Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 환상서점
sophiabooka15 июля 2024Писательница, которая не знает, как закончить свое произведение, - проблема без решения.
Читать далееПри первом знакомстве с книгой я наивно подумала, что это книга о книгах. Но когда стала читать, то поняла, что речь здесь идет только об одной книге – Книге Жизни. Да, герои встречаются в книжной лавке, но книги как таковые служат здесь только фоном. Фоном для печального повествования о разлученных влюбленных, об их бесконечных встречах и бесконечных расставаниях… Ёнсо уволилась с офисной работы и пытается строить карьеру писательницы детских сказок. Но ни одно издательство не хочет публиковать ее сказки, у которых печальный конец. Ёнсо уверена – в жизни есть и хорошие и плохие стороны, почему сказки должны заканчиваться только хорошо? Получив очередной отказ, Ёнсо отправляется на прогулку в большой парк, и совершенно случайно забредает в странную книжную лавку. Еще более странным кажется её хозяин, на вид он молод, но глаза, поведение и манера речи – все говорит о том, что человек прожил не одну сотню лет. Постепенно у Ёнсо растет стойкая уверенность в том, что раньше они уже встречались. Когда? Где? Почему расстались? Ответы на эти вопросы она получит, столкнувшись с существами другого мира. Да, здесь будут и божества, и духи, и призраки, и жнец Смерти со своей книгой, в которой написаны имена всех живущих и даты, когда он должен к ним явиться. Когда-то хозяин книжной лавки в одном из своих рождений, накрыл для жнеца Смерти роскошный стол с угощениями. И пока жнец ел и пил, стащил у него эту книгу и…вычеркнул из нее свое имя. Вот так и получилось, что он остался жить вечно, а его возлюбленная раз за разом рождалась и умирала. Они встречались и расставались. Разгневанные божества наказали мужчину за этот его проступок. Причем наказали не его, а возлюбленную – отныне каждая новая жизнь её будет не радостной. Она будет полна страданий, несчастий, лишений. И никогда они не будут вместе… У книги открытый финал. Ёнсо вспомнила все их встречи, вспомнила, как называла мужчину Сочжу – хранитель книг. Они сейчас вместе, но будут ли вместе через год? Три? Как сложится их жизнь? Будут ли снова перерождаться и искать друг друга, или их ждет нечто большее, чем одна жизнь
6 понравилось
291
AnnaElenkina12 июня 2024Скучновато...
Читать далееНа удивление скучная книга.
Вроде и история намечается интересная. Но не срослось.
Загадочная книжная лавка в скале. Владелец, который выглядит очень необычно для современности и рассказывает невероятные истории о богах и магических животных.
Ощущение главной героини, что она уже когда-то знала владельца лавки. Второстепенные герои в виде маленького божества и жнеца смерти. Всё это располагает к интересной и последовательной истории.
Увы и ах, получился набор сказаний и какие-то отрывки из современного мира, связанные с главной героиней, но не цельная история.
Возможно, это проблема перевода. Ведь он играет очень важную роль, когда читаешь не в оригинале. Или же не хватило мастерства у автора. Поэтому получилось то, что получилось.6 понравилось
202
SergijMolodtsov25 мая 2024Читать далееВсем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "книжная лавка грёз" за авторством Сорим Со. В целом история мне скорее понравилась, нежели вызвала отторжение, но вынужден признаться в том, что тут есть определенные нюансы восприятия того, что мне предлагают на страницах произведения. Скажу так - местами было сложно улавливать сюжетную линию в силу специфики слога повествования и самих событий. Я путался в именах, мне приходилось иногда перечитывать страницу повторно для того, чтобы убедиться в том, что я правильно понял сцену.
Но это скорее мои проблемы, нежели критика в сторону автора. В силу того, что это нетипичная книга, некоторые вещи действительно воспринимать немного сложнее. Но это несомненно новый и интересный опыт, ради которого я и берусь за корейские истории. Несмотря на то, что местами мифы перекрывают реальность происходящего, в целом я считаю роман неплохим. Но понимаю и причину, по которой книга получила много нейтральных или холодных оценок со сдержанной похвальбой.
Да, это дебют (как заявлено в аннотации), и это чувствуется. Здесь концепт преобладает над его реализацией, но я в таких случаях иду навстречу неопытному автору, и могу "простить" какие-то ляпы или легкие косяки. В конце концов, это первая проба пера, в которой уже чувствуется хороший потенциал. Поэтому нужно дать шанс человеку и поддержать его рублем, купив томик себе домой в библиотеку. Нет, я не спорю, что можно скачать роман бесплатно в сети, но... Не стоит потом удивляться тому, что писатели перестают писать или пишут всякую халтуру, за которую им платят сайты или онлайн журналы.
"Книжная лавка грёз" - необычное произведение с восточным колоритом, в который ты постепенно погружаешься. Шаг за шагом неизвестный мир начинает приоткрывать свои тайны, делясь самыми сокровенными мечтами и страхами персонажей. Тех, кто рискнет прикоснуться к предложенным тайнам, ожидает перерождение людей в бесконечном потоке страданий, разные божества, которые будут тут встречаться. И еще один очень интересный жнец смерти, к которым я испытываю уважение после "гоблина".
Ничего не могу с собой поделать - как только про них слышу, перед глазами всплывает образ самого человечного и мудрого жнеца, к которому я успел привязаться.
Так что если вы любите корейский колорит, в котором сочетаются сразу наша реальность (время) и их мифология, то вы пришли по адресу. Здесь не будет чудовищных монстров, пожирающих людей, или безумных маньяков. Просто люди, среди которых ходят бессмертные духи или божества. Ведь в отличие от христианской идеи всемогущего Творца, в корейском мифологии существует много разных богов, которые отвечают за разные вещи. Или просто существует в свое удовольствия, не вмешиваясь в дела смертных.
Потому что не божье это дело лезть в жизнь того существа, которое и так сгорает слишком быстро, зачастую не успевая оставить после себя даже едва заметный след. Тоже философия в определенном смысле, если так задуматься. Можно даже сказать, что милосердная.
Касаемо оценки и первых впечатлений, то мне понравился авторский слог. Текст очень легкий и воздушный, читается крайне быстро и легко. Несмотря на сложность восприятия корейского колорита, произведение действительно получилось легким. Даже несмотря на то, что в основе фундамента лежит на самом деле драматическая нотка. Но она перекрывается бытовыми описаниями и ощущением поощрения от неба в других, последующих жизнях. Да-да, то, что меня всегда удивляет в их дорамах.
Дескать, пускай в этой жизни мы не будем счастливы, но может быть мы встретимся в следующей, и там у нас точно все будет хорошо. Мне бы такое смирение и принятие судьбы, как у этих людей. Остается только завидовать, хд.
Давайте не будем позволять сомнению лишать нас того, чего мы достойны.
Что мне не понравилось (из-за чего я все-таки скинул один балл и написал о том, что я понимаю причины нейтральной и прохладной оценки со стороны читателей ) - немного скомканный финал. Скажу так - в начале и примерно до середины повествование было ровным и понятным. Потом автор начал скакать по главам, и не смог удержаться в одном ритме. Это немного сбивало с чтения, и в целом сложилось ощущение того, что было желание вместить слишком много все и сразу. Но так как это не получалось, то пришлось что-то резать, убирать и менять.
В общем, за концепт хвалю, а вот реализация немного подкачала. Начало было более бодрым и интригующим, нежели получившийся финал. Но! Первый блин комом, и я честно признаюсь в том, что книга остается у нас дома в библиотеке. Мы её никуда не отдадим, и если вдруг супруге не понравится (первоначально этот экземпляр покупался для нее), то я оставлю книгу у себя на полке с другой восточной литературой. Как минимум, это действительно необычное чтиво.
В центе повествования молодая девушка Ёнсо, которая несколько лет назад бросила офисную работу для того, чтобы реализовать себя на поприще писателей. Если у человека есть мечта, то почему бы не следовать её и не пытаться стать тем кем действительно хочется? А не тем, кем получается? Семьи у неё нет, детей тоже. Даже если первое время не будет получаться хорошо зарабатывать (или не зарабатывать вовсе), то она утопит только себя. Никто больше не пострадает. Так что это хорошая "сделка" с совестью, которая будет кричать о том, что ей нужно быть реалистом и объективно смотреть на свои возможности и предложения рынка.
Но в том и дело, что она пыталась так делать. Даже смогла неплохо продвинуться по карьерной лестнице в одной из компаний, в которой она работала до этого. Один из непосредственных начальников даже начал делать намеки на романтические отношения, но все изменилось в одночасье, когда во время очередной проверки документов она обнаружила ужасный и аморальный факт - этот самый мужчина, предложивший ей начать встречаться, имел привычку брать деньги из рабочих счетов на личные нужды.
Поймав его с поличным, и убедив пойти сдаться добровольно вышестоящему руководства, Ёнсо не могла ожидать того, что врагом для коллег и самого начальника окажется именно она. Дескать, что с того, что мужчина немного прикарманивал себе? Зато посмотрите какой он красавчик. И какой обходительный со своими подчиненными. Не могла промолчать что-ли? Обязательно было портить то, что прекрасно работала все это время? Столкнувшись с откровенной неприязнью, девушка и приняла сложное решение уйти с работы, в которой она оказалась крайней.
Хотя казалось бы, что наказан должен быть вор, а не тот, кто поймал его с поличными. Но мы живем в реальном мире, а не сказке, и потому иногда такое может произойти. В конце концов мы не знаем о том, кто еще был в схему коррупции. Я вполне допускаю мысль о том, что и вышестоящий руководитель тоже имел определенную выгоду с таких операций. А так как коллеги поддержали начальника, то Ёнсо осталась наедине с враждебной атмосферой и открытым "предложением" уволиться из компании, в которой она уже все безнадежно испортила.
Поэтому она и решила взяться за то, что ей действительно нравится. Она пыталась реализовать себя в другой сфере, но из этого не вышло толка. Так что, как минимум, она действительно пробовала, а не просто решила пойти исполнять детскую мечту. Но даже на этом поприще она столкнулась с тем, что её истории не слишком радуют издательства. В её историях не было изюминки, и она получала вежливые отказы.
После очередного провала девушка не выдержала гнета и решила немного проветриться. Чтобы, скажем так, собраться с мыслями, освежить голову, и с новыми силами взяться за свою жизнь. Ведь никто кроме неё самой ей не поможет и не протянут руку помощи. Не скажет какая она молодец, и что у неё все получится. А значит, некогда раскисать, и нужно действовать. До победного конца. Или пока жизнь не сломит её, как и многих других безымянных героев не написанных историй, которые тоже пытались, но не смогли оставить след в истории.
Во время прогулки девушка натолкнулась на странную книжную лавку с загадочным мужчиной и девочкой, которые радушно приняли её. Самые первые впечатления о месте были скорее неприятными - она споткнулась, и чуть было не упала со скалы (самой девушке показалось, что она и упала, но мужчина успел подхватить её в воздухе и взлететь?). Хотя невольный спаситель заявил о том, что просто успел поймать незнакомку за руку, и ничего более. Ведь люди не летают. Они не птицы, у них нет крыльев : )
Такова официальная аннотация и поверхностное раскрытие сюжетной линии. Встреча девушки со странным владельцем книжного магазина будет не случайной. Скажем так, они связаны между собой крепкими узами, про которые Ёнсо не помнит, так как это очередное перерождение души в очередной жизни, в которой она пытается найти свое счастье, но вынуждена много страдать, потому что такого решение богов. Ну или что-то в таком роде.
"Книжная лавка грёз" - действительно колоритное и хорошее произведение, в котором интриги как таковой нет. Уже по первым страницам становится понятно во что все выльется в финале, и мне было просто интересно наблюдать за тем, как именно автор реализует свою задумку. К интересному и легкому слогу повествования могу добавить корейскую мораль и восточную философию. А также чуждых до человеческих страданий богов, которые существуют отдельно от наших бед и ненастий.
У них своя реальность, у нас своя. Лишь изредка мы пересекаемся с ними, порой даже не подозревая о том, что это был очередной небожитель. И знаете что? Может быть это и к лучшему.
Ёнсо получилась интересным персонажем, за развитием которого мне было приятно наблюдать. Владелец таинственного магазина понравился чуть меньше. Отдельное уважение за местного жнеца смерти, который мне импонирует. Он очень классный. А местные духи и божества получились вторичными. Словно они были введены исключительно для продвижения сюжета, и их самих никто толком не продумывал.
Но не вижу в этом ничего плохого : )
Книга получает от меня твердую четверку и поднятый вверх палец. Да, чувствуется неопытность автора, но получилось действительно хорошо. Я с удовольствием рекомендую книгу.
6 понравилось
266
Knigovenok_Badya4 мая 2024Читать далееПродолжаю знакомство с творчеством корейских авторов и пытаюсь подметить отличительные черты от других азиатских стран.
"Книжная лавка грёз" - произведение о детской писательнице, владельце книжной лавки в горах, Жнеце Смерти, богине, а ещё о записанных в старых книгах историях, что связаны между собой тонкой нитью.
Верите ли вы в перерождение души? А вот главным героям предстоит в этом разобраться.
Ёнсе - начинающая детская писательница, оставившая работу в офисе, и уже пару лет пытающаяся опубликовать свои творения. Вот только издательствам не нравятся её мрачные финалы. Может ли девушка пересилить себя и изменить то, что других смущает? Готова ли она переступить через своё виденье историй?
Девушке повезло с друзьями, что раньше были её коллегами, но со временем не потеряли связь и стараются вытащить из дома, меланхолии и писательского застоя.
Сочжу - таинственный владелец книжной лавки. Кстати, в последнюю так просто не зайти. Её могут увидеть лишь те, кто заблудился или очень долго шёл и устал.
Корейским и японским произведениям присущи эмоциональная сдержанность героев, меланхолия, самокопание и не только. Эта книга не исключение.
В "Книжной лавке грёз" автор вплёл в сюжет корейские мифы/легенды. Отчасти данный штрих был интересен, но проникнуться, к сожалению, не смогла. Для меня основная проблема заключается в "сухом" тексте. Изначальная это задумка автора или перевод такой, не знаю, но факт остаётся фактом.
Есть описания природы, водопада, скалы, мостика, всё это даёт общую картину важных для главных героев мест. Но вот "крючка", чтоб меня эта история захватила и я смогла бы переживать за возможные отношения Ёнсе и Сочжу, так и не почувствовала.
Есть тема перерождения души, судьбы, кармы. Идея интересная, но в исполнении будто чего-то не хватило. В финале раскрылись новые детали, сюжет немного раскачался, даже лучики надежды пробились.
Поймала себя на мысли, что это произведение можно было бы экранизировать, тогда бы история заиграла новыми красками. Особенно финал. Получилось бы не хуже других корейских дорам.
6 понравилось
93
SvetlanaSusekova26 декабря 2025Когда ты сбился с пути....
Читать далееКогда ты сбился с пути, нужно просто насладиться моментом в котором оказался, попробовать увидеть что то новое. Новое решение, новое место, новые чувства.
Я увидела в "Книжной лавке грез" именно это и конечно же, историю любви сквозь века.
Поразительно спокойный, уютный роман рассказывает нам о девушке, которая уволившись с работы, жаждет писать книги. Но увы, издатели находят причины, чтобы книги не выходили в свет.
Отчаявшись девушка идет на прогулку, сворачивает с тропы... И встречает величайшего хранителя историй. А что было дальше, думаю, Вам стоит прочитать самим.
Да, книга не совсем такая, как мы привыкли в рамках повествования, целей, каких то однозначных выводов. Но таковы азиатские романы, они правда отличаются, но этот просто запал мне в душу.5 понравилось
132
v_Katinoi_biblioteke27 февраля 2025Сегодня #в_Катиной_библиотеке Книжная лавка грез
Читать далееКорейский мифический роман о любви, богах и немножко о книгах
Автор в послании говорит, что хотел поддержать 30летних (хо-хо) в их непростом состоянии, когда множатся проблемы и переживания, и ему это немножко удалось
Главная героиня вот уже второй год безуспешно пытается стать писательницей, получает очередной отказ, в приступе злости и отчаяния идет прогуляться в горы и решает сойти с безопасной тропы
Тут-то ее и поджидает книжная лавка с божествами, историями и конечно же любовью! Но не все так просто
Довольно необычный роман, на мой вкус: временная линия собрана из множества в единую и связана одним персонажем, любовная линия, как полагается, преодолевает испытания и получает счастливый финал, но в целом финал книги я бы таковым не назвала
Как чтение выходного дня - замечательно, но второй раз вряд ли захочется перечитать, не Толстой всё-таки)))
5 понравилось
119
shanshanmeow6 мая 2024Читать далееНастолько просто, что даже скучно. Сюжет очень предсказуемый, развивается по всем канонам корейских фэнтези дорам. Конечно, при желании можно было бы и из этого сделать что-то стоящее, но у автора не получилось. Не смотря на то, что книга короткая, я её не могла дочитать неделю, потому что ну очень скучно. И конец, тоже, с не маленьким багажом просмотренных дорам за плечами, ты его угадываешь, как только читаешь первое предложение первой страницы. Я надеялась получить расслабленную милую историю, а в итоге сидела и мучилась, читая все эти нудные предложения.
Нет, все не так уж и плохо, но похвалить тоже не за что. Емли вы вообще не смотрели азиатские штуки, то может зайдёт, но, буквально, сюжет любой дорамки интереснее, чем это.
Главная героиня вообще ни о чём. Зачем она вообще тут была? Она вообще главная героиня?! Серый непонятный персонаж, без какого-либо характера, просто образ, при том очень не чёткий.5 понравилось
105
Jin_ami2 марта 2024Легко, романтично, сказачно
Читать далееМое первое знакомство с корейским автором состоялось успешно. По своей атмосфере книга мне напомнила аниме Миядзаки и Макото Синкая, которых я очень люблю. А по сюжету так и хочется, чтобы сняли дораму. Такая милая, романтичная фэнтази история получилась с элементами корейской мифологии.
Читается очень быстро, так как слог простой, предложения лаконичные, но это не портит впечатление, потому что получилось складно и динамично. Сюжет держит в напряжении, интересно было узнать загадку главного героя и наблюдать за ростом и решениями героини. Не сказала бы, что сюжет меня сильно удивил, он довольно стандартный. Необычно сделала структура произведения. В повествование вплетены сказки, через которые раскрывается судьба героев. Мне понравился этот прием. Любовная линия трогательная, местами немного наивная. И главное книга не просто развлекает, но и дает идеи для размышлений и несет свою мораль без лишнего занудства.
Книга оправдала мои ожидания, именно такой, кажется, и должна быть развлекательная молодежная литература. После прочтения книги остались только теплые чувства.5 понравилось
393
mari08199524 февраля 2024интерес появился ближе к концу
Сначала больше заинтересовали небольшие сказки, которые встроены в общее повествование. Они помогают раскрыть основную идею и детали, необычный прием. Знакомство с главными героями продолжалось на протяжении всей книги, кульминация истории пришлась почти на ее конец. Конечно же не обошлось без трагедий и драм, типично для корейских историй про взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
5 понравилось
423
