Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Argon_dog20 сентября 2020Читать далееСтрого говоря, после определенного количества книг я успела привыкнуть к тому, что Ффорде - это всегда этакое веселое безумие, приправленное абсурдом и сдобренное кучей внезапных сюжетных поворотов. И была весьма удивлена, когда обнаружила, что от безумия почти совсем ничего не осталось (разве что немного, потому что сеттинги по-прежнему огонь), еще меньше осталось от веселья, да и повествование весьма прямолинейное и размеренное, несмотря даже на обилие экшена. С другой стороны, это все еще Ффорде: легкий слог, сатира, которая на первый взгляд не выглядит сатирой из-за звериной серьезности подачи, сплошное действие, не останавливающееся ни на минуту... В общем, тут есть все, что приводит к тому, что развлекательных книг, которые легко и приятно читаются, много, а вот тех, что оставляют после себя след и не стираются из памяти, спустя год другой (а то и через неделю после прочтения!) - мало. "Ранняя пташка" как раз из таких.
24 понравилось
695
kvadratic5 ноября 2019Кто рано встает, тому на базаре нос оторвали
Читать далееДжаспер Ффорде, подвесив неоконченными четыре цикла, угодил в творческий кризис и, к радости поклонников, вышел из него с самостоятельным романом. Что еще более приятно, все ффирменные ффишечки остались при нем: и говорящие имена-фамилии, и многозначительные Заглавные Буквы, и реклама в конце книги, просочившаяся в наш мир из мира произведения, и животные, которые у нас считаются вымершими, а в романе вполне неплохо себя чувствуют (на этот раз это мамонты).
Всего одно ффантастическое допущение (люди зимой отправляются в спячку на четыре месяца) - и мир «Пташки» чем дальше, тем меньше похож на наш. Тут никто не стремится к стройности фигуры и гладкости кожи, тут отращивают шерсть и целенаправленно копят жирок. На зиму люди отправляются спать в Дормиториумы – здания, обогреваемые маленькими ядерными реакторами. Просыпаются не все (истощение, грызуны, Злодеи и другие опасности подстерегают спящих), потому для возмещения Убыли населения правительством контролируется рождаемость (чувствуете антиутопические нотки?). В этом мире в шекспировской трагедии Ромео просыпается рядом с гниющим трупом возлюбленной, не пережившей спячку, «Моби Дик» и «Война и Мир» рекомендуются для чтения всем, у кого трудности с Засыпанием, а знаменитый экстремал Гэйр Бриллс с последователями зимует на деревьях, натеревшись гусиным жиром.
Но некоторое время назад случился прорыв в гибернации: был изобретен «Морфенокс», повышающий шансы спящего пережить зиму, но с неприятным побочным эффектом – некоторые после приема превращаются в Лунатиков без признаков разума, зато с прискорбной склонностью к каннибализму. Лунатиков пристраивают к простейшей работе, а затем и вовсе разбирают на органы (определенно антиутопия!).Чарли «Кривой» Уортинг (22 года, второе место в городском чемпионате по запоминанию слов) устраивается в Зимнее консульство бодрствовать Зимой и следить за порядком и безопасностью спящих. Пройдя несложное собеседование
— Отличные перспективы в плане карьеры. Работа интересная. Приходится постоянно решать сложные задачи. Кое-какие деньги, лишний кусок пудинга. Вероятность погибнуть от средней до высокой.
— Повторите еще раз?
— Лишний кусок пудинга.
— А после этого?
— Кофе с мятными пряниками?
— Я имел в виду ваш список.
— А, это — вероятность погибнуть от средней до высокой.
— Понятно, — сказал я.Чарли приступает к службе, где спасает женщину-Лунатика от отправки на ферму детовоспроизводства, теряет наставника и застревает в захолустном Двенадцатом секторе. А здесь бесчинствуют Злодеи, загадочная Грымза похищает людей прямо из одежды, а спящих сводит с ума сон про синий Бьюик и руки, выползающие из-под земли.
(Еще одна загадка: Ффорде, будучи троллем, нигде не дает указаний на пол героя. Так что хотя у нас в переводе Чарли – парень, он также может быть и Шарлоттой.)
Все происходящее сначала напоминает «Фарго» братьев Коэнов с расследованием в снегах, а потом переползает на Нолановскую территорию с дримшерингом и поиском информации в подсознании спящего. В общем, я тут всячески оттягиваю момент, но придется признать: сюжет романа очень уж типичный – юный наивный протагонист с Особенностью, которая сыграет решающую роль в самой критической ситуации; Страшный Секрет Зловещей Корпорации; борьба между Любовью и Долгом Службы; и тут даже есть Чудесные Спасения в Последний Момент. Но штампов вы все равно не заметите, потому что будете отвлекаться то на описание видов и принципов действия местного импульсного оружия, то на разнообразнейшие смерти персонажей, то на чаепитие в снегах с английскими аристократами-разбойниками, а еще не дает покоя разъедающая плоть холодная слизь (что бы это не значило).
Итак, Джаспер Ффорде вернулся, и ему вполне уютно в жанре абсурдистского остросюжетного иронического детективного романтического хоррора. Теперь остается только пожелать ему нескончаемого вдохновения и кексов с глазурью.
24 понравилось
727
raccoon_without_cakes19 марта 2020Читать далееФФорде опять меня удивил. В этот раз он размышляет: А что, если ледниковый период не закончился, льды наступают, и зимы суровы и холодны? Что ж, в новом мире люди отрастили шерстку и научились впадать в спячку. И сейчас это почти безопасно: убежища отапливает атомный реактор, а медикаменты помогают меньше расходовать жирок во время зимней спячки. Ну а если в процессе спячки маленький процент превратится в безмозглых зомби, то что тут унывать – разберем на органы или научим механической работе.
Однако главный герой из тех, кто в зимнюю спячку не впадает – он Зимний Консул и призван следить за порядком. А решение спасти женщину закидывает его в самый суровый сектор, где бродят разбойники-британцы, корпорации что-то замышляют, таинственная Грымза убивает недостойных, попутно делая уборку, а сон про Синий Бьюик сводит людей с ума…
Мне очень нравится, как Ффорде ухитряется в самодостаточную саму по себе историю впихнуть едкую сатиру, которая не портит, а только добавляет огня. За размышлениями о безразличии властей, обязательном деторождении, четком классовом делении и прочими остросоциальными шутками видна и наша действительность.
«Как гласил еще один рекламный лозунг: «Морфенокс» приносит весну». К этому следовало бы добавить: «но только если у вас есть деньги или общественное положение, чтобы им пользоваться».Ффорде умеет доводить ситуацию до сюрреалистичного абсурда, но лавирует и не переступает ту грань, за которой читатель уже начинает кричать: «Не верю!»
Главный герой молод и наивен, и именно так он себя ведет. Несколько раз от смерти его спасает лишь чудо и чье-то вмешательство, он не умеет обращаться с оружием и вечно доверяет не тем людям, но его решительность и желание во что бы то ни стало добиться справедливости импонирует и вовлекает в историю.
И хотя история абсолютно зимняя, морозная и пробивает на пожрать (мне кажется, что эта книга отложилась во мне еще и килограммами), читать ее можно в любой момент, когда захочется закутаться в плед и упасть в прекрасно написанную историю.
И бонус для кофеманов:
-Не хотите кофе? – предложил я. – Он с комками, да и это вовсе и не кофе, но он горячий и темного цвета и, вероятно, нетоксичный.23 понравилось
755
Khash-ty31 января 2025Зима – это не время года. Это призвание.
Воинов замученных ждут холода,Читать далее
Северный флот идет вникуда,
Богом забыта эта земля,
Враг будет плакать - все было не зря...
Король и Шут - Северный флотЭто не первое знакомство с автором, каждый наш "контакт" производит неизгладимое, но неоднозначное впечатление.
Для работ Джаспера Ффорде характерно бесконечное количество отсылок, достаточно понятный юмор и многогранность идей без нарочитого морализаторства.
Однако про книгу.
Мир - похож на землю, но бОльшая часть населения впадает на 8 недель в спячку, но не всем суждено вернуться из сна жилыми и здоровыми. Есть те, кто охраняют покой спящих и те, кто грабят гостей Морфея.Пересказывать сюжет не вижу смысла, но остановлюсь на своих впечатлениях.
Во-первых, низкий поклон переводчикам. Я чувствую насколько огромный труд проделан.
Отсюда, во-вторых, восхитительнейшие имена воспитательниц приюта (отсылка на их репродуктивные задачи), локаций, персонажей. Они заставляли меня пищать от восторга (как когда читала Таню Гроттер, без шуток, это любовь вне категорий).
В-третьих, отличный мир, оригинальный сюжет, приятные герои.
В-четвертых, отличный финал истории. Всё как я люблю - подведены все необходимые сюжетные линии, без излишней жестокости или избыточных подробностей.
Подводя итоги. Год начался с отличных книг, а эта, пожалуй, хоть и не шатает рейтинги, но в крепких топ 10 месяца сидит. Мне понравилось, перечитывать - да, советовать - возможно, обсуждать только с близкими.
22 понравилось
128
Visto5 марта 2020Читать далее«Ранняя пташка» оказалась приятной неожиданностью, так как история была нова и свежа своими особенностями устройства мира. Эдакий симбиоз антиутопии, фантастики и элементов мистики с примесью детектива. Звучит странно, но очень интересно.
⠀⠀
Мы имеем суровую зиму, когда люди предпочитают переживать её в процессе сна. Ответственно к этому готовятся и наедают жирок. Есть те, кто на спят и охраняют других жителей. Есть те, кто не может уснуть. Есть те, кто ест себе подобных. Есть те, которые не успевают подготовиться к зимовке и так далее и тому подобное.
⠀⠀
Этим перечислением я хотел отметить, что «фауна» этой истории довольно разнообразна, но ещё сильнее хочется отметить общую атмосферу, которая лишь подчеркивает некую сонливость, какую-то часть замедленность и тайны, которые хранит зима.
⠀⠀
Для меня эта книга была более менее ровной а плане темпа. Как-то все события будто на одной волне, расплываются по чуть-чуть, неспешно и интригующе.
⠀⠀
Персонажи привлекают своими странностями, поведением (особенно один герой). В общем, могу долго рассказывать о сюжете, атмосфере и ощущениях, но всё это можно объединить в тот факт, что книга действительно даёт какой-то новый читательский опыт. Весьма достойно!
22 понравилось
652
IrinaKolesnikova99813 августа 2021Эта книга- фантастика очень хорошего уровня. Описывается практически наш мир, с теми же выдающимися людьми, достижениями науки, фильмами и книгами, только с немного другими природными параметрами. Забавно, как меняются мода, устремления людей, но остаются те же любовь и ненависть, ревность, преданность, предательство и самопожертвование. В книге все логично, хотя много внешне абсурдных сцен, но все получает объяснение в итоге. Много людей гибнет, но в финале хэппи энд.
21 понравилось
905
Kozmarin14 декабря 2019– Я много чего не люблю, но знаешь, чего я не могу терпеть больше всего?Читать далее
– Нет, мэм..
– Пробелов. Я ненавижу пробелы. Щели в дверях, щели в окнах, щели между плитками в ванной, длинные промежутки между книгами и продолжением.У Джаспера Ффорде изумительный юмористический арсенал, и наличие там самоиронии - это хорошо. Очень хорошо.
Ффорде в своих книгах рисует атмосферные миры, каждый раз словно ставя эксперимент: а что случится с миром, если в нём будет иначе то-то. На сей раз иначе - обязательная гибернация (зимняя спячка) у млекопитающих (мне показалось, что у всех), в том числе и у человека. И это не что-то новое, как, скажем у Райаниеми - мир Лета, почему-то мне первую половину книги на ум упорно приходили параллели со "Страной вечного лета", а биологическая особенность вида. Всё поведение, все культурные особенности человека несут отпечаток всегда существовавшей зимней спячки. Это всё равно останется пародией на наш мир, но сделано - органично и очаровательно. Не Марди Гра - а Обжорный Четверг, но уши наших, из нашей реальности, праздников торчат. Не kfc-шный дед, а вездесущая миссис Несбит. Подвиги Геракла - да, но один из них - не спать всю зиму. Весь мир - такой похожий на наш, но закрученный вокруг необходимости впадать в спячку, и от того совсем непохожий.
Атмосферность книги заряжается и от образов зимы. Поезд, движущийся сквозь пелену снега, завывание ветра, несущего уколы снежинок-льдинок по щекам, снег на еловых ветках, приятная боль при оттаивании в тепле замёрзших пальцев, вечерние сумраки и ночная тишина. Книга насыщена событиями, особенно вторая половина, тут мало места рефлексии и созерцанию - действие разворачивается стремительно - и только успеваешь оглядываться на снежные пейзажи.
Сюжет довольно прост и очевиден. Читатель гораздо раньше главного героя понимает, что к чему, кому можно доверять, а кому нет. Читатель знает, что вот тут герой спасется, а вот этот персонаж - нет. Ффорде не старается удивить читателя сюжетным финтом; разве что с Токкатой, ее личностью так получается. Но и то, удивление читателя является скорее побочным эффектом, сюжетный ход с Токкатой - это лишь элемент придания абсурдности действию; можно, конечно, идти дальше и рассматривать личность Токкаты как аллюзию на извечную борьбу человека - самое извечное из всех извечнейших сражений, которые ведёт человек. В этом Ффорде как раз и хорош: никогда не знаешь, насколько он серьёзен, когда пишет абсурд.21 понравилось
635
Rossweisse14 декабря 2019Зима — суровая хозяйка
Читать далееМне часто хочется залечь в зимнюю спячку, зима — тяжёлое время и требует куда больших усилий, нежели тёплая часть года. Так славно было бы укутаться в одеяло, закрыть глаза и открыть их снова уже весной, но это невозможно.
Тем приятнее оказалось читать "Раннюю пташку" Ффорде, где жители альтернативной Земли (а точнее, альтернативного Уэльса) осенью нагуливают жирок и обрастают зимней шерстью, а с наступлением холодов погружаются в долгий глубокий сон, пока немногочисленные сотрудники службы Зимних консулов следят за тем, чтобы всё было в порядке (или хотя бы не очень плохо).
Это так уютно звучит. Но на самом деле мир "Ранней пташки", пожалуй, самый страшный из всех причудливых миров Ффорде. И дело не только в том, что Зима ежегодно собирает свою жатву, и не все из уснувших проснутся, но и в сопутствующих социальных явлениях; от одного только "обязательного деторождения" для восполнения зимней убыли волосы дыбом встают. А ведь есть ещё морфенокс, препарат, повышающий шансы пережить Зиму, но при этом также порождающий риск превратиться в лунатика — по сути дела, "овощ" с мёртвым мозгом, способный только на самые примитивные действия вроде пережёвывания пищи или того, что (или кого) лунатик примет за пищу.
Именно ради сохранения права на получение морфенокса Чарли Уортинг по прозвищу Кривой, главный герой "Пташки", поступает Послушником в службу Зимних консулов. Это его первая зимовка, и он должен провести её в тепле и безопасности кабинетной тиши... должен был. Потому что вследствие стечения обстоятельств, которые, собственно, и сделали его главным героем, Чарли застревает в Двенадцатом секторе, прозванном Трясиной отнюдь не потому, что там всё спокойно и благополучно.
Там просто всё: мелкие неурядицы, серьёзные проблемы, опасные тайны, конфликты консульской службы и корпорации "Гибер-тех" и внутренние конфликты, и настоящие Злодеи, и настоящие подпольшики, и по-настоящему отвратительный кофе... и ненастоящия создание Зимы, чьё существование не признает вслух ни один здавомыслящий человек (а таких в Двенадцатом сектор немного). Читатель попадает в эту неразбериху вместе с Чарли, и вместе с Чарли сначала ничего не понимает, и потом вместе с Чарли продолжает ничего не понимать. Это ужасно, и ужасно увлекательно, и, что характерно для Ффорде, события развиваются тоже с ужасающей (и тем более восхитительной) скоростью. Впрочем, если до "Пташки" прочитать хотя бы пару книг Ффорде, можно получить маленькое преимущество перед Чарли и кое в чём разобраться быстрее него. Есть такие... назовём их "штуки", так вот, эти "штуки" Ффорде ненавидит и в его книгах они никогда не будут хорошими. Никогда.
Но Чарли Ффорде не читал, а я читала, и я обожаю его книги: за стремительный сюжет, от которого трудно оторваться даже ради сна; за удивительные, сложные и причудливые миры, по которым хочется бродить, оторвавшись от сюжета, как рассеянный турист отрывается от группы целеустремлённых экскурсантов; за литературные аллюзии и милые маленькие детали миростроение, подчас такие внезапные, что хочется смеяться от удовольствия; за чудаковатых персонажей, радующих нетривиальным взглядом на и без того необычную действительность.
И пусть первая Зима Чарли отказалась тяжёлой и опасной, но описана она настолько легким и изящным языком, показана настолько красочной и богатой на приключения (далеко не для всех закончившиеся хорошо, между прочим), что я бы без раздумий (то-то и оно) переехала из своей зимы в Зиму Двенадцатого сектора с одним чемоданом и рюкзаком со "Сникерсами".18 понравилось
600
Aminatik14 января 2025Читать далееОсновной минус этой книги для меня: потребовалось много времени, чтобы погрузиться в ее мир. Люди, которые к зиме обрастают жиром и шерстью, чтобы впасть в спячку, подобно медведям, - почему-то привыкнуть к ним мне было тяжело. Признаюсь, я до последнего ждала финта, вроде приема в рассказе Евгений Дрозд - Тень над городом , ждала, что в конце выяснится, что главные герои вовсе не люди, а еноты, лисы или какие-то другие животные. Но этого не произошло. Тем не менее, концовка достойная и без всяких фокусов.
Те, с кем я делилась впечатлениями по ходу чтения, не дадут соврать: первые 100 страниц я вымучивала, жалуясь и борясь с сильным желанием забросить книгу. У автора свой специфичный юмор, который мне непривычен. Одни только имена сестер из общины Непрерывной беременности чего стоят: Зиготия, Фаллопия, Плацентия, Зачатия, Менструария, Пуповиния. Брр.. Или мрачные шуточки про мертвоголовых, которые существуют в состоянии сомнамбулизма, про то, как им скармливают шоколадные батончики вместе с оберткой. Как отрезают пальцы. Как они едят друг друга. Черновато для меня. И слишком много убийств.
Но это не значит, что мне не понравилась книга! Автор все же сумел закрутить первоклассную интригу, которая заставляла читать, не моргая. Альтернативный мир выстроен логично. Главный герой - не шаблонный мачо, а простой смертный, правда с модной сейчас суперспособностью всё запоминать. Примерно с середины книги и до последней страницы сюжет держит в постоянном напряжении: главного героя бросает из стороны в сторону, он не знает кому можно доверять, кто враг, попутно отбивается от нападений зимнего люда, разбойников. Шпионские страсти, любовь, экшн, хоррор, психологические метания и, наконец, матрицеподобный параллельный мир сна, в который можно вторгнуться извне, - этого всего много, но такой винегрет получился удивительно гармоничным и естественным.
Мне очень понравилось, как автор объяснил существование потусторонней силы в лице Грымзы. И "примирение" Авроры с Токкатой.Хотя я так и не поняла, переспала Аврора с Чарли или нет.И в целом заметно, что автор заморачивался на деталях, чувствуется проработка, его не устроило бы "и так сойдет". Это проявление уважения к читателю, и это здорово.
Конечно, я как офтальмолог, не могла не гоготнуть над идеей половинчатого видения мира при косоглазии, но раз это было нужно для искусства, то забудем матчасть про монокулярное зрение.
В книге много отсылок к фильмам, актерам, певцам, литературным персонажам. Обычно это выглядит как выпендреж, писатели как бы кичатся своей эрудицией. Но в данном случае чувство меры не подвело: все примечания по делу и в меру, во всяком случае мне они не мешали.
Я писала, что тяжело было погружаться в мир зимней спячки. Добавлю, что и выходить из него в реальность тоже не просто. Книга не отпускает, над ней хочется подумать. Гениально же:
совершай сколько угодно ошибок – но только не повторяй одну и ту же дважды.Пару слов о переводе. Он замечательный. Подозреваю, было сложно с русификацией мертвоголовых, зимосонников, зевающих, дремлющих, засыпающих и прочей классификации неспящих, но получилось прекрасно.
Книга достойная, любителям фантастики рекомендую.17 понравилось
336
Avisha17 мая 202617.05.2026
Читать далее«Ранняя пташка» Джаспера Ффорде — это не научная фантастика о далёком будущем, а остроумная альтернативная реальность, где зима на четыре месяца отправляет человечество в вынужденную спячку, а инфраструктуру поддерживают немногочисленные неспящие. С первых страниц книга погружает в вязкую, кафкианскую атмосферу: мир, где корпорация «Гибер-Тех» монополизировала естественный биологический ритм, превратив отдых в регулируемый ресурс. Абсурд здесь подан как будничная норма, а правда прячется не в грандиозных откровениях, а в протоколах, оговорках и странных бытовых деталях. Ффорде мастерски сдвигает один параметр знакомой реальности, позволяя системе контроля прорасти из самой её логики.
Хотя Ффорде мастер ярких характеров, фигура младшего Зимнего консула Чарли Уортинга остается самой неординарной. У меня имеются подозрения, что есть у него некоторые признаки РАС: с одной стороны эмоциональная плоскость и неумение считывать эмоции собеседника, юмор непонятный для окружающих, фиксация на вещах, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Впрочем, скорее дело в том, Чарли - ненадежный рассказчик. От первого лица он ведет повествования как будто намеренно описывая себя как неудобного, неловкого, невписывающегося в обычные рамки и мало кому симпатичного. С первых страниц он вызывает не столько сопереживание, сколько недоумнение. Но к концу простой человек раскрывает себя не только как неординарная личность, но как стратег и лидер. При этом он не становится героем в классическом представлении с мечом и на коне. Его борьба тоньше и менее очевидная.
За слоем сатиры на бюрократию и виртуозными литературными пасхалками скрывается мощный этический стержень. «Раннюю пташку» легко читать как роман-предупреждение о монополизации здоровья и сознания: «Гибер-Тех» патологизирует естественные состояния, продаёт «корректировки» как норму и превращает подполье «Истинный сон» в угрозу бизнес-модели. Эта линия перекликается с реальной критикой «Биг Фармы» и медико-корпоративного контроля, где благополучие становится заложником индексов, лицензий и графиков.
Как и в «Воздушных змеях» Ромена Гари, сопротивление здесь строится не на пафосе, а на упрямой верности памяти, «неправильным» реакциям и заботе о тех, кого система считает бракованным материалом. Ффорде показывает, что машина, которая администрирует даже отдых, боится не оружия, а людей, которые отказываются быть оптимизированными.
«Ранняя пташка» — книга для терпеливого читателя, готового принять дискомфорт непонимания как часть авторского замысла. Она не развлечёт динамичным экшеном, но зацепит тех, кто ценит интеллектуальную игру, многослойные отсылки и веру в то, что человечность живёт не в манифестах, а в ежедневных актах внимания. Ффорде доказывает, что даже в мире, где всё спит по расписанию, можно оставаться собой — если не бояться видеть швы реальности и помнить, что сон, любовь и память не должны стоять на балансе корпорации.
16 понравилось
68