Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Едем
Kir_K27 октября 2021Когда после прочтения книги у вас остаётся куча вопросов и рассуждений - это ли не признак отличного романа?
Читать далееШестеро астронавтов приземляются на планету Эдем. Приземление оказывается максимально неудачным. Что ж, тогда у героев остаётся всего два взаимосвязанных пути:
- познакомиться с местной флорой и фауной;
- исправить повреждения корабля (ракеты).
10 понравилось
523
Igor_Iv13 мая 2020Прекрасная планета
Читать далееПрочитав очередную книгу С. Лема, я в который раз убеждаюсь, что космические путешествия, да и в космос в целом, это нечто куда более глубокое, нежели корабли в сверхсветовом прыжке, световые мечи и бесконечный боевик. Лем ясно дает понять, что полет к другим мирам - это уже философия, с помощью которой нужно решить возникающие проблемы, не взирая на них через призму быта и забот обитателей планеты Земля. Что я встретил в "Эдеме"? Перед шестью путешественниками, имена которых заменены их профильными специальностями (только у одного мы в процессе чтения можем узнать имя), терпят крушение на Эдеме. По мне, такая замена настоящих имен достаточно уместна. На Эдеме, где родная Земля так далеко, имена по сути ничего не значат для самих героев. Другое дело, по профессии читатель сразу понимает, как образом член экипажа пытается взаимодействовать с новым миром. И тут начинается самое интересное. Многочисленные экспедиции, в ходе которых герои сталкиваются с различными проявлениями жизни на Эдеме. И хотя шести человек попросту не хватает, чтобы переосмыслить все происходящее, они встают перед самой главной проблемой, которую уготовил для нх Лем. Мне всегда нравится, как Лем переносит мировые проблемы нашего мира, за тысячи световых лет, в самые глубины космического пространства. Герои пытаются решить проблему "невмешательства" - стоит ли, имея для этого достаточные средства, вмешиваться в судьбу или развитие другого народа ( в нашем случае цивилизации). Казалось бы, достаточно дотянуться до кнопки Защитника и можно приступить к совершению благой миссии - освобождать и защищать беспомощных жителей. Но тут как раз не все просто. Со стороны землян может эта цель благородная, но для жителей Эдема это будет выглядеть как вооруженное вторжение, в ходе которого нарушится привычный ход развития. Тогда земляне будут выглядеть, как террористы, которым вдруг что-то не понравилось и они решили стереть пол планеты в порошок. Очень трудно, прожив всю жизнь в одном мире, пытаться понять с полученного опыта жизнь другой цивилизации. И хотя герои пытаются абстрагироваться от земных понятий,это удается не всем. Но к счастью, все приходят к правильному решению. Ну конечно, нельзя не отметить шикарную детализацию мира. Но некоторые образы, мне показались довольно сложными. К примеру, мне после прочтения книги пришлось гуглить, как же все таки должны были выглядеть двутелы, поскольку подсознательно я чувствовал, что то что я представлял у себя в голове, немного отличалось от описания в книге.
10 понравилось
386
MarchingCat2 июля 2017Читать далееВ прошлом году перечитал всё у Стругацких. Так сладко было... Конечно же, вполне логично перечитать книги и другого мэтра мирового уровня - Лема. Этот роман люблю, но не запредельно. Для меня, в нём три плюса.
- Инопланетная цивилизация показана действительно инопланетной. Когда без пояснений изнутри землянам ничего не понять в принципе. Полноценно чужая жизнь и технологии. Когда при попытке понять, глядя со стороны, можно бесконечно рождать гипотезы (а чаще всего просто разводить руками, мол, а чорт его знает что тут такое).
- Наглядно показана идея Ротшильдов "кто владеет информацией тот владеет миром". Только тут - в буквальном смысле. Понятно, что не ново, но в фантастике и не избито и по сей день.
- Аварийная посадка на неизвестной планете. Всегда увлекал этот сюжет во всех вариациях. Исследование нового мира. Вопросы выживания. Ремонта. Да вообще всё.
10 понравилось
354
Nephrite2 декабря 2015"Если бы люди были благоразумны, мы бы здесь никогда не оказались". (с)
Читать далееХочу начать с того, что Станислав Лем для меня – не просто автор, это целое явление, ворвавшееся в мою жизнь, как бы пафосно это не звучало. Ощущение от знакомства с его «Солярисом» было сродни тому, как океанская волна налетает на одинокий маленький остров и накрывает его полностью, хотя ничего не предвещало шторма.И он никогда уже не будет прежним… В общем, было бы странно, если бы первая моя рецензия была не на его книгу. Есть только одно "но" - если вы не читали ни одного произведения Лема раньше, на мой взгляд, не стоит начинать с этого, оно очень своеобразно. Итак, «Эдем»… Главных героев в романе шестеро – Координатор, Доктор, Кибернетик, Физик, Химик и Инженер Генрих (с древне-германского имя означает «могущественный, богатый»), единственный удостоенный собственного имени. И тут мы задаёмся вопросом: за что ему такая честь? – ведь куда харизматичнее командир экипажа Координатор или Доктор – самый яркий, живой, на мой взгляд, персонаж. Возможно, хотя бы потому, что без плеяды талантливых инженеров и космических кораблей-то никаких не было бы. Инженер представляется действительно могущественным, знающим о корабле гораздо больше, чем все остальные члены экипажа. Почему же у всех остальных нет имён? Намёк ли это на социалистическое будущее, где специалисты универсальны, а все люди равны? Или того хуже – что все они безлики, одинаковы, как показалось одному из рецензентов LiveLib’а? На мой взгляд, это не совсем так. С профессиональной точки зрения герои романа действительно «универсальные солдаты», но вот с человеческой… Кроме того, что автор не дал большинству персонажей имён, он лишил их также внешности. Мы узнаём лишь, что у Доктора чёрные волосы. Также ничтожно мало информации об их личных пристрастиях: весь экипаж курит, а Доктор то ли играет на музыкальном «аппарате», то ли просто слушает его. Действующие лица характеризуются исключительно их поступками, реакциями на одни и те же события, происходящие на Эдеме, и отношением к его обитателям. На мой взгляд, герои изначально обладают индивидуальными особенностями, к тому же по ходу повествования их характеры замечательным образом начинают раскрываться, иногда даже переливаясь яркими красками, словно драгоценный камень, вынесенный из тени на солнечный цвет. Химик, казавшийся поначалу флегматичным и равнодушным, в какой-то момент начинает серьёзно беспокоится о двутеле – обитателе Эдема, волею судеб оказавшемся рядом с ними. Скептичный и спокойный Физик на поверку оказывается эмоциональным, впечатлительным романтиком, шепотом зовущим звёзды… Отдельно хочется остановиться подробнее на двух наиболее ярких персонажах романа. Координатор – безусловный лидер, авторитет которого сомнению не подвергается. Строгий, резкий, хладнокровный, он держит всё под контролем. Единственный раз приходит в бешенство, когда команда проявляет своеволие вопреки его указаниям, однако быстро берёт себя в руки. Именно таким и должен быть капитан космического корабля. Доктор. Чистый бриллиант. Настойчивый и решительный, он в то же время добродушный и самый благородный, гуманный из всех. Вон он – разговорчив и жизнерадостен, вселяет в экипаж оптимизм. А вот – уже инициативный, первым рвущийся навстречу опасности смельчак. Сколько раз остальные отговаривали его от рискованных поступков! Список эпитетов для этого героя можно продолжать бесконечно, и иногда кажется, что он, пожалуй, даже слишком идеален. Наиболее показательным является его поведение в истории со спасением разумного двутела (кстати, какой это замечательный по эмоциональной составляющей фрагмент! Пожалуй, самый сильный во всей книге). Таковы герои, через которых мы и увидим Эдем. Мы совсем ничего не знаем об их прошлом, к нему не обращаются. Отсчёт их жизней для нас идёт с момента аварии на первой же странице произведения. У них есть только настоящее, здесь и сейчас, и нам предстоит узнать, что же готовит им будущее на чужой, но такой прекрасной планете, куда до них не ступала нога человека. Автор описывает флору и фауну Эдема крайне скрупулёзно, неудивительно, что многие читатели были утомлены этим. Но вы только представьте себя на месте автора, хоть на миг. Если бы мне привиделся в воображении какой-то неведомый мир столь ярко, чётко, подробно, то сложно было бы удержаться от описания лишних (на чей-то вкус) мелочей! Словно чудесный сон, каждую деталь которого хочется сохранить в своей памяти от начала и до конца. Некоторые эпизоды в книге действительно напоминают сюрреалистический, порой даже кошмарный сон, сумасшедшую фантасмагорию – странный завод, путешествие в «город отверженных», наблюдение со стороны «города богов»… Вместо ответов здесь предположения, гипотезы, вместо разгадок – лишь новые загадки. И вы откладываете прочитанную книгу и думаете: «А зачем я вообще её читал?» Но позвольте: как может экипаж из 6 человек за такое короткое время разгадать все тайны чужой планеты, её цивилизации? Мы и на своей родной Земле всех тайн ещё не раскрыли, что уж говорить о других. Но с помощью блистательного таланта Лема мы смогли увидеть совершенно новый, незнакомый мир, притягательный своей таинственностью, смогли прикоснуться к неизведанному, были поражены и озадачены вместе с героями романа, преодолевали трудности вместе с ними, злились, боялись, переживали… Это было удивительное приключение, как и любое во Вселенной Станислава Лема. И за это я говорю ему огромное спасибо.
10 понравилось
178
freeloader13 марта 2015В этой книге Лем (наряду с похожим сюжетом в Солярисе, Непобедимый - а именно высадка космической команды на чужую планету) описывает уже непосредственный контакт с внеземной цивилизацией. Здесь ещё больше научных терминов, так что кому показались тяжелыми в прочтении книги указанные выше, эта уж точно будет непростой. Книга просто взрывает ваше воображение. Она бескрайняя. Итог - советую прочитать!
10 понравилось
162
BelkaRatatosk16 января 2026Начав задавать вопросы, ты будешь вынужден покинуть Эдем
Читать далееПеречитала Эдем.
Мне все еще нравится единство формы и содержания этой книги, которая вводит читателя в то же состояние, в котором пребывает экипаж, поэтому я все скрою под спойлер. Да, там все непросто.
Проблема в том, что перечитывание не помогает. Уже и сюжет известен, и рецензии чужие прочитаны, и все-таки вопросов больше, чем ответов.
Вроде бы основные темы лежат на поверхности: невозможность полноценного контакта с иной цивилизацией, (анти)прогрессорство, прокрустика и биоэксперименты. Все это свито в единый клубок, где пытаясь отследить мысли автора по одной нити, неминуемо зацепишь остальные. Долго, очень долго нас приучают к мысли, что мы ничего не знаем, что мы думаем в другую сторону, что мы пытаемся все упростить и распознать свои шаблоны, свои стереотипы, там, где мир совсем иной. Но раз за разом экипаж переводит увиденное и услышанное на земные аналогии, и избавиться от звучания этих аналогий становится все сложнее. Так насколько они ложны? Чужой мир непознаваем? Или все-таки чужой мир, описанный в человеческой книге, это все еще отражение нашего? Другая биология породила нечто совершенно иное? Или есть универсальные понятия, такие как разум, власть, изучение, смерть? Понимаем ли мы проблемы социума двутелов или только проецируем на него наши? Или если отойти от фантастическо-метафорического языка: познаваем ли другой человек или через общение с другим мы способны понять лишь (часть) себя и то, в чем мы с этим другим схожи?
И есть ли вообще в книге ответы на поднимаемые вопросы? Прописывает их Лем менее явно в угоду теме непознаваемости? или считает нерешаемыми/неоднозначными в принципе?
Допустим, что по прогрессорству точка зрения здесь высказана: попытки решить проблемы чужой цивилизации (страны, народа, личности) приведут к слишком большим потерям. Даже если ты очень умный, честный и бескорыстный. И даже если тебе кажется, что без твоего вмешательства эта цивилизация катится в ад. Не лезь в то, чего не понимаешь. А раз ты чужак, то ты точно не понимаешь.
Если мы считаем слова астронома правдой (по закону жанра вроде да — умный ученый дает нужные ответы в самом конце — это должно быть правдой, но с другой стороны, разве весь этот роман — не последовательный слом законов жанра?), то правитель один. Как и сам астроном. И дурачок. И забитый толпой псих-одиночка. Тогда способность быть одному, вне пары (группы) — это свобода мышления? или это то, что неминуемо приводит к смерти (в случае правителя - чужой)?
Биогенетический эксперимент, с точки зрения данной книги - само по себе зло? еще один уровень иллюстрации к мысли "не лезь в то, чего не понимаешь" ? или проблема не в самом вмешательстве, а в его цели?
Гневисть вызвана искусственно? Или это естественное продолжение биологии двутелов, для которых средство общения — электричество — было когда-то и орудием убийства? У нее только отрицательное значение, как что-то, что разрушает группы, не дает им набрать больший потенциал? Или это что-то родственное способности убивать из романа "Возвращение со звезд"?
И совсем простой вопрос: зачем был нужен завод?Содержит спойлеры9 понравилось
267
Lansovaluba26 июня 2025Читать далееКнига жанра научной фантастики, с долей приключений и философских размышлений. Написана и издана в 1958 году. Ракета с командой из 6 человек в результате технического просчёта терпит крушение на планете Эдем. Небольшая, совсем неизученная планета. В экипаже всего 6 человек: Инженер, Физик, Химик, Кибернетик, Доктор и Координатор. Имён названо так и не будет. Падение не прошло даром - большинство систем выведены из строя. Перед командой теперь стоит несколько задач - починить приборы и исследовать по возможности место вынужденного приземления. Тут они столкнуться не только с необычной флорой и фауной, но и с другой цивилизацией. Двутелы - так их стали называть земляне.
Нравятся мне такие истории из космической фантастики, где можно увидеть описание новых необычных миров, растений, архитектуры, разных существ. Здесь этого в достатке. Моё воображение иногда даже не могло воспроизвести что-то по описаниям в книге, сложновато местами - сразу подумалось об издании "Эдема" с классными и множественные иллюстрациями, было бы здорово)
Совершенно неожиданное поведение двутелов с точки зрения человека и устройство их общества часто приводили и команду корабля, и меня-читателя в замешательство. В конце многое становится более ясным. Но всё же желание непосредственно вмешаться в жизнь двутелов, сделать её более "справедливой" у некоторых членов экипажа так и сохраняется. И тут как раз время поразмышлять, пофилософствовать об этой самой справедливости, правильности того, можно ли пытаться совершить революцию, даже из лучших побуждений, в обществе, которое имеет свою историю и может быть совершенно не похоже на привычное нам. Тут я сразу представляю, что бы подумали о нашей цивилизации разумные пришельцы, сколько всего на самом деле ужасного могло предстать их глазами в нашем мире.
Нужно учесть, что в книге много технических терминов и процессов, тут я не старалссь вникнуть.
Итог - хороший роман, мне понравился!9 понравилось
352
EkaterinaSergeevna7897 апреля 2021Чтобы покорить мир, нужно его сначала узнать.
Читать далееНевероятная книга, которая заставила меня задуматься о многом. О космосе, о вселенной, о том месте, которое мы занимаем в ней и о том, каким наша цивилизация престала бы в глазах других внеземных существ. И выводы у меня получились довольно неутешительные. Мы вроде довольно развитые существа, но до сих пор то тут, то там вспыхивают военные конфликты, в которых один человек убивает другого. Парадокс. Роман драма, с элементами антиутопии медленно проник и посадил зерно сомнений в моей голове.
Космический корабль, на борту которого находилось 6 ученых, терпит крушение на планете Эдем. Первая задача выжить - успешно выполнена, следующая задача, которую ставит уже себе сам экипаж корабля, узнать больше про жителей планеты. Пытаясь уложить происходящее на планете в рамки принятые на земле, ученые предполагают, что над населением Эдема правительство проводило ужасный эксперимент, но все это кончилось полным провалом, а теперь это же самое правительство пытается уничтожить следы эксперимента путем геноцида своего народа. Сравнивая и сопоставляя происходящее с ними на загадочной планете, они лишь еще больше запутываются в своих суждениях и выводах.
Одна из попыток войти в контакт с другой цивилизацией успешна, но что же узнают земляне об Эдеме? Поймут ли они все происходящее? Осознают ли они все происходящее на планете или лишь запутаются еще больше?
Глубокое произведение, которое я обязательно перечитаю через 10 лет.
9 понравилось
799
Zuzechka11 июня 2020Читать далееЭкипаж космического корабля пролетал мимо прекрасной планеты под названием Эдем. Космонавты решили рассмотреть ее поближе, но по ошибке ракета ударилась об атмосферу и совершила очень неудачную посадку. Экипаж из шести человек не пострадал, однако роботы и оборудование превратились в гору хлама, несколько отсеков оказалось заполнено радиоактивной водой, а корпус корабля зарылся в землю. К счастью на планете оказались пригодные для дыхания воздух и вода, а микроорганизмы были не опасны для человека. Однако на Эдеме существовала своя цивилизация и землянам пришлось столкнуться с ней.
У Станислава Лема получился потрясающий роман на тему взаимодействия человека с другими цивилизациями. Герои играют второстепенную роль, поэтому они обезличены до своих профессий: Физик, Химик, Кибернетик, Доктор, Инженер, Координатор. Два персонажа из местных тоже остались безымянными, но оба вызывают сочувствие, интерес, симпатию. На первый план выходит детективный сюжет, где читатель вместе с космонавтами исследует прекрасный Эдем, сталкивается с непонятными проявлениями местной цивилизации, складывает вместе мозаику авторского замысла. Что-то кажется героям очень жестоким, что-то прекрасным и непонятным. Контакты с местными жителями часто оборачиваются трагедиями. За несколько дней, пока идет исследование, невозможно полностью понять историю развития другой цивилизации, вынести вердикт и корректировать процесс ее развития. И имеют ли люди на это право - вот основной вопрос, который ставит автор.
Отличный научно-фантастический роман, который сочетает в себе и динамично развивающийся сюжет, и философскую идею для обсуждения, и вызывающих сочувствие и симпатию персонажей.
9 понравилось
545
bru_sia3 февраля 2019Читать далееПредупреждение: рецензия содержит очень много скулящего разочарования и очень мало существенного анализа, едва ли следует принимать всерьёз её наивные детские выпады.
Несмотря на то, что читателю весьма импонирует главная из идей автора, так или иначе прослеживающаяся во всём его творчестве, о том, что представители разумных цивилизаций вовсе не обязаны обладать антропоморфизмом (и почти наверняка, напротив, не будут им обладать), данная книга смотрится всё же несколько несерьёзно по сравнению с хотя бы Солярисом. Минус, однако, в этой книги ещё и в том, что человекоподобия в ней всё-таки слишком много, и, сказать по правде, автора сложно в этом винить: предполагая добавить в произведение любое осознанное взаимодействие между представителями различных в космологическом смысле видов автоматически загоняет автора в определённые рамки, в пределах которых виды должны обладать определённым психическим сходством, допускающим задуманное взаимодействие. Но оказавшись в этих рамках, фантаст вынужден изобретать путанно-нескладные объяснения этого поразительного сходства (или же, что ещё хуже, иной раз вовсе игнорировать необходимость подобного объяснения), чем побуждает читателя задаться вопросом, а действительно ли так было нужно погружать действие в антураж научной фантастики или можно было, не заморачиваясь изобретением нового сложного дополнения реального мира, предложить рассказанную историю в более привычных зрителю декорациях?
Ещё один минус состоит по всей видимости в том, что произведения научной фантастики хорошо воспринимаются в 15, однако для более зрелого разума куда больший интерес может представлять реальная физика, химия или биология, на фантастической основе которых, как правило, строится быт фантастических произведений.
Увы, как это тоже часто бывает в произведениях этого жанра, весь этот чарующий быт служит лишь фоном для демонстрации того, к чему придёт/может придти/уже пришло общество при определённых условиях, а подобные рассуждения уже гораздо лучше воспринимаются в философских трактатах, нежели в сказочно-адаптированных художественных произведениях.
9 понравилось
856