Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Us
Vikusok25 апреля 2015Читать далееС детства мы привыкли к тому, что большинство сказок заканчивается свадьбой и словами "и жили они долго и счастливо". А почему? Потому что сказка на этом и заканчивается))) а дальше начинается суровая реальность и обычная жизнь со всякими бытовыми мелочами и ссорами... Эта восхитительная книга рассказывает нам как раз о жизни после) и знаете, несмотря на то, что мы попадаем в тот момент, когда ГГ оказвается буквально на пороге развода, книга затягивает. Она затрагивает проблемы взаимоотношений между мужчиной и женщиной в браке, проблему отцов и детей) мы наглядно видим, как стоит поступать, а как нет. Взгляд со стороны помогает понять то, что нам, когда мы находимся в центре происходящего, бывает неочевидно: что не всегда какие-то мелкие шалости детей стоят нашей негативной реакции; что зачастую дети делают что-то не из желания напакостничать, а потому что интересно; что нельзя требовать от детей быть теми, кем они не являются, и что наши собственные мечты и мечты наших детей могут существенно различаться; а еще что каждое сказанное нами слово, каким бы незначительным оно нам не казалось, остается в душе ребенка надолго... Книга помогает понять - жизнь не заканчивается, каким бы катастрофичным тебе не казалось происходящее, и что, как только закрывается одна дверь, тут же открывается другая... Книга забавная, местами смешная и невероятно трогательная
5 понравилось
59
asmor11 апреля 2015Читать далееСравнивать эту работу автора мне не с чем, т.к. раньше я его не читала, поэтому похожа эта книга на его предыдущий "Один день" или нет — сказать сложно. Зато могу сказать, тут все останутся живы и доживут до старости лет, так что финал как минимум не так удручающ, как в предыдущей книге Николса. Когда тебе за пятьдесят, а тебя посреди ночи будит жена с предложением разойтись после многолетнего брака, это не может не взбодрить и не ошарашить. Впрочем, это мало кого может НЕ ошарашить, особенно когда ничего не предвещает или человек не желает замечать предпосылок. Вот и наш герой, не понимая причин такого странного решения, решает бороться за свой брак до последнего, тем более что впереди еще летняя поездка всей семьей по Европе, после которой и будет решена его окончательная судьба. Поэтому поездка обязательно должна получиться безупречной во всех смыслах: объединяющей, вдохновляющей и идеальной. Жаль только, представление об идеале у всех разное... Так начинается великое европейское путешествие, а вместе с ним и путешествие читателя по жизни и мыслям главного героя. Фактически, история идет в двух временах: в настоящем "периоде полураспада" семьи и в постоянных флешбеках, отправляющих нас в прошлое и рассказывающих историю знакомства мужчины и женщины и создания ими семьи. И все это от лица мужского персонажа, а потому читателю обеспечены реализм, здоровая ирония, юмор и сарказм с комментариями по ходу дела, а так же отсутствие приторной мелодрамы. Хотя наравне со смешками драмы тут тоже достаточно, но лично для меня драмой стала вовсе не история распадающейся пары, а история одного человека, который совершенно не похож на другого, которого его угораздило полюбить и за которым ему никогда не угнаться просто потому, что он устроен по-другому. Довольно любопытна еще мысль, мелькнувшая на задворках книги, о том, что далеко не всегда мы являемся главными героями с какой-то истории. Иногда, даже если это происходит далеко не сразу, нам приходится смириться с тем, что мы являемся всего лишь очередной ступенькой или целым лестничным пролетом в жизни другого человека к его настоящей цели. Что, впрочем, не значит, что мы не можем стать героями другой истории. Хорошая, сильная книга, смешная и грустная, не раз заставляет задуматься и поставить себя на место то одного, то второго персонажа, так что не получается принять чью-то одну сторону, зато получается сопереживать каждому и ежестранично думать "а как бы я". Проглатывается на одном дыхании. Определено достойная вещь, и чтения, и экранизации (ее просто обязаны сделать).
5 понравилось
46
oiptica31 марта 2015Читать далееНиколс вообще автор трепетно мной любимой "Один день" я ее читаю, я над ней смеюсь, рыдаю, думаю и грущу.
с этой книгой все несколько иначе. она скорее о том, что было бы с героями "одного дня", если бы финал оказался хэппи эндовским. и получается, что ничего хорошего. главный герой - хороший мужчина за 50, всю жизнь любил свою семью так, как умел, и заботился, что было сил, но на пути этом тяжелом, он стал нервным, порой раздражительным и очень уставшим. а жена его, куда более утонченная чем он с самого начала, тоже успела подустать, только от супруга и серой, обыденной жизни с ним. а тут еще и сыночек под стать вырос, максималистическо-протестно вырос. обожают бунтарку мать, агрессивничает на консерватора отца.
и вот, в последнее перед разводом лето, такая семейка отправляется в тур по Европе, кто с желанием показать отпрыску музеи и достопримечательности, а кто с надеждой вернуть брак.
сложно это все, неоднозначно. кого винить, что за столько лет совместного бытия люди становятся чужими? кого винить, что после титров с "жили долго и счастливо" начинается жизнь, полная кредитов, работы, бед и болезней? и как сохранить в себе любовь?
прочитав эту книгу, я не нашла ответов, но во мне теперь живет тревога. и я пока не знаю, что с ней делать
5 понравилось
67
lustdevildoll28 марта 2015Читать далееКнига забавная, автор с тонким британским юмором повествует о серьезных вещах: конфликте отцов и детей, проблемах в семье после двадцати лет брака, притягиваются ли противоположности и тому подобное. Чем-то роман напомнил мне прозу Кеннеди, чем-то - "Проект Рози". В нем идет речь о маленькой семье, которая вот-вот развалится, и муж и отец предпринимает отчаянную попытку сохранить статус-кво, решив отправиться с семьей в большое путешествие по Европе. К сожалению, описываются только основные туристические места Парижа, Амстердама, Мюнхена, Венеции, Флоренции, Мадрида и Барселоны, такие, что есть на любой открытке, т.е. в плане интересных мест для себя ничего нового не почерпнула. Зато об отношениях, страхе перед одиночеством, чем живут современные подростки тема раскрывается неплохо - в общем, пища для размышлений нашлась. Моя самая любимая глава, 64. Арденнское наступление, о том, как, проезжая по Бельгии, отец рассказывает сыну, что в сражении под Арденнами погиб его дед (соответственно, прадед сына) и неплохо было бы заехать в это историческое место, а сыну это все неинтересно, потому что прадеда он не знал, эмоциональной связи с ним нет, и вообще, отстаньте с этой войной, она семьдесят лет назад закончилась. То же самое сейчас происходит и у нас в стране, и совсем рядом, вот только история наказывает тех, кто не желает ее учить. Но такие мысли соседствуют с шуточками вроде: "Да что тебе так дался этот дом Анны Франк? Даже гестапо проявляло меньше рвения, чтобы попасть туда". Двояко. Ну и ощущение от книги такое же, двойственное. Я скептически отношусь к парам совершенно непохожих людей (так и тут - педантичный ученый-биохимик и богемная художница) и удивляюсь, если такие союзы долго протягивают, но такие пары могут жить долго и счастливо только в ЛР, а в реальной жизни все равно рано или поздно разбегаются, и хорошо еще, если остаются в хороших отношениях. Также не очень понимаю сохранение брака ради детей - психике ребенка всяко лучше, если родители счастливы порознь, а не несчастны со всеми вытекающими вместе. В общем, книгу читать стоит, написана она легко и даже скорее для возрастного читателя, но я больше 4 поставить не могу.
5 понравилось
72
YanaCarroll18 января 2021Мы - доказательство изменчивости жизни
Читать далееНа данную книгу наткнулась совершенно случайно - её подобрал мне генератор книг на первом попавшемся сайте, основываясь на моих предпочтениях. Обложка сразу бросилась в глаза - чем-то напомнила старые книги, десятками лежащие на полках по всей квартире, но в то же время показалась довольно современной. Это чувство не покидало меня и во время прочтения книги - она наполнена кучей отсылок к прошлому, порой было довольно сложно не запутаться о каком конкретно времени идёт речь. По поводу сюжета : не могу сказать, что он невероятно захватывающий, но в то же время нельзя отрицать, что что-то в этом есть. Было довольно интересно наблюдать всё со стороны учёного-ботаника, более того, в книге так же есть взгляд на события и со стороны других действующих лиц, что меня несказанно обрадовало. В целом, суть сюжета состоит в том, что Большое турне (семейное путешествие по Европе) вместе со всеми своими трудностями должно сблизить семью, распад которой близиться к логичному завершению. На этой почве возникает множество конфликтов, связанных не только с разницей поколений, но и отличием во взглядах на мир двух состоявшихся людей. На мой взгляд, каждый сможет найти здесь что-то своё - кому-то интересно будет наблюдать за взбунтовавшимся подростком; кому-то узнать, о чём же думают и какие планы на жизнь имеют столь консервативные люди, как Дуглас; что вдохновляет таких ярких людей, как Конни, проживать такую наполненную красками жизнь и что может заставить их от неё отказаться? Не могу сказать, что концовка однозначно печальная. Каждый из героев прошёл свой путь, найдя себя и поняв, наконец, чего он хочет от жизни. Ещё одно доказательство того, что в любой момент не поздно изменить свою жизнь) Подводя итог, могу смело рекомендовать к прочтению. В книге присутствуют довольно скучные моменты, но сама идея и её реализация стоят своего времени. 4/5
Содержит спойлеры4 понравилось
601
OlgaVladimirovna6 июня 2020Противоположности притягиваются?
Читать далееЕсли постараться описать эту книгой парой-тройкой слов, то я бы выбрала "сентиментальные терзания противоположностей". Очень затянуто, порой скучно и неинтересно, порой смешно и увлекательно. При чтении книги я ощущала себя на качелях: то вверх, то вниз. Все герои меня бесили просто до потери сознания. Отец, глава семейства, этакий размазня на максималках. Ботан с завышенным самомнением, считающий что его мнение самое рациональное и справедливое, нудный тип с обидой на родителей. Его жена, истеричка-хиппи (именно так она мной воспринималась), человек чувств, а не разума, вольный художник, который просто разбаловал своего сына. И, собственно, сын. Это просто отборный мерзавец, бунтарь, ленивый отброс, который в свои 17 лет бухает, курит травку и занимается сексом с женщиной на 10 лет старше и делает это через стенку от родителей. Его вечное недовольство и мрачность меня просто вывешивали, хотелось просто надавать ему лещей. Я не сноб (по крайней мере я себя такой не считаю), но такое поведение для сопляка-подростка просто неприемлемо, а мать ему во всем потакает. Короче, история про семью, которой не должно было быть. Когда встречаются два абсолютно разных человека, это начало конца. Главные герои (муж и жена) мне напомнили героев книги «Проект «Рози»» Грэм Симсион , именно так я вижу их историю через 30 лет совместной жизни. Книга мне не то чтобы не понравилась, она вызвала во мне некое отвращение.
4 понравилось
567
LorinaBlue26 октября 2016Читать далееДугласу 54 года, он счастливо женат 25 лет на обожаемой и любимой Конни. Но одной далеко не счастливой ночью его жена говорит, что им лучше расстаться, потому что она хочет найти себя и вкус к жизни. Дуглас не может понять почему? Он любит жену так же, как и 25 лет назад, он считает их брак счастливым и крепким, так почему она нет? В попытках понять и принять эту ситуацию Дуглас и Конни едут в Большое турне по Европе с целью провести последнее семейное лето перед тем как их 17-летний сын уедет в колледж. Для Дугласа это шанс побороться за свой брак, он решает вернуть жену во что бы то ни стало, также он решает наладить наконец нормальные отношения с сыном, для которого он давно уже не отец, а отчим.
История проходит в два промежутка времени: реальное путешествие по Европе и воспоминания Дугласа о прошлом: о знакомстве с яркой эксцентричной богемной Конни, о полном нелепостей и счастья конфетно-букетном периоде, о решении поженится, о рождении сына Алби, о жизни в браке ровно до момента рокового объявления жены. Во время этих воспоминаний он будет тщательно анализировать себя, свое поведение, свои чувства и тд. Оказалось, что они с Конни яркий пример союза "физика и лирика", союза абсолютно разных людей волею судьбы соединенных вместе. Он типичный ученый - тихий, слишком правильный, консервативный, занудный, часто невыносимый, не желающий и не пытающийся понять других людей, и действующий из-за этого "хочу как лучше, а получается как всегда".Конни же - богема. Этим сказано все! Сын Алби пошел в мать и с отцом у них нет вообще точек соприкосновения.
Несмотря на всю правильность Дугласа, скучным он мне не показался совсем. Наоборот, все время повествования я ему искренне симпатизировала и считала прелестным человеком. Роман написан от первого лица и потому лишен всякой приторной мелодрамы и снабжен реализмом, здоровой иронией, сарказмом и юмором. На первых 100 страницах я хохотала в голос, когда Дуг вспоминал вечеринку, где познакомился с Конни. Хотела отрывок кинуть, но потом поняла, что это все целиком читать надо.Наравне с юмором идет драма, все как в жизни. И если первая половина книги посвящена спасению Дугласом своего брака, то вторая уже идет под знаком вечной истории отцов и детей. Именно эта часть истории пробила меня больше всего и именно тут открывается вся драма героя. Мощная книга, смешная и грустная. Не раз заставляет задуматься и поставить себя на места всех героев, потому что не получается принять чью-то сторону, ведь нам, в отличие от Дугласа, со стороны понятны все. Сопереживаешь каждому и каждую главу думаешь "а как бы я" Читается влет буквально. Очень достойная вещь! Николс после "Одного дня" повысил свою планку героев. Его герои - самые обыкновенные люди, которые попадают в реалистичные, жизненные ситуации.
P. S. А какой путешествие у них было чудесное. Для меня чудесное, точнее. Я посмотрела все картины, что упоминались. Я прошлась по всем музеям и картинным галереям где они были. Я погуляла виртуально в гугл-мапе по всем улочкам, где жили и ходили герои - в Париже, Амстердаме, Берлине, Вероне, Сиене, Флоренции, Севильи, Барселоне. Это так чудесно все описано, я как будто с ними была все 5 дней что читала.
4 понравилось
500
Monoreader15 сентября 2015Читать далееМне кажется, Д. Николс создал историю в стиле "road movie" начиненную проблемами отцов и детей и отношениями в устоявшейся семье. Тем самым проведя аллегорическую связь. Достоинства романа являются продолжением его "недостатков" указанных в других рецензиях. Главный герой банален, скучен и нерешителен - так не все мужчины "герои без страха и упрека". Повествование спокойно, даже рутинно, описывает обыденные моменты жизни - так большинство жизней весьма далеки от "праздника, который всегда с собой". Вообще, произведение замечательное. Автор ироничен, внимателен к персонажам, изобретателен. Достаточно выразительный язык сдобрен качественным, тонким юмором. Все вместе сплетается в трогательную и увлекательную историю, персонажам которой нельзя не сопереживать.
4 понравилось
77
Likebook29 июня 2015Читать далееКнигу читала на удивление долго. И не потому, что было скучно, неинтересно или затянуто. Сложность чтения заключалась в том практически 100-процентном попадании в состояние героев. Некоторые рецензенты отметили, что им непонятны мотивы поступков героев и сами герои. Так вот, мне было понятно все, что происходило с героями. Именно поэтому было трудно читать, книга зеркалила мне мои собственные проблемы... Хочу добавить, что возможно лет 10 назад герои мне не показались бы такими реалистичными и живыми. Наверное, для этой книги актуален возраст. В описании книги указана проблематика. Пара моментов не совсем понравились, но без спойлеров. Читала в рамках игры "Открытая книга". За прочтение и открытие автора - спасибо! Хочу прочитать и другие его романы. Понравилась манера изложения с очень грамотными флеш-беками, сдержанный английский юмор и трогательные жизненные моменты.
4 понравилось
67
oniXtacie7 апреля 2015Читать далееЕсли пытаться одним словом описать эту книгу, лучше всего подойдёт "евротур". Герои побывают в разных известных европейских городах, сходят в тамошние музеи, насладятся местной кухней и алкоголем, оценят достопримечательности. Но суть не в этом.
Сюжет подаётся с точки зрения отца семейства (есть и альтернативные версии), рассказываются его переживания, мысли, обещания, благие намерения и то, что из этого вышло. История о браке, о том, что невозможно всегда быть на высоте, как бы ты этого ни хотел, о том, как не всегда удаётся передать своими поступками то, что ты на самом деле в них вкладываешь. О том, как усталость делает тебя другим человеком, о том, как непохожесть всегда вылазит боком. Очень правдиво и без прикрас рассказывается о семейной жизни, её взлётах и падениях, проблемах и счастливых моментах. И мне кажется, после этой книги я стала лучше понимать своего отца.
Разумеется, спустя почти четверть века вопросы о нашем далеком прошлом все уже заданы, осталось только «как прошел день?», и «когда вернешься домой?», и «ты вынес мусор?». Наши биографии переплелись так тесно, что теперь мы присутствуем вместе почти на каждой странице. Мы знаем все ответы, потому что мы там были, и поэтому любопытство становится трудно поддерживать; его замещает, как я полагаю, ностальгия.
4 понравилось
45