Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Едем
KuleshovK14 июня 2017Читать далееЧлены команды космического корабля, бороздя просторы космоса, увидели красивую планету и решили подлететь и посмотреть планету поближе. Но, по непредвиденным обстоятельствам, корабль упал. Все члены экипажа выжили, но корабль «зарылся» в землю и получил множество повреждений. В поисках помощи, члены экипажа решают пойти на поиски обитателей планеты, но они совсем не обрадовались, когда столкнулись с местными жителями…
И снова научная фантастика с огромным количеством технических деталей и философских рассуждений. Но эта книга мне понравилась значительно меньше, нежели «Солярис». Почему так вышло – попробую объяснить ниже. И в моём отзыве будут раскрыты несколько сюжетных деталей, которые я бы не назвал прям большими спойлерами, но некоторым может показаться, что они ими являются, но я не могу не раскрывая этих деталей объяснить, чем мне понравилась/не понравилась эта книга. Так что могу сразу написать, что книга мне понравилась, но я ожидал от этого произведений большего. Видимо, прочитанный ранее «Солярис» задрал планку моих ожиданий очень высоко.
Перейдем к впечатлениям о книге. Первое, что мне не понравилось – персонажи. Лем не прописал их в достаточной мере. Всё, что мы о них знаем, так это их профессии – Координатор, Доктор, Инженер, Кибернетик, Химик и Физик. Вижу в ваших глазах гуманитариев немой вопрос – почему я написал их профессии с большой буквы, ведь это не имена собственные? А дело всё в том, что персонажи друг друга так и называют – не по имени, ни по фамилии, а просто обращаются друг к другу по профессии: «-Доктор, что ты думаешь? -Мне кажется, Координатор, что я ничего не понимаю…» Лем даже не описал их внешность, поэтому что они из себя представляют – это дело личной фантазии каждого прочитавшего. По большому счёту, это не такая уж и большая проблема или недостаток, но в глаза мне это бросается.
Так же мне не понравились диалоги между персонажами. Какие-то они скомканные, обрывочные, неестественные. И в них очень мало информации, за исключением случаев, когда один из героев берется объяснить понятным языком, что творилось в предыдущих главах. То есть пару глав Лем описывает приключения персонажей на странной и непонятной планете (причём он описывает всё это очень стремительно, как будто в процессе написания этой книги он очень сильно торопился), а потом все герои собираются вместе и обсуждают, что за приключения они пережили, как понимать то или иное явление. А диалоги же во время этих самых приключений в следующем духе: «-Бежим! Скорее! -Что это было? Я не понмиаю, что же это было! -Потом!Не знаю! -Да, что же это! Объясни!
- Я не знаю, скорее!
- Да ты можешь объяснить!
- Да я и сам не понимаю!»
Немного не понятно, что двигало героями, когда они решили установить контакт с обитателями планеты. Изначально это объяснялось тем, что корабль, зарывшийся в грунт, им самим не выкопать, поэтому им нужна помощь, на поиски которой они и решили отправиться. Увидев жителей и поняв, что помощи ждать не стоит, они по идее должны были бы бросить все силы на откапывание корабля и его ремонт, тем более, что дальше мы узнали, что можно починить роботов, которые бы существенно облегчили задачу по выкапыванию и ремонту корабля. Но они решают разделиться и часть ремонтирует роботов и корабль, а другая часть исследует планету. Я понимаю, что это исследование могло привести к важному открытию. Я понимаю, что установить контакт с жителями другой планеты, это тоже важно для всех землян, но это не являлось основной задачей группы. Они попали на планету случайно, но ведут себя так, как будто наладить контакт с обитателями планеты, это самая приоритетная цель. Что мешало им всем бросить силы на ремонт корабля, а потом, на исправном корабле, облететь планету, снять, зафиксировать, изучить. Да ведь и на корабле, полном оружия, безопаснее путешествовать, нежели пешком, или объезжая планету на тяжелой и неповоротливой технике. Как будто мы читаем не про видных ученых, которых отправили в космос, а про подростков, у которых ещё нет соображения. Странная логика у этих персонажей.
Это всё, что касается недостатков. Теперь перейдем к достоинствам книги.
В этом романе поднимается вопрос о том, что человечество, возможно, просто не готово к контакту с представителями других планет. И всё это потому, что земляне ищут на других планетах точно таких же жителей, как они и не рассматривают вариант, что могут столкнуться с тем, что им неизвестно, или же совсем не понятно. Например, форму жизни, которая даже их воображению не подвластна. И ориентиры, мораль и принципы жизни этой формы жизни могут существенно отличаться от земных представлений. Этот роман вышел в 1959 года, а через два года в свет вышел самый знаменитый его роман «Солярис», где поднималась та же тема. Видимо, очень уж волновал этот вопрос Лема. Как бы далеко люди не зашли в науке, они всё равно всё будут понимать по своему, а то, что они не понимают, они будут додумывать, догадываться и как-то увязывать со своими земными представлениями и понятиями. Люди не приемлют тот факт, что происходящее в других местах, возможно, является чем-то совершенно иным, неизвестным и не понятным. Абстрагироваться от земных суждений и представлений невозможно, так же, как и невозможно посмотреть на происходящее «глазами» обитателей других планет, сквозь их принципы моралей и ценностей.
Очень реалистично показана встреча человека и представителя другой планеты. Не понимание ни языка, ни жестов, ни рисунков. Точнее, потом они умудрились установить контакт и общаться друг с другом, но мне это показалось каким-то неестественным и, как будто, эта линия с пониманием и обменом информацией была введена только для того, чтобы объяснить происходящее на планете глазами самого жителя планеты.
Главные герои, после встречи с жителем планеты, хотят им помочь избавиться от странной и страшной власти, обеспечив тем самым счастливую жизнь на планете. Но мнения по поводу этого решения разделяются и команда начинает рассуждать: кому от этого будет лучше? Правителей можно свергнуть, но будет война, в которой могут погибнуть многие жители. И ладно бы, это бы была война за правое дело, но ведь герои произведения, не понимая происходящего, не могут понять, кто прав, кто виноват и что толком-то происходит на этой планете?
И не могу не заметить, что это одна из самых необычных прочитанных мною антиутопий. Просто, в антиутопиях обычно всё четко – народ живет плохо, потому что правительство во всем виновато, зажимают гайки до предела, вокруг нищета и разруха. А тут народ тоже живёт плохо, но не знает, по чьей вине и есть ли вообще это правительство. Власть то есть, но её представители отрицают собственное существование, поэтому и добраться до них почти невозможно.
Текст довольно сложный. Отчасти это из-за большого количество физических и технических терминов. Отчасти из-за философского содержания некоторых диалогов между главными героями и поднятыми в их же диалогах проблемами морали, этики и сложности понимания ими происходящего.
В общем, очень серьёзная научная фантастика. Любителям подобной литературы, советую прочитать. Да и не любителям фантастики, я думаю, тоже должно понравится, потому что роман довольно сложный и серьёзный.
6 понравилось
151
booky_wife5 января 2017Читать далееПроизведение Станислава Лема "Эдем" небольшое, но читается при этом довольно медленно. Всё дело в том, что это одна из редких книг, которые нельзя читать урывками, кусочками, абзацами, на бегу. Она требует полноценного внимания и наличия достаточного свободного времени. В нее надо вникать, погружаться, вливаться, дабы не затеряться в мире этой планеты.
Сюжет вкратце (без спойлеров): ракета падает на планету, ее экипаж (без имен, только должности) пытается ее починить и попутно изучить местность и ее обитателей. То, что они видят, настолько чуждо человеческой логике, что совершенно невозможно понять, что же происходит. Но в конце автор таки сжалится и немного поможет с расшифровкой.
Каждый раз читая Лема я понимаю, что даже моего, взращенного на классической фантастике, воображения не всегда хватает, чтобы успевать рисовать в голове картины того, что происходит на страницах его книг. Я в неизменном восхищении его талантом не только выдумать что-то невероятное, но и подойти к этому скрупулезно, научно, просчитав каждую мелочь до последней детали. Это требует невероятного ума и научных знаний! Более того, в своих книгах, и в "Эдеме", возможно, более, чем в других, Лем уделяет огромное внимание психологии человека, прописывает характеры, линию поведения, манеру мышления и (порой даже) речи. Они все живые, они все - личности, целостные, настоящие. За то и люблю
6 понравилось
116
clari18 октября 2016“Мы увидели столько, сколько смогли увидеть слепые.”©
Читать далееРоман “Эдем” (1959), автор Станислав Лем (Stanisław Lem, 12.09.1921 - 27.03.2006).
Начинать своё знакомство с польским автором я решила не с “Соляриса”, а с “Эдема”, сама не знаю, почему. Но я нисколечко не пожалела.
Экипаж межзвёздного корабля терпит крушение на планете Эдем. Их всего шестеро: Доктор, Инженер, Кибернетик, Координатор, Физик и Химик. Их имён (кроме Инженера) мы никогда не узнаем, зато автор через диалоги и различные ситуации помогает нам лучше узнать и понять каждого из них. Экипаж время от времени предпринимает вылазки по странной планете и видят они порой оооочень необычные вещи. В конце концов они решают заняться починкой корабля, чтобы вернуться в космос, а там и домой.
Пока читаешь этот роман, понимаешь, что автор намного умнее тебя. Он настолько эрудирован, что некоторые места мне приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы хотя бы попытаться представить и понять, что там Лем написал. Кстати, в “Эдеме” очень много различных описаний. Здесь вам и описание самой планеты и мест, на которые набредают наши герои, и описание различных технических сторон, касающихся корабля и его составляющих. Вот эти-то технические описания и вызывали у меня основную трудность.
Из явных минусов этого произведения могу назвать только очень устаревшую технику, которая присутствует на корабле. Там даже книги есть)) Даже в наше время никаких библиотек в ракетах нет, а уж про огромных неповоротливых роботов, которые управляются исключительно рычагами (вручную) и имеют допотопную систему залпового огня (это наверное так называется ☺) я вообще молчу. Такое ощущение, что этот корабль из 80-х годов.
А вот сам посыл этого романа очень интересен. Мы попадаем на абсолютно другую планету, где наши нормы морали и гуманности не действуют. Так стоит ли пытаться изменить что-то или позволить этой планете жить по-своему, даже если нам это претит? Главные герои сталкиваются как раз с таким выбором. Что они решат: остаться и попытаться изменить хоть малую толику существующего порядка или улететь и забыть о том, что они видели?
Буду продолжать своё знакомство с произведениями Станислава Лема, ведь от “Эдема” у меня остались самые положительные впечатления.
6 понравилось
107
OlgaSmirnova718 августа 2025Читать далееМне интересна тема инопланетной жизни, путешествий по космосу, научной фантастики. Роман очень понравился, иногда было тяжело пробираться через повествование из-за обилия и нагромождение непозноваемых инопланетных пейзажей, устройств и флоры. В моменты экшена я вообще выпадала местами из повествования и полностью вникала в события когда герои книги пересказывает события друг другу. Все по части инопланетян и планеты Эдем мне понравилось, читать было увлекательно и интересно. Рассуждения о возможности вмешательства в политическую систему планеты я вообще не поняла. Как можно было хотеть исправлять то о чем ты не имеешь не малейшего представления, а потом когда какие то знания появились после общения с представителем планеты, опять же общей картины чёткой не сложиллсь, а разговоры об исправлении политики на свой лад опять велись. Мне это показалось очень ребятческим и высокомерным. В целом читать опять же было занимательно, но интересных идей не уловила.
5 понравилось
373
justnik10 февраля 2025Мир, который не примет вас с открытыми объятиями
Читать далееЧто, если контакт с внеземной цивилизацией не будет ни враждебным, ни дружеским, а просто… невозможным?
«Эдем» — это классическая научная фантастика от Лема, которая начинается с крушения земного корабля на далёкой планете. Экипажу нужно починить корабль, но по пути они сталкиваются с чем-то странным: местные формы жизни кажутся разумными, но их общество непостижимо. Здесь нет ни войн, ни открытого насилия, но что-то определённо не так.
Лем не объясняет мир Эдема напрямую — читатель, как и герои, вынужден самостоятельно разгадывать странные явления. Это делает книгу почти детективом. Если в «Солярисе» разум оказался непостижимым, то в «Эдеме» он вроде бы понятен… но всё равно чужд. Мы видим не просто другое общество, а совершенно иную логику существования. В отличие от многих фантастов своего времени, Лем не пытается романтизировать контакт с инопланетянами. Напротив, он показывает, насколько мы ограничены в своём понимании. История раскрывается постепенно, без экшена и ярких событий.
Стоит ли читать? Если вам нравится научная фантастика с философским уклоном и погружением в неизвестное — однозначно да. «Эдем» оставляет чувство тревоги, но и восхищения перед чуждым, но логичным миром.
5 понравилось
384
fayzerqq10 марта 2023Читать далееВ целом интересный роман, будет полезен любому читателю. Автор знакомит с совершенно чужой планетой и цивилизацией. По сюжету ракета терпит крушение на неизвестной планете и начинает изучать здешнюю цивилизацию. Экипаж пытается установить контакт с жителями планеты. Мироздание и эволюция не поддается земным принципам и реалиям. Автор своеобразно раскрывает философские вопросы, за что ему большой плюс. В ходе прочтения я задумывался над многими вопросами и много размышлял. Всем советую прочитать данный роман.
5 понравилось
452
PavelGubanov12 ноября 2022Чистый субъектив
От финала я ожидал совершенно другого. Никакой конкретики, ни одного ответа на задаваемые на протяжении книги вопросы получить не удалось. А ведь мир Эдема крайне интересный, и тех обрывочные знания, полученные в конце, никак его не раскрывают. Остаётся неприятное впечатление недочитанной книги и ощущение будто автор решил дать возможность читателю самому все додумать. Такой приём не вызывает во мне приятных чувств, но это лишь мое субъективное мнение. Если вы ярый фанат фантастики, книга обязательна к прочтению. Остальными советую пройти мимо.Читать далее5 понравилось
169
DmitrijTuretskij4 мая 2020Иллюзии восприятия
Читать далееПредставьте себе высокоразвитую инопланетную цивилизацию. Совершенно непохожую на нас — чуждую и пугающую, чья логика подчинена принципиально иным законам, социальное устройство сложно и запутанно, а технологии фундаментально отличаются от земных. Сможем ли мы их понять? Ведь часто люди испытывают трудности взаимопонимания даже здесь, на Земле. И не редко эти трудности приводят к ужасающим катастрофам. Но ещё большая трагедия разворачивается перед глазами читателя на далёкой планете Эдем, где потерпел крушение межзвёздный космический корабль с пятью членами экипажа на борту.
Команда астронавтов приступает к ремонту получившего серьезные повреждения космического судна и организует разведывательную экспедицию, для сбора информации о населяющей Эдем расе инопланетных существ. Облаченным в броню высоких нравственных идеалов, вооруженным верой в справедливость и благородство астронавтам, предстоит принять череду важных и опасных решений о судьбе чужого мира, не будучи уверенными, а порой и попросту неспособными понять ни мотивов, ни целей его обитателей.
Отправляясь к далёким звёздам, человек никогда не будет один. Наши философия и мораль, выработанные бесчисленными поколениями поведенческие паттерны и привычные социальные конструкции, ровно как и наши пороки и страхи, несомненно отправятся в космос вместе с нами. Пытаясь разобраться в происходящем, герои романа неминуемо прибегают к земным аналогиям. Не смотря на осознание опасности такого подхода, внутренняя убежденность в ужасающей природе разворачивающихся на планете событий, подталкивает людей к принятию решений сулящих катастрофические последствия.
В научно-фантастическом романе «Эдем», Станислав Лем поднимает весьма непростые философские и моральные вопросы, которые могут встать перед человечеством в не столь отдаленном будущем. И наблюдая за сегодняшней действительностью, довольно трудно ответить на вопрос — окажется ли человечество готово к тем вызовам, которые таит космос?
5 понравилось
272
Ganglion15 октября 2019Отбросить стереотипы
Читать далееСильное произведение про жизнь на других планетах. Всё грамотно взвешенно. Конечно масштаб очень скромный и есть множество оттенков времени написания этого произведения. Но в целом всё грамотно. Теперь по деталям. Атмосферный след, явление конечно присутствует, но в произведении явно преувеличено. На планете обитают только одни разумные существа и это огорчает, ведь даже сейчас, при истории человечества в 10 000 лет, многие другие виды животных проявляют приспособленность и наверняка еще тысяч через 10 те же мартышки смогут спокойно пользоваться благами цивилизации на ровне с человеком. Что уж говорить, на днях заметили свиней за применением орудия. Поэтому, конечно же это очень стереотипное представление, что на других планетах могут быть только одни развитые представители. Третье - использование плёнку в качестве носителя информации и объективы размером с базуку чтобы снимать на 1 км - это очень дилетантски и слабо для фантаста... Прям огорчил этот момент. Буквально прошло всего 50 лет с написания, как человечество уже обладает фотоаппаратами с 1500х увеличением и размером не больше бутылки из под пива, который записывает данные на маленькую карточку. Четвертое - почему Лем считает, что может быть вообще принцип общения такой же как у людей с применением слов и предложений?? Мне очень нравится как к этому относит Тед Чан - те же птицы на Земле общаются же не предложениями. Научитесь начала разговор птиц переводить, а уже потом придумывайте как на других планетах общаются. Ну и самое плохое - финальный штрих с доктором, который зачем-то огибал заднюю часть ракеты, а затем появился с Инженером и не понял как и не рассказывается как - прям выбесило это. Дешевые загадочки - догадывайтесь сам. Нет Лем, это ты придумываешь, ты нам и отвечай. Произведение хорошее, уверенная 5 из 5, но мелкие косяки не дают попасть этому произведению в мою избранную коллекцию, в отличии от того же Соляриса и Крысы в лабиринте.
5 понравилось
559
LevarioBurglarise7 марта 2019Прекраснейший философско-фантастический роман. Не могу сказать, что сильно люблю фантастику, но классику читаю периодически. Да и у Лема сильна не только фантастическая линия. Нравственные вопросы, поднимаемые в книге, были актуальны и сотни лет назад, и сейчас, и в будущем, скорей всего, будут актуальны. Выбор, стоящий перед людьми, часто очень и очень непрост.
5 понравилось
469
