погода снаружи, погода внутри, погода в книге.
В книге все смерзалось, снаружи - расцветало, а внутри Ruru было 25 янвапреля и это было прекрасно.
Вообще, Ruru не любил антиутопии. Ruru считал, что антиутопии вредны для неокрепших умов. Так как они делают вид, что мир, в них описанный, может сбыться - если. А на самом деле мир, в них описанный, уже существует и он ещё хуже и мрачнее.
А Ффорде был похож на злостного антиутописта. Злостного и жутко продуманного. До мелочей. К тому же скрывающего свою злостную продуманность за маской иронии, корнями врастающей в сарказм. Этих саркастичных словоплётов Ruru боялся больше всего, потому что ничего не мог поделать со своей страстью, переходящей в почти наркотическую зависимость: даже лёгкое дуновение сарказма щекотало те нервные окончания в теле Ruru, которые заставляли его раскисать в блаженной улыбке и жмурили глаза до слез в предвкушении следующего слова, предложения, абзаца.
Наркота. Подумал Ruru, а потом подумал, что из таблеток у него дома есть только цитрамон и активированный уголь, а значит Бигфарма ещё даже не постучалась в его дверь своими липкими и жадными руками. Но ведь она есть, безжалостная Бигфарма! Ruru вспотел, и вспотел несмотря на ледяной холод, рвавшийся из-под обложки "Пташки", из пташкиного мира, где даже сопли в носу, находились в твердом агрегатном состоянии. Ruru очень хотелось как-то передать жар своего тела бедному герою Ффорде, одинокому Чарли, снежному Дон Кихоту, борющемуся с жерновами фармакологических мельниц, согреть его своим участием, одобрением, пониманием. Крикнуть в книжку: ты не один, Чарли, ты переживёшь эту Зиму, ведь на самом деле Холод может победить лишь тот, у кого сердце как батареи центрального отопления. С Зимним Людом справится тот, кто верит в Пробуждение и Весну. И ещё много чего хотелось крикнуть в книжку, и может даже кричалось, и может даже поэтому финал был хэппи. Потому что нельзя, чтобы антиутопия победила, потому что любой лунатик важнее чем просто деньги и просто жратва, потому что гораздо прикольнее цветущая в январе клубника, чем отвалившиеся от мороза пальцы, потому что хотя бы сон оставьте человеку в личное пользование, долбанные производители фармпрепаратов...
Ruru спал, успокоенный тем, что у Чарли все хорошо. Ему снились синие жигули, а в дверь стучала липкая рука с упаковкой донормила.13 понравилось
419
dus6ka18 января 2025Читать далееУ книги была заманчивая аннотация, но по итогу прочтения могу сказать, что она мне скорее всего не понравилась. И не потому, что идея неинтересная, или произведение плохо написано. Все дело в том, что ее можно отнести к двум жанрам, которые по опыту прочтения, не вызывают у меня никакого удовольствия : антиутопия и сатира.
Если говорить про антиутопию, то после моего первого знакомства с произведением Замятина, произведшего на меня впечатление, я поняла, что никакая другая книга данного жанра не смогла как-то превзойти. Я читала и Хаксли, и Оруэлла, и Сорокина, и другие не такие классические произведения данного жанра, но так и не нашла ничего интересного и нового: гиперболизированное описание политики (преимущественно внутренней) и социальных институтов, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. В какие бы фантики и обложки все это не одевалось, но смысл ядерной социальной психологии неизменен с тех пор, как есть человек, как сугубо социальное существо. И вот это вот переливание из пустого в порожнее из книги в книгу мне странно и неинтересно. Произведение Замятина и первая книга "Метро" Глуховского мне некогда так и понравились, что там, в отличие от всего этого большинства, описывающего бунт, систему и прочее, показана жизнь простого человека-"шестеренки", мир которого рушится, когда он выпадает из привычной и понятной ему рутины. Мне всегда интереснее читать про внутренний конфликт героя, нежели про всю эту политику, обсуждать которую все равно, что грязь ногами месить: пустое дело.
Да и хорошая сатира, в принципе, как и любая социальная литература (думаю, антиутопия во многом тоже), очень временная, культурологическая литература, завязанная на смыслах, понятных носителю культуры и языка, на которой она написана. Так, например, я хоть и не являюсь любителем произведений Пелевина, но очень даже неплохо пониманию, о чем они, просто потому, что нахожусь в одном культурном поле с автором. Чего я не могу сказать о культуре Британии, которая мне известна и понятна на уровне "в книге прочитала", "в новостях услышала" (изначально вообще посчитала, что книга американского автора, что только подчеркивает, что в европейской культуре разбираюсь, как свинья в апельсинах). Однако, я не знаю и не чувствую того, с чем живет ее житель , какие проблемы, волнения, идеи растут, витают и волнуют жителей страны на момент написания книги и на протяжении существования страны. Очевидно, что как и в любой сатирической литературе, многое было в отсылках в словах, названиях, именах, построении предложений и фраз. И, безусловно, многое из этого потерялось в процессе перевода, а другое было не понято мной просто потому, что я не знаю этих знаменитых для британцев людей, шоу и предметов. Взять хотя бы ту же "Нутеллу", по которой и у нас были мемы, но для меня так и не стало понятно, в чем соль проблемы исчезновения этого продукта из магазина: обычная приторная сладкая замазка на булку. Однако, судя по этой книге, этот продукт является значимым в жизни людей этой страны. Для меня же это было также понятно, как если бы британцы читали в книге, что герои ели зимой холодец, для засыпания им включалась "Ирония судьбы", а из шоу - "Смехопанорама".
Если же пройтись по самому сюжету, то обычный юмористический фантастический боевичок: там пульнул, здесь стрельнул. Герои, как и положено в данном жанре, яркие, но просто куклы-статисты для описания мира и идеи. Несмотря на, казалось бы, упоминания любви и преданности идее, внутренних переживаний и описания психологии героев нет. И, к сожалению, об интриге касательно Гибер-теха и Логана я догадалась до того, как она была раскрыта.
Из плюсов я могу отметить, что книгу хоть и читала на морально-волевых, но не потеряла нить сюжета. Обычно такие произведения читаю по диагонали и нередко только слова. Здесь то ли сказывается неплохой слог автора, то ли я научилась читать скучные книги, но не выключилась и поняла все от начала и до конца. Поэтому и не поставила отрицательную оценку.13 понравилось
265
sq5 января 2020Посвящается Рулен Марии Айви Анне Ффорде-Горриндж
Читать далееЖуткое какое имя!
Вспомнился Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо. По-моему, родителей, которые так издеваются над детьми, надо лишать родительских прав по суду.
Хотя, кто знает? Может, детям нравится? Может, и так, но это до первого случая, когда имя не влезет в поле ввода какой-нибудь важной программы.Подумал, что зимой самое время почитать. Тем более такой зимой, как нынешняя московская. У нас, знаете ли, набирают популярность компании по продаже снега. Бери не хочу: 300 рублей за килограмм, доставка бесплатная. Одна такая действует под лозунгом "Мы снабжаем Россию снегом!" Прошлогодним.
Прочитал 1/3 и бросил. Не интересно.
Существует ли в этом мире Грымза? Не узна́ю никогда. И бог с ней.
Какими суперспособностями обладает Снегоход? Останется тайной. Пусть даже это не просто снегоход, а Снегоход с Большой Буквы.
Ужасно раздражает огромное количество Прописных Букв. Ещё хрен с ним, Консул, но Ступор или Приманка? Приманка она и в Африке Приманка. Особенно Зимой.
Помню, некоторое время назад рекомендовалось писать с большой буквы слово Интернет. Меня даже однажды пользователь Имхонета (я до Лайвлиба на Имхонете обитал) спросил, почему я не следую рекомендации. Я ему ответил тогда, что писал слово "интернет" с маленькой буквы ещё тогда, когда те рекомендатели его ещё и не слыхали. Как оказалось, наша партия победила. Никто больше не пишет "интернет" с большой буквы.Одна из лингвистических шуток, впрочем, понравилась:
– Токката с такой силой врезала мне в глаз, что оторвала сетчатку, – сказал Фоддер, – а вся моя вина заключалась лишь в том, что я поставил предлог в конец предложения.Вспомнил, как 30 лет назад читал техническое задание для программы учёта железнодорожных вагонов. Там, среди прочего, требовалось копить число вагонов "норостаящим итогом". Но мне тогда всё-таки не пришло в голову оторвать что-нибудь автору задания. Посмеялся только и на всю жизнь запомнил. (Поясню на всякий случай: "норостаящий" = "нарастающий" -- я тогда тоже не сразу понял, что за слово такое).
Жаль только, что шутку с предлогом имеет полное право не понять тот, кто не изучал английский язык. Это минус переводчику.
И в целом перевод так себе. Условно живую лунатичку миссис Тиффен интересует только еда. Может быть, в таком контексте название песни "Помоги себе сам" следует переводить как "Угощайся" (help yourself)?
И объяснять примечаниями "непереводимую игру слов", думаю, не следует. Ну не смог перевести, значит, не смог, и незачем демонстрировать своё бессилие читателю. Говорящие фамилии, опять же, незачем переводить примечаниями, если они никак не связаны с характерами персонажей. Как-то по-другому переводчик должен действовать.
Ладно, спасибо, хоть как-то перевели. В оригинале я бы вряд ли и 1/3 прочитал.Закон сохранения импульса, разумеется, в таких книгах никогда не действует. Мощность всякого рода оружия измеряют в ньютонах, потому что автор никогда не слыхал о джоулях. Ну да, понимаю, не каждому довелось учиться в школе.
Да и вообще фантастические стрелялки меня совсем не возбуждают. Вот недавно смотрел кино, где сравнивались АК-12 и М16А4. Это интересно было.Книга не из одних стрелялок состоит, это некоторый её плюс. Но и в коварных происках разнообразных "агентов-007" тоже не особенно интересно разбираться. Знаю, есть любители, но я не из их числа.
Валлийские реалии, искажённые суровой зимой, не понял и на 1/10. Может, имело смысл не только для валлийцев писать? Не так уж и много их на свете, валлийцев этих. Мало кто, думаю, поймёт, чем реальный Кардифф отличается от замерзающего.
В общем, совсем не моя книга -- даже зимой. И даже если зима всё-таки придёт в этом году, дочитывать не буду.
Очень может быть, что оставшиеся 2/3 текста -- чистой воды литературный алмаз. Не знаю. И проверять не хочу.13 понравилось
575
Kibernetik9124 декабря 2019Сказка в современной оболочке
Читать далееАльтернативный мир, где бушуют суровые Зимы, а люди впадают в спячку на долгие 16 недель. И не все из них сумеют проснуться...
До этого романа я был не знаком с творчеством Ффорде и был приятно удивлен как он описывает мир, наполняя его самыми причудливыми вещами, прописывает персонажей и троит повествование. Теперь у меня на ближайшем прочтении будут все его книги.
Что же до "Ранней пташки" - она вмещает в себя множество жанров: фантастика, фэнтези, мистика, альтернативная история, шпионский боевик. И при этом не является ни одним из них. Это сказка о пробуждающемся добре и укоренившимся зле. Да, зло тут представлено в виде жажды наживы, наплевательского отношения к человеческой жизни и в потакании сильным мира, а не конкретными людьми, как в старых добрых сказках, но это все равно она - сказка. Ведь меняются люди, общество, порядок и уклад жизни, а значит и акцент сказок должен быть изменен. И Ффорде очень хорошо это показывает.
Что до мира - он, в начале довольно пространно описанный, постепенно наполняется образами, мифологией и историей. Обязательно читайте эпиграфы перед главами, они погружают в сеттинг ещё сильнее.
Да, в романе много клишированных моментов, но они на столько грамотно вплетены в сюжет и мир, что не хочется на этом заострять внимание (максимум вспомнить что-нибудь хорошее связанное с клише), а продолжит чтение принимая все как самом собой разумеющееся.Если боитесь даже малейших спойлеров дальше не читайте и переходите к последнему абзацу)
Так кто же герой этой сказки - паренек Чарли, который в свои 20 с небольшим лет почти ничего из себя не представляет. И единственная амбиция, которая толкает его из зоны комфорта - желание получить препарат, дающий больший шанс пережить зиму. Но по велению судьбы и удачи он становиться Послушником Зимнего Консула, в службе, обеспечивающей заботу и защиту спящих. И какого роста в моральном плане он достигает все за 4 дня, в которых происходит действие романа...
Да, то что Чарли переживет события книги нет ни каких сомнений, т.к. большинство сносок сделанные от его лица на это открыто намекают. И это только идет на поводу у сказочности происходящего и позволяет больше сосредоточиться на деталях романа и приключениях героя.Описывать другие события или героев будет слишком большим спойлером и я этого делать не буду.
Там есть обворожительные начальницы двух соперничающих организаций: Зимние Консулы и Гибер-тех; молодая девочка, пытающаяся доказать существование зимнего народа, (местных мистических созданий, от о которых находились лишь тела их жертв и ходит множество легенд) Привратники, Художница и много, много других.Итог: сказка нового поколения, обыгрывающая штампы и нынешние реалии и страхи, связывая все в клубок в котором придется барахтаться главному герою. Стоит читать: всем любителям Ффорде (по крайней мере я так думаю), интересных миров с грамотно построенным повествованием, сказкам для взрослых, шпионских боевиков в фантастическом антураже и пожалуй тем, кто любит хорошие истории)))
13 понравилось
439
Ladinka8925 апреля 2024Читать далееЭто знакомство с автором получилось крайне неудачным - практически весь процесс чтения свелся к просмотру - а сколько же там страниц осталось до конца? Когда это закончится?
Книга заявлена как юмористическая фантастика, но, честно? Мне ни разу даже улыбнуться не хотелось, а все повествование сложилось в... ну, в моей голове, это выглядело как сон того же лунатика, абсурдный и бессмысленный.
Мы смотрим на мир глазами человека, который в общем и целом совершенно ни чем не примечателен, кроме своей феноменальной памяти. И он рассказывает историю своих приключений, а вернее - злоключений, часть из которых, если задуматься, не должна была произойти. Понятно, что так можно сказать про большинство книг, и все же.
Есть человек, без опыта, связей, харизмы, который просто приехал с поручением. И вокруг него закручивается целая, не побоюсь этого слова, кампания. И самое главное, что и прочитав книгу, ответа на этот вопрос я не нашла. Возможно невнимательно читала, возможно просто не обратила на какие-то моменты внимания, но ведь и не хотела.
А еще здесь крайне неравномерное развитие событий - то мы страницами смотрим на снежные просторы, рассматриваем людей и окружения, то глава или две разворачивается чуть ли не триллер. И эти американские горки не затягивают в повествование, а наоборот из него выбивают.
И это не говоря о финале, который получается практически из ниоткуда. Вот события накаляются, закручиваются, наконец на 500-й странице начинает становиться интересно, и уже через 20-30 страниц все закончено. Причем некоторые моменты вызывают крайние подозрения - не могло такого произойти, не могло так внезапно все стать хорошо и разрешиться.
Наверно, просто книга на ценителей и любителей, в число которых я просто не вхожу.12 понравилось
254