Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Едем
LisaBook12 июня 2021Чтобы покорить мир, нужно его сначала назвать
Самая прекрасная планета, прозрачная и чистая, настолько удивительная, что даже видавшие виды астронавты сворачивают с курса, чтобы всего лишь полюбоваться ей.... И название у неё прекрасное - Эдем... Как же живут существа, населяющие этот райский уголок Вселенной? Разумны ли они? Почему планета пустынна? Что за могильники разбросаны по пустынным пространствам? Что производили заводы, покинутые уже давно?
8 понравилось
612
AriatQuazar4 ноября 2020«Эдем», или первая книга Лема, которую было невыносимо скучно читать
Читать далееКорабль землян терпит крушение на планете, которую населяет разумная форма жизни. Попытки выжить и ремонт перемежаются экспедициями по окрестностям и попытками разобраться, что тут к чему и как все работает
Плюсы: интересная структура общества на Эдеме, технологии в целом и техника в частности
Минусы: описания. Километры описаний. Скорее всего, окажусь в меньшинстве, но именно описания, сквозь которые приходилось продираться, заставили меня отложить книгу на полгода. Я люблю описания, но здесь не мог удержать зевка. Отдельный минус – мало информации по двутелам
Я, как и, наверное, многие читатели, читая аннотации к роману, представлял двутелов иначе. Алгоритм примерно такой: название романа – «Эдем», библейские отсылки, перволюди и т.д. Но все оказалось намного интереснее и непредсказуемее. Пан Станислав отличался своеобразной манерой письма, при которой никогда не знал не только того, что случится в тексте дальше, но и чем вообще окончится книга. Иногда это кончалось не совсем удачно: история набирает ход, интрига закручивается, и в итоге на полном ходу влетает в скомканный финал.
Концовка действительно вышла рояльная. Типичный ход фантастики того времени: сборка универсального переводчика. Умирающий абориген, спешащий рассказать о своем мире. Ну, хоть не полезли навязывать счастье и причинять справедливость, чего вполне можно было ожидать.
Книга полна нереализованными возможностями, автор тонет в описаниях и тащит читателя за собой, а на берегу откупается финалом, после которого чувствуешь себя обманутым. Но с другой стороны – вариант контакта тут описан едва ли не самый реалистичный: ничего не понятно, приходится натягивать на реалии иного мира знания о мире собственном, что почти всегда дает ошибочные результаты. Книгой я не разочарован, просто ожидал от нее другого. Благо, после ознакомления с биографией Станислава Лема примерно знаю, как он работал и на многое теперь смотрю сквозь пальцы
Книга хороша для поклонников творчества Лема и любителей фантастики. Человеку неподготовленному лучше начинать знакомство с паном Станиславом с «Соляриса»
8 понравилось
750
Slepoj12 июля 2020Читать далееНачинается всё как бодренькая твердая фантастика, а заканчивается антиутопией с уклоном в лингвистические проблемы в духе Витгенштейна. Лично мне не хватило четкого перехода из одного в другое и достаточно полного раскрытия каждой стороны. В книге много достаточно необязательных, но громоздких описаний, в том числе архитектурных - примерно такой текст вы бы читали, если бы кто-то пытался последовательно описать какое-нибудь здание в стиле деконструктивизма. То же касается и описаний быта, ландшафта и аборигенских технологий. Не знаю, с чем это связано, вроде бы раньше у меня в научной фантастике таких проблем не было. Много и событий в духе "они пошли туда и увидели то", которые можно было вполне ужать ради более напряженных частей - хотя сама книга не особенно большая. Все здесь в целом в порядке, но как будто бы недожато (или написано без особого вдохновения)- и характеры героев, и мир, и стиль, и идеи, и концовка. Лем может писать лучше.
8 понравилось
714
sabotage1031 февраля 2020Читать далееБольшую часть книги я её ненавидела. Потому что опять фантастика в чистом виде, полёты в космос и всё техническое. А ведь мне посоветовала эту книгу знакомая после слов, что "Солярис" мне не понравился, а "Футурологический конгресс" забрал моё сердечко и не отдаёт. Большую часть романа герои рассуждают о том, что жители Эдема не такие как земляне и нельзя их мерить нашими мерками. Но я согласна с одним из утверждением литературоведов, что даже если ты пишешь о других цивилизациях, ты пишешь о людях, так как ты знаешь только людей и можешь вложить в героев только человечность по человеческим меркам. Здесь же именно герои-инопланетяне большую часть книги не вступают в какие-то взаимодействия с людьми, так что героям остаётся только гадать, на сколько эдемцы не такие. Но я хочу читать про человеческие взаимоотношения и эмоции, а не вот это непонятно что. А потом случился первый осмысленный контакт. Я влюбилась. Это было то, что я хотела. Вот они - взаимодействия между людьми! И совершенно не важно, что не все в этом взаимодействие - не люди, это всё равно человеческие отношения. И это самое интересное и главное в литературе.
8 понравилось
394
Meta3 декабря 2014Читать далееВпервые эту книгу я прочитала еще лет восемь назад, а позже послушала в формате аудиокниги. Исполняет Владимир Самойлов — читает он очень даже хорошо, мне его манера говорить напоминает какие-то советские передачи, тут это как раз в тему вписывается, хотя ударения "хаОс" и "фОльга" улыбают.
От самой книги я сперва ожидала что-то в духе Гарри Гаррисона, ан нет, все куда замечательнее. Слава техническому образованию, иначе бы я мигом увязла в катушках и законах больших чисел.
За что я люблю эту книгу:
— За образ Человека с большой буквы. Персонажи обезличены — Инженер, Кибернетик, Координатор, Химик, Физик и Доктор — нет описаний ни внешности, ни характера, ни личных имен (только иногда к Инженеру обращаются по имени). У них нет никаких невероятных способностей или волшебных предметов, но они профессионалы, отлично знающие свое дело. На фоне нынешнего засилья супер-героев это выглядит просто потрясающе!
— За то, что Лем не делает читателям поблажек и не считает их глупее себя. Герои — ученые, образованные люди, и выражаются соответственно; а автор не пускается в растолковывания и разжевывание терминов и действий персонажей на примере аналогий для третьего класса церковно-приходской школы (а-ля Стар Трек).
— За сцену с починкой генератора. В принципе ничего не происходит, никто ни за кем не гоняется, но читается это все с раскрытым ртом и дрожью в теле — починят или нет!?
— За финальную фразу:
Эта планета прекрасна. Но по теории вероятности существуют еще более прекрасные...
Вообще мне очень повезло, что Лема я начала читать именно с этой книги — в ней нет такого мозговырывающего действаия, как в "Рукописи, найденной в ванной", где герой тихо сходит с ума и сподвигает читателя на тоже самое. Мораль лежит на поверхности и говорится прямым текстом (что не отменяет ее важности, можно сказать, даже актуальности), однако в конце все же имеется замечательный эпизод общения с инопланетянином без прямого перевода и с употреблением терминов "биосоциозамыкание", "экземплификация самоуправляемой прокрустики", "центросамотяг", "изоломикрогруппа", "гневисть" для более точного перевода.
8 понравилось
74
Sorokasvetka121 октября 2025Прочла быстро, но не в восторге
Читать далееВ целом это было очень неплохое чтение. Экипаж в результате собственной ошибки попадает на планету Эдем, борется с разрушениями в ракете и исследует загадочную планету. Про это мне было читать очень интересно. Да, местами есть моменты, которые современному читателю кажутся, мягко говоря, устаревшими и нелогичными, одна гигантская библиотека с бумажными, да-да, бумажными книгами на борту чего стоит! Но в целом мне эти моменты не мешали. Описание планеты, ее жителей и вовсе были отличными. Но финал.... поэтому такая оценка. Да, автор вроде и ставит нравственные вопросы, но как то это было слишком в лоб, и вопросы банальны, и вскользь. Финал для меня не совсем понятен, такой полуоткрытый. Поэтому, хотя книга в целом не разочаровала, пять поставить не могу.
7 понравилось
327
Mahaosha23 ноября 2024Читать далееПри облете незнакомой планеты, которая числится под названием Эдем - корабль с нашими героями терпит крушение. Хорошо, что все живы и воздух пригоден для дыхания.
При обследовании окружающей местности они сталкиваются сначала с признаками присутствия цивилизации, а потом и с самими аборигенами.
Двутелами их начали называть, потому что аборигены - это симбиоз двух существ - толстого туловища и как наездник или кенгуру - маленький человечек сверху, который может прятаться в тело как кенгурёнок в мамину сумку.
Показательно, что автор почти не называет наших героев по именам. Для нас они Инженер, Доктор, Координатор и т.д. Самый эмоциональный и самый бесполезный на этапе починки ракеты - это Доктор и к нему я, наверное, больше всего и привязалась.
На этой планете герои сталкиваются с необъяснимыми социальными явлениями, которые кажутся им притеснением, гонением, убийством. И они постоянно напоминают себе и нам, что нельзя воспринимать все происходящее буквально. Все-таки это не Земля и двутелы - не люди. А думать так опасно, потому что на борту наших героев - ядерное оружие и если они поддадутся эмоциям, то могут стереть Эдемскую цивилизацию с лица планеты.
7 понравилось
280
bonusdoom23 декабря 2022по больше бы таких Историй.
Книга захватила и держала на протяжении всей истории. Автору получилось то что я давно не испытывал - удивить и заворожить духом исследователя. Ничего не понятно, что будет дальше и что только что было. Словно действительно на другой планете побывал.Что ещё понравилось это взрослость разговоров и логичные действия экипажа. Все рационально и вполне реалистично.Книга держит в напряжении на протяжении всего рассказа, динамика ровная и не падает - высокий уровень мастерства. Истинно классик в мире фантастики.Остался доволен, обязательно продолжу чтение работ данного автора.Читать далее7 понравилось
247
Sab392 июля 2020Среди звёзд Неизвестное
Читать далееКак пишет сам Лем - человечество отправляется познавать иные миры, не познав до конца самих себя.
Экипаж космического корабля из шести ученых потерпел крушение на некой планете Эдем, жизнь на которой существенно отличается от земной. Природа человека такова, что любопытство всегда пересиливает осторожность, и группа ученых отправляется в экспедицию, с целью изучения планеты и с намерением вступить в контакт с инопланетянами.
Но в итоге людей ждёт полное непонимание того, что их окружает на Эдеме: зеркальные деревья, которые при прикосновении уходят под землю; удивительные строения, напоминающие заводы, с автоматизированным производством непонятных деталей из неизвестного материала; огромные склепы со скелетами странных существ, замурованными в прозрачные шары из материала, напоминающего стекло. Но самое главное - население Эдема! Экипажу встретятся существа похожие на огромных червей, в торсе которых, как в сумке кенгуру, сидят обезьяноподобные индивиды, с обезображенными лицами - Двутелы.
Как ни стараются учёные, их разум просто не в силах понять физиологию, психологию и историю населения планеты. Все их попытки воплотить свои идеи в модель земной цивилизации приводят ещё к большим вопросам. На людей обрушиваются агрессивные нападки двутелов, но вреда они не причиняют, в связи с чем, экипаж не может понять что происходит - нападение, оборона или странные попытки найти контакт.
В конце концов учёным становится ясно, что все их благородные попытки наладить общение и навести порядок на планете, приведут лишь к уничтожению либо обеих сторон, либо цивилизации Эдема. Они уже готовы покинуть планету, оставив в своих умах лишь догадки, а в сердцах невыносимую муку неопределённости, как вдруг им удаётся наладить контакт с одним из представителей планеты. Но смогут ли люди найти ответы на свои вопросы? Удастся ли им понять структуру жизни Эдема? Или этот контакт приведёт лишь к очередной цепочке смертей и трагических событий?
Я обожаю произведения Лема за их загадочность!
7 понравилось
565
WaXiGa17 ноября 2019Мародёры.
Читать далееНамерения у него были добрые, он хотел рассказать мне, как выглядит пейзаж не помню уж на какой луне. «Там есть такие, — говорил он и разводил руками, — такие большие, и у них есть такое, и там вот так, а небо другое, чем у нас, да, другое», — повторял он все время, пока сам не начал смеяться и не махнул рукой.
Приблизительно таким образом я понимала всю описательную часть, составляющую 80 процентов книги. Правда в отличие от астронавта Станислав не махнул рукой, а детально и дотошно, старательно объяснял, что на что похоже, куда крепится и откуда растет или предположительно должно произрастать. Можно вполне позавидовать терпению и настойчивости Станислава, но я как зевающий в ладошку рассеянный ученик соскальзывала в немые пустоты.
Потому что я продолжаю утверждать: мы увидели столько, сколько могли увидеть слепые.
Да, я ничего не увидела - я лишь услышала много сумбурного, деструктивного, расплывчатого, додуманного, даже теоретически не совершенного, похожего на подгнивший огрызок. И можно, казалось бы, закрыть на это глаза, если в книге присутствовал сильный сюжет. Но, увы, его нет. Как нет и эмоций. Только пища для измышлений в теории вероятности.
7 понравилось
596