- Все рецензии
- Чехи в период соцреспублики, журалистские очерки.Чехи в период соцреспублики, журалистские очерки.
Отзывы о книге Готтленд
EkaterinaVihlyaeva22 февраля 2022Чехи в период соцреспублики, журалистские очерки.
Это, конечно, не художественная литература, а, скорее, сборник набросков к репортажам. Возможно, большинству читателей это неитересно сейчас, но я многое застала в своей жизни, поэтому почитала с интересом. Заинтересовал памятник Сталину в Праге и его история- посмотрела фото, как-то не впечатлил. Надо было делать не групповой, а индивидуальный, тем более смотрели издали. Интересна история установки( уже после 20 съезда) и демонтажа через четыре года, а также судьба скульптора и сапера- что-то много самоубийств, но это объясняется. Будучи в Праге, видела метроном на его месте, воображение рисовало что-то фантастическое в роли памятника, "крупнейшего в Европе". Заинтересовала история Марты Кубишовой- "чешского соловья"- она спела в год введения танков (1968) "Молитву Марты" и еще что- то против, и подверглась остракизму на 20 лет. А ее коллега Геленка пела "за" и продолжила карьеру, как и Карелл Готт. Заинтересовавшись, я послушала обеих- обе не очень: у Марты низкий хриплый голос, может, подошел бы для блюзов, но не для эстрады; у Геленки приятнее тембр, но она совсем не может держать ноту, или как это наывается- все обрывает. И только К.Готт , особенно молодой- и правда "соловей", поет чудесно, лучше остальных. Вспомнилось: я еще маленькая, детсадовка, а мама слушает концерт Готта- " Тише, помолчи!"- на любое мое слово. Кстати, "Готтленд"- это музей Готта, созданный при его жизни ( нонсенс!), там всегда были большие очереди. Вот такая странная книга, написанная поляком о чехах.

2 понравилось
231
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым