Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге להתחיל מחדש
Prohor469 декабря 2019Будто бумаги наелась...
Читать далееПродолжаю с переменным успехом глотать всякую гадость. На этот раз попалась особенно безвкусная, впрочем, чего я хотела? В названии же сказано «Стёртая», ну то есть нуль, никакая, прям никакущая. Тот редкий случай, когда дальше первого тома я не продвинулась и не собираюсь, собссна. Итак, антиутопия, конечно же трилогия. 16-летняя Кайла ни фига не помнит, ей стёрли память, типа дали шанс исправиться и стать полезным членом общества (такие вот методы перевоспитания практикуют во второй половине 21го века в Британии). Что натворила девочка Кайла, неизвестно, но что-то ооооочень нехорошее. На руках у перевоспитывающихся браслеты, которые следят за эмоциональным состоянием. Зачищенные не могут защитить себя или проявить агрессию, так же не стоит им предаваться унынию: при критическом понижении уровня «счастья» чип расплавит им мозги, и они умрут быстро, правда, очень болезненно. Но (как вы догадались?!) Кайла отличается! Мало того, что её умственные способности особо не пострадали (она так думает, я бы поспорила, учитывая, какие тупости она творит), так её ещё преследуют кошмары, которые на самом деле являются воспоминаниями, которых быть не должно После зачистки и реабилитации Кайлу забирают в семью (она, конечно, тоже непростая), девочка учится в школе, постоянно видит кошмары, постоянно думает, боится, вспоминает, сомневается, кому можно доверять, но всё равно много болтает, врать она ещё не научилась. В общем, мне уже скучно всё это описывать... а, забыла, она нашла любовь (взаимную), но кое-что произошло, и она её потеряла. Но это было настолько тупо, бездарно и предсказуемо, что я подумала - ну хоть какое-то событие... на 400 с лишним страниц. Вся эта мутня заканчивается происшествием, которое возвращает память Кайле. Которая Люси, а может и не Люси... Короче, не тратьте время! З.ы.: Почему-то многие сравнивают с Голодными играми. «Стертая» рядом не валялась. Ощущение, будто бумаги наелась, о насыщении идеями, чувствами, мыслями речи не идёт.
5 понравилось
372
LizaSuslova3395 августа 2019Удивитильно захватывающая книга
Эта книга цепляет с первых строк! Не зря она является триллером. Всем советую к прочтению, в книге указано, что она для возраста старших классов. И в этом я полностью согласна, так как для взрослых людей-она покажется неинтересной, а для детей, больно, сложной
5 понравилось
607
Veta_Kolchak16 мая 2019Читать далее«Задавать вопросы — одно, а вот что ты будешь делать с ответами?» На эту книгу я обратила внимание еще тогда, когда она только появилась на прилавках. Интригующая аннотация, завораживающая обложка – все это не смогло оставить меня равнодушной, и я решилась на покупку этой книги. Решила, что куплю только первую часть, вдруг мне не понравится, и я заброшу идею собрать эту трилогию. Книгу я после покупки отложила в долгий ящик, пролежала она у меня около года. Вчера я решила, что пришло время вернуться и прочесть ее. И знаете, я не прогадала! О сюжете: Нашу главную героиню зовут Кайла. Такое имя она получила после «зачистки». Не понимаете о чем я? Одну секунду, сейчас все объясню. Действия происходят в будущем. Всем преступникам дают второй шанс, после того, как они совершат то или иное преступление, им стирают абсолютно всю память. Они становятся просто чистыми листами. Их приходится даже вновь учить ходить, думать, есть и так далее. После же подростков передают в новые семьи. И вот пришла очередь Кайлы. Ее передают в семью, где уже есть одна такая же девочка по имени Эми. Все бы хорошо, да вот только у Кайлы каждую ночь кошмары – ей снятся отрывки из ее прошлой жизни. На руках у таких зачищенных есть браслет – он контролирует эмоциональное состояние. Если уровень вашей злости зашкаливает, то чип, встроенный вам в мозг, отключает вас. Кайла же почему – то может совладать с этим браслетом. Она не верит в то, что когда – то была преступницей. Она решает докопаться до истины! Эту книгу я дочитывала глубокой ночью. Меня настолько затянул сюжет, что оставить на утро просто было невозможно. Мне действительно понравился мир, который автор продумала до мелочей. Герои и эмоции прописаны настолько живо и ярко, что чувство вашего присутствия там не покинет на протяжении всего чтения. Я жалею о том, что не взялась за эту историю раньше. Безумно хочу узнать, что же произошло дальше. Финал был очень интригующим и одновременно грустным. Меня захлестывает шквал эмоций. Фух, это было круто! Ставлю этой книге 5 из 5!
5 понравилось
691
oneona14 ноября 2018...
Книга на любителя. Повествование ведется от лица девушки Кайлы и почти в каждом предложении ее присутствие. Я, я, я, со мной, мне, я, я, я... То есть все повествование заверчено вокруг ее персоны, даже когда она рассказывает про сестру, разговаривает про родителей "мамы-драконши". Это слегка раздражает. Еще по стилю написания автор напоминает Веронику Рот, хотя эта книга мне понравилась больше "Мятежной".
5 понравилось
1,1K
sisterwinchester11 августа 2018Читать далееЭта книга полностью не оправдала моих ожиданий. Да потому что я думала, что это какое-то дерьмо. Но я ошибалась
Главная героиня, Кайла - зачищенная. Так называют бывших преступников, которым правительство дало шанс. Им стерли память, даже больше чем память - им стерли личность.
После процедуры зачистки Кайла вынуждена жить в новой семье с совершенно незнакомыми людьми. Ходить в школу, где таких как она не любят. Ведь что если она правительственный шпион? Раз над ее мозгом уже "надругались", то почему они не могли добавить еще что-то? С такой опасно даже говорить, ведь если она действительно шпион, то за любое неверно подобранное слово за тобой могут тут же выехать. И тебя больше нет. Ты тоже зачищен, а может и того хуже?
Но с Кайлой что-то не так. Она не такая, как другие зачищенные (хах, ну еще бы). Обрывки воспоминаний, странные сны. Так не должно быть. Но какая-то часть личности той девушки, которой она была, до сих пор внутри нее. Поэтому прибор, который отслеживает ее состояние, не работает как должен. При вспышках гнева, желании навредить себе или кому-то, прибор "выключает" зачищенного. И даже убивает. Но стоит Кайле разозлиться, как ее показатели взлетают вверх, хотя должны были упасть. Она практически неконтролируема.
Но стоит ли говорить об этом? Нет. Ведь другого шанса у нее не будет. Ее больше не зачистят. Все, что ее ждет - смерть.
А что если начать копаться в прошлом? Искать старую себя? Что если воспоминания могут вернуться?
Дальше уже невозможно не спойлерить, но задумка очень интересная. Атмосфера в городе давит, ведь если тебя не так поймут, тебе конец. С одной стороны правительство, а с другой террористы, которым важен итог, а не количество невинных жертв.
Я до сих пор не могу понять как относиться к самой процедуре. Стирать личность абсолютно неправильно. Но что если ты сам хочешь избавиться от своего прошлого? И что если в "другой" жизни ты можешь стать лучшим человеком? Можно ли убийце давать второй шанс? По сути, он не понесет наказания в виде заключения или смертной казни, но ведь и жить он больше не будет? Точнее будет, но уже не он, а совершено новая личность. Слишком сложный вопрос, чтобы так быстро принять решение.
5 понравилось
1K
LinaOne14 июня 2018Стёрли?
Читать далееО книге. Автор довольно интересно прописала атмосферу будущего. Однако, мне не хватило многих деталей. Всё время возникали вопросы: Как же проходит это стирание? Почему пропадают люди? Как же мир докатился до этого?
О персонажах. Больше всех понравился главный персонаж - Кайла. Как и у любого главного персонажа описаны её внешность, основные черты. Однако, лично меня заинтересовало, как прописаны её чувства, эмоции, страхи, воспоминания. Остальные персонажи либо не понравились мне, либо остались загадкой. Например, Бен. Уж как-то слишком быстро сменилось его мнение. Если в начале он казался просто милым парнем, то ближе к концу книги он стал невероятно раздражать своим поведением эгоизмом. Родители Кайлы. Мама и Папа - это, пожалуй, самая большая загадка. В начале "дракоша" мама кажется невероятно холодной и строгой женщиной, которая впоследствии превращается в милого и открытого человека. С отцом же всё наоборот. Он из веселого мужчины превращается в жесткого, загадочного и неприятного мужчину.
Выводы. Книгу я "проглотила" буквально за два дня. Хотелось быстрее узнать все разгадки, однако, как таковых их не было. Думаю, книга всё-таки заслуживает внимания и отлично подойдёт для лёгкого чтения и разгрузки. Однако, основная интрига книги так и осталась, поэтому, жду скорейшего прочтения оставшихся двух частей.
5 понравилось
1,3K
Anaida99916 апреля 2024Скучно
Читать далееЯ всё ещё нахожусь в процессе прочтения данной книги, но прочитанные мной первые 16 глав очень скучные. Ни движухи ни романтики. Огромное количество воды, ненужной информации и внимания к лишним деталям. Сюжет как будто стоит на месте. Героиня совсем глупенькая, ни рыба ни мясо. Естественно она "особенная". Почему она? Нам не объясняют. Конечно же не обошлось без клишированной веселой подружки героини. И всё равно я не могу понять, как можно называть чужих для неё людей -родителями? Почему её это совсем не смущает? Идея интересная, а вот исполнение.... Хотя, кажется, тема со стиранием памяти уже где-то была.... К 30+ годам я прочла множество YA антиутопий, и это 2я которую совсем не хочется дочитывать.
4 понравилось
317
Extistence30 августа 2021Читать далееОчень много хороших отзывов встречала на эту книгу… и это меня удивляет. Потому что для меня книга оказалась безумно скучной. От начала до конца. Я и не ждала от нее шедевра, даже близко. Но хоть что-то же должно было зацепить или оправдать все те отзывы. Но увы. Одни и те же действия. Диалог с мамой (или сестрой), уроки живописи, бег с Беном. И так по кругу. Ничего динамичного. Просто рутина. Все протекает ровно. Даже ее какие-то вспышки воспоминаний между делом никакого особого интереса не вызывают. Чтоб прямо ах и ох, ради этого стоит читать. Абсолютно никаких харизматичных, активных героев. Это просто огромнейший минус. Героиня и герой только и делают, что бегают и бегают. Встречаются они только на беге, разговаривают там же, целуются там же, даже момент с нападением тоже НА БЕГЕ!!!!!!!! Ну неужели нельзя было разнообразить другими локациями. Единственное, что вызвала за всю книгу во мне бурную реакцию, вот их отсутствие. Бен… насколько же он нудный персонаж! "Простоватый, улыбчивый" как говорит героиня. И это в точку! Ну неужели такой персонаж может быть интересным? Так и Бен… просто тоска зеленая. Таким может быть какой-нибудь третьестепенный, проходной, но не главный мужской герой! Даже парень ее сестры поярче будет. Кстати, с героиней такая же беда. Если Бен хотя бы раздражает, то Кайла вообще эмоций никаких не вызвала. Я конечно понимаю, что они зачищенные личности, которые не могут эмоцинировать и ярчить. Но видимо такой сюжет, где герои еле живые, унылые и серые - не мое. Сама интрига сюжета… вообще плевать. Потому что книга заканчивается тем, что г-ня произносит "Я найду тебя Бен". А значит нужно терпеть его и вторую книгу. Ой, нет, спасибо. Ставлю жирный крест на этой серии.
4 понравилось
610
Jarezo3 августа 2021Читать далееДостаточно интересный сюжет, где главная роль отводится подросткам. Зачищенные, тем кому стирают память, воспоминания о происходящем, собственно вся эта линия будет раскрываться до последней главы, тем самым не отпуская вас от книги.
Что не понравилось, так это практически интим между подростками 15-16лет. Не просто лёгкая романтика и влюбленность, а тонкая грань близости. В голове крутилось, а хотела бы я как мать девочки, чтобы дочь в этом возрасте имела первый сексуальный опыт?! Тревожила меня эта мысль на протяжении всего чтения.
Очень интересная героиня получилась в лице Кайлы. Она была одаренной: прекрасно рисовала, воссоздавала портреты близкие к реальности, проявляла спортивные качества, её желание пойти в школу, освоить что-то новое, а как следствие, узнать правду о зачищенных, и это читалось с большим интересом. Также автор давал мне интригу - сны Кайлы, в чём секрет этой девочки и кто скрывается за этой личностью.
Ко всем остальным у меня сложилось недоверие, сомнения на правдивость их поступков, и вопрос - «можно ли кому-то верить или лучше не доверять», даже мама с папой вели себя очень непонятно.
Знакомство с автором произошло благотворно, и содержание неплохо бы перенести в экранизацию.
4 понравилось
521
KateKushBooks5 февраля 2019средненько
Не впечатлилась книгой, средне, на любителя. Вообще жанр антиутопии, он такой специфический , не для всех. 5/10
4 понравилось
868
