- Все рецензии
- Ой, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.Ой, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.
Отзывы о книге Code. Носители
natali_artdots31 июля 2022Ой, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.
Ой, хоть режьте меня, нравятся мне его истории. На данный момент это автор, чьи книги я покупаю не задумываясь. И каждый раз это попадание.
Почему эту книгу позиционируют как продолжение "Единственного", я не знаю. Потому что, помимо этого, она нехило связана и с "Пассажирами". Истории этих книг продолжают развиваться в "Носителях", хоть и не главной сюжетной линией.
Основной же сюжет, конечно, фантастичен и нереален - сама идея с хранением информации в памяти людей. Но мне зашел. Было интересно наблюдать, как носители справятся с таким объемом тайн.
А какие это тайны... От техногенных катастроф до зверских убийств политическими лицами, от нацистских тайн до секретов королевского дома, от оплошностей военных до научных экспериментов. Маррс тут поднимает важную и актуальную тему замалчивания и утаивания, намереного искажения фактов. Ради денег, власти, связей или ради "высшего блага".
Носители же оказались не так заурядны, как могло показаться в начале истории. Здесь описываются судьбы пяти героев в излюбленной маррсовской подаче - поочерёдно, по главе о каждом. Влияние имплантов вскрывает каждого и выворачивает на изнанку. Эгоизм, галлюцинации, бесчувственность, шизофрения, психопатия... Что только не полезет из них.
Этот динамичный психологический триллер помимо фантастической составляющей, еще и со шпионскими нотками, и даже маньячными. Погони, стрельба, драки, убийства и зверства. Книга захватывает. И в конце, как обычно, переворачивает все с ног на голову. Такого завершения я не предполагала, сдаюсь. И то, что по ходу действия мне казалось нелогичным и коробило, в конце встало на свои места.
Больше всего из книг Маррса мне нравятся максимально психичная "Добрая самаритянка" и динамичные, держащие в напряжении "Пассажиры". И "Носители" - достойное продолжение, объединившее в себе и психоз и экшен.8 понравилось
188
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым