Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Neradence3 декабря 2022Всё не то, чем кажется
Читать далееСтранноватая, но увлекательно написанная история с диким смешением жанров, находящаяся где-то на стыке между фантастикой, альтернативной историей и детективом, вдобавок живо приправленная большим количеством абсурда.
Выписанный автором мир - довольно загадочный; если судить по некоторым элементам обстановки вроде преобразованных древнегреческих мифов, климатические условия в нём изначально сильно и в худшую сторону отличались от нашей реальной Земли. Мегафауна вроде мамонтов не вымерла, высшие приматы в лице человечества в качестве инструмента выживания обладают периодом спячки и шерстяным покровом, зима - ежегодное стихийное бедствие с бурями, движущимися ледниками и температурой в -70.
Именно зима и спящие - главная двигающая сила повествования. Ведётся оно от первого лица, представленный герой - молодой воспитанник сиротского монашеского приюта, который неожиданно для себя становится сотрудником службы, чьи служащие всю зиму не спят, и ещё более неожиданно влипает в неприятности.
Персонажи романа в целом довольно приятные: главный герой не вызывает желания его придушить, окружают его люди не всегда хорошие, но, по крайней мере, объяснимые. Мне понравилась развязка конфликта Аврора vs Токката, действительно, её вообще предположить было сложно при тех вводных, что были даны в первых главах.
Вообще, наверное, основная идея всего романа - это как раз "всё не то, чем кажется", потому что каждый раз, когда кажется, что ты наконец понял, в чём разгадка, что-то круто поворачивает и идёт совсем в другую сторону. Сны, лунатики, консулы, чудовища, учёные, гибернация - вообще непонятно, что чем станет через пятьдесят страниц.
И есть ли оно вообще на самом деле.Сюжет развивается последовательно и сначала - достаточно неторопливо, хотя где-то к последней трети набирает скорость и мчится навстречу финалу со скоростью зимнего экспресса. Чарли бродит по городу, куда его закинуло как бы случайно, но на самом деле вроде и нет, пытается понять, как ему вернуться к себе на службу в другой город, попутно знакомится с толпой других персонажей разной степени адекватности.
Ещё иногда он спит и видит сны, чего, по идее, происходить не должно, и когда он наконец признаёт тот факт, что с этими снами что-то не так, сюжет обретает неожиданное шпионское и политическое ответвление. Гигантская корпорация, которая не сильно интересуется человеческими жизнями, если они встают поперёк её прибыли - тема характерная больше для киберпанка, но в "Раннюю пташку" она вписалась тоже достаточно органично. Помимо коммерческих интересов в обществе не сильно, но упорно представлена оппозиция, которая за нормальный сон, и следы этой оппозиции появляются в самых неожиданных местах и самым неожиданным образом.
К действительно интересной интриге, что же это за сны, что такое "морфенокс" и существует ли Зимний Люд, что в результате сливается в один большой вопрос "да что вообще происходит", примешивается немного экшна, философских размышлений и переговорного процесса, который больше смахивает на торговлю. Не всегда взаимовыгодную, но всё же.
Боковых сюжетных линий на самом деле нет, они к финалу объединяются в одно целое и, ну, по возможности, раскрывают, что это всё такое было.Роман насыщен отсылками к британской культуре, разными там именами известных деятелей, аллюзиями на телешоу или популярные книги. Я не очень осмыслила, зачем и что надо за этим найти; вероятно, чтобы в полной мере прочувствовать подтекст, надо быть больше погружённым в культурный код.
Ещё в тексте интересное использование эпиграфов - вместо каких-то "обычных" цитат Ффорде вставил перед каждой главой небольшой отрывок как бы из путеводителя по миру. Мне не показалось, что отрывки непосредственно связаны с событиями внутри глав, но образ этого особенного мира формируется из них хорошо. Не то, чтобы можно было увидеть вот прям воочию, но представляется он достаточно подробно и без особых внутренних противоречий.
Есть немного юмора и приличное количество диалогов, но построены они убедительно, нет ощущения, что разговаривают роботы или что автор просто пытается через персонажей впихнуть сюжетные подробности. Повествование стройное, местами даже вполне динамичное.По-моему, это был первый опыт моего знакомства с Ффорде, и я не могу сказать, что осталась прямо в восторге, хотя его стиль безусловно весьма интересный. Но для меня все эти погружения в сон, из сна, прыжки между фантазиями и не очень оказались слегка излишними, ощущение какой-то перегруженности абстракциями и прочим постмодерном. Я просто не очень такое люблю, мне б что-нибудь с более материалистичным подходом.
Хотя для знакомства с автором, наверное, это хороший роман: не очень большой, с продуманным сюжетом, читается он если не легко, то, по крайней мере, нормально. Да и антураж - самое оно, очень зимняя такая книга, конечно.9 понравилось
986
Cathalinesf31 января 2025*
Читать далееЯ искренне люблю такие миры, которые почти как наши, но с какой-то отличной деталью, особенно люблю, как автор подправляет историю и культуру в мире под эту деталь. Эти исправления обычно не очень важны для сюжета, но имеют большое значение для достоверное погружение в мир.
В этом случае автору прекрасно это удалось. Получился интересный, как будто бы знакомый, но тем не менее правдоподобный мир.
Собственно, сам сюжет даже можно сказать классический, главный герой по имени Чарли оказывается в самом экшене, где из случайного младшего консула оказывается буквально самым важным звеном чьей-то великой миссии.
Но банальность сюжета не такая, что можно б было заскучать. Сначала ты привыкаешь к тому, что люди впадают в спячку и что к этому моменту им нужно набрать достаточно жиров. Потом ты знакомишься с местными легендами про потусторонние сущности, и не совсем понятно, где заканчиваются легенды и начинаются факты. А вот уже потом тебе встречается целый ворох очень разных и интересных персонажей, на мой взгляд, это тут самое интересное. Одна Аврора-Токката чего стоит.
Сюжет же вполне достоин стать каким-то супергеройским боевиком, именно там обычно некая огромная корпорация производит некое повсеместно распространённое лекарство, от которого, оказывается, есть сильнейшие побочки, но и тут не все так просто. Побочки можно использовать и в полезных целях, для этого нужно всего-то немного понизить планку морали. К счастью, есть хоть какая-то оппозиция, которая всеми немногочисленными силами пытается противостоять. К еще большему счастью, в этом помогают некие потусторонние силы.
Грымза в этом вопросе мне понравилась больше всего, так как в качестве бонусного влияния она складывала одежду и расставляла книжки в порядке литературной ценности.
Собственно, такие сюжеты мне искренне нравятся, в них достаточно и зрелищности, и интриг, и вот этого идеально подошедшего ключика в виде главного героя, который в целом-то ничем особо и не примечателен, но в этом деле его способность к запоминании оказалась самой важной.8 понравилось
55
SaiNept31 января 2025Читать далееЕсли честно, я даже не знаю как описать то послевкусие, которое оставила эта книга.
Я не любитель фантастики, мой мозг просто отказывается её переваривать в большинстве случаев. Вот и к этой книге мне было сложно подойти. Почему? Потому что большую часть книги я вообще не понимала что происходит и почему оно происходит именно так.С первых же страниц автор вогнал меня в ступор и непонимание, когда в первых же абзацах сообщил, что герой, от чьего лица ведётся повествование, едет в поезде с .... трупом? Или как я с первых страниц должна была понять фразу
Мы с ней не обменивались ни единой разумной фразой с тех самых пор, как впервые встретились пять часов назад, и причина этого была легко объяснима: миссис Тиффен была мертва, причём умерла она еще несколько лет назад.Суммарно в электронной версии книги у меня было более 140 (!!!) пояснений. И даже так мне приходилось периодически гуглить для понимания, что это вообще такое? В общем, я не буду разводить тут негатив, но мне очень не хватало каких-то дополнительных пояснений в начале книги.
Мне хотелось бы сказать о книге что-нибудь хорошее, но из понравившегося мне могу отметить только Чарли как персонажа и, наверное, если бы было больше пояснений и я не спотыкалась бы о текст так часто, то книга читалась бы легко. Так же из плюсов могу отметить интересную для меня идею со снами (я не так часто читаю фантастику, так что конкретно тема снов в книгах для меня является новшеством).
В остальном... плюсов я больше не нахожу.Из минусов могу отметить, помимо уже вышеперечисленных ранее:
- во-первых, мне было жаль лунатиков,они не полностью вышли из спячки и их считали просто мясом на ножках, использовали для черновых работ и разбирали на органы, а в итоге оказалось, что их можно вернуть к жизни.
- во-вторых, вторая глава, я только начинаю втягиваться в чтение и что-то понимать и...
Зиготия? Плацентия? Менструария? Зачатия?Серьёзно? Сатиру данного произведения я явно не понимаю.
- в третьих, автор изначально вообще не объяснил как функционирует его мир и как этот мир пришёл к жизни такой.
- в четвёртых, мне не очень зашла
тема с раздвоением Авроры/Токкаты, приём определённо интересный, но почему бы не использовать тогда уж полноценное раздвоение личности и не ограничивать персонажа?И так далее.
Итог: книгу рекомендую к прочтению только любителям фантастики и данного автора. Остальным может не понравиться.
Так же, садясь за эту книгу, лучше запастись вкусным чаем, блокнотом и доступом в гугл (если только вы не гуру лингвистики и литературы и понимаете все авторские приёмы с первых букв).8 понравилось
133- во-первых, мне было жаль лунатиков,
Lazyread30 января 2025Она пришла за тобой: за самым лакомым куском на всем блюде Двенадцатого сектора.
«Фанаты Дугласа Адамса ….» Так гласит надпись на обложке, которая, в отличии от многих других надписях и слоганов, реально намекает на содержание под ней. Как в старой доброй, любимой многими, а мной нет, книге «Автостопом по галактике» театр абсурда расцветает во всей красе.Читать далее
В начале все ироничные замечания, какие-нибудь бредовые добавления в серьезные диалоги и ситуации( к примеру, сотрудник Гипертеха из Канады, который внезапно решил пояснить за жестокость хоккея или рецепт гуляша с добавлением рвоты ), имена и прозвища героев ( передаю привет Зиготии, Зачатии, Фаллопии и иже с ними), даже образ главного персонажа, точнее его внешность, которая остается без акцента до попадания в двенадцатый дистрикт, пардон, Сектор, где практически каждый обратил на это внимание ( ведь правда мог прописать парня с номальными чертами лица, а не родовой травмой) - все это кажется забавным, пока не надоедает, потому что даже в финале автор не перестает пользоваться этим приемами (хорошо, что начиная со второй половины книги персонажи перестали удивляться убийству Логана и спрашивать, где он).
Мне понравилась задумка, она правда оригинальная, долгая зима, спячка, лекарство от сна , лекарство для сна , зомби-лунатики, солдаты на страже порядка, разбойники и отшельники, алчная корпорация, не такой и одаренный главный герой, который всех спа…. К сожалению, нет , не оригинально, чем больше читаешь, тем больше замечаешь разбросанные по книге клише типичной антиутопии, где если на злодея показывают пальцем всю книгу, то он им и окажется. Возможно, эту ситуацию разбавило бы большее погружение в лор этой книги и причины долгой зимы( благодаря эпиграфам автор пытался, и примечаниям, но я только поняла что это альтернативное настоящее время, а почему так произошло, не поняла, может упустила), больше выходов на открытую снежную местность и ее ужасы, тонкости впадания в спячку, кроме Обжорливого Четверга( хочу такой праздник в жизни , на самом деле), где тот самый риск смерти от зимы, о котором говорили так много главному герою. А так , получается, зима, казалось бы, центральная тема, локация и опасность, отходит на второй план, а история в основном рассказывает о снах и их важности, последствиях.
Еще в книге много разнообразных отсылок и упоминаний медиа продуктов и звезд, напоминало «Первому игроку приготовиться «, что тут, что там я большую часть из них не поняла, но главный консул Логан для меня был Росомахой из людей икс, как и 12 сектор, похожий на дистрикт из “Голодных игр».
По итогу, хочу сказать что книга мне не зашла большей своей частью, и только последние двадцать процентов электронного формата я оцениваю в три звезды, потому все ответы и развязка, и динамика наконец были именно там, ну и разрешился наконец конфликт Авроры и Токкаты, за которым было интересно наблюдать . Приятного чтения, а я пойду все это благополучно забывать .
И пусть Весна примет вас в свои объятия.8 понравилось
68
Gendalf2311 мая 2020Оденьтесь потеплее
Читать далееНе портите себе впечатления от сюжета, читая аннотацию дальше первого абзаца, просто добрый совет. Это моё первое знакомство с автором, и я никак не ожидал получить столько удовольствия. Кажется, мне придётся Вам объяснить причины моей любви к этой книге Держитесь руками за шкуру мамонта, нас ждёт увлекательная история.
Итак, сюжет. Зимы в данном мире очень суровые, поэтому люди стали впадать на это время в спячку. Чтобы пережить зиму, нужно отъедаться, и, если есть деньги, использовать «морфенокс», это средство поможет Вам проснуться без тяжёлых последствий. Мне было бы скучновато читать про одного из этих «спящих». Ффорде, видимо, тоже так подумал и ввёл в историю так называемых Зимних Консулов. Именно таким и становится наш главный герой. Данная должность придумана для обеспечения безопасности спящих. Ещё одно достоинство данной истории - это её непредсказуемость и динамичность, Вам будет просто некогда скучать. Вот только немного того, что Вас ждёт: легенды о «Зимнем люде», крутое импульсное оружие, загадочные сны, неожиданные сюжетные повороты и «ужасные» корпорации. Если Вам кажется, что всё это будет тяжело читать, то это не так. Произведение не чувствуется перегруженным, а лёгкий слог автора вас убедит в моих словах с первых строк. Так же у Ффорде прекрасный юмор и он не вываливает сразу кучу непонятных терминов, а всё подаёт толково и непринуждённо.
Персонажи. Как по мне, то помимо прекрасного сюжета, это главная вишенка на торте по-настоящему хорошей истории. Главный герой Чарли: добрый, обаятельный и временами чертовски удачливый, что никак не портит картину, а ещё у него есть необычное увечье. Аврора и Токката - практически двигатели сюжета, а их отношения друг с другом, просто необыкновенны и речь не о дружбе. Бригитта – возможно, главная любовь Чарли или это всё не его чувства? Как прочтёте, пожалуйста, напомните мне, ладно? И это, не считая: злобной смотрительницы поездов и девушки, поставившей на спор своего первого ребёнка, и ещё с десяток не менее любопытных личностей.
Итог. Благодаря всем перечисленным мною плюсам, мы получили отличный пример развлекательного и качественного произведения, именно такой должна быть фантастика. Лично я советовал бы её попробовать всем любителем хороших книг, даже если вы в принципе не любите фантастику - это того стоит. И помните, не все сны полезны для здоровья. Оставайтесь под защитой Зимних Консулов и кушайте хорошо, до скорого.
8 понравилось
535
LLvov2 февраля 2020Очень круто придуманный мир
Читать далееФантастический триллер. Книга про альтернативный мир, основное отличие которого от нашего - каждая зима, как маленький ледниковый период, и поэтому человечество на зиму впадает в спячку. Бодрствовать (то есть жить более-менее по привычному нам графику) остаются немногие - смотрители коллективных "усыпальниц", кое-какие специалисты и "зимние консулы", которым на время зимы переходят функции полиции и управления. Все они пытаются поддержать жизнеспособность мира, сохранить жизнь спящих и выжить сами. Главный герой, паренёк по имени Чарли, хочет изменить свою жизнь, самое главное - вырваться из приюта, в котором он вырос, а теперь занимается какой-то никому не нужной работой. Ему удаётся попасть в ученики главного зимнего консула своего района. А дальше - наступает Зима и начинается триллер. Зимний мир - особый, правила в нем совсем другие. "Здесь нет героев, есть только выжившие счастливчики", как говорит Чарли один из новых знакомых. Чарли, и вместе с ним читатель, пытается понять, кому можно верить - кто делает правильные вещи, а кто творит зло. Интрига придумана и закручена очень туго. Но это не самое главное. Особенное наслаждение - как круто прописан этот альтернативный мир, как его отличие повлияло на экономику, общество, отношения между людьми. Всё - структура управления, организация транспорта, культура питания, технологические достижения и многое другое - продумано очень детально и постепенно раскрывается читателю. А поэтому - в результате сочетания прекрасно придуманного мира и увлекательного сюжета - книгу можно смело рекомендовать. Что я и делаю.
8 понравилось
288
Skorobydetsolnce31 января 2025История одинокой пешки
Читать далееЯ отлично отношусь к фантастике, прекрасно к иронии и юмору, хорошо к сатире и абсурду, не очень к пародиям, терпимо к хоррорам и гротескным кровавым подробностям. Поэтому, в целом, мне книга понравилась, но отношения с ней у нас складывались не так чтобы просто.
Тут нужно сделать отступление, что "Автостопом по галактике" я не читала, фильм смотрела, почти не помню сюжет, но осталось ощущение, что шутки и сам тон повествования мне понравились. И не вспомню, читала ли я что-то отдаленно похожее (не в плане антиутопий и мироустройства, а самого формата повествования): в голову приходит лишь Пратчетт, но все же у его произведений другая более теплая и дружелюбная ирония. К слову, его люблю, но читать могу строго дозированно с большими перерывами. Возможно, поэтому при чтении мне в голову приходили сплошь не книжные, а кино-ассоциации, причем моя заинтересованность романом прямо была связана с ними.
Итак, очень субъективно, если представить, что это фильм, то "Ранняя пташка" - это фантастический зимний вестерн, созданный в соавторстве Дэвидом Линчем и Кристофером Ноланом. Звучит интригующе, но есть нюанс, о нем позже.
Начало (даже первая четверть) - очень тягучее повествование, которое здорово усыплялои не так чтобы увлекало. Вся эта заковыристая зимология: сновидцы, зимовщики, зевающие, зимсонники, лунатики, зимние люди, злодеи, ранние пташки, усыпители, зимние консулы, зимнее братство и т.д. Скажу честно, в устройство этой Вселенной погружаться было несколько утомительно. Да и вестерны никогда особо не любила, а именно на них похож этот жестокий мир со своими суровыми законами выживания.
Когда удалось более-менее освоиться в принципах мироустройства, начинаешь проникаться атмосферой - ассоциации с метафизикой фильмов Линча. Интересно, что тут тоже есть элемент субъективности меня как читателя: если повышать градус абсурдности и больше заострять внимание на черном юморе, то тут может быть Тим Бёртон, но все же это не страшная сказочная история и мрачные запутанные постмодернистские сюрреалистичные картины Линча все же больше сходны с атмосферой романа. Плюс огромная роль снов в повествовании, которые поначалу я предполагала, останутся большей загадкой, чем оказалось.
Когда же дело пошло к раскрытию подоплеки и интриг, то отсылки к Нолану очевидны: влияние на реальность через сны, поиск ответов в них же, быстрый темп развития событий, заговоры, предатели, благородные жертвы и, действительно, подробные и, в целом, логичные объяснения многого.Последняя треть читается быстро и с интересом.
Но нюанс. Мне совсем не понравился финал.
Зло - корпоративный монстр, тем более Алчная фармацевтика - предсказуемо, но дело не в этом: по ходу повествования я ожидала достаточно рационального объяснения и Зимних людей. Ладно, какая-то сказочность могла остаться, но роль которую сыграла Грымза в концовке - это чисто бог из машины. Для меня это разрушило смысл всего происходившего действа. Да и эпилог для такого мрачного мира слишком плоско-приторный, выбивается из всего повествования.
Нельзя не сказать несколько слов о главном герое. Признаюсь, я так до конца и не поняла, кто же он: невероятно удачливый (или наоборот - как посмотреть) недотепа, которого как безвольную песчинку несёт от одних непредсказуемых и нелепых событий к другим, действующий вслепую, но в решающий момент принимающий единственно верное решение или непредсказуемый неоднозначный игрок, которому удаётся всех обыгрывать за счет своих исключительных личных качеств. Автор путает и темнит: герой ли осознанно ведёт хитрую игру, либо все действительно выходит случайно и как будто само собой. Финал, кажется, дает однозначный ответ, но, если посчитать героя ненадежным рассказчиком, он становится определенно интереснее.
Кроме того, для любителей сатиры в романе множество интересных аллюзий, отсылок, смешения реальных фактов, личностей и вымышленных или полувыдуманных, целая альтернативная поп-культура, вывернутые наизнанку современные проблемы от стремления к худобе и лучшей версии себя до демографической ситуации и глобального потепления.
Содержит спойлеры7 понравилось
145
vechnoeLeto5 февраля 2024Непонятно, но очень интересно
Читать далееПримерно с этими мыслями я читала "Раннюю пташку". Как и всегда в произведениях Джаспера Ффорде, книга напичкана культурными и литературными аллюзиями, для понимания которых мне не всегда хватает кругозора (и даже примечания не сильно спасают, если честно). Вдобавок, мир произведения проработан довольно детально, и разворачивается сразу во всем своём масштабе, без лишних объяснений читателю. Более-менее разбираться в принципах его устройства, особенностях, зимней терминологии начинаешь хорошо если к трети книги. Из-за этого первую половину читать скорее непонятно, чем интересно. Зато с появлением Токкаты сюжет быстро набрал динамику, и вторая половина пролетела на одном дыхании.
А вообще, отличная книга для февраля. Когда на улице завывает буран, нет ничего приятнее, чем читать про намного более жуткие бураны, свои на этом фоне начинают вызывать умиление.7 понравилось
163
annmcart29 января 2024Дорога к Весне усеяна глупцами, полными благих намерений
– Сон – единственная истинная свобода, – продолжал Шаман Боб, – место, где человек может быть самим собой, делать что угодно. Освобожденный рассудок.Читать далееДа только теперь человечество в превалирующем большинстве сознательно выбирает не видеть сны, впадая в долгую спячку на всю ненастную и холодную зиму, принимая для этого специальный препарат. А тех кто всё же видит сны и не может нормально спать считают почти что умалишенными и странными, для таких можно и вроде как позабыть оставить незапертой дверь в буран, чтобы остались по ту сторону от теплого очага и замерзли, они почти что не люди для всех остальных, сытых и обрастающих зимней шерстью.
Но тем не менее, работа Зимних Консулов состоит в защите и охране всех спящих и не очень во время Зимы. Теперь этим занимается Чарли, поступивший на службу и, благодаря стечению обстоятельств, закинутый в самый неблагополучный Двенадцатый сектор, где люди стали видеть одинаковые «вирусные» сны, после которых сходят с ума, две стервозные главы разных центров постоянно конфликтуют между собой, то и дело появляются Злодеи и легенды о Зимнем люде становятся суровой, если не смертельной, реальностью, а ещё не стоит забывать о промораживающем до костей холоде и плотных снежных заносах.
Если ты оказался в осином гнезде, наверное, лучше всего притвориться, будто ты тоже оса, или даже, если получится, здоровенный шершень.Это было настолько хорошо, что книга сразу залетает в топ прочитанного этого года! Это удивительная смесь вымысла и реальности, головоломный триллер, детектив и в то же время научная фантастика и фэнтези, романтическая драма с временами абсолютно абсурдными ситуациями и остросюжетный хоррор иногда на грани со слэшером! И при всем этом жанровом разнообразии, снежинка за снежинкой, складывается полноценный узор, в котором очень многое, что поначалу казалось то ли фантастикой, то ли сюрреализмом, обретает нормальное логическое обоснование и потому ощущается ещё более страшным деянием, ведь это дело рук человеческих.
Я пытался разобраться в том, что сейчас произошло. Не существовало никакого рационального объяснения того, каким образом Бригитта могла в жизни говорить то самое, что мне приснилось накануне ночью. В этом просто не было смысла. Логика требовала, чтобы человеку снилось то, чему он уже был свидетелем, – сны следуют за действительностью, а не наоборот.Честно говоря, очень сложно рассказать о книге так, чтобы не привести в примеры какие-то части сюжета, которые в свою очередь настолько быстро обрастают новыми подробностями по мере продвижения истории, что становятся откровенными спойлерами, хотя, возможно, и не сразу очевидными
Все Злодеи англичане, потомки аристократии, вытесненной на дальние оконечности Альбионского полуострова в ходе опустошительных Классовых войн девятнадцатого столетия. В пику победителям, они на протяжении десятилетий сохраняли свои культуру и язык. Большие дома, мармелад из диких яблок и копченая форель на завтрак, охота, стрельба, рыболовство, футбол, светские собрания. Но, что самое главное, Злодеи любили слуг и упорно использовали свои запрещенные титулы. Практически каждый Злодей в Центральном Уэльсе был герцогом, лордом, баронессой или кем-либо еще в таком духе.Во всей книге то и дело проскакивает любовь автора ко всему, что связано с Уэльсом и подтрунивание вкупе с высмеиванием всего английского, традиционное противостояние, так сказать.
Ффорде активно использует и "говорящие” фамилии своих персонажей, эпиграфы к каждой главе, ловко жонглирует историческими фактами/личностями, смешивая их со своей выдумкой так легко и вскользь, что я каждый раз останавливалась и немного задумывалась — правда это или ещё один фокус. Знаменитые фильмы и книги тоже попадают под раздачу, где-то переиначивается сюжет в угоду книжному миру, где-то подвох в названии.
Очень много аналогий с современными местами и событиями из того же Уэльса, а семейство Фарнесуортов кажется пародирует Форсайтов
И да, если вы вдруг думали, что Джордж Мартин кровожаден и убивает по чем зря множество своих героев, поверьте, вам показалось, по сравнению с количеством умирающих в этой книге, а счет идёт под час на сотни с довольно кровожадными подробностями, создатель Белых ходоков пушистый милый зайка
– А теперь: что ты усвоил в свою первую Зиму?
Я задумался.
– Я мог был рассказать про преданность и холод, про кексы с глазурью и печальную красоту. Про кодекс чести, который сплачивает вместе зимовщиков, и про одиночество тех душ, которые называют Зиму своим домом. Но, думаю, больше всего меня поразило то, что Зима – это не время года. Это призвание.
– Полностью согласна, – улыбнулась Гретель, и солнце опустилось за Говер.
Опять.Возможно, книга не для всех, но я очень рада, что познакомилась и с ней, и с автором
7 понравилось
192
