Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Звезда Стриндберга
orlangurus21 марта 2026"Мрак требует жертв… кому это и знать, как не вам."
Читать далееКнига, относящаяся к жанру, по моему определению, сказочных боевиков. Не уверена, был ли его родоначальником Дэн Браун, или уже до него кто-то додумался использовать научные и исторические факты на благо динамики своей истории, но нынче в этом жанре авторов множество, а вот с российскими писателями в этом сегменте не густо. Тем интереснее было начинать читать книгу, и автор начало сделал прямо убойно привлекательным. Один скандинавский дайвер (полный набор альфа-самца, даже на риск для жизни пойдёт чисто ради того, чтобы отправить фотки девчачьей дайверской команде - пусть знают, что он глубже спустился)находит в заброшенной и давно затопленной шахте труп, причём тело в таком состоянии, что поначалу, не разобравшись, полиция открывает уголовное дело об убийстве. Газеты на ушах, и вот эта часть, описывающая действия журналистов чертовски хороша: всё ради сенсации, а когда она не получается (ну кому интересно убийство столетней давности?), вывод делается простой:
Вся эта чушь – материал для какой-нибудь тоскливой научной программы или для ботаников из отдела культуры, но как сенсация – извините.
Есть, конечно, и более обстоятельные журналисты, с одного телеканала, например, и они приглашают на передачу не только дайвера, но и профессора-специалиста по скандинавским символам (ну близковато к Брауну, да?). Передача не проходит незамеченной, и в дело вступает Фонд - некая организация,которая десятилетиями охотится за странной находкой дайвера.
Если верить розенкройцерам, Анх может открыть ученым врата Подземного мира. Но вот вопрос: кто сейчас всерьез воспринимает розенкройцеров?
Закрученная детективная линия местами, на мой вкус, получается подпорченной слишком уж большой долей сказочности. Ну, например, сестра профессора, не только используя хакерские умения, но и собственноручно, спёрла товарный вагон и переоборудовала его в копию киношного вагона из "Убийства в Восточном экспрессе" - и ладно никто не знал и не интересовался, почему такой-то вагон надо прицепить к такому-то составу, там же всё компьютеризировано, но как она деревянную обивку мастерила или мебель затаскивала - и тоже никто не заметил... Ещё портит историю сам профессор, который без постоянной дозы транквилизаторов и антидепрессантов не в состоянии жить. Может, я неправильно думаю, но мне кажется, что физические нагрузки в таком образе жизни не предусмотрены, да и с остротой ума могут быть проблемы. У профессора их нет. Ему достаточно тех проблем, которые свалились на него, когда, приехав к дайверу, по его приглашению, он находит только его тело, и никакого креста... Фонду же нужен не только крест, но и звезда...
Крест без звезды – античный, никому не нужный мусор. Не имеет никакой ценности.
Плюс книги - научный факт в основе, таинственная арктическая экспедиция Стриндберга (о которой, к слову, я ничего не знала, пока не начала читать и не полезла в сеть за информацией). Минус книги - всего очень много, в том числе транквилизаторов и нацистов. И начало явно сильнее концовки...
Надо выкинуть эту штуковину немедленно, с чертовщиной лучше не связываться…
87 понравилось
229
sleits17 августа 2020Читать далееНе последнюю роль при выборе книги сыграла моя любовь в Арктике, а тут ещё и детектив, причем мистический - книга обещала быть очень интересной, холодной и овеянной таинственным флёром. Началась она действительно неплохо и многообещающе. Но скоро я поняла, что, замешав в книгу кучу всего (здесь и Арктическая экспедиция Саломона Андре, Нильса Стриндберга и Кнута Френкеля 1897 года, и Первая Мировая война, и медицинские опыты нацистов, и Аненербе; действие происходит и в Европе, и в России, и в самой Арктике), но автору то ли не хватило таланта, то ли желания - все получилось как-то пресно, бесвкусно и вяло - в Арктике не холодно, в нацистском логове не страшно, мы не будем задыхаться в бою, когда солдат травили ипритом, не сопереживаем героям. В общем, книга многообещающая, но не дотянувшая до нижней планки, чтобы можно было сказать, что она удалась.
И ещё один момент, о котором я не могу не упомянуть - это совершенно тухлый финал. Мы всю книгу ждали этого момента, когда нам откроются врата в Нифльхейм, а то, что там в итоге произошло, совершенно не стоило усилий ни героев книги, ни читателя. Я, кстати, дочитывала книгу через силу и не верила тому, о чем читала. Буду думать, что делать с книгой дальше - с одной стороны я точно не буду ее перечитывать, а с другой - я собираю книги об Арктике как нон-фикшн, так и художку, поэтому хочется оставить книгу себе для коллекции...
79 понравилось
664
vitac30 мая 2014Читать далееВ тех редких эпизодах, когда роман расходится с действительностью, действительность следует поправить
Ян Валентин
Ден Браун, Ден Браун…, а я говорю, что Ян Валентин не хуже. Жаль только что книга пока одна. Главный герой, специалист по всяческим культам, символике и т.п, а также плотно сидящий на транквилизаторах (на то есть вполне веская причина, с которой он благополучно распрощается в конце книги. Троекратное УРА!!!), вполне может дать фору Роберту Лэнгодну. А почему бы и нет? Герои могут быть очень разными, но это не умаляет достоинств книги и приключений, в которые ГГ конкретно вляпался. Хотя не хотел. Очень. И так транквилизаторы лопал горстями. А тут…тут тебе и труп с дыркой в центре лба, которому уже как сто лет в обед, а он настолько прекрасно сохранился, что будто как вчера помер. Интересно, почему? Тут тебе и воплощение Лары Крофт – расхитительницы гробниц. Тут тебе и жуткие тайны нацистов и путешествие на Северный Полюс. И параллельные миры. И странные голоса. И… Выдумки? Ну и пусть. Зато читать интересно. Спасибо sireniti за отличный подарок:)
22 понравилось
386
umka_pumka10 февраля 2016Читать далееВ тех редких эпизодах, когда роман расходится с действительностью, действительность следует подправить.
Совершенно случайно (спасибо "Долгой прогулке") наткнулась на эту книгу. Никогда не слышала про автора, про саму книгу и вряд ли бы когда-то посмотрела в её сторону. А если бы и посмотрела, то наверняка бы решила, что это какая-нибудь редкостная ерунда - читателей мало, оценка не высокая. Но мне повезло, "Звезда Стриндберга" меня нашла. Чтение было чертовски захватывающим, если бы не работа, которую в кои-то веки нельзя было отложить на пару дней, то я бы читала взахлёб, а так приходилось жертвовать сном. Но, чёрт возьми, было интересно! До последней точки интересно! Поэтому я в целом и мои глаза с полопавшимися капиллярами в частности ни о чём не жалеем.
Теперь к главному. Я не знаю, как описать это произведение, что писать про него, кроме того, что оно восхитительно прекрасно. Здесь есть немцы, крест Анкх, некоторое количество смертей и весьма детективная история, а ещё целая сумка транквилизаторов и прочих околонаркотических лекарств (кто там вспомнил про "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"? Здесь и рядом не про это). Книгу можно расценивать как мораль, урок, показывающий, что в этом мире есть вещи, которые не стоит изучать, не стоит трогать, вытаскивать на поверхность и менять привычный ход вещей. А можно не искать скрытых смыслов и просто читать, наслаждаясь увлекательным повествованием.
То есть убить и изнасиловать - ещё куда ни шло, но уйти, не поцеловав, - по Бодлеру, верх неприличия.
С удовольствием бы посмотрела толковую экранизацию этого произведения. Произведения, которое «начинается как детектив, но затем принимает совсем другое направление. Становится приключенческим романом, а потом превращается в одиссею». Концовка, конечно, получилась немного смазанной, её нужно обмозговать, понять, что за хрень случилась на Северном полюсе. Точнее, что могло бы случиться. Но пара страниц (даже если это последние страницы книги) не испортила общего впечатления.
Единственное, что он знал твёрдо, - ему ни за что не следовало ехать в Фалун и открывать дверь застеклённой веранды на даче Эрика Халла.
P. S. Ян, милый, пиши ещё! Ещё! Больше! Больше!
15 понравилось
540
Bernard_Kusaka11 февраля 2016Простите, не подскажете, как пройти в ад?
Читать далееГрустно, грустно бредет по снегу побитый жизнью шведский еврей. Историк, наркоман, внук любимой бабушки. Тело в синяках, в голове сумбур, башмаки в говне, в кармане – роковая тайна Третьего Рейха. «Звезда Стриндберга» – книга, исполненная глубокой печали. Это не мешает ей быть неплохо сработанным детективом в стиле «Кота да Винчи». Более того, пусть не без усилий, но Ян Валентин преодолел ту грань, что отделяет одноразовый детектив от литературы. Писатель он, впрочем, так себе. Ян Валентин откровенно не умеет создавать запоминающихся героев, пейзаж и архитектура даются ему куда лучше. Деревянные мостки у пруда всплывают в памяти сразу, а лицо главного героя – не всплывает вообще. Характер героя может неожиданно вильнуть в сторону в стиле «ничто не предвещало», и прописывать мотивировки Валентин откровенно ленится. Мистические хитросплетения Третьего Рейха и искалеченные трупы явно нравятся ему больше. Вы еще чего-то не знали о вивисекции в концлагерях? Какое упущение! Сюжет закручен на славу. Как рачительный хомяк, автор тащит туда все, что удается пристегнуть, и надо отдать ему должное – предсказуемостью там не пахнет. Где-то с середины книги читатель уже перестает гадать, куда вырулит автор. Что хорошо в этой книге кроме сюжета? Атмосфера, этим скандинавы славятся. Гнетущее ощущение бесприютности, ничтожности и беспомощности, когда под ногами – бесконечный снег псевдоарийских легенд, а над головой светит черное фашистское солнышко. Ах, да, и ищешь ты врата в ад. Холодно, страшно, тоскливо, все болит, а что делать – непонятно! Но очень хочется знать, чем дело кончится. Переводчик «Звезды Стриндберга» – изверг и аспид. Слово «маскара», которое он упорно употребляет вместо туши для ресниц, делало мне больно на протяжении всей книги. Именно-именно, маскара у нее потекла. На семужно-розовые румяна. И если вы не знали, то вместо кабины у вертолета кокпит, а таблетки достают из, простигосподи, конвалюты. Их оттуда действительно достают, но другие переводчики как-то ухитряются обойти это словечко, которое упорно не желает приживаться в русском языке и напоминает то ли биржевой термин, то ли какую загогулину архитектуры классицизма. Возможно, в оригинале «Звезда Стриндберга» выглядит более изящно.
11 понравилось
357
alena_alexeenko16 марта 2019Какая-то в державе датской гниль.
Читать далееЕсть то, что следует оставить в архивах/старых могилах/среди бескрайних льдов. Есть двери, которые должны оставаться закрытыми. ⠀ В заброшенной медной шахте найден труп. И все бы ничего, но труп явно не вчерашний. И даже не прошлогодний. Историк Дон Тительман (угадайте, как я теперь называю Изи) оказывается не в то время не в том месте. Ему предстоит разгадать тайну древнейшего артефакта и попытаться сохранить жизнь.
В тех редких эпизодах, когда роман расходится с действительностью, действительность следует подправить.
Все в одной куче - оккультизм, опыты над евреями, Древний Египет, нацисты и все, все, все. Но Ян легко играет фактами и мифами, в его интерпретации многие вещи резонируют, но не режут слух. Дэн Браун на шведский манер, если хотите сравнений. С предсказуемостью Ян явно не дружит, и это сыграло ему на руку. К середине я перестала задумываться о том, что будет впереди, дала ему руку и сказала «ты мужчина - ты прав, показывай уже где тут дверь в ад, мне завтра рано вставать». Весьма увлекательное вышло путешествие.
7 понравилось
387
Ooh_Dasha12 февраля 2012Читать далееКнига прочиталась на одном дыхании за пару дней. Для меня это показатель ее интересности. Обложка немного смущает простой обывательский глаз своей пафосностью и таинственностью знаков, поэтому на первый взгляд может показаться, что это очередная фантастическая писанина. Не могу с этим не согласиться. Фантастическая писанина, безусловно, присутствует. Однако проявляется она в самом конце и особого внимания (по крайней мере моего) как-то не привлекает. О чем же, собственно, сие произведение? В затопленной шахте вместе с трупом находят таинственный Анх, за которым начинается охота. В эту охоту оказывается вовлеченным историк-наркоман (хотя не такой уж он и наркоман...), как всегда в таких книгах случаем судьбы оказавшийся не в том месте и не в то время. Позже к Анху присоединяется таинственная звезда, и этот комплект начинает путешествовать по Европе, заезжая даже в Беларусь (что мне приятно, Родина как-никак) и Россию. Действие завершается почти на Северном полюсе, в неведомой земной дыре, куда непонятно как попасть и как выбраться. Скажу сразу, концовка меня не впечатлила. Более того, я даже не поняла, что же все-таки произошло там. Этим фактом омрачается общее впечатление. Однако я, как интересующаяся немцами периода фашистской Германии персона, была безумно поглощена серединой книги. Обилие интересных и, мне кажется, не всем известных фактов о деяниях и интересах руководящих лиц того времени пополнило копилку знаний и оставило самый глубокий след из всего, что было в книге. Немецкие картины мира, описание экспериментов над евреями и строительство башен с интересным значением и содержанием. Конечно же, не обошлось без перемешивания фактов и вымысла. Однако, на мой взгляд, это перемешивание было настолько успешным, что я считаю книгу достойной прочтения хотя бы в целях узнавания фашистов с "северной" точки зрения (книга как-никак шведская). В общем, Ян Валентин и его "Звезда Стринберга" пополнили коллекцию и с почетом отправляются на полку.
7 понравилось
126
green_kenga1 сентября 2012Читать далееЧестно говоря, начало у книги гораздо более интересное и интригующее, чем остальная ее часть. Замысел интересный и скандинавские писатели сейчас на подъеме (не скрою, что это был один из факторов повлиявших на ее покупку), но как-то через чур уж отдает кодом да Винчи, не спорю, что увлекательно, но очень редкими местами, чаще книга нудная, скучная и изобилует нацистскими глубокими познаниями автора, не спорю, что это интересно, особенно если приведенные факты исторически достоверны, но как-то не хотелось в легком приключенческом чтиве чувствовать наклонности автора.
Не смотря на легкий текст (спасибо переводу) книга читалась долго, некоторые абзацы вообще пропускались, герои не запомнились и сама история прошла практически незамеченной.
В принципе любителям жанра может и стоит прочитать, но, на мой взгляд, книга довольна приторная и однообразная, особенно с середины и далее.
6 понравилось
151
SickSadWtfWorld23 февраля 2016Начал за здравие, кончил за упокой
Читать далееНачиналось все прекрасно. Мистика, главный герой, упертый у Дэна Брауна и немного усовершенствованный, сюжет и атмосфера в традициях Джеймса Роллинса. Правда, отличное начало. Чтоб вы понимали, Джеймс Роллинс – это тот чувак, которому стоило бы объединиться с Джеймсом Кэмероном и снимать шикарные фильмы для широких экранов. Такие околонаучные, фантастичные и динамичные экшены. Даже со сценарием долго морочиться не придется. Уже к середине начала я начала подозревать подвох. Когда в сюжет быстренько вплели евреев, фашистов и скандинавскую мифологию, а сам он едва развивался. Ну на кой, скажите мне, черт пихать все это в одну небольшую книгу? К чему длительные исторические вставки о фашизме? Ян Валентин, ты пишешь ФАНТАСТИКУ! Ну да, околонаучную, но евреи и фашисты явно лишние, а вместе с ней и львиная доля книги. Лучше б пространственные рассуждения о различных орденах вставлял как Дэн Браун. Их хоть читать не так нудно. В пользу автора так и быть – хоть какое-то упоминание скандинавской мифологии меня радовало. Нечасто оно встречается, ох нечасто, а тема-то прекрасная. Далее все очень просто и коротко. Сюжет развивается очень неравномерно. Либо едва ползет, либо скачет такими поворотами, что диву даешься абсолютной нелогичности героев и всего происходящего. От беспалевных путешествий в комфортабельном товарном вагоне дергался глаз. Ну да, ну да. Ври, но не завирайся. Так и представляю халатность дорожников, ни разу не проверивших вагон и как девушка-задрот, единственная симпатичная мне на всю книгу героиня, сама таскает в него незаметно и самостоятельно дорогую и вычурную мебель, обставляя свое передвижное «логово». Может, когда-нибудь Ян Валентин выпустит еще одну книгу, которая будет намного качественнее этой, но пока что я разочарована.
5 понравилось
357
Merkurie8 января 2015Читать далееИ почему я решила, что это фантастика? Да и мистика здесь в минимальном объеме. Скорее всего - это приключенческая история, написанная в стиле Дэна Брауна, в центре которой - тайна ключа в Параллельный мир в виде иероглифа Анх и египетской звезды Себа, которые впервые были обнаружены во время экспедиции в песке. При очень высокой температуре эти предметы как бы сливаются в один и, якобы, открывают проход в подземный мир, хранящий тайну мироздания, там светит (?!) Черное Солнце... Странные герои с воспоминаниями о Второй Мировой войне, Гитлере и его сподвижниках... Описание зверств концлагерей... Люди, умудрившиеся в результате экспериментов прожить более 100 лет... Молодая девушка с даром ясновидения... Историк-наркоман, постоянно глотающий какие-то таблетки и непонятно каким образом соображающий, хранители Фонда, первые хозяева креста, души умерших, осужденные искать брод в ядовитых потоках смерти. Какой-то непонятный вагон, двигающийся, как я поняла под Землей... Чего здесь только нет... А началось все вроде как в детективе с найденного дайвером в шахте трупа мужчины с длиннющими волосами, держащего в руках интересный трофей... До середины еще как-то более-менее было понятно, но потом у меня в голове все смешалось. Такое впечатление, что автор хотел написать обо всем, что ему приходило в голову. У Дэна Брауна по крайней мере присутствует логика повествования и, действительно, интересно узнать, что же будет дальше, а здесь - совсем не тот случай...
5 понравилось
208
