Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Всеволод Галкин
- 📚 Книги
- Врач в путиВрач в пути

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 433%
- 30%
- 233%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
kupreeva746 сентября 2019Читать далееС полной ответственностью вам заявляю, что эта книга устарела по всем параметрам. Начнём с названия. "Врач в пути" - рисуется картинка врача, который спешит к больному. Тут такая картинка рисуется, только когда писатель был в Китае. Как только этот самый доктор определился с темой своей докторской диссертации, а затем защитил её -- всё, он спешил только на симпозиумы, лекции, телевидение, семинары. Иногда на операции. Форма произведения -- прыгающая. Буквально. Сначала Китай, потом -- студенческие годы, Вьетнам прерывается воспоминаниями о военной юности; о во всём благополучной Финляндии сказано только пару слов, тогда как нищета Йемена, Китая, Вьетнама описана во всех красках. Вообще вся книга -- это гимн революции и социализму. Если развитие страны идёт не по социалистическому пути, то и места в книге ей выделяется минимум. Ещё одна странная особенность. Если речь идёт о нашем соотечественнике, писатель никогда не назовёт его полным именем. Н-р, И. И. Иванов. Но всех зарубежных коллег и знакомых он называет только полным именем:
Генеральный секретарь Общества Красного Полумесяца ЙАР Абдалла Хамуд аль-Хамисси
Примерно так. Я так понимаю, это черта социалистического строя: за общим не видеть частного, в том числе и своих соратников. Очень много слов посвящено Йемену. Автору повезло. Он застал Йемен до революционного переворота, потом приехал через 20 лет после революции, когда страна стала республикой. Сколько сравнений и похвал социализму вы почерпнёте из этой книги! Нет, я не против, время было такое, иначе, возможно, эту книгу и не выпустили бы. Я лично не увидела причин печатать эту книгу, если за окном не 70-80-тые годы и в ней нет похвал своему строю. Писательский талант? Медицинский -- возможно, но не писательский. В общем, в Китае определилась тема диссертации, после Вьетнама он защищает оную, а потом ездит по странам и континентам, везде расхваливая советскую (именно советскую, иначе и жить невозможно) медицину. Я уже много раз убеждалась ранее: если книга основана не на человеческих чувствах, а на социальном строе, она умрёт. Можно и социализм описать так, что читать будут долго. Важно в книге главным героем сделать не социализм в человеке, а человека в этом обществе. Тогда ещё будет шанс, что книга не будет мёртвым грузом стоять на полке. К тому же автор не скромен. Я нашел, я прочитал, я учился, я достиг, я научил... Моё читательское "Я" с таковым авторским не сливается, а посему: прощевайте, господин доктор!
31 понравилось
322
nad120427 августа 2019Очень неплохая книга для своего времени, но теперь, к сожалению, очень уж устарела. Все эти упоминания об Указах правительства, о всяких съездах Партии, о политике СССР... Всегда относилась к этому нормально, но вот в этой книге — коробило. Много, очень много. А вот про страны Азии интересно. Совершенно другой менталитет, самобытная культура. Не всё готова принять, но читать было интересно.
23 понравилось
249
Khash-ty29 мая 2019Читать далееТак уж сложилось, что моя жизнь тесно связана с медициной, а потому книга «Врач в пути» стала во многом близкой. Автор учился в медицинском университете, закончил в 1949 и по распределению отправился вместе с мамой (опытной акушеркой) в один из отдаленных районов СССР. Он получил обширную практику работая с населением маленьких посёлков, в условиях фактической оторванности от цивилизации, где можно рассчитывать только на себя.
Книга написана по мотивам дневников и путевых заметок. Поездки в Китай, Марокко, Йемен, по просторам СССР. Прекрасная формулировка фраз, минимальное количество медицинских терминов, просто и понятно описаны устройство медицинской организации, система здравоохранения, национальные особенности населения.
Было несколько глав, где раскрывается работа на территории СССР, упоминаются фамилии великих врачей, половина из которых и сейчас на слуху. Описывается учёба в университете, клинические базы, первые впечатления от здания на Моховой (анатомический корпус 1го медицинского университета, где проходит первый сбор студентов, располагаются некоторые кафедры первых курсов), практика в больницах. От ностальгии и таких теплых слов в адрес альмаматер (я заканчивала этот же университет, но училась в 2009-2015гг), у меня по коже маршировали мурашки, захотелось прогуляться по «местам былой славы» и собраться с сокурсниками (чем и займусь в скором времени!).
Вспомни,друг,как ночь перед экзаменом, Проводили мы с тобой без сна,товарищ. И какими горькими слезами нам Обходилась каждая весна. Вспомни,друг,как мы листали наскоро Пухлые учебников тома, Как порой встречали нас неласково Клиники,больницы,роддома. Гимн 1МГМУ (ММА, МОЛМИ) им. И.М.Сеченова
Отдельно хочется отметить, что книга в некотором роде патриотично политична. Высокая одухотворенность от работы врачом, обучающей миссии в других странах. Автор достаточно педантично рассказывает, как специалисты из СССР обучают коллег «на местах», а также принимали иностранцев в советские институты, в том числе Москвы, Харькова, Киева. Порой, некая пафосность изложения перевешивала, но потрясающее владение русским языком, вера в свою правоту неизменно одерживали верх.
Есть несколько моментов, которые мне не понравились, например. Поселение находилось на «500км севернее Иркутска», а потом «до ближайшей железнодорожной станции 500км», патетическое «ну-ну» вырвалось само.
Напоследок поделюсь прекрасной цитатой.
Сразу же бросаются в глаза две особенности. Впрочем, они касаются не только Греции, но и Италии, Турции, и Кипра, и Мальты. Во-первых, всеобъемлющий дух коммерции: дети, предлагающие обмен местных открыток на советские сигареты и значки, торговцы, чуть ли не насильно завлекающие туристов в свои лавки и пытающиеся продать сувениры и другие товары втридорога, даже на свалках броские рекламы, предлагающие продать хлам для переработки, — гид объяснил, что здесь и такой бизнес в ходу. (За проезд по шоссе нужно платить. Очень дорого стоит жилье.) Во-вторых, некоторые черты, характерные для «свободного мира». В любое время суток по центральным улицам, явно мешая уличному движению, со страшным грохотом носятся туда-сюда на мотоциклах и мотороллерах патлатые юнцы. На тротуарах лежат странные существа неопределенного пола, очевидно понимающие абсолютную свободу, в частности, как освобождение от соблюдения элементарных правил гигиены. Это хиппи. Особенно огорчает то, что многие дети по дороге в школу останавливаются возле киосков, где разложены прекрасно изданные, красочные журналы эротического содержания и книжки рассказов в картинках (комиксы), полные ужасов и садизма.
11 понравилось
175
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги о врачах
Anna
- 331 книга

Путешествия по странам Востока / Рассказы о странах Востока
karandasha
- 283 книги
Азия. Нон-фикшн
Art_de_Vivre_do_herbaty
- 1 321 книга

Книги о реальных путешествиях и приключениях
SerPMos
- 647 книг






















