Отзывы о книге Code. Носители

  • Аватар пользователя
    Erchomai
    7 июня 2026

    "Правда, как оказалось, нужна далеко не всем. Иной раз в неведении жить легче."

    Знакомство с серией я начала со второй книги, "Пассажиры". И могу сказать, что именно она остаётся для меня самой сильной частью цикла. Поэтому я рада, что моё знакомство с Джоном Маррсом началось именно с неё. Начало третьей книги далось мне чуть сложнее. Пять персонажей, пять разных историй. Из-за того, что читала с перерывами, я постоянно путалась между героями. Пока читала историю четверых, успевала забыть, на чём закончилась глава первого. Но когда сюжет начал набирать обороты, автор в своём стиле стал оставлять в конце каждой главы новые вопросы и поводы для размышлений. После этого уже невозможно ни забыть происходящее, ни отложить книгу. Поначалу больше всего заинтересовала история Эмилии, но ближе к середине книги моё внимание и эмпатия переключились на другого персонажа. Кульминация, как и всегда у Джона Маррса, шокировала. Это тот случай, когда после раскрытия правды приходится заново переосмысливать всё прочитанное и смотреть на события совершенно иначе. Если говорить об идее книги, то она показалась мне довольно странной. В первых двух частях представленные технологии и события ещё можно представить как нечто потенциально возможное в будущем. Здесь же происходящее кажется гораздо более абсурдным и менее реалистичным. И всё же мне хотелось бы, чтобы автор подробнее описал процесс становления носителем: тренировки и как их готовят к этой работе. На мой взгляд, эта часть могла бы сделать историю интереснее.

    like7 понравилось
    20

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым