Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 환상서점
Reads_alex12 февраля 2025Читать далее«Давайте не будем позволять сомнению лишать нас того, чего мы достойны.»
⠀
Со Сорим «Книжная лавка грез»
⠀
Издательство: МИФ
⠀
Оценка: 2/5
⠀
Это произведение, к сожалению, не оправдало моих ожиданий. С первых страниц я столкнулась с проблемами в сюжете, и часто поведение главной героине и ее действия вызывали вопросы. Очень хотелось увидеть более глубокое развитие главных героев, но, увы, они остались плоскими и однообразными.И во вселенскую любовь героев я не поверила, слишком все скомкано и быстро происходило.
Автор уделил мало внимания деталям и проработке мира, потому что вроде современная Корея, но что-то у меня не сходилось. Истории показались затянутыми и местами скучными. Я ожидала увлекательных поворотов, но вместо этого столкнулась с предсказуемыми событиями.
Безумно красивая обложка и привлекательное название, а на деле о книгах вообще ничего не сказано. Вроде главная героиня писательница, но об этом упоминается только пару раз, все остальное время она шатается непонятно где.
Итог: Если бы ни красивая обложка и интригующее название, на книгу я даже не обратила бы внимания. Кажется, пора начать читать аннотации перед покупкой..
⠀
А вы знакомы с этой книгой? Часто ли вы покупаете книги из-за обложки или названия?
17 понравилось
303
TatyanaZadorozhnaja19 марта 2024"Один из них живет вечно, а другой - имеет вечную память."
Читать далееКнига - легкая, неспешная, наполненная волшебством и магическим реализмом. Здесь присутствуют герои из корейских легенд. С ней окунаешься в атмосферу дорам.
Главная героиня - молодая писательница случайно обнаруживает, спрятанную среди скал, книжную лавку и знакомиться с ее загадочным хозяином. Молодой человек читает ей истории, и она понимает, что знала его раньше...
Книга мне понравилась.
Особенно - истории внутри основного сюжета.
Но мне немного не хватило раскрытия главных героев, их эмоций и чувств.16 понравилось
444
dashasledopyt117 мая 2025Читать далееВ этой книге содержится множество различных элементов: сказки, философия, мистика и, конечно же, любовь.
Сюжет рассказывает о девушке, мечтающей стать детской писательницей, и её встрече с владельцем книжной лавки, скрытой среди скал. Каждый раз, когда она приходит к нему, он рассказывает ей новую сказку. Однако не все истории нравятся главной героине, и она начинает задумываться над ними.
Главная героиня изображена как избалованный ребенок, а владелец лавки — вроде бы молодой человек, но в душе он старец, который делится сказками с этим «ребенком». Сначала мне казалось, что эти истории никак не связаны с основным сюжетом и лишь отвлекают от него.
Автор упоминает о паре из далекого прошлого: парень — бессмертный, а его возлюбленная умерла, упав с обрыва. И в каждой новой жизни они снова встречаются. В итоге становится понятно, что торговец и главная героиня — это та самая пара. Мне хотелось скорее узнать, как она его вспомнит.Но всё оказалось не так просто, сказки потом вплетаются в основной сюжет. Надо сказать, что они были довольно скучными. Книга небольшого объема, и если бы убрать эти истории, то интересующая меня часть могла бы уместиться на 30-40 страницах.
В общем, я не поняла, на какую аудиторию рассчитана эта книга: для ребенка она будет слишком сложной, а взрослому — скучной. Я больше устала от неё, чем отдохнула во время чтения.
14 понравилось
222
maslenbook9 марта 2024Читать далееЕсли описать впечатления одним словом, то – не зацепила. Картонные герои, слабенький сюжет, хоть и приправленный атмосферными отрывками прошлого. Интриги, как таковой не получила. Зато провела вечер в приятной компании, даже получилось помечтать. Представляла красоту природы, где нашла приют книжная лавка, блуждала с героиней по горным тропкам и вдыхала ароматы книг, которые томились на полках.
Повествование берет начало в стародавние времена, когда один товарищ поторопил события, а второй – вознамерился обмануть бога. Судьба решила смешать карты, и теперь оба вынуждены жить вечно, только второму до кучи отсыпали сердечных мук. Парень вынужден наблюдать за очередным перерождением возлюбленной и нелегкой жизнью. Только всему приходит предел, терпение мужчины не исключение. Так, череда случайностей сводит героев вместе, заставляя пройти испытания и сделать выбор.
Как будто посмотрела дораму с любимыми актерами. Легко и непринужденно, на один раз.
14 понравилось
452
anastasiaromanovskaya1713 июня 2025Философии много и идея интересная, но слишком нудная и простая
Читать далееПривет всем!
В мае прочитала эту книгу и забыла здесь выложить свои впечатления. Надо это исправить)))
Книгу читала онлайн, но я видела у многих бумажную версию, и знаете, оформление очень атмосферное и лёгкое, расслабляющее.
Вообще корейские книги, сейчас очень сильно рейтят (рейтинг большой), но мне как-то они все не заходят.
Прочитав аннотацию этой книги, мне навеялось что-то знакомое. Но не могу никак вспомнить, увы, где я встречала такое.
Но что же касается самой книги? Слог авторский мне понравился. В книге много философских размышлений и правильных посылов.
Но минус в том, что персонажи картонные, не зацепили от слова совсем, а история написана очень нудно.
Сам сюжет в книге плывёт плавно, но я предпочитаю больше динамические сюжеты, поэтому книга проплывает мимо меня)
Чтобы читать такие истории, наверное, нужно кроме предпочтения ещё и правильный настрой, желательно эмоциональный. Ведь не каждый сможет уловить суть данных корейских произведений.
В принципе, книга хорошая, те, кому такое нравится, я смело могу вам её рекомендовать!)))
Книга на любителя. Моя оценка: 6 из 10.
12 понравилось
232
korriina13 октября 2024Почти сценарий для фэнтези-дорамы
Читать далееИз положительных аспектов в книге только сама неплохая история и главная тема романа. Переработать бы роман в сценарий - выйдет ещё одна неплохая дорама в жанре фэнтези. Все, на этом плюсы закончились.
Переходим к минусам.
Главная героиня - ни рыба, ни мясо. Вообще никакущая. Барышня, которую надо жалеть и оберегать, хотя и подаётся она по соусом "храбрее её никого в жизни Сочжу и не знал"
К концу книги я подумала, что надо было бы посчитать, сколько раз в книге использовалось слово "мужчина". На каждой странице минимум раз пять. Автор совсем забывала про имя персонажа.
Были моменты, на которых я просто выпадала из истории. Даже перечитывала, чтобы понять, что вообще там происходит. К примеру, Ёнсо встретилась вечером с коллегами, выпила, потом решила дойти до книжной лавки. Пока шла, протрезвела. Потом, как минимум час, слушала историю, которую ей читал Сочжу. Потом они немного пообщались, и после пешком она отправилась домой. Подглава закончилась. Следующая началась со слов: "Ёнсо не выспалась, хотя легла она довольно рано". Рано утром? Когда рано? Относительно чего? Логика вышла из чата. И таких вот интересностей в тексте много. Я даже использовала карандаш, чтобы (каюсь, грешна) оставлять на полях свои мысли.
А сколько раз повторяются одни и те же предложения!
Преступно мало Даын и Сонхуна. В дораме им бы уделили побольше времени. Они мне и понравились больше, чем главная парочка.
И почему не описали встречу после многих лет Окто и её первого друга? У всех должен быть хороший финал.
Я очень расстроилась к финалу романа. Такая идея, такая история... Все испортили. И не мудрено. Все же первая и единственная книга у автора. Но не понятно, как эти минусы позволили книге в Корее стать бестселлером?
Книгу не советую.
Содержит спойлеры12 понравилось
321
DianaRostova15 августа 2024Разочарование.
Читать далееЯ очень ждала эту книгу, хотела ее прочесть. Ее обложка просто фантастическая, этот кит такой волшебный. Аннотация загадочная, интригующая. Но какое же все это было дерьмо. Такое разочарование, вы не представляете. Мы читали каждый день норму и каждый день бомбились.
1. Начнем с того, что слог у автора, как у ребенка: не богатый, пресный, сухой. Всю историю можно было бы вытянуть как минимум на среднячок, если бы на была адекватно написана и прописана. На устройство своего же мира автор забила, она ничего не объясняет, вопросы только появляются, но не закрываются. И такое позволительно, я считаю, только первым книгам цикла, но это одиночка. В конце ты остаешься с кучей не раскрытых вопросов и полыхающим одним местом.
2. Книжной тематики здесь вы не дождетесь. Все закончится на парочке предложений из разряда “на полках стояли книги” и парочке зачитанных главным героем историй (их буквально две). А, что? Главная героиня же преподносится как детская писательница? Да. Только на словах. Она вообще ничем не занимается на протяжении книги.
3. Главная героиня - это то, с чего меня бесило больше всего. 29 лет женщине. А это размазня, которая ноет и жалеет себя на протяжении половины книги, а потом с нихера резко становится самоуверенной. Развитие персонажа? Адекватное прописывание? Не, не слышали. Она мало того, что истеричка, так еще и сама не понимает, что хочет. Мужик ей понравился после трех встреч (причем после каждой она называла его сумасшедшим и хотела быстрее домой), она подумала, что нужно с ним поговорить, встречает его и ПРОСТО ОРЁТ НА НЕГО С НИФИГА. О ее двойных стандартах я вообще молчу. Все свои книги она пишет с плохим концом, но на плохой конец в других историях бесится. Ууу, сюк. И еще много-много минусов, но их уже писать даже не хочется.
Главный герой - чуть ли не единственный тут плюс-минус интересный персонаж. Его симпатия к жгг понятна, понятны его мысли, его опасения и прочее. Истории, связанные с его прошлым, единственное, за что цеплялось мое разочарованное внимание. Жалко мужика, какую-то непонятную бабу полюбил.
История Санхуна и Даын хоть и поверхностная, не сильно раскрытая, но очень милая. Такой островочек спокойствия в этом море моего бомбежа.
В общем, ругаться на эту книгу я могу долго, но не вижу сильно смысла в этом. Книга очень слабая, настолько слабая, что зайдет разве что… не знаю кому. Мб, детям. Совсем не читающим детям. Ставлю этой истории 2/10. Потраченного времени жаль, а в особенности денег.
Содержит спойлеры12 понравилось
462
Rossi_55529 февраля 2024Читать далееИстория о череде перерождений, вновь и вновь сталкивающих вместе двух одиноких людей. Это не фэнтези, а скорее магический реализм, с вплетенными в повседневность некоторыми героями корейской мифологии.
Задумка вроде интересная, но воплощение так себе. Герои картонные, атмосфера слабенькая. От произведения, в название которого вынесена 'книжная лавка', ожидаешь как минимум уюта книжного магазинчика, на деле же описанию самой лавки уделена от силы пара абзацев, а главное впечатление героини там - ковёр на полу )))
В общем, простенький янгэдалт, написанный сухим слогом, коротенькими предложениями. Хороший перевод мог бы сгладить некоторые шероховатости текста, но не случилось. Как будто дораму посмотрела.
12 понравилось
578
Laskka22 ноября 2025Читать далееМышки плакали и кололись, но продолжали грызть кактус. Вкратце, это описывает моё отношение к книгам корейских авторов. Я их не понимаю. Но продолжаю пытаться понять.
Девушка, заблудившись в горах, встречает таинственного незнакомца, хозяина книжной лавки. Помимо него в этой лавке живёт маленькая очаровательная девочка и туда частенько наведывается хмурый мужик. Странная компания собралась в этого затерянного в горах книжного магазина. И зачем, в принципе, он там построен?
Это одна из книг, которая вначале раздражает люто. Хочется обвинить героиню в инфантилизме. Зачем бросать работу и "идти в писатели", если у тебя, буквально, нет ни одного успешного романа. Сказка о возлюбленных в самом начале, где они решают покончить с собой. Вроде как вы вместе, зачем такой радикальный выход? И прочее и прочее. Но, потом, всё оказывается совсем не тем, чем изначально казалось. Разве что, героиня, которая пишет сказки с плохим концом очень сильно расстраивается, когда ей такие же читают. Хочется так и спросить: " Не нравится? Да ладно? А ты именно такие и пишешь и что-то очень негодуешь, что все издатели просят поменять на счастливый финал."
В книге есть мистика, есть боги, есть судьба и борьба с ней. Сюжет очень любопытен. Но как же подкачало исполнение. Мне было, местами, физически тяжело её читать. И я ведь не скажу, что написано плохо. И даже переводчика ругать не хочется. Скорее, это всё же разница менталитетов. Я не понимала некоторые поступки и реакции героев. От них веяло какой-то наигранностью что ли... Все эти чрезмерные эмоции, для меня казались фарсом. Хотя, подозреваю, это сыграл именно мой взгляд на мир.
11 понравилось
172
Masha_Homyk2 сентября 2025Лавка забытых встреч
Читать далееЭто загадочная и уютная история о необычном месте, где переплетаются воспоминания о прошлом и знания о будущем, где живут иллюзии, легенды и тайны, а каждое событие волшебно и похоже на сон. Это место — пристанище для уставших душ. Оно открывается лишь тем, кто сбился с пути. Это место — книжная лавка. Её владелец любит рассказывать исцеляющие истории всем, кто случайно забрёл сюда в трудный час.
Однажды такой потерянной путницей оказывается девушка по имени Ёнсо.
Она находится на жизненном перепутье: ей пришлось уйти с нелюбимой работы, где её не ценили, и попытаться стать писательницей.
Но даже это дело, казалось бы, по душе, обернулось новой трудностью. Ёнсо пишет детские книги с плохими концами, искренне веря, что жизнь многогранна и в ней есть место печальным историям. Однако такой подход совершенно не устраивает издателей.Случайно попав в лавку во время прогулки и познакомившись с её хозяином, Ёнсо воспринимает всё происходящее как сон: незнакомец спасает её от верной гибели, читает сказки и угощает волшебно вкусным чаем. Но ощущение нереальности происходящего усиливается ещё и тем, что девушке кажется, будто она знакома с этим мужчиной очень давно — но совершенно не может вспомнить, когда и где они встречались.
Говорят, каждой случайной встрече предшествует бесчисленное переплетение судеб
Была ли их встреча случайной? И почему этот парень кажется таким знакомым и до боли близким?
Постепенно знакомясь со странными гостями лавки и её тайнами, Ёнсо узнаёт, что её загадочный спаситель обречён на вечную жизнь. Преодолевая время, он хранит бесчисленные истории в стенах своей лавки на просторах книжных страниц. Но почему его постигла эта ужасная участь? Как это связано с самой Ёнсо? И самое главное — можно ли изменить финал на счастливый?
Это неплохая, уютная история, наполненная тайнами, выдержанная в духе азиатских притч. В ней есть приятная, спокойная атмосфера книжной лавки, спрятанной в тени деревьев и скал, цветочные ароматы, магия и необычный финал. Несмотря на то, что книга относится к моей любимой серии уютных историй о книгах, библиотеках и лавках, она не зацепила моё сердечко. Завязка была интересной, но скомканной, и местами мне было даже скучновато (во многом из-за её мифического, притчевого формата). А нетипичный финал и вовсе расстроил. Конечно, он не душераздирающий — это всё же корейский feel-good, и он даже дарит надежду, — но в итоге оказывается грустным.
9 понравилось
228