- Все рецензии
- "Если бы люди были благоразумны, мы бы здесь никогда не оказались". (с)"Если бы люди были благоразумны, мы бы здесь никогда не оказались". (с)
Отзывы о книге Эдем
Nephrite2 декабря 2015"Если бы люди были благоразумны, мы бы здесь никогда не оказались". (с)
Хочу начать с того, что Станислав Лем для меня – не просто автор, это целое явление, ворвавшееся в мою жизнь, как бы пафосно это не звучало. Ощущение от знакомства с его «Солярисом» было сродни тому, как океанская волна налетает на одинокий маленький остров и накрывает его полностью, хотя ничего не предвещало шторма.И он никогда уже не будет прежним… В общем, было бы странно, если бы первая моя рецензия была не на его книгу. Есть только одно "но" - если вы не читали ни одного произведения Лема раньше, на мой взгляд, не стоит начинать с этого, оно очень своеобразно. Итак, «Эдем»… Главных героев в романе шестеро – Координатор, Доктор, Кибернетик, Физик, Химик и Инженер Генрих (с древне-германского имя означает «могущественный, богатый»), единственный удостоенный собственного имени. И тут мы задаёмся вопросом: за что ему такая честь? – ведь куда харизматичнее командир экипажа Координатор или Доктор – самый яркий, живой, на мой взгляд, персонаж. Возможно, хотя бы потому, что без плеяды талантливых инженеров и космических кораблей-то никаких не было бы. Инженер представляется действительно могущественным, знающим о корабле гораздо больше, чем все остальные члены экипажа. Почему же у всех остальных нет имён? Намёк ли это на социалистическое будущее, где специалисты универсальны, а все люди равны? Или того хуже – что все они безлики, одинаковы, как показалось одному из рецензентов LiveLib’а? На мой взгляд, это не совсем так. С профессиональной точки зрения герои романа действительно «универсальные солдаты», но вот с человеческой… Кроме того, что автор не дал большинству персонажей имён, он лишил их также внешности. Мы узнаём лишь, что у Доктора чёрные волосы. Также ничтожно мало информации об их личных пристрастиях: весь экипаж курит, а Доктор то ли играет на музыкальном «аппарате», то ли просто слушает его. Действующие лица характеризуются исключительно их поступками, реакциями на одни и те же события, происходящие на Эдеме, и отношением к его обитателям. На мой взгляд, герои изначально обладают индивидуальными особенностями, к тому же по ходу повествования их характеры замечательным образом начинают раскрываться, иногда даже переливаясь яркими красками, словно драгоценный камень, вынесенный из тени на солнечный цвет. Химик, казавшийся поначалу флегматичным и равнодушным, в какой-то момент начинает серьёзно беспокоится о двутеле – обитателе Эдема, волею судеб оказавшемся рядом с ними. Скептичный и спокойный Физик на поверку оказывается эмоциональным, впечатлительным романтиком, шепотом зовущим звёзды… Отдельно хочется остановиться подробнее на двух наиболее ярких персонажах романа. Координатор – безусловный лидер, авторитет которого сомнению не подвергается. Строгий, резкий, хладнокровный, он держит всё под контролем. Единственный раз приходит в бешенство, когда команда проявляет своеволие вопреки его указаниям, однако быстро берёт себя в руки. Именно таким и должен быть капитан космического корабля. Доктор. Чистый бриллиант. Настойчивый и решительный, он в то же время добродушный и самый благородный, гуманный из всех. Вон он – разговорчив и жизнерадостен, вселяет в экипаж оптимизм. А вот – уже инициативный, первым рвущийся навстречу опасности смельчак. Сколько раз остальные отговаривали его от рискованных поступков! Список эпитетов для этого героя можно продолжать бесконечно, и иногда кажется, что он, пожалуй, даже слишком идеален. Наиболее показательным является его поведение в истории со спасением разумного двутела (кстати, какой это замечательный по эмоциональной составляющей фрагмент! Пожалуй, самый сильный во всей книге). Таковы герои, через которых мы и увидим Эдем. Мы совсем ничего не знаем об их прошлом, к нему не обращаются. Отсчёт их жизней для нас идёт с момента аварии на первой же странице произведения. У них есть только настоящее, здесь и сейчас, и нам предстоит узнать, что же готовит им будущее на чужой, но такой прекрасной планете, куда до них не ступала нога человека. Автор описывает флору и фауну Эдема крайне скрупулёзно, неудивительно, что многие читатели были утомлены этим. Но вы только представьте себя на месте автора, хоть на миг. Если бы мне привиделся в воображении какой-то неведомый мир столь ярко, чётко, подробно, то сложно было бы удержаться от описания лишних (на чей-то вкус) мелочей! Словно чудесный сон, каждую деталь которого хочется сохранить в своей памяти от начала и до конца. Некоторые эпизоды в книге действительно напоминают сюрреалистический, порой даже кошмарный сон, сумасшедшую фантасмагорию – странный завод, путешествие в «город отверженных», наблюдение со стороны «города богов»… Вместо ответов здесь предположения, гипотезы, вместо разгадок – лишь новые загадки. И вы откладываете прочитанную книгу и думаете: «А зачем я вообще её читал?» Но позвольте: как может экипаж из 6 человек за такое короткое время разгадать все тайны чужой планеты, её цивилизации? Мы и на своей родной Земле всех тайн ещё не раскрыли, что уж говорить о других. Но с помощью блистательного таланта Лема мы смогли увидеть совершенно новый, незнакомый мир, притягательный своей таинственностью, смогли прикоснуться к неизведанному, были поражены и озадачены вместе с героями романа, преодолевали трудности вместе с ними, злились, боялись, переживали… Это было удивительное приключение, как и любое во Вселенной Станислава Лема. И за это я говорю ему огромное спасибо.
10 понравилось
178
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня похожие впечатления от книги. Единственное, что я не вникала в характеры персонажей, вы здорово их детализировали.
Из того же раннего хорошего Лема (хотя уже пессимиста, что станет в нем гораздо виднее позже) — «Непобедимый». Еще не читали?