Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Breakdown
nazarova121324 июня 2020Вторая лучшая книга.
Мне понравилась первая часть, за закрытой дверью.
Вторая часть конечно не так сильна все же но тоже очень интригует, что постоянно приходится думать, кто это делает, для чего? Их за чего... Итд..
Последние стр 250 я читала не дыша.. Я читаю что книга достойна 5. Мне понравилась.9 понравилось
212
onychina_k7 февраля 2026Читать далее️Осторожно спойлер
Главная героиня, школьная учительница Кэсс Андерсон, однажды вечером, возвращаясь домой через дождливую глухую дорогу, проезжает мимо машины с женщиной за рулём и не останавливается, опасаясь вмешательства. А через несколько дней узнаёт, что эта женщина была убита. С этого момента Кэсс преследуют кошмарные мысли, забывчивость, навязчивые идеи. Можно сказать она сходит с ума.
Примерно на 15% книги стало понятно, кто сводит с ума главную героиню.
Мэттью (муж) начинает выглядеть слишком правильным и слишком навязчивым, и это сразу настораживает. Он чрезмерно фокусируется на забывчивости Кэсс, постоянно болтает о случившемся убийстве, хотя знает, что жена болезненно это переживает, ведь была знакома с жертвой.
Плюс упоминание о приличном наследстве, полученном от родителей, подруга, которая была как «сестричка», вот пазл и сложился.
Скорее это такой прием автора, когда изначально понятно кто злодей, но жертва настолько наивна, беспомощна и слепа, что хочется крикнуть «Обернись, маньяк у тебя за спиной!»
Книга не о выявлении злодея, а скорее об ощущениях, эмоциях. Меня не сильно впечатлила.
8 понравилось
196
Monsi_Future17 июля 2023Нервный срыв или нож в спину?
Читать далееПишу отзыв по горячим следам. Только что закончила читать "Нервный срыв". Меня колбасит. Сижу и думаю, рекомендовать её или нет? Читать не рекомендую, а пролистать - да! У этой книги есть свои чёткие плюсы и минусы.
Я понимаю, что писать книги очень сложно. Это колоссальный труд. Порой короткие посты для блога выматывают, если подходишь к этому с ответственностью, а здесь целая книга. Все же в спорах рождается истина. Рецензию же можно в какой-то степени отнести к спору между писателем и читателем. Поэтому я поясню, что мне понравилось в "Нервном срыве", а что нет.
Моё внимание привлекла аннотация: жанр ужасы и мистика, к которым, как я узнала уже позже, книга не относится, и главная героиня, страдающая ранней деменцией. На самом деле, это заболевание - проблема современного мира. Старческое слабоумие всё больше и больше распространяется среди пожилого населения нашей планеты. Кроме того, данная болезнь знакома мне не понаслышке, так что это сработало своеобразным триггером, вызвавший желание полюбопытствовать, как автор обыграет деменцию у молодой женщины в своём произведении. Справилась она средне. На твёрдую троечку, не больше. Раскрыла данную тему достаточно поверхностно. Переживания Кэсс (главной героини) похожи на винегрет из страха перед неутешительным диагнозом и преследующим её убийцей. Подобная плохо продуманная многозадачность всегда играет плохую шутку с писателями. Не получается сочувствовать и сострадать персонажу с постоянными истериками. Читать такую мешанину трудно и скучно. Приходится буквально продираться сквозь мысли и рассуждения персонажа.
Жирный минус - повествование от первого лица. Не люблю подобный ход, на мой любительский взгляд, сильно удешевляющий любое произведение. В эту же корзину кидаю и предсказуемый сюжет. Я поняла, что "убийца - дворецкий" почти с первых страниц. По ходу развития сюжета стало понятно и о "тесной дружбе дворецкого с гувернанткой". Судя по отзывам других читателей, наши мнения совпали. Развязка откровенно плохая, очень неправдоподобная, натянутая, хотя этот же самый ход можно было бы обыграть немного по-другому, что добавило реалистичности.
Так почему же я рекомендую полистать "Нервный срыв"? Из-за финала, в котором прекрасно показано, как самые близкие люди могут за спиной плести интриги, подставлять, обманывать, насмехаться, предавать. Жизненно? Ещё как! Довольно часто можно встретить нечто подобное вне книжных страниц, не так ли? Как говорится, доверяй, но проверяй. Собственно всё.
8 понравилось
308
Margarita3214 декабря 2021Нервный срыв у читателя от нереалистичности происходящего...
Читать далееОднажды поздно вечером Кэсс возвращается домой короткой дорогой через лес. По пути ей попадается стоящая на обочине машина с женщиной за рулем. Бушует гроза и дождь льет как из ведра, поэтому Кэсс останавливается рядом и ждет, что женщина обратиться к ней за помощью, однако этого не происходит, и наша героиня уезжает. На следующий день новость об убитой в той самой машине повергает Кэсс в шок. Она переживает, что вероятно могла помочь, но из-за малодушного нежелания бегать под дождем бросила человека в беде. Вскоре выясняется, что с убитой она не так давно познакомилась и даже рассчитывала, что та станет ей подругой. Спустя несколько дней по утрам кто-то начинает звонить и молчать в трубку. Кэсс решает, что это убийца и теперь он взялся за нее. Паника героини нарастает и ее поведение становится всё менее адекватным в глазах близких, так как о том, что незадолго до убийства она проезжала мимо места преступления, она никому не сказала. Это моя вторая попытка найти что-то хорошее в творчестве данного автора, и на этом я, пожалуй, закончу поиски. Собственно, претензии у меня точно такие же, как и к «За закрытой дверью»: • топорное повествование от первого лица; • автор много рассказывает и мало показывает; • сюжет абсолютно неправдоподобный; • появление ближе к концу обязательного Бога из машины, благодаря которому героиня прозреет и всех победит. Единственное, что у Б.Э. Пэрис получилось хорошо, так это представить героиню неадекватной истеричкой. У нее вроде бы развивается паранойя, но двери и окна всегда открыты, а установленная сигнализация не включена. Кэсс слишком резко, без особого повода, погружается в пучину истерии и так же внезапно выныривает из нее. Причем вначале она еще не сидела на седативных и должна была вести себя более адекватно, тогда как в конце уже не смогла бы просто по щелчку стряхнуть с себя состояние спутанного сознания. Но сильные женщины они сейчас везде, так что для Кэсс это не помеха. Сюжетный костыль для героини в виде группы французских студентов так удачно решивших обокрасть главную негодяйку и передать ее телефон именно Кэсс, чуть было не заставил меня прекратить чтение. Собственно, в чем именно интрига, я поняла еще в самом начале истории, а с этого момента практически перешла на скорочтение, лишь бы всё это поскорее закончилось.
8 понравилось
288
Ri_Velska17 июня 2017Читать далееКак ни странно, первая книга автора мне понравилась больше. Там напряжение сохранилось на протяжении всей истории, здесь же середина немного провисла. Героине постоянно мерещится маньяк, убивший женщину недалеко от их дома, а её муж не верит, она накручивает себя больше, и так, по спирали, развивается весь сюжет.
Иногда поступки Кэсс кажутся нелогичными, но, возможно, мы все вели бы себя нелогично, оказавшись на грани нервного срыва. В принципе, героиня особо не раздражала, обычный женский типаж для такого типа триллеров.
Язык написания очень простой, The Breakdown можно читать даже тем, кто чувствует себя в английском не слишком уверенно.
Книга интересная, на один раз, как и все психологические триллеры, но было интересно пытаться разгадать, что же творится с Кэсс.
8 понравилось
555
DorschnerDefaces9 мая 2026так качественно и глубоко прорабатывать тему, чтобы в конце слить всё в какой-то детский лепет, моё почтение. переписка мужа и подруги выглядит, будто переписываются два школьника лет 13, женщина, идущая ночью в лес поговорить с подругой, которую уличила в супружеской неверности - что-то вообще за гранью... так жаль потраченного времени не было уже очень давно, просто вселенского масштаба разочарование.
Содержит спойлеры7 понравилось
64
vi_3125 февраля 2026Читать далееДочитала последнюю книгу Б.Э. Пэрис «Нервный срыв» и поняла, что так и не опубликовала отзыв на другую ее книгу - «Похищение», добавлю его чуть позже.
Хоть финал и был в одном моменте предсказуемым, но эта книга покорила меня своей атмосферой.
Эмоции и ощущения главной героини - вот, что мне так понравилось. Кэсс бегает по замкнутому кругу и с каждым кругом все больше и больше вгоняет себя в состояние депрессии. Она не способна трезво оценивать ситуацию и сопоставлять факты, которые находятся прямо перед ее лицом.
Мне, как читателю, сразу бросились в глаза некоторые моменты, но героиня упорно их не замечает.
Состояние героини можно описать примерно как ситуацию, когда человек поддавшись панике пытается выбраться из болота, но делает только хуже. Так же и Кэсс, пытаясь выбраться из этого состояния, только больше погружает себя на дно.
Кэсс возвращается домой, на улице жуткий ливень, небо разрезают молнии, ветер и пробки. Она решает срезать и доехать до дома по дороге, проходящей через лес.
Практически доехав до дома она замечает на обочине автомобиль, в котором сидит женщина. Решив, что та нуждается в помощи, Кэсс останавливается перед ней и ждёт, сигналит, моргает фарами, снова ждёт, но женщина не реагирует. Кэсс уезжает, так не рискнув выйти из машины.
Она не рассказывает никому о том, что произошло по пути домой, а утром узнает, что та женщина была жестоко убита.
Казалось бы какое отношение имеет Кэсс к этой женщине, да, она не решилась ей помочь, ведь тогда ее тоже могли убить, так почему она буквально становится одержимой этим убийством?
Почему после случившегося в доме Кэсс раздаются странные телефонные звонки? Память ее подводит, она забывает о подарках и встречах, не может вспомнить как пользоваться бытовой техникой в доме. Может это просто стресс? Или у нее как и у матери начинается деменция? А может она просто сходит с ума?
7 понравилось
131
yasiareads4 октября 2025Психологический триллер
Читать далееПервая прочитанная книга октября - ‘нервный срыв’ Б.Э. Пэрис, на которую я не возлагала особых надежд. После прочтения ‘за закрытой дверью’ я думала «ну всё, видимо не мой автор» и решила всё-таки прочесть её! И знаете, я не пожалела!
Как я всегда говорю, что в триллерах важна концовка. Сама завязка книги и кульминация могут быть очень напряжёнными, но если развязка будет вялой, то всё впечатление от книги пропадает. Но здееесь… Пэрис заставляет нас кататься на волнах паники и паранойи вместе с гг.
Книга отлично подойдёт, если вы хотите немного потрепать нервы, выйти из нечитуна и просто почитать интересный триллер. Кстати, я и не пыталась разгадать концовку. Наслаждалась процессом чтения и действительно получила большое удовольствие от чтения ‘нервного срыва’
7 понравилось
275
BooksMimi8 августа 2025Читать далееКнига с гнетущей атмосферой, отличной задумкой и впечатляющим финалом.
Автор заставляет читателя кататься на волнах паники и паранойи, вместе с главной героиней.
У Кэсс Андерсон ничем не примечательная жизнь. Она работает учительницей, ее окружает заботой любящий муж Мэттью, а рядом всегда верная с детства подруга Рейчел.
Все меняется одним дождливым вечером , когда Кэсс возвращается домой. По пути она проезжает мимо стоящей на обочине машины, с женщиной за рулём.
Кэсс побоялась остановиться и спросить, не нужна ли помощь.
А через несколько дней ту женщину убили.
С тех пор Кэсс не находит себе места, ее мучают угрызения совести. К этим волнениям добавляется тревога о собственном психическом состоянии - то она забывает принять таблетки, то код сигнализации. То теряет машину на парковке.
Всю книгу мы будем гадать правда ли у Кэсс помутнение рассудка или кто-то играет с ней в жестокие игры.
По мере чтения бесили практически все, то героиня и ее хаос в голове, то все другие, кто внезапно начинал ее опекать.
Сложно рассказывать о книге, не раскрывая всю задумку. А тут именно тот вариант, что надо узнать об этом напрямик читая триллер .
Скажу только, что это кошмар наяву и эта история запомнится надолго.
Поначалу кажется, что вся история будет крутиться вокруг убийства, но это не так. Да, эта линия будет играть немалую роль, но основное внимание будет на жизни Кэсс и том аду, что будет там твориться.
И хотя весь сюжет с его поворотами не оказались неожиданными, я испытала настоящее удовольствие от чтения. Все продумала я, кроме финала. Он поразил и шокировал, такого я не ожидала. Это было поразительно. Автор смогла удивить.
В целом, отличный триллер, с тревожной атмосферой, который держит интригу до самого конца. Его было легко читать и он даже заставил задуматься.
7 понравилось
213
d-Julianna9 марта 2025"Ну очень страшное кино":-)
Читать далееДаже не знаю, с чего начать. Если это лучший триллер года, хотелось бы полистать худший...
Ощущение, что героям из "Психотерапевта" забыли сказать, что у них новая локация. Абсолютно идентичная атмосфера: дом на отшибе, проблема с замками и окнами, странный сосед, птички-бабочки вокруг и персонажи, выпившие коктейль из "свежевыжатой" тупости с легким ароматом дебилизма и мякотью из, как минимум, пары-тройки сочных психических диагнозов, где ОКР точно главный ингредиент.
Это я к тому, что все персонажи однозначно пациенты психиатрической лечебницы и никак иначе. Ибо герою со здоровой психикой нечего делать на страницах этого творения, как, собственно, и предыдущего. Не знаю, правда, что там за "Закрытой дверью", но...может и к лучшему.
Если закрыть глаза в начале, проглотив постановку с эмоциональным потрясением от убийства незнакомого человека (растянувшегося на месяцы), ещё хоть как-то можно, то нелогичность в действиях и противоречиво выстроенный эмоциональный портрет главной героини уж очень сильно режут глаз.
Читатель уже как будто бы и смирился, что она такая недалёкая. Ладно, Бог с ней: заводится с пол-оборота, рыдает над упавшим с осины листом, впечатляется от тишины, ведь "она не такая, как обычно". "Я это чувствую, почему ты не веришь мне?" Гоняет по орбите высосанные из пальца тревожные мысли. Окей. Но вдруг к финалу уровень IQ резко подлетает до 200, смешивается с пророческим даром и та-дам... Эмоции... зачем, они сейчас уже никому не нужны. Запускаем действия. Уже нам ничего не страшно, уже убийца нас не пугает, уже мы готовы мстить...
Преимущество книг такой направленности — отличный повод для иронии и стёба, но никак не для глубокого погружения, сопереживания, анализа и размышлений. На фоне представленного через поступки, мысли и поведение в целом интеллекта персонажей свой собственный начинает казаться просто гениальным. Но, думаю, увлекаться не стоит — есть риск заразиться.7 понравилось
159