Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Stonehedgehog4 ноября 2022Читать далееЭто что-то невероятное, впрочем, как всегда у Ффорде. Мир таков, что зима настолько сурова, что люди впадают в спячку (как муми-тролли), часть наедают жирок и впадают так, в специальных, предназначенных для этого убежищах. Часть со специальным лекарством, недешевым. Мир Ффорде объемен и безграничен. Лунатики (кто не смог выйти из сна, ходит и что-то делает, но мертв мозгом), злодеи, зимние консулы, кого только нет в этом мире. И главный герой становится зимовщиком, выбираясь из приюта, где вырос, в новый для себя мир. Всё в этой книге имеет значение, это и детектив, и триллер, и антиутопия и много что еще. Она роскошна.
2 понравилось
752
Gourry_aka_10 июня 2020Ну... Ффорде, но больше сюрРЕАЛИСТИЧНЫЙ
Читать далееЛюбопытная книга. Вообще, с Ффорде я знаком по началу Четверга Нонетого, так что ожидал чего-то более сюрреалистичного, но тут - автор заморочился, и писал таки практически жесткую СФ про альтернативную Британию с глобальным похолоданием вместо глобального потепления. Мир получился жестким до уровня антиутопии, и прописан довольно подробно - чувствуется, что Ффорде скорее плясал от понравившегося придуманного мира и мучительно пытался натянуть на него хоть какой-то сюжет. Главный герой с максфраевской простотой вплывает в неприятности, и, в основном или эксмашинно, или за счет действий, объясненных постфактум из них вылезает - обычно в плюсе. Но благодаря хорошему языку, мелким юмористическим деталькам и украшательствам и в целом связному миру и происходящему, читается очень неплохо.
1 понравилось
123
Rain-do24 марта 2020Читать далееМистер Джаспер безусловно стал существенно злее, страшнее, его книги разве что не щелкают зубами как пресловутая книга о чудовищах.
Мир Зимы проще даже мира Четверг: проснулся живым хорошо, попался и тебя сьели - ну печально, сьел кого то сам, ну что ж бывает, люди голодают...
Меня зацепило несколько равнодушное отношение, к тому что нормальный мир считал бы ужас ,..
Так книга менее хулиганская, юмор тут надо искать, он тут есть ( например тот же жуткий кофе).
Переводчики кстати существенно хуже чем ...
Сюжет смесь утопии и детектива, ну и взросление и иногда непрошибаемой наивности ГГ
.В целом - не зацепило1 понравилось
152
AndyRusty20 сентября 2020Неоправданная лёгкость в названии
Читать далееИстория об альтернативном мире, в котором зимы настолько суровы, что люди вынуждены впадать в спячку в специально оборудованных башнях Дормиториумах.
Главному герою, охраняющему спящих новоиспечённому Зимнему Консулу, предстоит разгадать тайну «вирусного» сна, который приводит к гибели людей.
Не совсем моя книга. Сюжет не впечатлил. Читал и зевал.
Зимняя фантасмагория с холодным антуражем и с слишком уж завуалированным юмором. Возможно, под метели за окном она бы больше зашла. Роман не хочется проглотить за раз целиком. Ощущение, что пробираешься сквозь высокие сугробы.
Изначально очень не просто въехать в запутанный мир, а когда забиваешь на антураж, то и в сюжет. Но персонажи прописаны хорошо, уникальны и запоминающиеся.
Атмосферно, но не увлекательно, а даже порядком утомительно. Это скорее Посиневший от холода бройлер, чем Ранняя пташка.133