Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пер Валё, Май Шёвалль
- 📚 Книги
- Негодяй из СефлёНегодяй из Сефлё

Ваша оценкаЖанры
Серия:
Misterium
ISBN:
978-00-1723754-0
Год издания:
2011
Язык:
Русский
304 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Мартин Бек
Рейтинг LiveLib
- 532%
- 438%
- 325%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
strannik1029 июля 2024Ворон ворону глаз не выклюет
Читать далееЭтот шведский литературно-детективный дуэт полюбился ещё в начале 80-х, когда на наших телеэкранах прошли экранизации их романов, после которых пошли в ход книги из библиотеки. Однако прочитаны были вовсе не все их книги, да и просто захотелось ещё раз вернуться к этим славным оригинальным авторам.
Наш роман является седьмым в цикле книг о комиссаре полиции Мартине Беке. Что вовсе не мешает восприятию его содержания как отдельно взятой истории. И хотя детективная составляющая книги занимает довольно важное место, однако под прицелом авторов находится вовсе не само убийство одного из полицейских чинов и расследование этого преступления. В центр проблемы авторы выводят бездушие и формализм полицейской системы как таковой, ну и особенности работы системы в условиях строгого соблюдения так называемой корпоративной этики. Только здесь слепое следование этим корпоративным «законам» приводит к нескольким трагедиям сразу. Только потому, что система стоит на том, чтобы всячески защищать своего, даже если этот самый «свой» является отпетым негодяем. И потому никто из многочисленных полицейских чинов не вникает в нюансы смерти задержанной женщины. А результат — перестрелка, гибели нескольких человек, ну и т.д.
Кстати сказать, не думаю, что книга морально устарела. Потому что сам принцип соблюдения корпоративных интересов жив и сейчас. И потому всякое может быть и в наш благословенный век. Даже по прошествии более чем полувека после написания этого романа.
38 понравилось
259
sireniti1 января 2013Интуиции нет места в повседневной работе полицейского
Читать далееХм.. На эту книгу, смотрю, ни одного отклика. Так что своего рода я пишу небольшой отзыв и спасаю книгу.
Надо уметь даже в плохом находить хорошее.
Здесь мне ничего находить не пришлось. Хороший, качественный детектив, вполне соответствующий духу жанра. Погони, расследования убийств, интрига, загадка. Но вот что меня поразило. Бытует мнение, что у нас (Украина, Россия - неважно) милиция куплена, представители властей покрывают друг друга, все схвачено и т д... То есть
Если хочешь наверняка угодить в тюрьму,надо убить полицейского.
Оказывается, у "них" те же правила игры.
Потому что все знают: жаловаться на полицейского бессмысленно. Простые смертные беззащитны перед полицией. А раз нельзя добиться правды, даже когда имеешь дело с рядовым полицейским , что уж говорить о полицейском комиссаре.
Честь мундира, как показывает практика и "Новости" очень часто заставляет униженных и беззащитных жертв становиться преступниками. А это очень страшно.
28 понравилось
347
Penelopa230 мая 2017Читать далееПо мере того, как я последовательно читаю декалогию шведских детективщиков, все отчетливее видно, как полицейский детектив сменяется социальным романом. Уже не расследование преступления занимает авторов, а обличение язв существующего строя. Сюжет этого романа по сути сильно напоминает «Полиция, полиция, картофельно пюре» Только на этот раз жертвой отчаявшегося мстителя стал не банкир и не промышленник, а полицейский. Сначала я подумала, что «Негодяй» в названии романа – это имя, которым окрестили убийцу полицейского. Отнюдь, негодяем была жертва. Худший полицейский из тех, кто когда-нибудь служил в полиции Швеции, так говорят о нем коллеги. Человек с откровенно садистскими наклонностями (Чему он учил молодых солдат в армии? – как содрать с живой свиньи шкуру, чтобы она не верещала. Очень просто – сначала вырезать ей язык. У меня дрожь по телу шла от таких «уроков») оказался облечен практически неограниченной властью, властью данной ему государством и этим государством не контролируемой. Все жалобы на комиссара полиции Нюмана попадали к комиссару полиции Нюману же. Круговая порука среди подчиненных, обученных работать именно так… А формально – никаких жалоб, сплошные благодарности. И ведь нельзя утешать себя, что это у них, в Швеции, а у нас все по-другому. Нет, это похоже на общий дефект всей полицейской системы. Неконтролируемая власть и круговая порука. И снова я процитирую Веронику Долину:
Стань бродяга, последний бражник, Всё пропей - с головы до ног, Но не будь ни тюремщик, ни стражник - Это всё палачи, сынок. Считается, что убийство полицейского – ЧП и вся полиция встает на уши, чтобы поймать убийцу. Мне страстно хотелось, чтобы убийцу не нашли. Пусть это будет неудача Мартина Бека и его команды, но пусть его не найдут, не поймают, пусть это будет их неудача… Пусть хотя бы видимость справедливость торжествует
26 понравилось
649
Подборки с этой книгой

Чисто скандинавское убийство...
Victory81
- 216 книг

Литература Северной Европы: Скандинавия, Финляндия, Исландия.
Medulla
- 175 книг

Misterium
m-l-y
- 106 книг

Швеция
Julia_cherry
- 300 книг
Скандинавский детектив
Rostova_
- 292 книги














































