Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Code. Носители
kakaushko30 апреля 2023Получила то, что ожидала
Читать далееЯ давненько читала первую книгу Маррса ( Джон Маррс - The One. Единственный ), потом перечитывала и поняла для себя, что книга вполне интересная на один раз. Такие же ожидания стоила и перед этой книгой. В целом, она нравится, но не настолько, чтобы рекомендовать ее или перечитывать.
История строится на том, что нужно защитить гос тайны. Для этого имплант с памятью зашивают в мозг подходящим для этого людям. Вроде все понятно, окей, верим в этот мир и все допущения с ним связанные. В книге приводятся протоколы секретных заседаний, где решение принимается по принципу "ну я щитаю точно сработает", без каких-либо научных подтверждений (или просто авторы этой программы считают правительство недалеким?). Потом на такую важную миссию выбирают людей, которые тыкают по ссылочке, играют в головоломку, а дальше им приходит письмо с предложением изменить свою жизнь. Возможно, для Британии это все круто звучит, но для России - прямо-таки ставки на спорт (тоже, богатство, измение жизни и клики по ссылочкам). И, вроде, тут спойлеров нет, потому что это основная завязка сюжета. Кстати, головоломку товарищи проходят один раз, а потом уже другие тесты, так что, кто прошел головоломку даже не проверяется. Ну, с другой стороны, это всего лишь гостайны, подумаешь.
Очень много авторских допущений, в который я думала "да ладно?", и это не комплимент. Людей обучают, а потом они творят какую-то дичь, просто потому что потому. Ну и за этим никто, конечно же, не следит, потому что зачем, опять же, ничего важного в головах.
Какая-то у меня саркастично-ироничная рецензия получается. Но на самом деле книга вполне хороша, чтобы отвлечься, прочесть ее за вечерок (или за недельку, смотря какая скорость чтения). На обложке написано, что "триллер в духе " Черного зеркала" и да, на самом деле, похоже. У меня снова осталось впечатление, что посмотрела серию сериала, но потратила на это "немного" больше 40 минут. Первый раз, кстати, такое чувство возникло с книгой Майк Омер - Сеть смерти , наверное и раньше было, но я не писала рецензии и не оценивала книги.
Чем я хочу закрыть рецензию: книга действительно достойна внимания, и отзывы есть восторженные. Конечно, каждый человек воспринимает книгу совершенно по-своему, поэтому оценки и такие разные. Для меня она осталась средненькой, но я совершенно не жалею, что потратила время. Сюжет меня увлек, было интересно, книгу хочется обсудить. Эмоции позитивные, а, значит, чтение зашло)
8 понравилось
249
Filbook11 февраля 2023ой, простите, я уснула
Читать далееТак скучно мне давно уже не было. Несколько раз я засыпала прям за чтением книги и уже думала, что все, конец, не дочитаю. Но все же нашла в себе силы закончить ее и отпустить Джона Маррса в свободное плавание. Вторая книга автора в моей копилке и второй провал.
Во-первых, это не триллер, не фантастика. Это какой-то комок нескольких жанров, скопление людей и большого количества информации. Читать было тяжело. В какой-то момент просто путаешься и перестаешь улавливать сюжет, потому что в каждой главе свои герои и свои загадки и недосказанность. На мой взгляд именно это и губит сюжет и книгу. автор пытается ухватить все и разом, но получается лишь набор спама.
Про финал тоже ничего хорошего не могу сказать. Просто нудятина и слитая в канализацию информация. Раскрыть сюжетные повороты? Зачем, ведь и так сойдет. Закрыть линии персонажей? Да бросьте, половину закрою, а остальное сами додумаете!
Не рекомендую, автора жалеть не буду. Мне не нравится. Прочту еще "пассажиров" и на этом закончу.
8 понравилось
158
oneona27 декабря 2022...
Нужно передать что-то важное - действуй по старинке: напиши от руки и пошли курьером. Ни одному компьютеру нельзя доверять, вот что.Читать далее
Дональд ТрампЭту книгу я читала урывками из-за острой нехватки времени. Читать ее было интересно, но в целом она мне понравилась намного меньше первых двух в этом цикле.
Правительство Великобритании пытается защитить свои секреты от Хакерского Коллектива, который распоясался во второй книге и устроил диверсию в беспилотных автомобилях. И было придумано вживить особенным людям, которые сумеют решить специальную головоломку, имплант с этими секретами и отпустить их прятаться 5 лет, пока имплант не рассосется или правительство не придумает совершенно особенную защиту от хакеров. Здесь вопрос: имплант рассосется и что станет с секретами?! Не проще все сразу уничтожить было?
В общем, о носителях рассказано как-то вскользь, что до их жизни до, что после. Ничего запоминающегося. Я немного разочарована.8 понравилось
161
livre_vie_krs14 октября 2022Читать далееУра, я победила трилогию Джона Маррса, гельштат закрыт, год мурыжила книжечки. Определенно восторга серия не вызвала, для меня очень много терминологии, которая мне не интересна. Особый смак, слушая аудиокнигу в озвучке Княжева, это мгновенное озвучивание сносок. Блин, ну мне эта информация ни к чему, но она ж теперь зацепилась между ушами, и не вытянешь никак.
История эта о том, как правительство решило зашифровать данные секретные в днк индивидуумов, которые решили что жизнь г***о, и пора что-то менять. Перешли по ссылке в интернете, решили головоломку. И все здравствуй, обнуление. Ты хранитель сверхсекретной информации на ближайшие пять лет. Да только побочных эффектов столько, что просто жесть… Все скрытые демоны в подсознании вылазят наружу, а эмоции просто удалятся. Боже да им бедным даже прибухнуть нельзя, настроили им отвращение от алкоголя.История каждого индивидуальна, что-то цепляет, что ужасает. К каждому персонажу своё чувство, они не оставляют равнодушными. Стоит прочитать эту книгу, чтобы вынести что-то своё. Ведь жизнь не легкая штука и волшебной таблетки, чтобы решить все проблемы разом не существует.
8 понравилось
258
Kvertoff22 сентября 2022Читать далееДля меня каждая новая вышедшая книга Джона Маррса - это событие, которое нельзя пропустить. Уж очень мне импонирует его стиль смешанной фантастики, драмы и триллера. Все предыдущие его книги зашли мне на одном дыхании от корки до корки, но только в "Носителях" появилось желание оценить автора уже критическим взглядом. Если не сравнивать эту книгу с предыдущими романами автора, то получится вполне увлекательная история, где есть отсылки к предыдущим работам Маррса, встречаются какие-то новые гаджеты будущего, вскользь упоминаются актуальные события уже в прошедшем времени, особое внимание уделяется психологии персонажей и обязательно есть загадка, к ответу на которую ты медленно движешься с ключевыми героями. Если бы не одно "но". Мы-то знаем, что автор может еще круче завернуть интригу и сделать сюжет еще более ухищренным, когда каждый новый поворот событий переворачивает твое восприятие с ног на голову какой-то новой деталью.
И не могу сказать, что в книге были какие-то прям минусы для меня, скорее это просто совокупность мелких недочетов. Например, чуть не хватило убедительности в том, как легко правительство отпускает на все четыре стороны носителей государственных секретов, не имея 100%-ной уверенности, что тайны останутся в безопасности. С таким же успехом и меньшими усилиями можно было просто уничтожить секретные архивы, не привлекая гражданских. Местами бросились в глаза ляпы, когда один носитель режет себе ногу и даже не морщится, а другая, например, выдергивает ресницу и веко пронзает боль. Также, наверное, сказалось, что хоть желания персонажей начать жизнь с чистого листа были разными, но сделав их носителями, автор лишил их индивидуальности, поэтому не так интересно было наблюдать за ними на воле. Возможно, лишив своих героев чувствительности, у читателей также снизился уровень эмпатии к этим персонажам.
Но при этом я не могу не отметить профессионализм Маррса в продумывании сюжетной линии в целом. Взять хотя бы ту же синестезию, как логическое объяснение тому, почему именно этих героев выбрали носителями. Также мне очень понравилось, как повествование переходило от одного героя к другому, но при этом главы от лица Эмилии настолько выделялись на их фоне, что каждый раз хотелось быстрее вернуться к продолжению ее истории и узнать правду о ней. Ну и конечно, мне было интересно узнать, какими путями герои пришли к участию в эксперименте и что с ними случится дальше. Так что повторюсь, что книга в целом очень даже добротная, но все, кто знаком с творчеством автора лучше, знают, что он реально может заставить тебя не спать всю ночь, пока не доберешься до финала. Увы, не в этот раз. Но я все равно с нетерпением жду выхода всех остальных его работ.
8 понравилось
323
natali_artdots31 июля 2022Ой, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.
Читать далееОй, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.
Почему эту книгу позиционируют как продолжение "Единственного", я не знаю. Потому что, помимо этого, она нехило связана и с "Пассажирами". Истории этих книг продолжают развиваться в "Носителях", хоть и не главной сюжетной линией.
Основной же сюжет, конечно, фантастичен и нереален - сама идея с хранением информации в памяти людей. Но мне зашел. Было интересно наблюдать, как носители справятся с таким объемом тайн.
А какие это тайны... От техногенных катастроф до зверских убийств политическими лицами, от нацистских тайн до секретов королевского дома, от оплошностей военных до научных экспериментов. Маррс тут поднимает важную и актуальную тему замалчивания и утаивания, намереного искажения фактов. Ради денег, власти, связей или ради "высшего блага".
Носители же оказались не так заурядны, как могло показаться в начале истории. Здесь описываются судьбы пяти героев в излюбленной маррсовской подаче - поочерёдно, по главе о каждом. Влияние имплантов вскрывает каждого и выворачивает на изнанку. Эгоизм, галлюцинации, бесчувственность, шизофрения, психопатия... Что только не полезет из них.
Этот динамичный психологический триллер помимо фантастической составляющей, еще и со шпионскими нотками, и даже маньячными. Погони, стрельба, драки, убийства и зверства. Книга захватывает. И в конце, как обычно, переворачивает все с ног на голову. Такого завершения я не предполагала, сдаюсь. И то, что по ходу действия мне казалось нелогичным и коробило, в конце встало на свои места.
Больше всего из книг Маррса мне нравятся максимально психичная "Добрая самаритянка" и динамичные, держащие в напряжении "Пассажиры". И "Носители" - достойное продолжение, объединившее в себе и психоз и экшен.8 понравилось
188
AnastasiyaKazarkina9 июня 2022Читать далееВторая прочитанная мною книга Маррса. Наверное, всё дело в "Единственном", от которого я была в восторге неописуемом и продолжения ожидала, если уж и не лучше, то хотя бы на уровне первой книги. Но нет. Не скажу, что совершенно негодная, нормальная. Неплохой сюжет, достаточно непредсказуем. Но как-то...слишком много всего в "Носителях". Слишком много трупов, просто как косой косили. Слишком сложная история самих носителей, ну настолько, что даже для фантастики многовато. Слишком много штампов: классическая жертва абьюза, "классическое" представление об аутизме как о плате за гениальность, заявка на интеллектуальную игру с читателем с использованием Шекспира настолько неизящна, что даже вульгарна. Психологических портретов героев мало, не ожили они ну вот совсем. А история-то сама по себе интересная. Но не дотянула подача...Жаль, жаль, очень жаль...
8 понравилось
242
Taile10 апреля 2022Читать далееЧто делать, если твой ДНК - партнёр оказался серийным маньяком? Что делать, когда твой партнёр мертв, а другого совместимого уже не будет? Флик заперлась на целый год в четырех стенах, опустилась до состоянии неряхи, проводит все свое время за просмотром телевизора и новостных программ. Она изучила все, что смогла найти на серийного убийцу, стремясь понять, что им двигало и если у них что - то общее. Чарли очень хотел стать семейным, но пока с личной жизнью не везло, а все друзья оставили его за бортом. Что он, что Флик кликнул на рекламный баннер с призывом начать новую жизнь, а для этого надо разгадать головоломку. У обоих есть нечто общее - синестезия. И оба становятся участниками эксперимента.
Доверь ценное не электронным носителям, а как раньше бумаге. Если и это не сработает, выбери в качестве жёсткого диска - людей. После операции, они становятся носителями, у них занижен болевой порог, они не испытывают эмоций, они хладнокровны так, что даже секреты этого мира в их голове, не затрагивают чувства. Подопытные стали другими, они изменили внешность, стали тренироваться, они должны сделать все, чтобы сберечь себя и информацию в себе. И это сделать не всегда легко. Как это часто бывает эксперимент пошел не по тому сценарию, особенно, когда в дело замешан человеческий фактор.
Один из носителей потерял память, другой стал убийцей, третий режет себя и пытается хоть что - то почувствовать. На выходе получился бодрый боевик, с носителями, хакерской группировкой, тайными правительства и психозом. Интрига в том, кто из носителей доживёт до конца и как ему удастся обставить свою жизнь так, чтобы не только потерять, но и приобрести.
8 понравилось
233
Erchomai7 июня 2026"Правда, как оказалось, нужна далеко не всем. Иной раз в неведении жить легче."
Читать далееЗнакомство с серией я начала со второй книги, "Пассажиры". И могу сказать, что именно она остаётся для меня самой сильной частью цикла. Поэтому я рада, что моё знакомство с Джоном Маррсом началось именно с неё.
Начало третьей книги далось мне чуть сложнее. Пять персонажей, пять разных историй. Из-за того, что читала с перерывами, я постоянно путалась между героями. Пока читала историю четверых, успевала забыть, на чём закончилась глава первого. Но когда сюжет начал набирать обороты, автор в своём стиле стал оставлять в конце каждой главы новые вопросы и поводы для размышлений. После этого уже невозможно ни забыть происходящее, ни отложить книгу. Поначалу больше всего заинтересовала история Эмилии, но ближе к середине книги моё внимание и эмпатия переключились на другого персонажа.
Кульминация, как и всегда у Джона Маррса, шокировала. Это тот случай, когда после раскрытия правды приходится заново переосмысливать всё прочитанное и смотреть на события совершенно иначе.
Если говорить об идее книги, то она показалась мне довольно странной. В первых двух частях представленные технологии и события ещё можно представить как нечто потенциально возможное в будущем. Здесь же происходящее кажется гораздо более абсурдным и менее реалистичным. И всё же мне хотелось бы, чтобы автор подробнее описал процесс становления носителем: тренировки и как их готовят к этой работе. На мой взгляд, эта часть могла бы сделать историю интереснее.7 понравилось
20
undermadness30 июня 2025Взлом мозга
Читать далееТретью книгу из Вселенной The One я бы назвала объединяющей. Как минимум, потому что нам выдали хронологию - события первой книги закончились 3 года назад, а основные события второй - 2 с половиной года назад; но это если брать за точку отсчёта первое заседание, с которого начинаются "Носители", потому что дальше время очень быстро скачет. Также в этом произведении сюжет крутится вокруг противодействия атакам хакерского коллектива из второй книги, а ещё используются механики ДНК-теста из первой. Короче говоря, люблю такое.
Сюжет. Хакеры из второй части решили пойти дальше, и теперь они охотятся за государственными тайнами. Временным решением правительства было сохранение тайн в головах людей, ведь информацию, вживлённую в ДНК, невозможно взломать. С помощью специальной головоломки было обнаружено 4 добровольца с синестезией, ведь только они могут выдержать подобную процедуру. Теперь добровольцы, а ныне нейроносители, в течение 5 лет должны будут вести новую жизнь, полностью отказавшись от старой.
Главные герои:
• 36-летняя Флик из Лондона. Ресторатор, находившийся в бессрочном отпуске и апатии уже год. Женщина просиживает свою жизнь на диване и с сигаретами, виня во всём этом свою ДНК-пару – персонажа, с которым мы уже знакомы по предыдущим книгам.
• 25-летний Чарли из Портсмута. Хронически тревожный графический дизайнер, растерявший всех своих друзей. Сидит на конспирологических сайтах и пытается забыть событие, разделившее его жизнь на «до» и «после».
• 33-летняя Шинейд из Бристоля. Офисная работница и серая мышь, находящаяся в абьюзивных отношениях со своим мужем Дэниелом. Только недавно ей наконец-то удалось осознать, как её унижает партнёр.
• 39-летний Бруно из Эксетера. Вдовец, потерявший жену Зои в ужасных обстоятельствах во время хакерской атаки из предыдущей книги. По совместительству – отец 12-летнего Луи, которому необходим дополнительный уход и деньги, которых у Бруно теперь нет.Помимо нейроносителей, есть ещё один довольно интересный персонаж, потому что именно его линия вмешивается в остальные и держит интригу на протяжении всей книги:
• 36–37-летняя Эмилия. Женщина, очнувшаяся в неведомом месте, непонятно как оттуда выбравшаяся и не помнящая о себе абсолютно ничего, кроме собственного имени.Из плюсов:
• Интересная задумка для сюжета и неожиданные сюжетные повороты. Если вы читали мои рецензии под другими книгами из цикла, то вы знаете, что я всегда это говорю. Поспорить с этим нельзя: удивить автор умеет. Умеет забрасывать интригующие крючки, загадки, ответа которых ждёшь полкниги или вообще до самого конца. Ставлю лайк за уникальность и постоянство.
• Нестандартные герои. Если так посмотреть, во всех книгах цикла есть свой козёл отпущения – человек, чья линия очень сильно выбивается из общего ряда. В этой книге таких персонажей несколько. И это очень прикольно, потому что интереснее наблюдать не только за положительными персонажами, но и за негативными, и смотреть, куда их заведёт этот путь.Из минусов (ну, чтобы были):
• Небольшое несоответствие. СПОЙЛЕР ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ ПРЕДЫДУЩИЕ КНИГИ. В «Носителях» сказано, что Кристофер был найден в собственном доме, а так как я читала все три книги подряд (а ещё я зануда), то прекрасно помню, что убили его в доме жертвы. Опять-таки, не критично, но неприятно.
• «Инстинкты при беременности». Честно, меня перекосило, когда беременная женщина в истории начала убираться и предположила, что это инстинкты, вызванными её положением (а потом сказала, что ещё слишком рано). Ничего более абсурдного я не слышала. У людей нет инстинктов в принципе в том их понимании, какое обычно имеется в виду. Материнского инстинкта тоже не существует, есть гормональные изменения, которые возникают не у всех и, разумеется, точно не появляются на совсем уж ранних сроках. И никак не связаны с уборкой холодильника. Но, опять-таки, серьёзным минусом я это не назову и сделаю скидку на мужской пол автора.Итог: книга неплохая. Она однозначно интересная и хорошо написанная, пусть и не прям сильно завлекла меня (и читала я её относительно долго), но, возможно, я уже подустала от стиля автора, и мне просто нужно отвлечься. Читать её можно отдельно от всех предыдущих книг, но после них, разумеется, будет приятнее.
7 понравилось
202