Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Себастьян Фолкс
- 📚 Книги
- A Week in DecemberA Week in December

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Сюжет
Роман начинается с того, что жена чиновника, Софи Топпинг, планирует мероприятие для празднования назначения мужа на новую должность. Однако мероприятию суждено случиться только через неделю — к концу произведения. Через такое бесхитростное вступление автор знакомит читателя со многими персонажами, с которыми ему предстоит познакомиться поближе в процессе чтения романа. За одну неделю Джон Вилс проводит множество разного рода махинаций, законных и не совсем, чтобы преумножить свой капитал; в это время его сын — Финбар — покупает пакет нового сорта «травки» и становится её жертвой, заболевая серьёзным психическим недугом. Фарук аль-Рашид учится у Ральфа Трантера искусству обсуждения литературных произведений, чтобы не ударить в грязь лицом на предстоящей встрече с королевой Великобритании. Однако, нужды в таких беседах не возникает — вместо королевы выступает принц, не такой величественный и непохожий на обычного человека, каким рисовал себе его Фарук. Хассан, сын Фарука, занят, помимо рассуждений над догмами Ислама, закупкой химикатов для террористического акта. Однако на самой последней стадии проваливает это мероприятие, решив отказаться от таких мер взаимодействия с обществом. Вместо этого он решает признаться в чувствах его давней подруге. Гэбриэл Нортвуд, барристер, проводит встречи со своей клиенткой — Дженни Форчун, которые предполагается посвятить её защите в суде. Однако те перестают в роман, возникающий между этими персонажами. Вместе с братом Дженни они ловят подозрительного человека, наблюдающего за её домом. Им оказывается школьный учитель, Рэдли Грэйвс, которого она встретила в виртуальном мире онлайн-игры. Ральф Трантер наставляет несведущего в области художественной литературы Фарука, пишет разгромные рецензии, присутствует на вручении премии, которую намеревается получить, однако его ждёт разочарование. Ближе к концу произведения обозлённый происходящим в мире литературы Трантер получает сразу два предложения о работе, сулящих ему неплохой доход. В самом конце произведения Джон Вилс стоит в своём офисе, рассуждает о своих успехах и смотрит из окна на спящий город, после чего смеётся, подобно эталонному злодею.
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 434%
- 332%
- 212%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
CoffeeT27 июня 2014Читать далееКак давно я бяки-гадости не писал о книжках. Очень некстати, конечно, что негатив скопился после прочтения книги любимого издателя, но что делать. Кто-то же должен. Был забить этот чертов гол.
Кстати, весьма символично, что чтение «Недели в декабре» пришлось на время феерически карнавальной игры сборной России по футболу. Книга и телевизор словно устроили соревнование, кто из них меня больше утомит, расстроит и заставит в страшных объемах фрустрировать. Получалось у обоих в равной мере: в то время как Игорь Акинфеев не справлялся и не доставал, Фолкс погружал меня в какой-то очень неинтересный мир с очень неинтересными и несимпатичными героями. Очень закономерно, что агония наших футболистов подошла к концу в тот же вечер, что и «Неделя в декабре».
В принципе, сам зачин у Фолкса довольно таки любопытный, в духе классической литературы давнишних лет. Как написали бы критики "автор попытался создать масштабное полотно поликультурного Лондона" или, например, "Фолкс вскрывает перед читателями все язвы социальной стратификации". На самом же деле у нас очень длинное и местами спазматическое (это когда Фолкс ударяется в детали) произведение почти ни о чем. Кто-то из критиков увидел в таком подходе Теккерея, а сам скромняга автор назвал «Неделю в декабре» очень «диккенсовской». Сравнение, конечно, очень характерное для маркетологов, у которых в памятке наверняка написано «если в книге больше 600 страниц, 8 центральных персонажей, а сама книга безнадежно скучная и клонит читателя ко сну, то нужно сравнить автора с Диккенсом или Теккереем». И сделайте еще поправку, что классики писать все-таки умели хорошо, а наш – какой-то робкий и тусклый. Неинтересный, в общем.
Кстати, небольшое отступление про проклятия и карму. Перед тем, как написать «Неделю в декабре» Себастьян Фолкс написал роман про Джеймса Бонда. Того самого, который любит водку с мартини и не попал бы в офсайд. То есть, перефразируя, продал свою душу и дар за бумажки с лицом Королевы. Диме Глуховскому, кстати, парня на карандаш - в Лондоне же тоже есть метрополитен.
Что еще добавить? В произведении целая куча героев. Заметьте, кстати, что «куча» - слово, которое имеет устойчивую коннотацию с одной субстанцией, что, конкретно в данном случае, вполне имеет место быть. Ну да ладно. Вся эта куча, вместо того, чтобы весело шкворчать и манить читателя запахами, скорбно побулькивает, изредка балуя чем-то не очень существенным. И как же все медленно, как же все долго. Вечное адажио. И самое плохое, что в конце нет никаких приятностей – ты вроде бы и сыт (по горло), но не помнишь что ел. И это, наверное, худшее, что можно сказать о любом литературном произведении.
И еще – если вы думаете, что дочитав эту книгу, вы испытаете те классные ощущения, которые возникают после покорения 600+страничных произведений, то нет, даже тут Фолкс не сдюжил. Просто хочется поплотнее укататься в шарф и долго ходить по опавшим листья. И чтобы дождик моросил. И маленький золотистый ретривер шел и поскуливал рядом.
И никогда, слышите, никогда не слышать этот алжирский смех.
Ваш CoffeeT
84 понравилось
1,3K
bookeanarium27 декабря 2013Читать далееВот он, мужской роман о предновогоднем времени. Здесь никаких бантиков и цветочков, из чувств – только чувство долга, да периодическое ощущение голода. Декабрь, Лондон, несколько разрозненных историй, которые происходят в одно и то же время бок о бок, такая схема повествования чем-то похожа на британский фильм «Реальная любовь», только фоном не симпатичные девушки, а хедж-фонды, тонкости финансовых махинаций, неприкаянные писатели и джихад. Да, вот так неожиданно: Лондон, Рождество, джихад.
О взрывах в людных местах и в праздничное время слышали все, а теперь об этом можно ещё и прочитать. Как организаторы дошли до жизни такой, какие цели преследуют и где прячутся. Безусловно, это не инструкция к применению, а только попытка понять, что происходит. Более того, ожидаемого теракта не произойдёт, автор выводит своих персонажей из «крутого пике», но это не столько рождественское чудо, сколько авторская манера: у него сюжет стоит на месте, как проржавевший танк. «Неделя в декабре» - это внушительного размера кирпич о европейской современности, где каждая глава – это день недели, а каждый герой что-то обозначает.
До последних страниц не покидает ощущение разрозненности историй и героев, а затем накрывает: это же просто стратегия. Тот самый тип компьютерных стратегических игр, когда нужно управлять некоторым ресурсом, преобразуя в преимущество над противником при помощи плана, разрабатываемого с учётом меняющейся обстановки. Обычными ресурсами в военных стратегиях являются войска, позиция или экономическая инфраструктура.
Себастьян Фолкс показывает нам персонажей в разных ролях: у одних есть желание воевать, другие занимают хорошее положение, третьи талантливы, четвёртые управляют денежными потоками. Выбрать свою роль в этом мире, наметить желаемый результат, составить план действий, настойчиво продвигаться к цели. Именно так выглядит и игра, и жизнь. У всех разные взгляды на жизнь, религию, политику, честность. Один сможет что-то изменить, для другого все останется как прежде. Это ведь не сказка, а просто еще одна декабрьская неделя для нескольких лондонских жителей.
"Мир не был ни честным, ни разумным, ни любящим. И потому, пребывая в нем, ты должен либо драться, подобно другим, либо попытаться найти и надежные объяснения его, и наилучший способ существования в нем".
59 понравилось
380
Tanka-motanka31 декабря 2012Читать далееНе то чтобы Теккерей, конечно. Вообще сравнивать современных писателей с классиками - ну странно, давайте откажемся от этой привычки. Фолкс со своей "Неделей в декабре" весьма хорош, разве этого недостаточно? Истории о лондонцах в условиях сурового декабря и всей этой разъедающей мозги мишурой, когда люди делают то, что должно - и при этом умудряются быть счастливыми. В общем, на самом деле, я совершенно не собираюсь писать рецензию про Фолкса, а про то, что это решительно важно - быть счастливым. Благодаря, вопреки или просто потому, что так получается. Меньше несчастья, больше счастья и света - день уже удлинился, искать счастье станет полегче.
28 понравилось
137
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Книжные ориентиры от журнала «Psychologies»
Omiana
- 1 637 книг

Очень холодно.Зимняя подборка.
olga23s
- 217 книг
Книги, которые приятно читать в преддверии Нового года
ViolettMiss
- 132 книги

Великобритания
LANA_K
- 899 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг




























