Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Code. Носители
BooksMimi18 ноября 2024Читать далееЭто одновременно продолжение «Единственный» и нет. Скажем так, по большей части действие книги происходит там же, где и в предыдущей части.
Я боялась браться за книгу, но мне понравилось абсолютно все.
Интересный сюжет держит в напряжении до самого финала.
Давненько не читала книги Маррса, уже успела позабыть как глубоко он раскрывает персонажей, его психологизм поражает.
Каждый из героев таит свой секрет. Это может разрушить всю затею с секретным проектом.
Все выходит из под контроля. На каждого из нейроносителей, эксперимент производит разный эффект.
Один из них пытается жить новой жизнью, вопреки всему.
Другой ничего не чувствует, и калечит себя.
Третий пытается бежать от прошлого, но то его настигает.
Четвертый видит видения, заставляющие его убивать.
Они разъехались по разным частям страны, чтобы сохранить ужасные тайны, вживленные в их мозг.
Но сработает ли задумка?
Каждый из носителей имеет свою сюжетную линию, о каждом из них будут разные главы. И все они безумно интересные.
Но самая интригующая линия будет у Эмилии, о чьей личности придется раздумывать и гадать с самого начала. И да, удивится в конце придется знатно.
Эта книга и политических интригах, об ученных и их открытиях, об опытах над людьми, о тайнах правительства и теории заговора.
Но также она о людях. Об их семьях, ради которых стоит пожертвовать всем. О родителях и детях. О вторых половинках. О жизни.
Итог: это нереально крутой триллер, с увлекательным сюжетом, интересной задумкой, долей фантастики, которая вообще не вредит.
Мне понравилось абсолютно все. А больше остального - финал.
7 понравилось
180
profread10 октября 2024Читать далеекнигу позиционируют как продолжение романа «The One. Единственный», сюжет которого построен на фантастическом допущении: у каждого человека есть единственная половинка, определяемая особым геном ДНК. Совместился – обрел счастье, нет пары – тоскуй и горюй. Да, в тексте есть ссылки на ДНК-пары, но продолжением его назвать трудно, так как герои совсем другие. Основа триллера – информационная безопасность, в цифровом мире трудно создать надежное хранилище секретов и тайн. На каждую степень защиты находится хакерская отмычка. И опять на помощь приходит генетика – зашифровать все в генетическом коде человека. Только как найти подходящего носителя? Мне представлялась последовательность агентов: 008,009 и так далее. Британские ученые по такому простому пути не пошли и выбор пал на обычных великобританских граждан. Ну и навыбирали, практически по объявлениям, все с заморочками. Вот кому доверено хранить самое святое, самое тайное, самое секретное. Понятно, что ничего хорошего из затеи не получится, читателю остается только наблюдать за процессом крушения.
7 понравилось
153
Valeria_R11 июня 2024Самая надежная флешка
Читать далееПервая или вторая часть серии, я так этого и не поняла, но могу сказать, что история чуть менее захватывающая, чем «The One. Единственный»
В этой истории мы окунемся снова в мир генетики, только в этот раз герои пройдут отбор, в котором будет задействован их мозг.
Каждый из героев смог разгадать сложную для обычного человека загадку, чтобы после стать «флешкой» для государственных тайн.
У каждого из героев своя судьба:
Флик - после неудачного расставания со своей ДНК-парой не выходит из квартиры (отсылка к книге «The One. Единственный», уже читала и мне понравилась)
Чарли - одиночка, которого терзает чувство вины (отсылка к книге «Пассажиры», которую я прочла после этой)
Шинейд - находится в жутких абьюзивных отношениях, но не признает этого
Эмилия - тут загадка всех загадок, она многое помнит, но не понимает от куда
Бруно - ему изменила жена и после попала в автокатастрофу с этим мужчиной
Неадекватность превыше всего, прерывистое повествование, галлюцинации и «счастливый» конец. Никто не ожидает от таких историй «жили они долго и счастливо», но очень бы хотелось.
В целом книга не плохая, но вот чуть мне не хватило адреналина, как в первой книге
7 понравилось
163
VeronikaSuhinina31 марта 2024Читать далееНе стала я откладывать так называемое ''продолжение The One'' в долгий ящик. Ну что могу сказать, эта книга в меня не попала абсолютно. Наверное она даже не понравилась мне больше чем ''The One''. И если скажем так в первой книге было что-то интересное за что можно было зацепиться, то тут лично для меня хромало всё.
Четверым разным людям, в голову вживили чип, где хранится вся государственная информация, хранится она там будет пять лет, пока не придумают более надежную систему хранения этих данных. И вот они отказываются от всего из своей прошлой жизни и начинают новую. Но тут выясняется что за ними идёт охота и вот тут должно начаться что-то интересное, но увы не начинается.
Сразу скажу, что сама идея вживить чип в голову человека, как по мне максимально глупая. Ладно если бы человек об этом не знал допустим, но нет наши герои об этом знают и по сути ничего не мешает им её разболтать (по крайней мере некоторым). Да и вообще в целом человек это ненадёжный сосуд для хранения секретов. Ведь наши герои не изолированы от мира, они продолжают в нём жить, где их в любой момент допустим, может сбить машина, кирпич на голову упадёт и всё, вся такая ценная государственная информация будет утеряна. Да даже обычный человеческий фактор, поделиться с кем-то секретами (тем более государственных масштабах) может сыграть с правительством злую шутку. Тест, благодаря которому они попали в эту программу тоже довольно странный, видимо наши герои не совсем далёкие раз готовы в интернете нажимать на любую рекламу, либо государство не придумало более хорошего способа, как найти добровольцев.
Сами по себе герои тоже довольно специфичны, наверное только Флик вызвала более или менее какую-то симпатию, и единственная кто выделяться на фоне остальных главных героев. История ведется от лица нескольких героев, и честно наблюдая за ними, я всё больше не понимала как они прошли этот тест. Персонажи довольно плоские, нелогичные и просто не вызывают никаких эмоций, а дальнейшие поступки некоторых, вызывают лишь вопросы и недоумение.
Автор создал интригу с одним из персонажей, но в финале книги, где перед нами раскрываются все карты, я разочаровалась ещё больше, потому что, в конце ждала что-то интересное, но увы, всё оказалось куда проще.7 понравилось
128
OlgaRudinskaya10 октября 2022СКУЧНО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ КНИГАМИ МАРРСА
Читать далееПравительство столкнулось с проблемой хранения секретной информации. Существовала вероятность ее захвата Хакерами. И они придумали невероятное...
Пять человек, решившие головоломку, созданную для людей с синестезией, были выбраны для хранения информации. Им вживили в мозг имплант, носящий в себе все секреты государства. Эти люди - отчаявшиеся, разочаровшиеся в жизни, им нечего терять. И предложения начать все с чистого листа оставалось для них последним шансом. Им пообещали безбедное существование. Они себе ни в чем не будут отказывать. Но должны взамен хранить и оберегать государственные тайны в течении пяти лет, а если надо, то и убить за них.
Каждый главный герой начинает все с чистого листа, живёт новой жизнью. И только жизнь начинает обретать какой-то смысл, как все начинает рушится. Спокойствия ждать не приходиться. Нужно выживать и бороться за то, что стало для них ценным за короткий период времени.
Я очень люблю Джона Маррса. Он стал для меня автором, чьи книги я покупаю сразу, не задумываясь. Но эта книга меня немного разочаровала. Стиль написания его и повествование мне нравится. Как во всех предыдущих книгах, здесь о каждом главном герое идёт отдельная история. Замысел интересен, но описан как-то сухо и с ляпами. Я не прониклась к героям. Немного зацепила история Флик. Но читать хотелось в основном про Эмилию. Все остальное мне казалось таким абсурдным... Почему у каждого нейроносителя были свои побочные эффекты? Один стал безжалостным убийцей, второй - абсолютно ничего не чувствовал (ни эмоций, ни боли), две девушки были человечными, одна - монстром. Но у одной из них чудесным образом произошло зачатие, хотя ей сделали временную стерилизацию. Хотя всем говорили про одни и те же побочные эффекты.
На протяжении всей истории были отсылки к предыдущим книгам. Но на сюжет они абсолютно не влияют. "Code" можно читать как самостоятельное произведение.
7 понравилось
211
Kisizer24 июля 2022Читать далееМне очень понравилась у автора "The One", эта идея генетического подбора партнеров, меньше понравилась "Пассажиры", продолжающая эту тему,эта же- "Cole.Носители" понравились еще меньше, хотя в дивном новом мире сплава генетики и технологий такой сюжет получается логичным. Несколько человек, с незаурядными способностями, выбраны быть хранителями государственных тайн Британской империи. Им вживлялась в головной мозг капсула, действием на 5 лет, со всеми вытекающими опасностями и привелегиями. Далее пошло все как в книге про негритят, каждый по отдельности начал отдавать концы от непонятной организации, преследующей людей со знаниями. Не зашла ни завязка, ни середина, ни финал. Но читалось бодро, и на том спасибо.
7 понравилось
148
Stassia_hanabi19 мая 2025Третья часть сильно уступает предыдущим
Читать далееЕсли первые книги цикла держали в напряжении и задавали интересную моральную дилемму, то «Code. Носители» словно потерял фокус. Сюжет будто бы вымучен, темп медленный, а повороты предсказуемы. Ни драйва, ни остроты, ни свежих идей. Дочитала просто чтобы поставить точку.
Здесь много фантастики ради фантастики, клише, сюжетных дыр. Персонажи плоские, мотивация условна, а финал не цепляет. В какой-то момент перестала верить происходящему – всё стало слишком гладко и неубедительно. Есть ощущение, что автор просто устал (Маррс в этот момент переживал сложности в семейной жизни – его ребёнок родился на 2 месяца раньше срока и книга писалась тяжело), что сказалось на качестве. Жаль, потенциал был.
6 понравилось
190
AnnaGuselnikova11 августа 2024Читать далееДавно не читала книг Джона Маррса и решила исправить ситуацию, взяв роман «Код. Носители». Долгое время оттягивала «встречу» с данным произведением, поскольку думала, что там сделан большой акцент на киберпреступления, а мне эта сфера не интересна. Приятно, что ошиблась. Да, в сюжете речь идёт о кибербезопасности, но всё-таки главным являются судьбы людей, втянутых в опасный, государственный эксперимент.
Как стране защитить архивы данных и различных тайных сведений? Где их спрятать? Надёжным местом для этой цели стал...человеческий мозг. В ходе испытаний была выработана специальная головоломка, решив которую, человек мог стать носителем секретной информации. Взамен государство обеспечивало всем, давая возможность начать жизнь с чистого листа.
Казалось бы, всё просто. Прими участие, выполни гражданский долг и забудь о проблемах, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Владея подобными данными, нужно уметь держать язык за зубами, порвать с прошлым (забыть о семейных связях, друзьях, карьере) и быть готовым в любую минуту сорваться с места, бежать, скрываться...Кроме того, всегда существует риск, что что-то пойдёт не так, ведь не факт, что мозг не начнёт отторгать чужеродный элемент...
В процессе повествования было интересно наблюдать за участниками программы. Конечно, кто-то интриговал больше, кто-то меньше...У каждого были свои причины пойти на это, но результат оказался разным.
Понравилось, что автор поднимает в книге ряд тем: семейное насилие, проблемы детей-инвалидов, эмоциональное выгорание, разочарование в жизни, зависимость от технологий...
Для власть имущих подавляющее большинство останется «подопытными кроликами», но игры с разумом человека, «перекраивание» личности могут привести к непредсказуемым и страшным последствиям.
6 понравилось
194
Margarita325 октября 2023Лучше всего хранятся в тайне секреты, которые никого не интересуют. Кармен Сильва
Читать далееРоман продолжает вселенную Джон Маррс - The One. Единственный и Джон Маррс - Пассажиры . Хакерский коллектив, c деятельностью которого мы познакомились в предыдущей истории, не оставляет в покое правительства различных стран. Хакеры умудряются взламывать секретные базы и под угрозой разоблачения грязных делишек власть имущих требуют баснословные суммы. Правительству Великобритании необходимо выиграть время, чтобы сделать защиту максимально эффективной, а пока планируется применить альтернативный способ хранения данных. Все госархивы переведены в двоичный код и подготовлены для записи на ДНК человека, осталось только найти подходящих добровольцев и научить их не привлекать внимания, а также в случае необходимости отбиваться от неприятеля. Как и предыдущие, этот роман очень сильно походит на любую из серий «Черного зеркала», этакий технотриллер в условиях недалекого будущего. Автор опять строит повествование, чередуя рассказы от лица разных героев, в данном случае их пять. Читается легко, слог простой, но уже где-то в середине возникает много вопросов к сюжету и действиям героев. На мой взгляд, этот роман получился самым слабым из трех. В первую очередь, сама центральная идея весьма странная и точно обречена на провал. А давайте-ка доверим пяти людям все тайны Великобритании за всю ее историю! Что может пойти не так? Особенно если учитывать, что мы возьмем не каких-нибудь бойцов спецназа, а пять нестабильных личностей просто с улицы. Разработчик этой гениальной программы уверяет, что носителей обучат правильно себя вести и при необходимости отдать жизнь за страну. Однако все эти хваленые методики носителям трын-трава, они делают, что хотят и легко преодолевают внутренние барьеры. Главный сюжетный поворот всей истории находился на поверхности и был мной разгадан в самом начале. Жаль, что Маррс пошел по такому легкому пути и использовал настолько заезженный прием.
Содержит спойлеры6 понравилось
227
reader-793286828 августа 2023"Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит!"
Читать далееВсе секреты Великобритании (и не только её) в опасности, процветает хакерство. И тогда правительство страны решает спрятать информацию в мозг людей, справившихся с математической головоломкой. Обещая при этом Носителям безбедную жизнь с чистого листа, для этого они должны полностью отказаться от старой жизни. Но все мы понимаем, что вмешательство в голову не проходит бесследно, особенно, если это первые опыты.
Роман позиционируется, как продолжение «The One. Единственный». Поэтому и читать стала его практически сразу после него (это второй роман, прочитанный мной у автора). Но по факту - здесь лишь упоминается поиск ДНК- партнера в отношении одного из Носителей. Читается легко, когда познакомишься поближе с героями трудно оторваться. И тем не менее, книга понравилась меньше, чем "Единственный", под конец я просто устала от погонь-убийств, по большому счёту не обоснованных, но "больной разум" живет в своём мире. Каждая глава "именная" - отдельная история героя, путаницы нет, хотя где-то они и пересекаются в сюжете. Самое удивительное для меня было, что Носители знают всю информацию, которую им вживили. Тайны Британской империи за последние минимум 100 лет. (ну или 150-200, в зависимости от того, в каком году происходит действие романа - прямой отсылке к этому нет, но судя по всему, не очень далёкое будущее) Носителям не сладко приходится даже в новой жизни, все-таки груз тайн давит. "Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит!" (с) Как отреагирует мозг на внедрение чужеродного предмета, все ли герои справятся с такой нагрузкой - рассказывает автор и об этом. Героев жаль, мало кому из них новая жизнь принесла счастье.
6 понравилось
296