Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге להתחיל מחדש
SacramedReliquaire3 февраля 2018Её стёрли!
Читать далееНа мой взгляд, Тери Терри в первой книге трилогии не справилась с задачей по созданию логичного мира антиутопии. Что мы имеем?
Общество, в котором молодых людей, как правило, юных нарушителей порядка «стирают», то есть защищают им память. После чего определяют в новые семьи, предварительно нацепив на них браслеты, контролирующие оступившихся. При этом, что плохого в мире, созданном автором, я не понял. Против чего бунтует молодежь? Да, до 21 года их держат в ежовых рукавицах, но не до такой же степени, что они вынуждены переквалифицироваться в разбойников?
Но при этом читается книга довольно увлекательно и легко. Вместе с Кайлой, как раз из "стёртых", мы пытаемся разобраться с её прошлым и понять, как ей жить в настоящем.
Пока придержу оценку, но жду уже вторую часть!
12 понравилось
3,4K
Rina_Red26 сентября 2019Читать далееКогда читала было интересно - хотелось разобраться в происходящем, следить за развитием сюжета и интеграцией Кайлы (16-летней девушки со стёртой памятью) в семью и общество. Но вот после прочтения задумываешься и появляется вопрос: а что это собственно было? Просто то, к чему ведёт нас автор на протяжении всей первой части вообще-то заложено на поверхности и догадаться об этом очень нетрудно, т.к. всё достаточно прозрачно само по себе. И вот когда суть интриги о снах Кайлы (о которой уже собственно все догадались) таки озвучивается автором, оказывается, что первая книга закончилась. Вэлком читать продолжение. Но только это послевкусие разочарования заставляет задуматься, а вдруг там тоже будут делать интригу на пустом месте и это снова будет пшиком?
По поводу происходящего на страницах книги мелькали мысли: так вот он какой сталинский режим! Лишнего не скажи, а тем более не сделай, постоянная слежка и надзор со стороны лордеров. Возмутился происходящим - прощайся с родными и друзьями, чёрная машина уже едет за тобой.
На мой взгляд, ситуация несколько раздута. К чему этот тотальный контроль? Большинство населения вызывает опасения в отношении возможных бунтов и терактов? Сотрём память всем подросткам с высоким уровнем агрессии, а прочих, более старших, попросту сотрём из жизни? Не удивительно, что такой режим вызывает бунты и образование террористических групп.
Осталось не понятным чем мотивировано то, что какие-то семьи принимают в семью подростков со стёртой памятью. Это их желание, необходимость или просто навязано правительством?
С приёмным отцом Кайлы всё не так просто, но мне кажется, что тут такая же незагадочная загадка, как и со снами Кайлы.
В общем, даже не могу определиться с оценкой книги и не знаю, стоит ли читать продолжение.11 понравилось
401
kokobanana26 апреля 2018Играй по правилам или тебя сотрут
Читать далееДаже не знаю понравилась мне книга или нет. Вроде сама задумка, довольно интересная, но подача не ахти. Хоть это и первый роман автора, такое чувство будто она не старалась даже. Сам мир интригует, это да. Но, все равно, чего-то не достает. Конечно больших надежд возлагать не стоит, но повторюсь, ее выдуманный мир интересен. Книга книга читается быстро, главная героиня (Кайла) тоже интересный персонаж. В общем, книгу советую. Для разгрузочного дня подойдет.
Задавать вопросы — одно, а вот что ты будешь делать с ответами?11 понравилось
2,6K
Wanderer-r13 октября 2025Читать далееКайла прошла зачистку, и теперь единственная ее задача — интегрироваться в общество после полной потери памяти, параллельно работая над тем, чтобы некий счетчик эмоций «Лево» не уходил сильно вниз.
Идея неплохая, а вот реализация, на мой взгляд, никакая. Тот же «Лево» работает просто как карта ляжет, и да, сама Кайла этому удивляется, но, во-первых, мы так и не узнаем, как он должен работать нормально и на что реагирует (то ли на страх, то ли на злость, то ли на негатив), а во-вторых, непонятно, почему именно с Кайлой происходит такой сбой.
Неплохо описана школьная жизнь, но этого слишком мало, с учетом, что у нас тут как бы что-то антиутопичное и при этом совсем не раскрытое.Автор изначально взяла слишком сложную задачу: писать от имени человека, который потерял память и учится жить заново, что как бы... ну... не совсем и выходит. Девушка косячит с абсолютно базовыми вещами, типа ножей, но при этом мышление у нее будто реально не пострадало совсем. И это вроде как преподносится странным, но опять-таки не раскрывается почему.
Ну и самое главное: книга ничем не кончается. Не закрыта ни одна сюжетная линия, а всё как будто понадкусано. Видимо, с посылом: читайте дальше, и там всё будет. Но для меня не будет, потому что я не хочу открывать цикл, где автор не закрыл даже одну книгу.
10 понравилось
164
vitaliy_boyanivskiy21 августа 2020Хорошая задумка и не очень реализация
Читать далееКак часто получается, от книг, от которых ожидаешь эффекта "вау", этого самого эффекта не получается. На мой взгляд, как-то сыроватой, не очень продуманно в деталях, возникают какие-то вопросы, на которые автор не даёт ответа, а тебе кажется, что что-то не то.
Всё таки мне понравилась сама затея, сюжет, но как-то героиня слабовата, или наоборот через чур умная для 16 лет, вообщем чего-то мне не хватило, но прочитал быстро, и иногда затягивает в чтение.
Понятно, что это выдуманный мир, но хотелось немного реалистки хотя бы с героями.
Для любителей таких историй, я рекомендую. Думаю это больше подойдёт для подростков.10 понравилось
1K
PelageyaAllahverdieva22 марта 2023«он пришел в другой одежде и в новой роли …,но с той же улыбкой »
Совсем не ожидала ничего от этой книги,но я приятно удивлена.Легко читается ,затягивающий сюжет,да ,может без резких событий ,но эмоции вызывает точно
Всегда интересно читать о будущем ,возможно ли у нас такое ,как бы люди отреагировали на такие изменения.
определенно продолжу чтение ,пока ничего подобного не читала9 понравилось
529
Jujenica7 октября 2023Книга вызвала смешанные чувства. Большую часть сюжет мне очень нравился, затягивал, а ожидание этого поцелуя…, но ближе к концу я совершенно запуталась. То сон, то реальность, автор скачет из одного в другое, потому было не просто. В конце и вовсе «голоса», раздвоение личность, ну и конечно же непонятный конец. Понятно, что все хвосты оставлены для продолжения истории, но все на столько туманно, что даже и не знаешь, а стоит ли продолжать.Читать далее
В любом случае, я не из тех, кто бросит что то на пол пути, так что продолжим…Содержит спойлеры8 понравилось
364
LenkaPisarenko2 августа 2019Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу
Читать далееСейчас такое огромное количество антиутопий, что придумать какой-то оригинальный сюжетный ход - это прям задачка не из простых. Здесь свежая идея присутствует, одна-единственная, а все остальное как будто надергано отовсюду, из всех читанных автором подростковых книг, по чуть-чуть (иногда не по чуть-чуть).
В любых сюжетных линиях меня всегда волнует вопрос "зачем герой это делает?". В частности тут - Зачем взрослые люди берут в семью Зачищенных? Это распоряжение государства, личное желание (сомнительно), чувство долга? Просто я не могу представить ситуацию, когда я пошла и взяла к себе в дом непонятного подростка, в прошлом возможно террориста, пусть и лишенного памяти. Да еще и считаю его собственным ребенком. ХМ. Десять раз ХМ. Но здесь никого это не смущает, все как так и надо. Далее - непонятно - что мешает людям в 21 год, когда они снимают Лево, выяснить кто они и за что наказаны. Там как-то вскользь написано, что типа к этому возрасту никто уже и не хочет этого. Да ладнаа??? Вот в 16 прям так хотелось что готов помереть лишь бы браслетик стянуть, а к 21 как отрезало. Не верю. Очень неубедительно. Еще вопрос к чисто человеческому фактору - сестра мужа, которая называет своего сына именем погибшего племянника - она совсем дура, да? Каких эмоций она ожидала от скорбящей матери? Ну это уж совсем риторические вопросы, некоторые люди настолько лишены чувства такта при горячем желании принять участие в любом горе, что это и в обычной жизни не шокирует уже.
Достаточно сильно поднадоели возгласы окружающих (да и самой главной героини) - мол АХ, Кайла совсем другая. Блин. Все Зачищенные, с кем она общалась, выглядят как живые люди, РАЗНЫЕ люди. Бен, Эми, Тори - никто не показывал на них пальцем. А от ГГ почему то ожидают что она будет овощ овощем, и удивляются когда она подает признаки жизни, типа "полено заговорило". Я еще понимаю когда в непонятках те, кто знают, что она только вышла из больницы. Но даже те, кто не в курсе этого, почему-то от одного взгляда на Кайлу начинают понимать, какая она вся из себя другая. Даже если она при этом ни черта не делала.
Итог: Книга для подростков. Искры не случилось. Атмосферность на троечку. Читать следующие книги буду, поскольку приобрела всю трилогию, и в качестве легкого чтива потянет. Да и может ответы на свои вопросы получу (слабая надежда)... Если вам 15 лет - читайте. Если чуть больше - лучше потратьте деньги на что-то другое.8 понравилось
841
RitaSEREBRO10 мая 2019❜ Но как можно знать, кто ты сейчас, если не знаешь, кем ты был? ❛
Читать далее— ̗ ̀ Представьте: вы просыпаетесь без памяти в антиутопический мире. Понимаете, что попали в общество людей-овощей, контролируемых браслетом «Лево». И тут же осознаете: часть вас всё ещё живёт внутри со своими воспоминаниями. Бум! «Стертая» для любителей " Дивергента». Теперь поняла одну хитрость: если лень описывать прошлое героя и раскрывать характер, сделайте персонажей» овощами». Тут даже о Кайле не многое узнаешь, ведь девушке стёрли воспоминания.
Мир книги невелик и особо не прорисовывается, потому что идёт концентрация на тотальном контроле государства и поиске ответов. Предполагаю, что автор затронула тему насилия, но вскользь. Посыл «никогда не забывай, кто ты» в каждой книге раздражает.
В сюжете нет американских горок, персонажи ничем не запомнились. Но, Бог, я прочитала эту книгу быстро. Меня захватил простенький сюжет и лёгкий слог автора. Не придираюсь к роману. «Стертая» —достойная антиутопия без искорки ̖ ́-
8 понравилось
967
IonovaAnastasia21 апреля 2019Хмммм...
трилогия.
сюжет меня заинтересовал. а сможет ли она спасти всех их? узнают ли они кем они были тогда и все-таки зачем с ними сделали это сейчас? а не предлог ли это просто менять личность человека. вопросов много, ответа пока нет.историй о будущем много, и у каждого своя версия. интересно же какое будет наше будущее?
8 понравилось
736