Звезда Стриндберга
Ян Валентин
0
(0)
Ян Валентин
0
(0)

Книга, относящаяся к жанру, по моему определению, сказочных боевиков. Не уверена, был ли его родоначальником Дэн Браун, или уже до него кто-то додумался использовать научные и исторические факты на благо динамики своей истории, но нынче в этом жанре авторов множество, а вот с российскими писателями в этом сегменте не густо. Тем интереснее было начинать читать книгу, и автор начало сделал прямо убойно привлекательным.
Один скандинавский дайвер (полный набор альфа-самца, даже на риск для жизни пойдёт чисто ради того, чтобы отправить фотки девчачьей дайверской команде - пусть знают, что он глубже спустился)находит в заброшенной и давно затопленной шахте труп, причём тело в таком состоянии, что поначалу, не разобравшись, полиция открывает уголовное дело об убийстве. Газеты на ушах, и вот эта часть, описывающая действия журналистов чертовски хороша: всё ради сенсации, а когда она не получается (ну кому интересно убийство столетней давности?), вывод делается простой:
Есть, конечно, и более обстоятельные журналисты, с одного телеканала, например, и они приглашают на передачу не только дайвера, но и профессора-специалиста по скандинавским символам (ну близковато к Брауну, да?). Передача не проходит незамеченной, и в дело вступает Фонд - некая организация,которая десятилетиями охотится за странной находкой дайвера.
Закрученная детективная линия местами, на мой вкус, получается подпорченной слишком уж большой долей сказочности. Ну, например, сестра профессора, не только используя хакерские умения, но и собственноручно, спёрла товарный вагон и переоборудовала его в копию киношного вагона из "Убийства в Восточном экспрессе" - и ладно никто не знал и не интересовался, почему такой-то вагон надо прицепить к такому-то составу, там же всё компьютеризировано, но как она деревянную обивку мастерила или мебель затаскивала - и тоже никто не заметил... Ещё портит историю сам профессор, который без постоянной дозы транквилизаторов и антидепрессантов не в состоянии жить. Может, я неправильно думаю, но мне кажется, что физические нагрузки в таком образе жизни не предусмотрены, да и с остротой ума могут быть проблемы. У профессора их нет. Ему достаточно тех проблем, которые свалились на него, когда, приехав к дайверу, по его приглашению, он находит только его тело, и никакого креста... Фонду же нужен не только крест, но и звезда...
Плюс книги - научный факт в основе, таинственная арктическая экспедиция Стриндберга (о которой, к слову, я ничего не знала, пока не начала читать и не полезла в сеть за информацией).
Минус книги - всего очень много, в том числе транквилизаторов и нацистов. И начало явно сильнее концовки...
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым