- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Готтленд
olekmi18 февраля 2018Книга хорошая, очень информативная, написана по событиям, происходившим в Чехословакии (которой теперь уже нет), начиная с Пражской весны 1968 года и оккупации страны советскими войсками. Только читать ее надо под настроение. А у меня такого не было, вот я и мурыжила ее чуть ли не полтора месяца.
Дело еще в том, что о большинстве героев книги я даже и не слышала, кроме Гавела и Кафки, но про них там не так уж и много.
Что поразило. Коммунистическая зараз, словно чума, поглощает любые страны, будь то СССР, Китай, Северная Корея или Чехословакия. Описание жуткого, уродливого памятника Сталину, возведенного в Праге и благополучно взорванного, когда пришло время, поражает воображение. Люди, словно стадо овец. В целом им можно внушить, что угодно. Сказали, что вождь хороший - восхваляют и пишут доносы, обнаруживается, что плохой - критикуют. Впрочем, идеология была всегда, только в разных формах. Однако почему-то плохое и жестокое (Сталин) надолго западает в души.5 понравилось
363
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым