Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
magon6 января 2012Писать антиутопию трудно, а еще труднее писать саркастическую утопию на наш постсоветское житие-бытие. Досталось всем.
У Пелевина в очередной раз получилось написать книгу, которая вызовет бурю эмоций: от восторженных до хулительных.
Читается с интересом, некоторые места хочется растащить на цитаты. Местами тягомотно и затянуто. Порой трудно понять все писательские аллюзии и отсылки (видно образования не хватает).
Прочесть стоит, чтобы лишний раз не забыть в какой ж... мы живем.7 понравилось
34
nimrant19 декабря 2011Читать далееПелевин в своем репертуаре, хотя с бестселлерами вроде "Чапаев и пустота" или "Поколение П" не сравнить. Эту книгу не стоит выбирать для знакомства с этим автором. Лучше прочувствовать его вещи на более ярких экземплярах, а потом уже читать "S. N. U. F. F.", как для любителей. В данном романе идет речь об операторе современной камеры, со слегка, так сказать, расширенными свойствами. Хотя, книга вроде как о далеком и не очень светлом будущем, как всегда бывает у этого автора, многое перекликается с нашей суровой реальностью. Читать можно, но если вы готовы к такой литературе.
7 понравилось
44
Corneliuss13 октября 2025На Уркаине всё так...
Не смог прочитать с первого раза, наверное, потому, что я орк, а книга начинается с главы про людей.
Но осилив книгу сидя в Украине в 2025-м году я был потрясен. Я не понимаю как это всё можно было предсказать в 2011-м. Или почему наши власти решили косплеить именно эту книгу. Это не укладывается в голове. В общем, это надо читать, преподавать в школах. Ну и если у вас есть вопросы правда ли на Уркаине всё так, как описано в книге, отвечу – да, всё именно так.
6 понравилось
1,1K
VladKirilyuk16 октября 2023Дочитал с трудом
Осторожно могут быть СПОЙЛЕРЫ. Начал читать эту книгу пару лет назад и забросил, уж очень текст для меня был сложный и хотелось спать. Потом решил дочитать с большим трудом у меня это вышло. Светом в оконце для мены была Кая и рассказы повествователя. Это было интересно. Очень много вопросов осталось непонятным. Вначале орки представлялись мне орками(зелеными и тд), потом оказалось что они выглядят как люди(как я понял), с разницей лишь в менталитете и одежде. Как можно было подпустить орков к святая святых и уронить целый обитель-загадка. Почему у людей сверху полностью отсутствует любопытство-загадка,любопытство- это настолько сильный инстинкт, что его не побороть поколениями и войнами. Особенно если вокруг ничего не угрожает -нет ядерной угрозы или отравленных земель. Очень много вопросов и так мало ответов. После прочтения книги останется неудовлетворенность и незавершенность. Мысль книги высказывается в последних главах- медитируйте , созерцайте что что с вами делает Маниту.Читать далее6 понравилось
1,2K
PeppinatPalagin30 июля 2023Утрированная околореальность
Не самая лучшая работа Пелевина. Отталкивает порой абсурд ситуации, туманность в описании быта людей и орков, недоповествование их характеров. Не могут все делиться на просто хороших и плохих, а человечность банально игнорироваться. Лор раскрыт не полностью и, конечно же, много лишней воды.
6 понравилось
1K
AnastasiyaGrabenko9 сентября 2022Не мое
Если вы когда-то начинали читать любую книгу Пелевина и понимали, что это не ваше, не мучайтесь. Я пробовала три раза с разными книгами и всегда понимала, что больше не могу!
Про эту книгу много слышала и от знакомых, но если бы это написал кто то другой, возможно и понравилось бы. Но как пишет он...нет, нет и ещё раз нет!
6 понравилось
836
tati_bemine27 августа 2022Как обычно произведения Пелевина максимально жизненны и полны сарказма. Написав книгу в 2011 году он мастерски троллит Россию и другие государства 2022. История о мире будущего, где помимо лгбт появилось ещё много других меньшинств, где моральные ценности упали до нуля, где из святого - это телевизор и деньги..
история о летчике, его резиновой женщине и о двух орках
6 понравилось
789
KittyYu24 мая 2020Читать далееПервое знакомство с автором. Не могу назвать его ни удачным, ни неудачным.
Вроде бы и книга неплохая (социально-философская антиутопия, как-никак, а такие вещи мне заходят почти гарантированно), но меня не тронула, не цепанула за живое. Возможно, дело во вторичности всех освещаемых мыслей и идей, гораздо ранее поднятых Хаксли, Оруэлом, Палаником. "Дивным новым миром" от "Снаффа" так и веет, а способ и обстоятельства, побудившие героя рассказать историю, уже встречались мне в "Уцелевшем" Паланика. А сколько книг, задействованных здесь Пелевиным я еще не читала... В общем, в процессе чтения я больше искала аллюзий на другие произведения, чем погружалась в саму историю. К тому же немного раздражала манера автора "умничать", используя все богатство научной терминологии, называя простые вещи сложными, не всегда понятными терминами. Поначалу такая подача мне даже нравилась, но поскольку никакой сюжетной необходимости в этом, кроме искусственного усложнения текста, я не увидела, она начала вызывать у меня "эффект закатывания глаз".
Что понравилось. Во-первых, игра слов в именах героев, названиях различных, существующих в этом мире, понятиях и явлениях. Автор мастерски, меняя одну-две буквы, отражает сущность или предает новый смысл знакомым вещам. Во-вторых, понравилась идея, да и в целом вся сюжетная линия, касающаяся устройства и поведения сур. Резиновая кукла для утех здесь становится чем-то гораздо большим: умным биороботом, в которого так просто влюбиться... Да, и еще очень забавно наблюдать, как мужчина пытается разобраться в женской психологии :)
В общем, неоднозначно. Но думаю, стоит прочитать что-то еще, чтобы понять, мой это автор, или все-таки нам с ним не по пути.6 понравилось
780
outis19 декабря 2019Читать далееИз позднего Пелевина - наверно, это самый интересный и серьёзный роман. Все пелевинские классические темы - реклама, телевидение и реальность, филологические игры, комбинирование новых слов и понятий, литературные пародии, "не-я" и пустота. Но при этом - добротная антиутопия, равняющаяся на лучшие образцы середины двадцатого века. Качество повествования немного подпорчено злободневностью и слишком откровенной пародией на современную Украину - но, в конце концов, все антиутопии когда-то были злободневными. Может быть, и пелевинская сможет выдержать проверку временем и стать классикой.
Если при первом прочтении я морщилась от "оркских" глав, по диагонали пропускала привычные пелевинские разглагольствования на темы "бог/телевидение/чёрная дыра", и с восторгом смаковала эпизоды с Дамилолой и Каей - то в этот раз с удовольствием отслеживала скрытые цитаты и отсылки к тем самым классическим антиутопиям.
Больше всего это, пожалуй, напоминает "Мечтают ли андроиды об электроовцах" - поскольку много внимания уделено искусственным существам и вопросам их интеллекта и души. Плюс ручные настройки с консоли эмоций и поведения сожительницы - тоже явно оттуда. Есть и стёбная практически прямая цитата - что в искусственном мире нереально держать живую овцу, поэтому есть даже куклы-овцы (стёбная, поскольку овцы тут предназначены для нужд секс-меньшинств).
Также второй привет Филипу Дику с "Человеком в высоком замке" - глумливо переигрывается гадание по "Дао дэ цзин".
Явные приветы Оруэллу с "дважды два - четыре, а не пять" в рассуждениях пытуемого дискурсмонгера, плюс "кино снимали как новости, а новости как кино, и заводились от этого", плюс фразочка "отражение в лужах своей зверофермы", плюс даже описание "девчачьего призыва" - под реальное воплощение которого писался "1984".
"Танки оказались настолько смертоносны, что даже не оставили после себя памяти в народной молве — некому было плодить слухи. Демографическую яму пришлось восполнять искусственным осеменением, с которым помогли после перемирия люди (так называемый «девчачий призыв» — его теперь проходили в школе как пример женского военного героизма)"
Финал, проповедующая среди "дикарей" Кая - Энея в "Восходе Эндимиона". Кстати, Дэн Симмонс в своей тетралогии про Шрайка тоже уделял внимание вопросу разумности и души у искусственных существ - андроидов.
Помимо схожести с Энеей, Кая ещё как сестричка-близняшка похожа на лису Ли из пелевинской же "Священной книги оборотня". А кроме этого, постоянный эпитет к ней "моя душенька", её подчёркнуто полудетский вид и роль при ней Дамилолы - конечно, "Лолита"))) Кстати, может, на Лолиту кивает так и не расшифрованное мной имя самого Дамилолы?
Финал прекрасный, не стёбный, вполне возвышенный и трагический - за финал можно простить пошлую злободневность начала.
Так что "S.N.U.F.F." отлично вписывается в ряд "филологических" романов Пелевина, которые всегда доставляют мне большое удовольствие.6 понравилось
1,1K
