Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Breakdown
Book___lover27 апреля 2022Читать далееО чем: Возвращаясь дождливой ночью с поздней вечеринки, Кэсс Андерсон на глухой лесной дороге проехала мимо стоящей на обочине машины, за рулем которой была молодая женщина.
Кэсс побоялась остановиться и спросить, не нужна ли помощь. А через несколько дней узнала, что женщину убили.
С тех пор Кэсс не может выбросить случившееся из головы, ее мучают угрызения совести. К ним добавляется тревога о собственном психическом здоровье - она забывает, приняла ли таблетки, не может вспомнить код домашней сигнализации, удивляется своим собственным покупкам. Неужели это проявления деменции, которой страдала ее рано ушедшая мать? Или дело в загадочных телефонных звонках, когда кто-то все время зловеще молчит в трубку? И в появившемся у Кэсс неотвязном ощущении, что за ней следят?..
Конечно, подобная аннотация сразу же заинтересовала меня и я приступила к чтению книги.. и прочитала ее за два дня, потому что не могла оторваться) история Кэсс погружает тебя в ее жизнь, ты вместе с ней переживаешь все ее эмоции, весь ее страх и ужас от потери памяти. Мне честно было страшно вместе с ней испытывать ее эмоции.
Большой плюс книги - неожиданная концовка и развязка истории! Я не ожидала ничего подобного на самом деле.
При этом могу сказать, что это больше развлекательная история, на один раз.10 понравилось
270
Anna_A22 марта 2022Поддашься панике — попадешь в лабиринт со множеством сложных ходов
Читать далееКакая прелесть – ненадёжный рассказчик в триллере, но при этом все подсказки для игры в детектива оказались на месте. И я не угадала ни убийцу ни реальную картину происходящего. Круто ж? Определённо, да!
Одним грозовым вечером учительница Кэсс срезает путь домой, а утром узнает, что в виденной ею по пути машине находят труп. Был ли у неё шанс спасти водителя? Или бы она тоже оказалась в опасности? Это сильно поражает её, но самым настоящим ударом становится личность жертвы – её подруга. А дом Кэсс и её мужа очень близок к месту убийства. У женщины случается настоящий нервный срыв. И, похоже, наследственная ранняя деменция. И вот это сочетание срыва и болезни дарит читателю невероятные эмоциональные горки.
Повествование ведётся от лица героини, её видение мира, ситуации, происходящего меняются от главы к главе. И вот ты уже не можешь понять и оценить степень её адекватности. Может это все правда? Или последствия срыва? А может это, действительно, деменция. Через призму её видения отношение постоянно меняется и ко всем участникам повествования. И это все так путает, но в тоже время затягивает. Мне просто необходимо было узнать правду.
Это больше, чем триллер. Это драма. И эти составляющие отлично сбалансированы. Возьму другие книги автора в планы. Эти игры мне понравились.
10 понравилось
330
Foggy5 марта 2022Что может быть хуже, чем лишиться разума?
Читать далееПервое, что хотелось бы отметить - слушала книгу в исполнении Марины Лисовец, и мне очень понравилось! Отыграно прекрасно - разные голоса и интонации придали героям образности - нагловатый Мэтью, хитрая Рэйчел и потерянная Кэсс. Про саму книгу могу сказать, что она несколько шаблонна в плане злодея и мотива, но мне это вообще не мешало, и на 100% я сюжет не разгадала. Вот только развязка с телефоном мне не понравилась - очень уж надуманно и нереалистично - вот тебе вещдок на блюдечке, да еще и с таким радужным итогом, ну-ну. И поведение Кэсс нелогичное: "Я буду истерить, что меня преследует убийца, но причину, почему я так думаю, я ни за что не назову. И вообще сам дурак, мог бы и спросить, почему я считаю, что за мной маньяк охотится, я бы тогда может быть и рассказала". Но общая атмосфера отличная - страх, тревожность, срывы, провалы в памяти - до развязки это очень хорошо нагнетает обстановку. Видела, что очень хвалят "За закрытой дверью" этого автора, теперь обязательно ознакомлюсь!
10 понравилось
352
MazzuccoInfall26 марта 2021Читать далееГлавная героиня, проезжая ночью на машине лес, замечает на обочине автомобиль, в котором сидит девушка. Она решает не останавливаться и едет домой. На следующее утро она узнаёт из новостей, что ту девушку из машины жестоко убили. ГГ начинает терзаться чувством вины и постепенно сходить с ума.
⠀
Читала книгу я с большим трудом. Мне было неимоверно скучно большую часть книги. За событиями мы наблюдаем от лица ГГ, чтобы полностью прочувствовать ее состояние и страх. Мне это совершенно не удалось. Наоборот, она раздражала меня... не описать НАСКОЛЬКО сильно. Я понимаю, что всё происходящее с ГГ не зависело от неё, но я всё равно не почувствовала к ней никакой эмпатии.
⠀
Большую часть финала я предугадала, так что такого удивления, какого хотела добиться автор, не вышло.
⠀
Окончательно убедилась, что это не мой автор. У неё только 2 книги и обе они мне не понравились. Правда, "За закрытой дверью" было читать поинтереснее, чем ЭТО.10 понравилось
326
AnastasiyaKuznitsova3 января 2021Игры разума
Я прочитала книгу, словно фильм посмотрела у себя в голове. Настолько подробно описывает автор состояние героини, что сам невольно ощущаешь себя также и хочется уже быстрее докопаться до истины. Поначалу главная героиня слегка раздражала своим поведением. Книга динамичная и держит в напряжении до самого конца. Книга таит в себе много сюрпризов и в конце ты не уходишь разочарованным. Эта книга собрала все мои страхи, поэтому читать ее было страшнее, чем Кинга.
10 понравилось
221
AleksandraTim2 апреля 2026Самое лучшее в книге - обложка!
Читать далееУже читала книгу этого автора: дебютный роман "За закрытой дверью". Вот отрывок из моего отзыва:
"Читается книжица легко. Слог вообще не перегружен. От него так и веет легким чтивом, абсолютно не напрягающим читателя. Прямо примитивизмом каким-то веет. Полностью выдуманная история, существующая только на бумаге - приглаженная и выхолощенная. Такое чувство, что писала "правильная" отличница-зубрила, обдумав актуальность темы домашнего насилия. Добавив немного морали, отсутствия логики в поступки героев и саму сюжетную линию. И даже лишив бедного маньяка ярко выраженной агрессии.
Так и вижу даму-автора, склонившуюся над печатной машинкой:
- Ну, как бы показать его грубую силу? Пусть он будет жестоким. Манипулятором. Нет, не насильником. И руку на женщину тоже лучше пусть не поднимает. Может, он покричит на неё? Да. Пусть ЗЛОБНО покричит - наверное, этого будет достаточно?.."
Если бы я сообразила, что роман "Нервный срыв" тоже принадлежит перу Пэрис Бернадетт Энн, то воздержалась бы от прочтения.
Второй раз на те же грабли. Считаю, что это не творчество, а графоманство! И пусть идея книги хороша, но форма изложения - это ужас какой-то!
Главная героиня - Кэсс не так давно потеряла мать. Та страдала деменцией. Но её муж, Мэттью, об этом не знает. У них вообще какие-то странные отношения. Как будто они не в браке, а в гостях друг у друга. Единственное, что их связывает, - совместные просмотры фильмов по вечерам
Кэсс становится свидетелем странного происшествия, за которым следует убийство. Однако она предпочитает молчать о произошедшем. И с этого момента моток лжи становится всё плотнее и туже.
Главная героиня снова "картонная": таких людей не бывает. Или, к счастью, ни разу мне не попадались. Много деталей, которые не несут никакого значения, диалоги перегружены. Вообще такое ощущение, что текст писал ИИ, а автор его неумело приглаживала. Сразу понятно, у кого рыльце в пушку.
В общем, если вы привыкли читать хорошую литературу и даже развлекательная литература, по-вашему, должна быть качественной, не беритесь читать книги Б. Э. Пэрис. Я уж точно эту писательницу теперь буду избегать!
Что самое интересное, есть экранизация. Быть может, фильм окажется куда лучше книги.
9 понравилось
142- Ну, как бы показать его грубую силу? Пусть он будет жестоким. Манипулятором. Нет, не насильником. И руку на женщину тоже лучше пусть не поднимает. Может, он покричит на неё? Да. Пусть ЗЛОБНО покричит - наверное, этого будет достаточно?.."
TatyanaPOMART13 сентября 2024Читать далееНа удивление, это неплохой психологический триллер с использованием приема ненадежного рассказчика.
Персонажи. Действие в книге происходит от первого лица - главной героини Кэсс Андерсон. Поэтому она получилась самой живой в сравнении с остальными. Сама Кэсс вызывает сочувствие и привязанность. Я действительно в некоторых сценах переживала за нее. Ее муж, подруга, начальница и прочие “статисты” не картонные, но благодаря малому “экранному времени” понять про них что-то довольно сложно. В основном - яркие черты характера, которые отличают их друг от друга.
Атмосфера. Психологический триллер должен держать читателя в постоянном напряжении, даря разрядку в финале. И “Нервный срыв” справляется с этой задачей. Не до оголенного нерва, но все же некоторые сцены были жутковаты. Большинство же из них балансируют на грани - как будто вот-вот что-то должно произойти, а оно либо не происходит, либо не соответствует градусу накала. В целом, после прочтения романа и понимания всей ситуации, могу сказать, что триллерная часть неплоха.
Язык / стиль автора. Роман написан увлекательно, легко и быстро. Несмотря даже на тематику и жанр, я проглотила его буквально за день буквально. Очень понравились описания и переживания человека, который думает, что у него развивается ранняя деменция. По стилю вы вряд ли отличите Б.Э.Пэрис от кого-то другого, но чтиво получилось интересное.
Сюжет / сеттинг. Все начинается с машины на дороге. Главная героиня ехала ночью в непогоду домой, увидела на дороге машину знакомой, но не стала останавливаться и выяснять, что она тут делает. На следующий день выяснилось, что знакомую убили. Это событие сильно потрясно Кэсс. Настолько, что эти переживания начали менять ее жизнь. И если вы думаете, что она будет расследовать убийство знакомой, то ошибетесь. Один из самых классных моментов в этой книге - использование переживание из-за этого преступления в коварных целях главгада. С каждым днем Кэсс замечает за собой, что она забывает что-то по мелочи. Что пригласила соседей на барбекю, что собирала деньги на подарок коллеге и т.п. Она подозревает у себя раннюю деменцию. Ведь когда-то ее матери поставили подобный диагноз. И переживания из-за убийства подстегнули развитие заболевания. Каждый раз ее “забывчивость” усугубляется. Настолько, что она бросает работу, лишний раз не выходит из дома. И тут как раз и проявляется ненадежный рассказчик. Потому что все, что видит, слышит, думает и переживает героиня подвергается сомнению. Тем более, что ей стало казаться, что убийца знакомой следит за ней, изводит молчаливыми звонками и пытается то ли убить, то ли подставить Кэсс. И то, как в итоге выворачивается повествование, для многих может стать шоком. Я же наслаждалась развязкой и взглядом на все события с иной стороны.
Интрига. Первую половину романа я задавалась вопросом - это реально деменция или вариант “работы спецслужб”. Знаете, сейчас ходят рассказы, что американские службы доводят наблюдаемых до сумасшествия, заходя в дом и по мелочи переставляя и перекладывая вещи там? Я гадала, реально ли это убийца звонит героини. Много разных вопросов я задавала себе при чтении. И находила на них по 100500 вариантов ответов. Но что интересно, самый очевидный вариант я так и не просчитала. Старушка облажалась, как говорится.
Логика. По большей части, претензий к логичности повествования у меня не возникло. Было немного странно читать про настолько заботливого и понимающего мужа: сомнительно, но ок. У меня вопросики к финальным твистам. Не буду в подробностях, чтобы не спойлерить, но мотивация главгадов мне показалась слишком надуманной. Зато исполнение ими задуманного - мое почтение.
Удовольствие. Я отлично провела день с этой историей. Мне было интересно с каждой страницей, потому что повышался и градус и ставки. Я отдохнула и получила удовольствие. Советую ознакомиться с книгой и автором. Я, без сомнения, буду еще читать книги Б.Э.Пэрис.
9 понравилось
193
books_of_mari20 мая 2024"Что может быть хуже, чем лишиться разума".(с)
Читать далееГлавная героиня - Кэсс, молодая женщина, счастливая замужняя учительница истории.
Однажды после вечеринки в лютую грозу она возвращалась домой по безлюдной дороге и заметила припаркованную машину, за рулем которой была женщина.
Немного помявшись, она проехала мимо, а на следующий день из новостей она узнала, что женщина была убита и хуже того, Кэсс была с ней знакома. После этого ее жизнь превращается в сплошной кошмар.
Во-первых, ее постоянно гложет чувство вины, что она не остановилась и не помогла.
Во-вторых, после этого с ней стало твориться что-то не то. Ее сковал страх и она начала думать, что ее преследует убийца.
Ну и, в-третьих, ей кажется, что она стала сходить с ума. Она стала забывать очевидные вещи и абсолютно потеряла связь с реальностью.
У Б.Э. Пэрис простой слог, книга читается легко. Несмотря на многочисленные НО, она меня увлекла и я прочитала ее на одном дыхании.
А теперь подробнее об этих самых НО...
1. Я бы не назвала это триллером, от которого бегут мурашки по коже. Б.Э. Пэрис нагнетает атмосферу, но книга скорее увлекает своей простотой, чем держит в напряжении.
2.Главная героиня выглядит довольно глуповатой. Большую часть книги она постоянно испытывает (необоснованное) чувство вины и только и делает, что сознательно себя накручивает. Читать об этом реально подбешивало.
3. Сюжет триллера не слишком закрученный. Особой интриги в книге для меня не было. Многие моменты просчитывались, хотя я догадалась и не до всего.
4. Большинство персонажей (если не брать в расчет явно отрицательных героев) мне показались чересчур приторными. Слишком уж они добренькие и милые, желающие бескорыстно помочь и влезть по уши в чужие проблемы. Может я просто привыкла к нашей российской действительности и вечно угрюмым российским лицам, что теперь обратное мне кажется подозрительным.
Я бы не назвала "Нервный срыв" офигенно крутым триллером или детективом. Слишком уж всё просто и местами сшито белыми нитками, но я не слишком разочаровалась.
Во-первых, у меня изначально не было никаких ожиданий, а, во-вторых, все же книга помогла мне отвлечься, отдохнуть, расслабиться и приятно провести время.9 понравилось
186
shani_200020 декабря 2023...что может быть хуже, чем лишиться разума.
Читать далееИтак, о чем же нам повествует эта небольшая, но весьма занятная книга.
Молодая женщина по имени Кэсс, возвращаясь домой после вечеринки, наперекор своему мужу едет по безлюдной дороге через лес. Однако, там она все же видит машину, припаркованную в кармане, внутри которой сидит женщина. И вроде бы Кэсс хочет поинтересоваться, не нужна ли той помощь, но выходить посреди ночи из собственной машины, в лесу, да к незнакомому человеку страшно. Именно поэтому она ждет пару минут в надежде, что незнакомка сама к ней подойдет, но этого не происходит. С тревогой в душе Кэсс возвращается домой, а на следующее утро узнает, что ту самую женщину убили.
Именно с этой трагедии в жизни Кэсс начинает все идти кувырком. Она топит себя в непомерном чувстве вины, а самое главное, никому не может признаться, что видела ту женщину той роковой ночью. А тут еще и память начинает подводить, стирая из воспоминаний все, кроме той самой ночи.
Книга в самом деле небольшая, ее получится прочесть за день или два. Не могу сказать, что она вызвала у меня восторг, но читать было интересно и весьма занятно. И пусть я почти сразу поняла, кто стоит за всей этой историей (не всех, конечно, но как минимум одного я угадала сразу), книга от этого не стала хуже. А вот отчего она стала хуже, так это развязка. Как по мне, автор просто не знала как привести все к логическому финалу, отчего и был придуман этот "случайный случай", позволивший нашей героине во всем разобраться.
Книгу могу посоветовать для ознакомления с такими темами, как газлайтинг, психологическая манипуляция, самобичевание и самоуничтожение. Ведь с такими вещами запросто можно столкнуться и в реальной жизни, а самое ужасное, что чаще всего в это оказываются впутаны самые близкие люди. И пусть я не назвала бы эту книгу захватывающим триллером, да и до детектива она особо недотягивает, прочесть ее все же стоит.
9 понравилось
281
Aminika3 января 2023Читать далееНеплохое начало года у меня вышло. Первое знакомство с автором и, считаю, оно удалось.
Перед нами молодая супружеская пара Кэсс и Мэттью. Возвращаясь с вечеринки, Кэсс решила немного срезать путь и проехать через жутковатый лес. Вроде бы, а что там жуткого? Но во время пути начинается довольно сильная гроза, да и время позднее, я бы тоже не хотела оказаться в таком месте во время дождя. Когда и мелкий дождь идет, я не очень люблю ездить за рулем, а в книге просто стихийное бедствие, судя по описанию. Но Кэсс не из слабаков и все-таки решается на этот короткий путь. И спустя некоторое время замечает припаркованную на обочине машину. И тут у нее начинаются метания, которые, если честно, мне непонятны. Каждый человек в первую очередь думает о себе и своей безопасности, затем о близких, а потом уже о непонятных незнакомых людях. Возможно, это цинично. Но жизнь у каждого одна и надо подумать в первую очередь о себе. Просто инстинкт самосохранения и ничего больше. И то, как она страдала от своего выбора не до конца ясно. Естественно, когда она узнает, кто был в припаркованной машине, это бьет ей под дых. Но тем не менее.
А затем началась часть книги, которая просто не могла отпустить от себя. Мать Кэсс незадолго до событий книги умерла, но на протяжении длительного времени она страдала деменцией. Естественно, Кэсс, видя как разрушается личность матери, боялась, что и с ней будет то же самое. И то, что происходит дальше на самом деле очень страшно. Вот вроде бы Кэсс нормальный адекватный персонаж в начале книги, но происшествие в лесу ее очень подкосило. Она стала забывать очень многие вещи, некоторые из них очень обыденные, например, как запустить стиральную машину или запланированная встреча с друзьями. А еще навязчивые идеи, что за ней следит убийца. И ты вроде бы хочешь верить Кэсс, но все факты против нее. И невольно задумываешься, а каково это жить, если твой партнер или кто-то из друзей, да и даже если ты сам, тоже подвержен этой болезни.
Ну, и финал книги. Просто великолепно. Я получила такое наслаждение от того, как все вышло в итоге. Я не ожидала такого поворота. Строила свои теории, и они лишь наполовину оправдались. Очень хочу познакомиться с другими книгами автора
9 понравилось
236