Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Уилт
BrunstingThirling22 декабря 2016Читать далееЧто хочется отметить сразу - это юмор! Именно так как я люблю: иногда тонко, иногда "толсто", иногда, что называется, на грани (ну ладно, ладно - за гранью) с изрядной долей сарказма, но всегда (или почти всегда) с хорошим вкусом. читать легко и, наверное, увлекательно. Фантазия и взгляд на вещи - богатая и нетрадиционный. Ненормативная лексика здесь не напрягает. Разговоры (наверное, правильнее - диалоги) и преподавателей колледжа и Прингейшемов - ну очень-очень хорошо! Ну и это не просто смех ради смеха. Есть о чем подумать.
3 понравилось
71
Aleni_Ka26 ноября 2016Боже мой, что это было?
Читать далееНе один раз меня посещало чувство, мол "какого х" тут происходит. Хотела бросить, но тогда не узнала бы чем все кончилось. Читала я в основном этот трэш в транспорте, по пути на работу, чем обеспечивала себе косые злые взгляды и позитивный настрой. Читая аннотацию, я конечно догадывалась, что Генри Уилт тот еще везунчик, но чтобы все повернулось так... Моментами было очень смешно, в воображении автору не откажешь. Правда много шуток совсем уж откровенных, но в целом мне даже понравилось. Про сюжет говорить, только спойлерить, тут важен процесс, а не что в итоге получилось.
3 понравилось
53
Lexitory19 апреля 2016Читая книги с тегами юмор и не находя там его, мне порой кажется, что с юмором у меня явные проблемы (хотя раньше вроде бы не наблюдались). Потом понимаю, что английский юмор - это особая категория юмора, подвластная не всем и не каждому. Видимо не мое, не для меня, не по мне.
3 понравилось
61
Io778 апреля 2016Читать далееЧёрный юмор -- страшный жанр. В руках дурака он просто являет собой не что иное, как обидки и комплексы злобненького стервозненького человека, грязью поливающего и мир, и себя, и читателя заодно. Но тут несколько иной случай -- писатель-то умный, а оттого все воспринимается куда острее ~
С одной стороны, нам дан исключительно саркастичный пример высмеивания людской глупости и множества стереотипов. Едко и язвительно. Но кроме этого, писатель предлагает интересно вылепленных героев: что Уилт, зануда-рационалист с "умом кузнечика", педант, доведший до морального и психического истощения весь полицейский участок, что жена его Ева, противоположность муженьку, дама колоритная, с "буквальным" умом, простодушная, незлобивая, падкая до эмоций, волевая бабища. Вот уж правда сказано, что противоположности притягиваются.
И хороши бы, кончить книга на этих двух персонажей. Но туда добавлена супружеская чета извращенцев, что поганит всю книгу. :( Озаглавить безобразие можно отрывком из книги:
Copulo ergo sum <Перефразированное лат. «Cogito ergo sum» (я мыслю, значит, я существую.) Здесь – я совокупляюсь, значит, я существую>
То ли я фиялка, то ли с миром что-то не так, но фу такими быть. Умнейший автор, ну зачем тебе понадобились столь подобные описания животных, психов и всяческих извращенцев?..
Кстати, если и читать эту книгу, то лишь после прочтения "Повелителя мух" Голдинга. Отсылки не только прямые в тексте, но и вкусно сравнить можно в ретроспективе.
P/S/ Не могу поставить оценку. что-то между "8" и "-8", поэтому "ноль". ...Как я рада, что не вижу мир глазами автора все время.
3 понравилось
49
dvesti712 января 2016Читать далееАкакий Акакиевич нашего времени сильно подрос. Он уже не молчит и не ходит в шинели. У него, как правило, есть высшее образование и докторская степень. Он так хорош со своими учениками техучилища, что никто не обещает ему повышения. А кто же тогда будет малярам, мясникам и штукатурам объяснять суть "Повелителя мух"?!
Акакий Акакиевич нашего времени даже женат. И жена его может себе позволить не работать. Ну не то чтобы может позволить, просто будет лучше, если она будет составлять экибаны, ходить на йогу, а не работать. Жена Акакия Акакиевича - женщина энергичная, болтливая и слишком доверчивая, но честно посыпает антисептиком дом как усердная домохозяйка. Беда в том, что Акакий ее не выносит. Он как раз размышляет, что лучше, затолкать ее в бетон или отравить антисептиком как вдруг судьба смешивает все карты.
Акакий Акакьевич нашего времени не сделал карьеры, но он-таки помог полицейским раскрыть дело об убийстве своей жены. И штукатуры с малярами ему в этом помогли! ))
3 понравилось
74
NataNiko22 февраля 2015Ужасная, ужасная книга. ГГ каждый день прогуливаясь с собакой думает об убийстве своей жены, его половинка которая постоянно чем то увлекается, в этот раз заинтересовалась эмансипацией, не без помощи новых знакомых. И вот однажды это пересекается. Виноват ли он в смерти жены или нет? Ответ, конечно будет получен читателем. Единственное, что понравилась это моментами допрос ГГ. Понимая, что это роман-сарказм, всё равно было неприятно отношения автора к женщинам в целом.
3 понравилось
40
Anfeya30 сентября 2014Читать далее«Итак, у нас имеется банда вооруженных до зубов террористов, кретин Уилт и сорвавшаяся с цепи баба, толстокожая, как носорог. Случай свел их вместе, и мы оказались в заднице...»
И как у меня хватило терпения дочитать весь этот бред. Серьезно, автор так разошелся... Слишком много дерьма в одной книге. Том Шарм выставил англичан полными идиотами. А кто с дураком поведется от того и наберется. Английская семья, террористы и полиция - и все они гротескно перемешаны. И еще раз напомню, дерьмо здесь повсюду (в прямом и переносном смысле) Бардак от и до. Уилт - эпицентр всего нелепого, что может приключиться с человеком.
«Чем же так необычен наш с Евой брак? Почему каждый день для нас становится маленькой катастрофой?»
Если вы любите популярные ситкомы, то скорее всего вам понравится эта книга.
3 понравилось
26
Levinskaya26 сентября 2014Читать далееКак выжить в браке.
Это очень смешная книга. Да, юмор Шарпа на грани пошлости и "ниже пояса", с использование скабрезных словечек, но это очень смешно. Я боялась разбудить ребенка, когда хихикала при чтении.
А главное, эта книга ценна не только искрометным юмором. За занавесом смеха скрывается душещипательная история Уилта и его жизни. У него чрезмерно активная жена и нелюбимая работа, которая не приносит ни радости, ни признания. Но лишь экстраординарный случай позволяет Уилту проявить себя, как весьма неглупого и рассудительного человека.
По моему мнению, рассмотрение таких сложных тем как брак, и тема маленького человека через призму юмора самый идеальный вариант. Особенно когда юмор такого сорта.
Книга не только поднимет настроение, но и заставить задуматься. Читать, но с ограничением 18+
3 понравилось
10

