Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
DUMEN29 апреля 2018Где начнётся сознание.
Читать далееНу для начала - это реально круто. За Пелевиным водится не просто хороший русский слог, он ещё и отлично умеет изъясняться сложными словами, при этом не становясь скучным, замшелым ботаником. Сохраняет так сказать и драйв и стиль.
В Снаффе каждый увидит своё. Несомненно тут подробно расписана психология тиранических режимов и режима, которых хочет такие вещи контролировать, делая тиранию своей рабой. Хорошо выделены особенности человеческих обществ, когда их десятками лет настраивают на те или иные особенности поведения. И вправду, если сотню лед подчёркивать везде, что Орк - это звучит гордо, а резиновая баба и деревянная дубина вместо автомата, это статусно, так в итоге и получится, большинство примет правила игры и ещё защищать будет бабу. Да, и дубину и вообще весь великий Оркостан, от мерзких анунаковских технологий. Ну да ладно.
Но меня по настоящему затянула Пелевинская мысль про то, - Где рождается сознание? На каком из уровней и настроек искусственного разума? И вообще, можно ли, имея искусственность, путём увеличения её не просто сложности, а чувствительности, получить живой разум. И Пелевин дал не ответ, а мысли, которые нужно думать. Такой вот он затейник. Никто пока не ведает, возможно ли вообще с помощью железки и программ как то породить живые мысли, человеческого типа.
Сучество. Религиозные воззрения и ещё духовность. А в итоге вышло, что робот не просто обрёл сознание, а ещё и смог обойти встроенные тормоза, стоп линии и... ну не буду всё уж рассказывать. Там реально всё многослойно. С одной стороны эта Девушка так и осталась машиной, с другой - Чёрт продери, она не машина уже вовсе. И это понимал и её бывший хозяин. Потому что нельзя быть хозяином Разуму в его обществе. И он им перестал быть. Бывшая кукла обрела мысли и действия.
Где именно прошла пороговая вспышка - сложно судить. Девушка так и была бы роботом, если бы не профессия парня. Ну так я думаю. кровь, кровь и зверская красота происходящего, начали процесс очеловечивания. Затем пришла сначала вредность от настроек на сучество, а после и настоящая любовь.
Вообще у роботов есть один плюс - Без них мы никак и для них это следующий плюс - Они будут, пока будут люди в сколь либо развитой форме. А вот людям стоит задуматься - Потому что скорость обмена информацией у них настолько запредельна, что у нас просто не будет шансов, если мы только посмеем, попробуем пренебрегать безопасностью и станем самоуверенными.
6 понравилось
3,2K
Risha304 марта 2018Читать далееСпасибо Чонишвили, я дослушала. Стала бы читать - не дочитала бы точно.
Большое желание прогнать текст через "креативный доводчик". Хотя, может быть, мысль действительно быстрее доходит, если обильно сдобрить ее пошлостью, матом и грубыми шаржами. Может во мне говорит "недобитая интеллигенция")
Я не против пошлости и мата, но я хочу выбирать сама. Если пошлость - смотрю/читаю/слушаю пошлость, если мысль - смотрю/читаю/слушаю мысль, и думаю ) А если, я не смогу получить одно без другого, становится грустно и как-то гадко что ли, та сама ложка дегтя в бочке меда (или наоборот).
Я не уверена, что продолжу знакомство с автором именно по причине этой мешанины. Но, думаю, он не обидится ))6 понравилось
2K
ZutellSoppy18 марта 2016Читать далееОт души повеселилась читая этот роман.Так стебаться над сегодняшним днем используя далекое будущее ! Книгу можно цитировать на все случае жизни - 1)"Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. " 2)... запомни — все без исключения революции в нашем уркистане кончаются кровью, **** и рабством. Из века в век меняется только пропорция. А свобода длится ровно столько, чтобы успеть собрать чемодан. Если есть куда ехать. 3) Но вот что значит быть «русским»? Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское ***, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французких дискурсмонгеров, гордо дистанцироваться от «воров во власти» — и все время стараться что-то украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур. 4)Мне вообще не особо понятно, что это сегодня значит — «большинство», «меньшинство». ...если в оркском амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство? А как быть с сорока зеками и тремя пулеметчиками?
6 понравилось
152
Mary_Hogan4 июня 2015Читать далееЯ очень мало читала Пелевина. Боле того — я не читала самых известных его вещей. "Чапаев и пустота" прошли мимо меня, к примеру. Поэтому сравнивать мне не с чем, и я не буду ворчать, что Пелевин уже не торт. Хотя он, наверное, не торт.
Но мне понравилось.
Понравился едкий его юмор (лучше сказать — сатира), словесные игры, злободневность. Понравилась Кая. И понравилась легкость, с которой он жонглирует неуловимыми понятиями типа "душа", "сознание" и "личность". Хотя это именно ловкость рук. Поверхностный точный эскиз, а не заплыв на глубину. У меня такое чувство, что в порядке подготовки к созданию романа автор хорошо поползал по... Википедии. Освежил в памяти некоторые статьи: "Философский зомби", "Китайская комната" и "Тест Тьюринга". Человек, который хоть немножечко интересовался... ну, пожалуй, философией, прекрасно знает, что это за игрушки праздного человеческого ума))) Но если вдруг не знает — а Пелевин ему выдает краткий ликбез — поблагодарим Пелевина за его просветительский пафос. Без шуток.
6 понравилось
133
lifeloveregret8 апреля 2013Читать далееОдна моя знакомая недавно высказала интересную мысль о том, что это не Пелевин стал проще писать, а читатель дорос до его уровня. Кто знает, но снафф, на мой взгляд, действительно написан просто и чтобы его понять не требуется быть семи пядей во лбу.
Общество, показанное в этой книге, вроде бы как является антиутопией. Как же так - люди сами провоцируют войны, снимают их на камеры и показывают в новостях? ещё и порно туда мешают. Ну не бывает такого - название главной религии одновременно означает "деньги" и "монитор", в который втыкают люди, сидящие в своих бетонных ячейках с 3д проекциями за окном. На самом деле бывает конечно же, и всё это просто жёсткая сатира на современное общество, а скорее даже на современную Россию. и Украина сюда вплетена. И сексуальные меньшинства вплетены. И Женщина не человек. И много-много иронии. Даже чересчур. Все эти Просры, Дао Песдыны, Рваны Контексы, пидарасы кругом и прочее-прочее. Всё высмеял Пелевин.В общем-то читал с удовольствием. Хорошая книга, но по большому счёту, всё это происходит у вас за окном, так что вряд ли что-то новое можно почерпнуть для себя.
6 понравилось
57
Servantishe31 декабря 2011Читать далееНесколько интересных заметок относительно женщин и их организации.Но книга конечно про "путь".Инь-гегельян,как очередная попытка донести до читателя концепцию иллюзорности разделения на субъект и объект.Сравнение человека с биологической машиной с вшитым химическим П.О.Отрицание вообще какого-либо сознания и "я",оставляющего для этих терминов только смысл свидетеля или наблюдателя.И конечно великолепное метафизическое "прозрение" про обратный ход времени и стремление сингулярности к самой себе.Устройство утопии вызывало второстепенный интерес,хотя несомненно "западный проект" был описан отлично,немного карикатурным,но от того только выпячивающий все свои мерзости.Книга хорошенько приправлена юмором.В общем получилась такой,как я ее и ожидал.
6 понравилось
82
Blackkron12 февраля 2025Перечитать через пять лет.
Читать далее"Снаф-видео (англ. Snuff film) — короткометражные фильмы, где показываются реальные убийства с предшествующим унижением жертвы. Распространяются для развлечения и ради денег.
Пелевин переосмыслил слово, как Special Newsreel/Universal Feature Film, «спецвыпуск новостей/универсальный художественный фильм», после чего слово распространилось среди политтехнологов.
Что тут скажешь, сильно, сильно! Много полезных мыслей, одна из которых мне сильно нравится... мы перестали смотреть кино, т.к. чувствуем, что создатели кино не хотят показать нам историю про героя, они хотят заработать денег. В итоге, кино снимается не о приключениях героев, а о том, как превратить 300 вложенных миллионов в 1 миллиард.
Ну и мысль о том, что кино и книги - это новости, т.к. читая книгу о чем то неведомом для тебя открывается новые знания, которые ни чем не отличаются от новостей.
Вначале дюже заумно было, прям сыпал терминологией автор. А к середине, уже меньше терминологии, больше сюжета и прям захватило! Искренне ждал развязки, было интересно следить за сюжетом. Ну и конечно нахватал ещё немало забавных инсайтов по жизни. Понравилось, рекомендую. "
5 понравилось
1,7K
Lubashevich2 февраля 2023Максимальное сучество
Читать далееС Пелевиным впервые познакомилась во время учёбы в университете. Тогда он был модным, не всегда понятным, но всегда цепляющим.
И вот спустя годы, новая встреча с ним. И теперь задаюсь вопросом, кто же такой Пелевин. Мудрец, псих, пророк?
S. N. U. F. F. был написан в 2011, но очень многое из того, что есть в книге, можно наблюдать сейчас в окружающей нас действительности. Конечно, не так утрированно, но все же очень узнаваемо. Это информационные войны, на которых многие зарабатывают; прославление меньшинств; повсюду искусственный интеллект.
Отдельно отмечу игру слов, смешение языков, новое значение давно известных аббревиатур.
В общем, не знаю, когда вновь захочу прочесть что-то у Пелевина. На несколько лет вперёд мне хватило его психоделики.5 понравилось
732
Lillyt18 января 2021Читать далееПелевин - это автор "на злобу дня". Меня поражает его способность так ловко ориентироваться в реалиях, улавливать подоплеку и высмеивать ее в своих романах. Но после "Generation Пи" меня уже не так удивляют его книги, в частности, сейчас я с трудом вспомнила, о чем был "СНАФФ". И у ж тем более, не помню, за что поставила три с половиной звезды. Но хорошо запомнилось, что главный герой, влюбленный в свою куклу, был мне противен, и как потом, еще некоторое время после прочтения, думала об иллюзиях, которые нам навязывает информационное пространство.
5 понравилось
1,1K
