Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Gottland
youkka5 февраля 2012Читать далееВпервые прочитала две истории из этой книги в Иностранке № 1 за 2009 год: «Ни шагу без Бати» и «Фильм должен быть снят». Напечатаны они были в рубрике: «Литературный гид. Польский репортаж». Я тогда как-то мало придала этому значения, хотя истории мне понравились. В 2011 году Иностранка выпускает тематический номер «Польша: литература факта», где вновь отводит особое место «польскому репортажу». Оказывается в Польше это особо любимый жанр со своей историей.
Эта книга – сборник репортажей польского журналиста о достаточно известных людях Чехии XX века, да и вообще о людях Чехии. Это длинные и короткие истории, главными героями в которых выступают:
- Томаш Батя, создавший обувную империю в городе Злин, и продолживший дело его брат Ян Батя, который, кстати, запомнился еще и тем, что в 1938 году предложил перенести Чехословакию в Южную Америку (подразумевался переезд всех чехов).
- Лида Баарова (Людмила Бабкова) - актриса, которая, став любовницей Геббельса, перечеркнула себе карьеру и всю жизнь, ведь «...она была всего лишь женщиной. И, кажется, никто не сказал, что те, кто довел её до падения, были всего лишь мужчинами».
- Отакар Швец – скульптор, создавший в Праге памятник Сталину, самый большой во всем мире, и покончивший жизнь самоубийством до его открытия. Памятник простоял 7 лет (с 1955 по 1962 год) и был взорван. «В прессе о ликвидации памятника нет ни единого упоминания. Памятника Сталину в Праге попросту не было». Прошло много времени, но в людях по-прежнему живет страх и нежелание вспоминать.
«- Всем, с кем ты встречался, уже около восьмидесяти. Последние пятнадцать лет свободной жизни для них - лишь эпизод. Слишком короткий, чтоб увериться в стабильности и неизменности этого состояния.
Памятник Сталину в Праге всё еще существует.»- Ян Прохазка – писатель и сценарист, которого отказывались хоронить на всех кладбищах, после того, как кто-то подслушал его частные разговоры с приятелем, записал и опубликовал.
- Марта Кубишова – певица, которая исполнила песню, ставшую гимном «Пражской весны», а затем исчезла и была вынуждена молчать двадцать лет.
- Эдуард Кирхбергер – писатель в жанре ужасов, который в 1949 году сменил имя на Карел Фабиан и стал писать о рабочих, партизанах, коммунистах и врагах народа, написал первый в Чехословакии соцреалистический роман «У нас на электростанции».
- Ярослава Мосерова, работавшая врачом в больнице, в которую привезли Яна Палаха, и Зденек Адамец, совершивший самосожжение в 2003 году на той же площади, где это сделал Ян Палах в 1969 году.
Кроме того, в этих историях встречаются такие люди, как: Вацлав Гавел, Карел Готт, Богумил Грабал, Карел Кахиня, племянница Ф.Кафки и другие. Франц Кафка также встречается в этих историях, но это вообще особая тема, ведь большинство чешского населения считает его чешским писателем, есть даже некое слово Kafkárna – слово, которое не переводится.
Записка Яна Прохазки, выпавшая из папки с его сценарием «Ухо»:
«Эта история вымышлена. То, что происходило в действительности, было гораздо страшнее.»
51 понравилось
521
strannik1029 октября 2017Наши соседи: Чехословакия глазами поляка
Читать далееТо, что книга написана журналистом и репортёром в одном лице, заметно невооружённым глазом. Стиль газетно-журнального очерка сохраняется во всех рассказанных нам практически документальных историях. Работа автором проделана немалая — попробуйте раскопать подробности жизни женщины, обвинённой в любовной связи с одним из высших германских нацистов! Или написать о событиях, явно в советские времена зашифрованных и засекреченных вплоть до того, что их как бы и вовсе не было, а если и было, то не там и не так. И при этом автор вовсе не впадает ни в антисоветскую патетику или в антифашистскую истерию. Наоборот, Мариуш Щигел старается быть максимально объективным и при исследовании того или иного происшествия или биографии человеческой, и при их оценивании, если таковое вообще происходит.
Помимо того, что затронутые Мариушем в книге темы интересны сами по себе, они ещё и изложены великолепным журналистским языком. Однако при этом Мариуш Щигел совсем не стремится искусственно задрать вверх планку читательского интереса к своим репортажам — мы не встретим в книге дешёвых безотказных приёмов журналистского профессионального маркетинга, когда та или иная "картинка" вставляется в текст прежде всего для привлечения читательского внимания и только потом уже исходя из интересов полноты изложения и раскрытия темы.
Нет смысла перечислять, о чём именно эта книга — просто в аннотации обо всём этом написано со всей прямотой и непосредственностью. Однако это вовсе не следует считать спойлером, ибо ценность и интересность книги вовсе не в сохранении таинственности, а в том, как и почему Мариуш Щигел всё это написал. Написал, издал и затем с помощью переводчиков (П. Козеренко) предложил нам, русским читателям.
Отдельное спасибо издателям серии "Современное европейское письмо: Польша" — шикарная серия!
27 понравилось
352
El_erizo10 августа 2019О той стране, которой уже нет на картах. О том времени, которое (пока не будет изобретена машина времени) всегда будет в прошлом.. или… учите и любите историю
Читать далееОбратим внимание на название произведения – «Готтленд». Для меня это сочетание напоминает больше мистический город где-то на территории одной соединённой всем известной страны состоящей, если мне не изменяется память, из 50 штатов. Но всё окажется совсем не так. И вообще, данное слово встретится в произведении только один единственный раз и выступит в качестве некого портала к кумиру прошлого.
Наиболее правильно жанр данного произведения можно охарактеризовать как историческая документалистика, сдобренная парой тройкой художественных приёмов для приятного чтения.
Первое, что хочется отметить, так это изложение. Перед нами сборник историй, безусловно объединённый одной темой, но об этом позже. Сразу видно, что автор получил образование в области гуманитарных наук. Да и как выяснилось он политолог, а куда же политология без истории. Книга будет пронизана насквозь историческими фактами и наполнена политическими оценками, в общем, можно сказать, что просиживал штаны в вузе товарищ-автор не зря.
Альтернативная высококонцентрированная история Чехословакии в людях и лицах. Чем – то мне напомнило лекционные конспекты. Вроде разные заголовки, а тема тянется одна. И понимаешь об этом только к концу произведения.
Если бы не очередная книжная игра, то, мне кажется, я бы никогда эту книгу не принял бы к прочтению, так как ни автор, ни изложенная в ней тема меня не особо когда-то интересовали. Подобную книгу может искать только любитель Чехословакской истории, потому что позиционируют её в описаниях именно так. Хотя, мне показалось, она отражает весьма конкретные общественные проблемы, которые тянутся сквозь века.
Знакомство с книгой начинается с рассказа «Ни шагу без Бати». По манере подачи материала значительно отличается от всех остальных, больше походит на учебник по организации труда или краткий курс менеджмента. Между двумя диаметрально противоположными американской (явным представителем которой является Генри Форд) и японской (Соичиро Хонда) моделями (которые известны практически каждому) как будто встревает и вырастает новшество: Чехословакская теория управления Бати.
А дальше идут иные рассказы, о чем все эти истории:- (как я уже писал раньше) о бизнес магнате Бабке, и о том как нужно правильно строить империи.
- Об актрисе Бааровой, и о том как правильно любить;
- О рациональном хозяйствовании: как строить и сносить памятники;
- О писателе и драматурге Прозахе, и о том какие изменения в твою жизнь может привнести обычный разговор;
- О тайнах Гелены Вандрачковой;
- О том, как совмещала в себе амплуа «золотого соловья» и «горячей кошечки» Марта Кубишова, а также о том, как «фотошоп» шагает по стране.
- О двойственности одного человека, и как «Сегодня фундамент семьи не ребёнок, а кирпич. Кирпич-это хлеб, кирпич-это дом, кирпич – рай на земле.
- О двух людях: Ярославе Мосеровой, пример того, каким нужно быть врачом, политиком, а также человеком. И человеке, которого звали Зденек Адамец, который просто не вписался уже в настоящее время.
- О Щипальщице Квитковой:
Щипальщица гусей Квиткова ощипала за восемь часов семьдесят два гуся и вошла в историю.На мой сугубо субъективный взгляд это самая интересная мысль этой книги, так и не получила своего продолжения. Мы не узнали: как ее наградили, как она достигла этого результата, какие преграды стояли на ее тернистом пути и вообще ничего о ней не узнали.
Также книга о том времени, когда:
-
будешь плохо себя вести, МЫ и тебе можем свинью подложить;- время, когда неуместный инакомыслящий человек
хочет найти хоть какую-нибудь работу, но спецслужбы заботятся, чтобы он не нашёл ничего;-
будьте бдительны, надо следить, чтобы никто ни до чего не докопался;-
любой протест был равносилен самоубийству;- когда человек может сказать :
У меня такое ощущение, что я не вписываюсь в это время. ..Никого ничто не интересует… Общество равнодушно.. Я хочу, чтобы все задумались о себе и о зле, которое творят ежедневно.Больше описывать ничего не буду. Каждый в силу своих умственных и аналитических способностей сделает выводы сам. Скажу одно: учите и любите историю, не допускайте ошибок прошлого. Любите себя и того, кто с вами рядом. Не пеняйте на время, пеняйте на себя, так как время всегда одно и то же. Есть секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы, века. Четыре сезона: зима, весна, лето, осень. Только вот люди, почему-то передают неизлечимые асоциальные пороки из времени во время.
А закончить рецензию мне хочется замечательной строчкой из песни, с которой я познакомился на страницах этой книги, которые полностью совпадают с моими жизненными мирными принципами:
Пусть мир воцарится на этой земле,
А зависти, злости, распрям, вражде и страху,
Не останется места» и добавлю от себя в этой Вселенной и на этой Земле.9 понравилось
490
olekmi18 февраля 2018Читать далееКнига хорошая, очень информативная, написана по событиям, происходившим в Чехословакии (которой теперь уже нет), начиная с Пражской весны 1968 года и оккупации страны советскими войсками. Только читать ее надо под настроение. А у меня такого не было, вот я и мурыжила ее чуть ли не полтора месяца.
Дело еще в том, что о большинстве героев книги я даже и не слышала, кроме Гавела и Кафки, но про них там не так уж и много.
Что поразило. Коммунистическая зараз, словно чума, поглощает любые страны, будь то СССР, Китай, Северная Корея или Чехословакия. Описание жуткого, уродливого памятника Сталину, возведенного в Праге и благополучно взорванного, когда пришло время, поражает воображение. Люди, словно стадо овец. В целом им можно внушить, что угодно. Сказали, что вождь хороший - восхваляют и пишут доносы, обнаруживается, что плохой - критикуют. Впрочем, идеология была всегда, только в разных формах. Однако почему-то плохое и жестокое (Сталин) надолго западает в души.5 понравилось
363
karandasha13 февраля 2020Читать далееИнтересная, но сумбурная книга об истории Польши и Чехии, об интересных людях и необычных судьбах. Автор — журналист, поэтому текст рубленый из отрывочных фраз, прекрасно смотрелся бы в газете. А может и смотрелся.
Единственный напрягающий меня момент: повествование выглядит нехудожественным, поэтому я ожидаю правдивости и реализма газетной статьи. Что все так и было. Но, с другой стороны, это книга, не придумал ли автор чего-то? Могу ли я верить полностью истории Евы Браун и Гитлера во всех деталях? Википедия это, или автор право имеет на воображение? Я так и не узнала.
Если хочется подтянуть знания истории 20 века, про нацистов, Кафку, советские танки, то «Готтленд» рекомендую.
3 понравилось
371
EkaterinaVihlyaeva22 февраля 2022Чехи в период соцреспублики, журалистские очерки.
Читать далееЭто, конечно, не художественная литература, а, скорее, сборник набросков к репортажам.
Возможно, большинству читателей это неитересно сейчас, но я многое застала в своей жизни, поэтому почитала с интересом.
Заинтересовал памятник Сталину в Праге и его история- посмотрела фото, как-то не впечатлил. Надо было делать не групповой, а индивидуальный, тем более смотрели издали. Интересна история установки( уже после 20 съезда) и демонтажа через четыре года, а также судьба скульптора и сапера- что-то много самоубийств, но это объясняется. Будучи в Праге, видела метроном на его месте, воображение рисовало что-то фантастическое в роли памятника, "крупнейшего в Европе".
Заинтересовала история Марты Кубишовой- "чешского соловья"- она спела в год введения танков (1968) "Молитву Марты" и еще что- то против, и подверглась остракизму на 20 лет. А ее коллега Геленка пела "за" и продолжила карьеру, как и Карелл Готт.
Заинтересовавшись, я послушала обеих- обе не очень: у Марты низкий хриплый голос, может, подошел бы для блюзов, но не для эстрады; у Геленки приятнее тембр, но она совсем не может держать ноту, или как это наывается- все обрывает. И только К.Готт , особенно молодой- и правда "соловей", поет чудесно, лучше остальных. Вспомнилось: я еще маленькая, детсадовка, а мама слушает концерт Готта- " Тише, помолчи!"- на любое мое слово.
Кстати, "Готтленд"- это музей Готта, созданный при его жизни ( нонсенс!), там всегда были большие очереди.
Вот такая странная книга, написанная поляком о чехах.2 понравилось
231
Murasaki_Sikibu30 мая 2020В глазах соседа всегда приятнее соринки пересчитывать, но и в своих бревнах неплохо бы покопаться)
Читать далееЭто, скорее сборник статей из "Каравана историй", но совсем не "высокохудожественная проза", как заявлено в аннотации.
Каждый раз лезла в инет за фото персонажей, и находила гораздо больше информации о них, даже в Википедии, ну и где здесь "потрясающая исследовательская работа автора"?
На эту же тему есть прекрасный роман Жана-Мишеля Генассия «Удивительная жизнь Эрнесто Че». Вот это действительно "высокохудожественная проза"!
Может быть, если бы автор написал что-то подобное о своей стране, проникнувшись, так сказать, воспоминаниями своих предков, может, у него получилось бы более атмосферно и высокохудожественно? А может, он просто репортер и никакой не писатель...1 понравилось
271
KateNovi15 августа 2016Читать далееРассказы-байопики о жизни людей из Чехословакии. Книгу не могу сказать, что легко читать. Но прочесть её стоит. Эти истории о людях, которые жили под гнётом собственной страны.
Осторожно СПОЙЛЕРЫ!
Про Батю. Рассказывается очень в лёгком и понятном стиле о империи обуви Томаша Бати, а в последствии его брата Яна в Чехословакии, о его семье и об успехе его бизнеса. О том как среднестатистический человек стал магнатом и выл введён в главы администрации города. Когда на страницах книги, я увидела имя Ле Корбюзье - архитектора, который проектировал здание Центросоюза в Москве, была приятно удивлена, т.к. я ходила на выставку его работ в музее Пушкина в Москве. После смерти Томаша, его брат Ян унаследовал всё его дело. И решил спустя годы, когда нацисты стали наступать в Европе, перенести всю Чехословакию в Южную Америку.
Про актрису - пани Баарову. Чешку, русского происхождения, которая напомнила Гитлеру Гелу, его племянницу, покончившую с собой. Лида встретилась с Геббельсом в 22 года. и спустя долгих уговоров, даже женой Геббельса, она стала его любовницей. Здесь рассказывается о её жизни в заключении, о ролях и о судьбе знаменитой артистки Европы чехословацкого происхождения, не известной у себя на родине.
О поздравление Сталина. Жители Чехословакии поздравили Сталина подписав коллективную открытку и проведя конкурс на лучший памятник вождю.
"Сталин возглавляет группу людей. В одной руке он держит книгу, вторую заложил за борт шинели.
Слева от Сталина — на советской стороне — рабочий со знаменем, за рабочим агроном, затем партизанка, и замыкает ряд оглядывающийся назад советский солдат.
Справа — на чехословацкой стороне — рабочий со знаменем, крестьянка, ученый и чехословацкий солдат, тоже смотрящий назад.
Смельчаки начали перешептываться, что Сталину все лезут в задницу."
Но после смерти Сталина, и критики его в России Хрущёвым - памятник решают снести, но с достоинством!
и другие рассказы.
215