Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Breakdown
melushonchik13 декабря 2024Очень понравился детектив
Читать далееКнига просто захватывает с первой минуты. Причем я с первой же минуты поняла кто и что сделал, кто тут убийца и кто плохиш и кто тут будет хорошим. Но настолько интересно наблюдать как происходят эти кошки-мышки, что просто с замиранием сердца ждешь новое предложение. Автор правда отлично раскрыла тему триллера, она показала, что знает нагнетание сюжета и завязки. Но думаю, что для любителей данного жанра это будет очевидно и прозаично в данной книге. Хочется сказать, что для неискушенных читателнй это будет просто взрыв. Я буду советовать данную книгу и много кому, но только не детектившикам, потому что там действительно понятно все и разумно. Но все же спасибо за интерес к книге (даже нечитун прошел)
7 понравилось
181
yofi4 декабря 2024Газлайтинг
Читать далееЕще на первой главе книги, когда героиня проходит мимо двери комнаты, где должен спать ее муж, и не открывает ее, начинаешь подозревать неладное. И книга полностью оправдывает ожидания, все подозрения оказываются разбросанными не зря! Правда, из-за того, что все эпизоды "потери памяти" и прочего связаны только с двумя людьми, сразу понимаешь, кто во всем виноват - в сумасшествие героини не верится ни на секунду, хотя ее восприятию ситуации и сочувствуешь. Но легко включать логику, будучи наблюдателем со стороны. Слегка смешит разве что момент с убийцей - не ясно, к чему тогда была та самая сцена с дверью в начале, почему героине сказали не ехать по той дороге, был ли это план, или просто череда случайностей. В целом, когда это вот так напрямую вываливает героине детектив, ощущается ленивым ходом уставшего автора, который не знал, как распутать получившийся клубок и с какой стороны пристроить убийство к хорошей истории про газлайтинг. Но в целом от книги получаешь ровно то, чего ждал, и это прекрасно.
Содержит спойлеры7 понравилось
223
somerfic28 июля 2024Читать далееС первой же страницы книга вызвала у меня... нет, не нервный срыв, но лёгкое раздражение. В том числе, и на саму себя: "Оля, ты опять повелась на восторженный отзыв из интернета". Но потом я поменяла свое мнение - по классике жанра здесь должна прозвучать такая фраза, да? Но её не будет. Ничего не изменилось и раздражение никуда не ушло. О сюжете и "главном злодее" я догадалась практически с первых же страниц.
Дабы не спойлерить, просто небольшое возмущение в воздух к авторам: "почему всегда виноват этот человек? Ну сделайте ход конём, давайте что-то неожиданно оригинальное, чтобы такие дотошные и занудные читатели, как я, удивились и сняли шляпу.
Сюжет таков: поздним вечером в жуткую непогоду наша героиня ехала через лес, чтобы срезать дорогу к дому, и увидела стоящую машину с сидящей в ней женщиной. Она не остановилась, чтобы спросить нужна ли той помощь, поскольку шел сильный ливень, да и сидящая в машине никак не призывала о помощи. А на следующее утро героиня узнает, что эта женщина была убита. И... понеслось: героиня накручивает себя, что могла бы помочь, но не помогла, у нее случается нервный срыв на этой почве, да ещё и ранняя деменция, которая была у ее матери даёт о себе знать. Стоп. Или все не так? А как - вы узнаете, если прочитаете книгу. Впрочем, может и не прочитаете, учитывая мой отзыв)).
В общем, тем, кому понятны эмоции и переживания из серии "а что подумают люди?" наверное будет чуть более близка наша героиня. Мне нет. Что до самого сюжета, о нем я сказала в самом начале. Для меня он был предсказуем.
Но вернёмся в школу на урок литературы и займёмся анализом произведения "что нам хотел сказать автор?" Задача любого автора, любого творца – это вызвать эмоциональный отклик. И заметьте: у него нет задачи вызвать положительную эмоцию. Эмоция может быть любой. И здесь важно не переборщить, чтобы не случился полный отказ. В данном случае автор вызвал у меня эмоцию: не положительную и не сочувственную главной героине, однако достаточную, чтобы я дочитала книгу до конца.
7 понравилось
176
magic-zaec10 октября 2023Добротный детектив, но развязка так быстро выплевывается на читателя, что становится обидно за интригу.
Ощущение, будто в конце книги автора так торопил издатель, что она скомкала весь сюжет.
Но нагнетание эмоций был отличным, в какой-то момент я прям погрузилась в эти эмоции, туман чувств и беспомощности.
Я довольно быстро поняла, кто из окружения героини приложил руку к её нервному срыву, но частично это стало сюрпризом, потому 4ка
7 понравилось
356
meownikky6 апреля 2023Ну слишком очевидно же
Читать далееКэсс Андерсон возвращается домой с учительской вечеринки короткой дорогой и замечает машину на обочине, но не решается выйти и предложить помощь. На следующий день в новостях передают об убийстве женщины, найденной в машине на обочине, той самой обочине. Кэсс понимает, что знала её и эта ситуация начинает сводить её с ума, она становится нервной и забывчивой, и всё это время кто-то звонит и молчит в трубку…
Это была недостающая книга для моей коллекции прочитанного у Бернадетт Энн Пэрис. Мне нравится как она пишет, а слушать её аудиокниги одно удовольствие.
К сожалению, всё было очевидно с самого начала, слишком очевидно. Но я не знала кто убийца, хоть и догадывалась (неправильно). Из-за того, что я изначально всё поняла, для меня не было интриги, поэтому книга была абсолютно не напряжённой, как задумывала автор. Я не переживала вместе с главной героиней, эта паника не охватывала меня, хотя я бы этого хотела.
Самое интересное было уже в конце, слушала с удовлетворением, хотя под самый конец главная героиня разочаровала своей мягкотелостью. И может хотелось бы не заканчивать на той ноте, а ещё немного рассказать про мужа, друга и т.д.
У Б. Э. Пэрис всегда получаются хорошие напряжённые триллеры, хотя по сравнению с предыдущими книгами этот выдался менее захватывающим из-за очевидности главной интриги.
7 понравилось
333
Sum_red_haired24 августа 2021Читать далееНедавно у меня был длительный перерыв от чтения,и начав потихоньку бороться с нечитуном, я вспомнила о книге "За закрытой дверью". Легкий психологический детектив,ничего особенного вроде,но спустя пару лет я точно помню и сюжет,и лёгкий слог,и красивую игру с сознанием героини. Оказалось,что за это время ещё несколько книг автора перевели - вот это успех!
И вот я, не без удовольствия, погружаюсь в обычную жизнь молодой учительницы Кэсс. И но этой рутину прерывает ужасающее убийство знакомой недалеко от дома героини. Это буквально начинает разрушать психику Кэсс. Но гораздо страшнее те моменты,которые она замечает в своем здоровье, и это окончательно подрывает ее обыденность...
Это именно то, чего я ждала от книги. Написано не хуже первой книги уж точно. И героиня среднестатистическая симпатичная женщина. Но не покидало ощущение, что я читала эту книгу и точно знаю её сюжет. Безобидная девушка, сирота, больные родители в прошлом, муж-красавец всем на зависть... Да,немного под другим углом рассматривается ситуация,но в общем целом -примерно тоже самое. Плюс автор слишком явственно развешивает ружья в сюжете,сразу понятно что будет в следующей сцене.
У меня так и не получилось сопереживать Кэсс, наоборот я ощущала какую-то неловкость за её выборочную слепоту относительно близких, за её местами глупость и невнимательность, за её ненастойчивость относительно своей жизни. Да и концовка ладно, что немного сказочная, но героиня никак на нее не влияет. Если бы не его величество случай, то сидеть бы ей и дальше в своем болоте. Поэтому дочитывала просто чтобы убедиться в своей правоте, а это признак не интересной книги. И лишь за счёт свежести первая книга автора мне понравилась больше, а так знакомиться можно с любой. Очень надеюсь, что остальные книги не о том же самом, иначе обидно,что автор может и хочет писать только один сюжет.7 понравилось
437
AlionaBookLover7 июля 2021Захватывающий триллер
Читать далееКнига, благодаря своему объёму и захватывающему сюжету, была прочитана за один вечер. Это уже вторая книга данного автора и я в восторге. Б. Э. Пэрис умело передаёт все чувства и эмоции героев, что ты сам того не замечая, переживаешь за них, будто это происходит с тобой.
.
.
.
У главной героини случается нервный срыв (это становится понятно уже по названию книги), она винит себя в смерти девушки, произошедшей на лесной дороге, через которую Кэсс возвращалась домой поздно вечером в сильный дождь. Тогда она побоялась подойти к ней и предложить свою помощь, а на следующий день все СМИ уже пестрили сообщениями о жестоко убитой женщине.
У нашей героини, Кэсс, на фоне этих переживаний, подрывается психическое здоровье и, она считает, что деменция, которой страдала её мать, настигла и её. С её памятью творятся необъяснимые вещи: она забыла, где припарковала машину, зачем купила детскую коляску и ко всему этому добавились странные звонки, когда кто-то просто молчит в трубку. Это убивает нашу героиню и сводит её с ума. Сможет ли она отправиться от этого случая? Сможет ли поправить своё здоровье? Или Кэсс настигнет участь её матери?
Если Вам стало интересно, то прочитайте книгу!
.
.
.
Я осталась довольна книгой. Интригующий и захватывающий сюжет, а также не менее интересная развязка истории. ⭐⭐⭐⭐⭐7 понравилось
223
yashinasv21 апреля 2021Нервный срыв" - Б. Э. Пэрис.
Читать далееВторая книга, этого автора и мне понравилась больше. Классический психологический триллер. Предсказуемый сюжет, но очень атмосферный, не очень динамичный, но держит в напряжении. Очень интересно было наблюдать, как автор раскрутил весь этот клубок. Завязка была очень даже, а потом затянутая середина книги. Финал совсем не удивил. Но в целом не плохо. Как и из первой книги, из этой тоже получится отличный фильм. Читается очень быстро. На один раз, скоротать вечерок 4 из 5. . О книге:️ Возвращаясь дождливой ночью с поздней вечеринки, Кэсс Андерсон на глухой лесной дороге проехала мимо стоящей на обочине машины, за рулем которой была молодая женщина. Кэсс побоялась остановиться и спросить, не нужна ли помощь. А через несколько дней узнала, что женщину убили. С тех пор Кэсс не может выбросить случившееся из головы, ее мучают угрызения совести. К ним добавляется тревога о собственном психическом здоровье - она забывает, приняла ли таблетки, не может вспомнить код домашней сигнализации, удивляется своим собственным покупкам. Неужели это проявления деменции, которой страдала ее рано ушедшая мать? Или дело в загадочных телефонных звонках, когда кто-то все время зловеще молчит в трубку? И в появившемся у Кэсс неотвязном ощущении, что за ней следят?..
7 понравилось
119
miss_bookshelf_27 февраля 2021Все очень предсказуемо
Читать далее
⠀
⠀⠀Возвращаясь поздно вечером домой с вечеринки, Кэсс решает срезать и едет по глухой лесной дороге. Там, под проливным дождём, она видит стоящую машину, в которой сидит женщина. Поколебавшись, Кэсс уезжает, а на следующий день узнает, что эту женщину нашли жестоко убитой. Мысли о случившемся не дают покоя нашей главной героине и она понимает, что постепенно начинает сходить с ума...
⠀
⠀⠀Я ожидала большего от книги. Даже я, которая никогда специально не старается искать убийцу, сразу почти в точности угадала развязку. Ну это максимально банально. Это первая мысль, которая приходит в голову.
⠀
⠀⠀До последнего я надеялась, что автор специально так все явно подстроила, чтобы мы думали не на того, а в конце офигели от финала, но нет.
⠀
⠀⠀Главная героиня меня тоже раздражала своей истеричностью. Ноль рационального поведения просто. Чуть что - сразу психовать и впадать в панику.
⠀
⠀⠀Из плюсов - хорошая тема книги и лёгкий, простой слог.
⠀
⠀⠀Финал не вызвал никаких бурных эмоций, просто потому что я знала, что примерно так все и закончится. Не книга, а разочарование.7 понравилось
220
KINOshnikSimbirsk10 ноября 2020Читать далееКэсс - школьная учительница. Её жизнь устроена и течёт своим чередом. У неё всё хорошо. Но однажды, возвращаясь с вечеринки по случаю встречи выпускников, она решает, дабы сэкономить время, срезать путь через неосвещенный лес, вместо того чтобы ехать по обычному шоссе. Даже просьбы её мужа Мэтью, возвращаться с вечеринки по освещенной улице, а не по тёмному лесу, не убедили Кассандру не рисковать. На безлюдной лесной дороге, во время разразившегося сильного ливня, Кэсс видит на обочине припаркованный автомобиль. Кому это в такую непогоду вдруг вздумалось перевести дыхание в темном лесу? А вдруг водителю нужна помощь? Но Кэсс переживает уже от того, что не послушала мужа и поехала через этот лес, не говоря уже о том, чтобы останавливаться. Судя по всему, это женщина. И, Кэсс всё-таки решает встать чуть впереди машины и просигналить, но, несмотря на сигналы, женщина не подаёт виду, что нуждается в помощи, и Кассандра с тяжёлым сердцем едет дальше, решает по приезду домой сообщить об увиденной машине в дорожную службу. Но в итоге забывает это сделать. На следующий день новостные заголовки пестрят ужасающей новостью: в лесу в собственном автомобиле найдена жестоко убитой Джейн Уотерс, убийца неизвестен и всё ещё на свободе. И у Кэсс случается нервный срыв. Ведь она, проезжая по той самой глухой лесной дороге, видела припаркованную у обочины машину. И женщину за рулем видела, а значит могла ей помочь! К тому же, как оказалось, Кассандра была знакома с убитой. Очень скоро Кассандра начинает беспокоиться за свою собственную жизнь, ведь она - единственная, кто мог видеть убийцу той ночью... Довольно интересный сюжет, основанный на чувстве гнетущей тревоги. Когда постоянно в каждом абзаце книги возникает чувство, что сейчас должно произойти что-то ужасное. Очень хорошо проработаны персонажи, информацией о которых книга совсем не перегружена и её ровно столько сколько нужно. Как обычно, можно почти сразу строить догадки кто убийца. Свои варианты появились и у меня, но в книге есть некоторые ответвления сюжета, которые уводят в прошлое, в студенческие годы Кэсс, к болезни её матери, немного ослабляя бдительность по основной линии истории. Концовка книги может быть предугадана, но, несмотря на это, удивляет и доставляет многочисленные эмоции. Нервный срыв Бернадетт Энн Пэрис понравилась, так же как и её первая книга За закрытой дверью .
7 понравилось
699