- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Эдем
MarchingCat2 июля 2017В прошлом году перечитал всё у Стругацких. Так сладко было... Конечно же, вполне логично перечитать книги и другого мэтра мирового уровня - Лема. Этот роман люблю, но не запредельно. Для меня, в нём три плюса.
- Инопланетная цивилизация показана действительно инопланетной. Когда без пояснений изнутри землянам ничего не понять в принципе. Полноценно чужая жизнь и технологии. Когда при попытке понять, глядя со стороны, можно бесконечно рождать гипотезы (а чаще всего просто разводить руками, мол, а чорт его знает что тут такое).
- Наглядно показана идея Ротшильдов "кто владеет информацией тот владеет миром". Только тут - в буквальном смысле. Понятно, что не ново, но в фантастике и не избито и по сей день.
- Аварийная посадка на неизвестной планете. Всегда увлекал этот сюжет во всех вариациях. Исследование нового мира. Вопросы выживания. Ремонта. Да вообще всё.
10 понравилось
354
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
С удовольствием следила в прошлом году за вашим перепрочтением братьев. Благодаря вашим замечательным обзорам будто сама кое-что из любимого перечитала. Очень радует, что есть шанс так же погрузиться с вами теперь в Лема.