Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Метель
tanuka599 февраля 2024Читать далееЕсли и есть какое-то ощущение, которое вызывает эта книга, так это ХОЛОД, без сомнения, особенно в первой части книги, когда вы не совсем понимаете, что происходит, и начинаете вникать в сюжет. Автор играет с пейзажем и обстановкой, ей удается поместить нас прямо в эпицентр бури и заставить почувствовать себя в снежной ловушке.
Где-то посреди бушующей стихии пропал ребенок. Поиски ребенка - это та общая нить, которая сближает нас с теми, кто принимает в них участие. Коул, Фриман, Бесс и Бенедикт…
Они находятся в глуши, во власти сильной метели, в каждом из них завязывается внутренний монолог, который повлияет на их поведение. В одних он породит страх, неуверенность, тревогу, в других - побудит действовать так, как требуют обстоятельства, принимать решения, а в третьих - раскроет их сущность.
Книга состоит из очень коротких глав, раскрывающих историю с четырех разных точек зрения, от четырех очень разных людей с разными взглядами и образом жизни. У каждого из них свои, непохожие друг на друга причины жить в дикой природе Аляски, а также разные чувства к этому дикому и малонаселенному краю.
Эта книга похожа на головоломку, где читателю оставляют подсказки между тем, что рассказывают герои, и нужно дойти до конца, сложить их вместе, иначе никогда не узнаешь причину их поступков.
16 понравилось
359
tanya_limo16 января 2026Читать далееЭта история бередит душу, оставляя послевкусие горечи и надежды. Герои ищут не только мальчика, но и самих себя, блуждая в лабиринтах памяти, вытаскивая на свет свои трагедии.
Читая аннотацию, не ожидаешь, сколько хитросплетений. Разрозненные жизни сплетаются в тугой узел, обнажая родство душ. В начале повествования теряешься в клубке тайн, но, продвигаясь вперед, погружаешься в них, и хочется сбежать. Но все же книга затягивает, увлекая в саму метель, не отпуская до последней строчки.
Особенно болезненно отозвалась история Фримана. Тяжело читать о войне его глазами, чувствовать боль, видеть его жизнь, искалеченную войной, раненным внутри, а не снаружи. Цепляет и пробирает до мурашек.
Война остается войной. Она пугает и притягивает одновременно. Она делает убийство привычным и нестрашным, ибо разрешает убивать других только потому, что вам сказали, что есть на то веская причина, что вы за добро и против зла. Всегда находится веская причина, чтобы наши дети подрывались на минах или возвращались домой израненными, замкнувшимися, безмолвными как тени, не способными выразить словами увиденное там.
Кажется, эту историю стоит экранизировать. Образы настолько яркие, а сюжет многогранен, что фильм бы стал настоящим открытием.
Я не стану советовать эту книгу. К ней нужно прийти самому. Она не станет открытием, но высветит тему бегства – от себя, от прошлого, от тех, кто рядом.
13 понравилось
145
leda-ais14 января 2024Судьбы человеческие
Читать далееВеликолепно! Просто великолепно! В сравнительно небольшой объем текста вложено столько смысла и событий. При этом изложено это с таким талантом и изяществом, что хочется читать и перечитывать снова и снова.
Заброшенный поселок лесорубов на Аляске. Несколько человек, которые обосновались здесь каждый по своим личным причинам. У каждого из них есть свои тяжёлые тайны из прошлой жизни. Внешне все тихо и мирно. Но... В метели пропадает маленький мальчик и в процессе поиска происходит очень много событий.
Сводятся старые счёты, идёт пересмотр жизненных ценностей, принимаются судьбоносные решения. Оторваться просто невозможно.
Книга на 10 баллов из 10
12 понравилось
353
Kiralleta22 января 2024Пронизывающий холод
Читать далееКниги, от которых веет холодом, от которых ты не можешь оторваться, хотя зачастую под твою кожу запускают тысячу льдинок. Книга в 160 страниц, которая меня всерьез встряхнула и подарила новые эмоции.
Аляска. Холод и неприветливость местной природы мало кого пленит и мало кому дает убежище, но если удастся совладать с природой, жить по ее правилам, то местные примут тебя за своего без лишних вопросов. Здесь никто не будет выпытывать события твоей прошлой жизни, если ты готов жить и выживать в таком забытом крае.
Здесь прекрасно все: от оформления (суперобложка имитирует запорошенные страницы) до сюжета и верстки. Роман с нотками детектива: в центре событий десятилетний мальчик, который по стечению обстоятельств выходит на улицу в метель и пропадает. И всю книгу герои ищут его, пробираются сквозь метель и собственные вязкие мысли. По началу может показаться, что повествование не имеет смысла, это просто набор разрозненных фактов из жизней разных людей, но потом все сплетается в единый красивый узор, жутковатый, но понятный. И нужно обращать внимание на детали, они здесь разбросаны через страницу и указывают читателю невидимый путь.
Здесь нет диалогов, повествование ведется от нескольких героев, которые рассказывают историю своей жизни и что привело их в этот холодный край. История жестокая, даже очень, но как же эта жестокость хорошо ложится в окружающую действительность. Мне кажется, что только в конце ты осознаешь весь ужас происходящего.
Одна метель, несколько переплетенных судеб и обретение своего нового пути. Я полюбила эту книгу за новые эмоции и необычные ощущения, пришедшие ко мне после прочтения.
11 понравилось
393
Pampushist14 июня 2025Опять метель
Читать далееПро эту книжку-малышку я слышала хорошие отзывы, но не могу сказать, что меня так уж зацепили события в ней. Хотя обо всем по порядку.
Четыре разных человека заняты одной целью - найти пропавшего в метель мальчика. Причём одна из участниц поиска напрямую виновата в его пропаже. Четыре разных фокала, благодаря которым мы узнаём о персонажах и о событиях в их жизни. Конечно, не обошлось без трагедий, причём у каждого из них. Бесс собственная мать обвиняла в том, что она не уследила за своей сестрой. Пофиг, что девочке было 13 лет, а несчастье может случиться в ЛЮБОМ возрасте. Бенедикта родители отправили на поиски уехавшего старшего брата. Брату не было десять лет, как мы понимаем. Но эта зияющая пустота после его ухода не смогла заполниться младшим сыном, и тому пришлось объехать всю страну. Фриман приехал в эту глушь ради спасения своей души, ведь он совершил тяжкое, непоправимое преступление. Причём, этого преступления можно было избежать, ведь участник конфликта не делал ничего сверх того, чем занимаются обычные толкатели наркоты. Но автор решила - пусть будет так. Коул приехал на аляску сто лет назад и прибился к семейству Бенедикта. Он считается местным, а сам он себя считает знатоком всего. Он является типичным деревенским мразотой, от которого вреда людям больше, нежели пользы.
И вот эти люди, чьи мысли мы с удовольствием читаем, ищут мальца. Причину, по которой тот решил сбежать, нам укажут в конце. Это якобы внезапный сюжетный ход, но, если честно, с определённого момента ВСЕ ходы можно предугадать. Мне не очень интересно было копаться в грязном белье персонажей, так оно клишированное. Как будто автор взяла самый проверенные и избитые арки персонажей и приписала их своим. О таком мы читали, и о случайных смертях, и о войне во Вьетнаме, и о непонимании внутри семьи.
Если вы думаете, что в книге нет плюсов, вы ошибаетесь. Во-первых, это приятный язык повествования, от которого нет желания закрыть книгу. Во-вторых, это Бенедикт, который ну оооочень добрый человек. Я знаю, что такие есть, но никогда не понимала, откуда они такие берутся. В-третьих, что самое славное, это СЧАСТЛИВЫЙ финал. Да, чему я была удивлена, так это наказанному злу и торжеству добра. Хотя бы за это стоит добавить пару баллов, а то Поляндрия нас не часто радует хэппи-эндами:)
Итог: вполне читаемая книга, которая меня, к сожалению, не зацепила. Но ставить оценку ниже не считаю правильным.10 понравилось
289
tbheag4 февраля 2025Читать далееНеплохая история, но на один раз. Благодаря ограниченности места и времени действия (основные события происходят в отдалённом от мира посёлке на Аляске в сильную метель), а также круга действующих лиц сюжет вполне мог бы лечь в основу сценария для театральной постановки: группа из нескольких человек отправляется искать пропавшего мальчика, но каждый скрывает какую-то тайну.
Естественно, в процессе поисков героям предстоит узнать много нового как о себе, так и друг о друге, принять важное решение, побороть внутренние страхи, столкнуться со злом как внешним, так и внутренним и т.п. В общем, всё как всегда. Каждый шаг — новое «открытие», иногда совсем не из приятных, но в финале нас, разумеется, ждёт вполне закономерное «торжество справедливости». Одним словом, искали мальчика, а нашли «путь к себе».
Проблема в том, что все те моменты, которые театральной постановке пошли бы только в плюс, в книге выглядят недостаточно правдоподобно (в театре мы всё же закрываем глаза на некоторые условности). Уж слишком много совпадений и вот-это-поворотов на такой скромный объём текста (всего 160 страниц в слим-формате). К тому же автор затрагивает целый ряд серьёзных тем, но касается их только по верхам, не успевая раскрыть так, как этого ждёшь от полноценного романа. Кажется, что история одновременно и слишком закрученная, и слишком простенькая.
Из плюсов (помимо того, что книга очень быстро читается) стоит отметить тщательно прописанный, уникальный «внутренний голос» каждого из основных действующих лиц, что, несомненно, оценят любители книг с глубоким погружением в сознание героев.
10 понравилось
288
ReadGoodBooks3 августа 2023НА КАЖДОЕ ДУРНОЕ ДЕЛО НАЙДЁТСЯ СВОЁ ЧУДО
Читать далееРоман, захватывающий дух, эта история разыгралась на краю света, где люди по собственной воле живут в аду, а суровая жизнь течёт очень неторопливо, в ритме дикой матушки-природы Аляски, которая совсем не щедра на подарки. Жизнь главных героев здесь - как форма искупления, каждый сбежал от чего-то или к чему-то... Эту историю в полной мере можно увидеть и понять только в конце, когда части головоломки выстроятся верно.
Повествование следует короткими главами за четырьмя главными героями, чередуя их голоса, а судьба каждого раскрывается перед лицом стихии.
С Бесс, привлекательной рыжеволосой девушкой с золотистой кожей и большой дырой в душе, случается худшее из возможного: в разгар страшной снежной бури, случайно отпустив его руку, она потеряла 10-летнего мальчика, он просто растворился в метели, что означало неминуемую гибель. Короткий момент невнимательности, приведший к катастрофе.
Угрюмый Бенедикт привык все делать чётко и правильно, у него на всё один один возможный и правильный способ. Но он навсегда лишился равновесия, вступив на извилистый путь, усеянный неудачами, а ведь когда-то имел всё для счастливой жизни на 100 лет вперёд.
Сильно веровавший в Бога ветеран войны во Вьетнаме, моложавый пенсионер Фриман, единственный чёрный в округе, тихий и неконфликтный, - два года мёрзнет от стужи наедине с воспоминаниями, призраками прошлого и болью, острой как лезвие.
Коул - давний знакомый из детства Бенедикта, которого он почитал как отца.
Предоставленные сами себе, зажатые в тиски шквалистым ветром и снежными сугробами, Бесс, Бенедикт, Фриман и Коул отправляются в гонку на время со слабой надеждой найти ребенка живым в этой безвидной глуши. Буря, вьюга, метель здесь - не столько метеорологические категории, сколько отражение сумятицы сердца, внутренней борьбы со своими страхами, муками души и ошибками прошлого.
В то время когда всё исчезает под снежным покровом, глубоко спрятанные страшные тайны постепенно всплывают на поверхность. Каждую новую деталь сюжета автор чутко и очень искусно раскрывает маленькими штрихами, но каждый фрагмент мозаики неизбежно разбивает сердце на осколки, а строки расплываются от слез.
Мари Вентрас не будет с вами деликатной. Новая глава - пощёчина, бах! - удар под дых, не успеете опомниться - ушат ледяной воды. И вдруг... на вас падает бетонная плита, не дав вздохнуть до самого финала!
9 понравилось
470
KsyDemina29 мая 2026Для Аляски метель обычное явление, но только в этот раз в ней потерялись мальчик и молодая женщина. Один за одним к поискам подключаются все немногочисленные жители старой лесопилки…Читать далее
Уместить столько судеб, переплести их в один единый дышащий клубок и подвести к четкой морали за столь короткое количество страниц - это действительно талант. Не было ничего лишнего, только герои, их жизни, их решения, которые привели в итоге к тому, что все они оказались возле маленького мальчика. Все они здесь, что бы спасти и защитить его. Я прочитала книгу на одном дыхании. Очень быстро и легко. И осталась в восторге. Однозначно рекомендую!8 понравилось
30
ElenaAnastasiadu28 марта 2024Читать далееВот тут уже социалочки через край. Все герои поломанные -переломанные душевно, каждый со своей виной-ношей , каждый бежит на край света зализывать душевные раны и не прощать себя. Кому-то действительно нужно не только каяться, а уже идти сдаваться, а кому-то перестать нести на плечах ответственность за весь ближний круг. Тут бы своё отмолить, быть прощенным и жить. Чужого греха на душу брать не надо. Каждому своя ноша.
Разные голоса рассказчиков сольются в единую историю , вотэтоповороты будут удивлять , порой неприятно, на протяжении одной снежной северной ночи.
8 понравилось
343
mrrasia15 января 2024Слезы надо беречь на то, из-за чего и вправду стоит плакать
Читать далееКрай света. Метель. Десятилетний мальчик, оставленный под присмотр своевольной, темпераментной девушки. Что может пойти не так? Да все. Девушка буквально на секунду отпускает ручку мальчика и все, - его уже нигде нет. А буря усиливается. На его поиске отправляются трое: сама Бесс, Бенедикт, на чьем попечении находится ребенок, и Фриман, ветеран Вьетнама. У каждого из них свои истории и тайны, о которых нам пытаются рассказать. Эта история о человеческих судьбах, о поисках самого себя. Идея интересная, но подача не зацепила. Мне не хватило всего: истории, эмоций, воспоминаний. Возможно, будь книга длиннее – мне понравилось бы больше. Я не сочувствовала героям и даже не успела понять их.
8 понравилось
285