Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Маркиз де Сад
- 📚 Книги
- Маркиза де ГанжМаркиза де Ганж

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 429%
- 338%
- 27%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
Elisheva29 апреля 2016Читать далееВ самом начале, в предисловии, содержится ужасное для многих - спойлер. Господь милостивый, ну неужели так сложно было написать о том, что книга основана на реальных событиях и как оно закончилось, в самом конце?
(спойлеры, для читавших или тех, кто не боится) Начало прямо таки вызывало недоумение, ибо ну отчего этот милейший тряпочный парниша, из пор которого во все стороны лезет безумное обожание своей маркизы, вдруг озлобится на нее? А как все возвышенно, никаких плотских утех. А ведь автор де Сад, на каждой странице ожидалось, что "ну вот тут-то они точно возлягут... нет? ну тогда тут оргия обязана быть! опять нет?..." Как оказалось, озлобится он на нее из ревности. И глупости, что своей, что жены. Два сапога пара прямо таки. Маркизу всячески будут подставлять братья ее мужа, чем в итоге убедят его, что она распутна и негодна, как супруга. Особенно умилило, что когда подставили его, то это нормально (я ж не виноват!), все разобрались и пошли счастливо жить дальше. А вот когда подставили ее, муж разбираться не стал, сразу в темницу гадкую изменницу! И что я хочу сказать? Все их проблемы в том, что они не умеют разговаривать. Да, черт возьми, в браке нужно разговаривать друг с другом, а не только миловаться. Все проблемы тут же должны обсуждаться, а не пытаться отрыть решение без участия второй половины. Будь они в состоянии поговорить, то и половины всех этих подстав не произошло бы.
Поведение барышни так и вовсе заслуживает отдельных оваций. Муж охладел? Боже мой, зачем как-то решать проблему, нужно просто вести себя потише и поскромнее, и муж тут же догадается, что вы чем-то обижены и обязательно воспылает любовью еще более пылкой, нежели раньше.
И хочется отметить свидание в темноте. Сразу было очевидно развитие событий, как только подобное развлечение было озвучено, да и идея много где использована, но... Разумеется жена никогда не угадает, что ей подсунули другого мужчину, откуда же ей знать, какой у ее обожаемого голос? И на ощупь, запах, конечно, тоже не определить. Она точно его так уж сильно любит?
Но все-таки написан роман, черт побери, красиво, возвышенно, восторженно! Читается легко. Довольно таки коротенький, что удивительно, если учесть, как де Сад любит книги потолще. А тут скромненько очень. Причем во всех смыслах скромно.
11 понравилось
1,1K
novikovamari17 мая 2017Читать далееУслышав столько отрицательных мнений об этом писателе, я подходила к этому произведению довольно предвзято. Каково было мое изумление, когда я столкнулась с прекрасным произведением готического стиля. Здесь мрачные замки с темницами и высоченными башнями; маркизы с алебастровой грудью, наполненные божественными восторгами; коварные аббаты, плетущие замысловатые узоры интриг. "Вкусный" роман, приносящий радость всем моим рецепторам. Атмосфера на высоте. Пока, маркиз де Сад меня удивил, видимо этот роман относится к другой сфере его творчества, более адекватной, нежели знаменитые "120 дней.."
10 понравилось
1,6K
Kummervoll5 декабря 2015Читать далееОчень странно...просто очень. Купил год назад томик Де Сада, так вот в нем было 2 произведения- одно "120 дней..." о котором я уже выразил свое мнение, а второе вот- "Маркиза де Ганж". И очень удивился, прочитав самое обыкновенное для тех лет классическое произведение. Такое ощущение, что это совсем уже другой автор писал. В психиатрической клинике писал? Может, лечение дало толк? :) Нет, ну если серьезно, тот кто начнет знакомство с творчеством де Сада с "Маркизы.." отнюдь не составит верного представления о его творчестве. Даже не потому, что там нет никакого садизма, извращений и сексуальных сцен вообще. Другое удивило. Де Сад, который, как всем прекрасно известно, ненавидел религию. А тут- воспевает Бога да благочестие невинной оболганной девушки. Варианты?
- Он стебется.
- Он это писал, чтобы показать докторам- вот нате, смотрите, я уже вылечился, выпустите меня!
- Или это и есть его настоящее мнение и он как раз наоборот в остальных книгах стебался? Последнее маловероятно, правда.
9 понравилось
1,3K
Подборки с этой книгой

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

Книги, названные именами женщин
trehdjujmovochka
- 860 книг

Книги с картинами на обложке
Justmariya
- 392 книги

Женская грудь
951033
- 518 книг
Книги из семейной библиотеки, собранные лично мной
serjantlech
- 3 836 книг













































