Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Метель
GorbachevaMarina31 октября 2023Это невероятно красивое произведение. Глубокое, чарующее и магическое
Читать далееХоть это и малыш в 160стр, вы получите полноценную драму, глубокую и красивую. Полную боли и сожалений, надежды и желания делать добро. Все в это в восхитительном описании пейзажей Аляски. Богом забытого, но прекрасного уголка Земли.
Отмечу, что здесь нет диалогов. Только поток мыслей и воспоминаний, кружащихся вместе со снежной бурей.
Бесс шла по лесу, в самую страшную метель. И вела мальчика за руку, нагнулась завязать шнурок, детская рука выскользнула всего на минуту и мальчика уже не видно. Буря такая, что руки не разглядеть.
На поиски мальчика отправляется Бенедикт. Человек-медведь, с бородой по самые глаза. Молчун и нелюдим. Мальчик живёт с ним, но он ему не родственник. Как и Бесс.
Помогает ему его сосед и заменивший отца после его смерти Коул, полный придурок конечно, но знает Аляску как никто. Он и мальчика обещал обучить всем приёмам выживания в лесу.
А дома их ждёт старик Фриман, единственный чёрный на Аляске. Он был и единственным чёрным на войне во Вьетнаме. Он ветеран войны. Но не своей, а своего сына. А это гораздо страшней.
Все эти люди хотят найти мальчика, но у каждого на малыша свои планы. Кто то хочет спасти его, кто то уничтожить.
Чарующая история, магическая в исполнении текста, от которого не оторваться. В своей глубине, в своём холоде8 понравилось
449
kristi-che2 октября 2023Одна метель. Несколько измененных судеб.
Читать далееКак так сложилось, что после «Медвежьего угла» я прочитала именно «Метель»? Снова атмосфера забытого Богом, заснеженного поселения, снова насилия.
Каждая глава ведется от лица того или иного героя: хрупкая и немного чудаковатая Бесс, мужлан Бенедикт, его друг с темным прошлым Коул, старый вьетнамский вояка Фриман. На первый взгляд кажется, что их не связывает практически ничего, в конце понимаешь: они повязаны, да ещё как. Каждый в своей жизни сделал выбор. Куда он его завёл, решится сегодня. Один день. Одна буря. Несколько смертей, несколько спасенных душ.
Если честно, прониклась историей я только на середине, потому что именно там и начинает складываться пазл. Тут-то моя межбровная морщина напряглась и не расслаблялась до самого конца) Правда, иногда отводила взгляд от книги, думала, переваривала, специально расправляла её. Личный маркер, что книга зацепила)
Всего 160 маленьких страничек, чтение на вечер-два. Но эту метель вы точно не забудете.
8 понравилось
328
Rosendorf5 октября 2025Восторгов по поводу дебютного романа автора не разделяю. Автор придерживается устаканенного алгоритма, шьёт текст по строгой выкройке жанровых романов. Были интересные места, но общую картину они не поменяли для меня как читателя. Думаю, французы снимут фильм по этому сюжету.
7 понравилось
233
diSoll18 мая 2025Читать далее"Метель" - тот редкий случай когда книга сначала заинтересовала меня обложкой. Что там будет скрываться под ней, меня уже не так сильно волновало, но как же приятно оказалось когда и это тоже не разочаровало.
Перед нами разворачивается история одного дня, когда во время страшной метели на Аляске пропадают двое: девушка и мальчик. Их начинает искать отец мальчика и неравнодушные (конечно же каждый по-своему) соседи. По сути в один день поисков умещаются целые жизни этих нескольких людей, потому что пока они ищут и боятся худшего, они вспоминают то, что вообще привело их в эту точку. Мы узнаем что у каждого без исключения в прошлом были тяжелые драматичные потери, а у кого-то просто мрачные, преступные тайны, которые и сейчас могут пагубно отразиться на их жизнях.
Уж не знаю почему, но я очень люблю такие тяжелые истории и переживания героев, если я в них верю и они меня трогают, то книга явно будет оценена хорошо. Здесь я даже заметила за собой, что мне хотелось бы если не больше объема в конкретно этой книге ("Метель" как раз очень хороша в своем небольшом объеме), то отдельных полных историй про Бесс, Бенедикта и Фримана.
В итоге от "Метели", не смотря на всё то мрачное, что скрывается под обложкой, остается ощущение надежды. Потому что плохие наказаны, а у хороших есть все шансы сделать свою историю лучше, чем она была раньше.
7 понравилось
212
YanaCheGeuara16 января 2024Вот люблю я книги про ЗаполярьеЧитать далее
Хоть наше родное, хоть норвежское, хоть Аляску.
«Тут у никого не принято спрашивать, откуда ты явился. Ты мог выползти прямиком из ада или спуститься с небес, никакой разницы. Если готов жить в глуши, вкалывать при любой погоде и не скулить, тебе найдется место».
Действие дебютного романа «Метель» француженки Мари Вентрас (это псевдоним, и пока никто не знает, кто за ним скрывается на самом деле) как раз разворачивается в зимней пурге Заполярья Аляски
Это необычный нелинейный детектив, главы которого написаны от лица четырех главных героев, перемежающихся голосов, как в струнном квартете, то начинающих «выпевать» главную тему, то отклоняющихся на побочную, то переходящие в «вариации» событий, казалось бы, не связанных на прямую с основным действием.
Но здесь важная каждая деталь и мелочь! Вы это поймете, дочитав до конца. А закончив роман, наверняка, захотите вернутся и перечитать, чтобы понять и восхититься, как изящно вошли все части пазла в свои пазы!
Книга собрала массу литературных наград, переведена на множество языков, она небольшая с очень короткими главами, я прочитала ее в самолете за 2 часа. Прилетела в Таллин, тут снежно, как на Аляске
В ночи доехала до Питера, тут мерзко-холодно и скользко, хоть и не Заполярье. Его я люблю, как и зиму, но исключительно в книжках7 понравилось
256
HarTay18 декабря 2023Читать далее"Метель" Мари Вентрас - идеальное чтение для зимы. Где-то на краю земли бушует метель и пропадает маленький мальчик... Интригующее начало, не правда ли? И это небольшое произведение не отпускает до самого конца.
Отголоски нескольких историй от лица четырех героев: Бесс - юной чудоковатой девушки, которая отпустила руку мальчика, хотя должна была его защищать;
Бенедикта - мужчины, выросшего в суровом краю на Аляске и не представляющего своей жизни вне её;
Коула - друга Бенедикта, который заменил ему отца и стал близок;
Фримана - пришлого человека, который живет отшельником.
У каждого свой мотив найти мальчика и не у всех он с добрыми намеринями.
На 160 страницах разыгрывается настоящая драма. Короткие главы, как звенья одной цепи, постепенно сплетаются воедино, образуя в финале неразрывную связь и всё в это в атмосфере обжигающего холода где-то в забытом Богом краю многовековых сосен, беспощадной природы и диких зверей.
"Иногда бремя тайны настолько тяжело, что нет сил нести и не знаешь, как избавиться, разве что взять и исчезнуть вместе с ним"
P.S. снова аплодирую издательству, как подошли к оформлению: супер-обложка из кальки с имитацией снега, которая покрывает книгу, как метель в произведении скрывает героев.
7 понравилось
385
flooreast16 января 2026Неплохая книга на один день. Довольно насыщенный сюжет, не затянуто и развитие событий быстрое ну как бы и книга небольшая. Тема повзрослевших детей мне сильно отзывается как маме подростков. Нам взрослым кажется что мы делаем все возможное для них но жизнь вносит свое коррективы и красивые сладкие детки вырастают в угрюмых взрослых со своим секретами и травмами. Вроде как интересно но понимаю что мне чего то не хватило, вряд ли я вспомню о чем шла речь уже через пару прочитанных книг6 понравилось
111
LatairaMarais4 декабря 2024Для зимнего настроения.
Читать далееЭто было внезапно. Внезапно, что книга-крошка – всего 160 страниц вместила в себя полноценный и напряжённый триллер. Вместила в себя истории и судьбы целых (если убрать нераскрытых персонажей ) ДЕВЯТИ!!!! героев. Зимняя атмосфера, описание суровой природы Аляски и страшной метели, бушующей на страницах книги большую часть времени автору удались великолепно. Для зимнего настроения самое то.
А что с сюжетом? Бесс – городская девчонка за каким-то лешим в самом начале метели уводит из безопасного дома десятилетнего Томаса и практически сразу теряет его в бушующей стихии. На их поиски отправляются отец и его приятель.
Здесь у нас 4 фокала, 4 рассказчика. Бенедикт – отец Томаса. Коул – его приятель с мутным прошлым, Бесс – городская девочка и Фриман – бывший полицейский на пенсии невесть что забывший на этом краю света, не слишком подходящим для тихой старости.
Здесь очень маленькие главы, это мысли и воспоминания каждого из участников поисков, мысли и воспоминания во время борьбы с разбушевавшейся стихией, поэтому сначала всё кажется диким сумбуром. Но постепенно, медленно, как мысли на морозе , выстраиваются истории каждого из рассказчиков. Истории где-то грустные, где-то страшные, где-то трагичные до слёз. И вот ты уже уверенно шагаешь рядом с каждым из них и слушаешь, слушаешь…
Триллер получился довольно мрачный. А финал суровый, но счастливый. Такой же как рассвет после бури над скалами Аляски.
6 понравилось
324
AlesyaChetverikova26 сентября 2023Моё мнение о книге!
Читать далееКнига - шедевр!
Объём небольшой, но история включает в себя целые жизни.
Вентрас талантлива - такое не каждому автору под силу. А ей блестяще удалось.
Я не просто в восторге, я ошеломлена. Читательское сердце разбито вдребезги. Произведение насыщено великой мощью, так аккуратно разместившейся на бумаге.
В одном маленьком холодном городке пропадает мальчик. Метель не оставляет шансов на спасение, но трое смельчаков отправляются на его поиски.
Необычный авторский слог очаровывает, параллельно держа в напряжении.
Уместить в маленькой главе невозможное, закончить на нужной ноте и грамотно перейти дальше, не теряя нити повествования - для меня наслаждением было переворачивать страницы, жадно смакуя написанное.
Вентрас ювелирно создаёт монологи и полилоги, влияющие на тревожную атмосферу произведения.
Роман сильный, с оттенками жестокости. В то же время, книга дарит свободу будущему, разрывая кандалы прошлого.
Напряжённо и страшно.
Долго щемит в груди после прочтения. Я молчала, не хотелось ни с кем говорить. А уж про слёзы вообще молчу.
Такие произведения для меня как деликатесы. Редко, но с небывалым восторгом. Понимая, что ни с чем не хочется смешивать и часто употреблять.
На то они и шедевры - пусть изредка, зато навсегда.
P.S. "Руку" литературного редактора Анастасии Шевченко я прочувствовала в каждой строчке. Спасибо! ☺️
"Метель" - это больше чем книга. Это искупление и верный путь.6 понравилось
299
alyakhanina4 июня 2026нуууу так себе
Не закидайте помидорами, пожалуйста, но пока не понимаю, почему у книги восторженные отзывы. Возможно, я разбалована качественными триллерами, семейными драмами и экзистенциальными кризисами, для меня сплошные минусы:Читать далее
1. Неприятные персонажи, никому не сочувствуешь, никого не жалеешь. Событий много, все зачем-то спешит. Персонажи вспоминают то, что вообще нормальный человек не вспоминал бы в конкретной ситуации. СПОЙЛЕР:
Бесс, не находя мальчика там, где надеялась, вместо того, чтобы поникнуть, разозлиться, да любые другие живые эмоции показать, вспоминает поцелуи и сексы. Нормально так. Если это задумка такая, что психика прошлым испорчена, развития эмоционального интеллекта у персонажа все равно не хватило.
2. Этот пункт вытекает из первого. Ну очень сухие эмоции у каждого героя.
3. Атмосферы метели, бури, сложных условий и, главное, Аляски, я вообще не почувствовала. Особенно после того, как читала Кристин Ханну «С жизнью наедине», вот там ого-го передача атмосферы. Метель тут не является важным героем, хоть название книги на нее отсылает. Возможно, это у автора игра такая, и метель олицетворяет скорость повествования и хаос происходящего.
4. Ну очень нереалистично. Возможно, на вкус и цвет, но я люблю, когда хоть что-то можно спроецировать на себя, на свой опыт. Тут же вихрь хитросплетений, интриг, все оказывается в нужном месте, когда надо. Куча клише.
5. Какова мораль? Я не поняла. Люди с трудными судьбами совершают трагичные поступки? Ну тогда сделайте так, чтоб я прочувствовала это и сожалела им.
2 звезды только за то, что мне попадались книги и похуже.5 понравилось
27
