Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Бессонница
Kultmanyak13 сентября 2021Почил тихо в бозе...
Читать далееКак боксёр в центре пёстрого ринга,
Я бросался на этот роман...
Первый раз не осилил я Кинга
И завис, как унылый баран,Перед текстом, как перед калиткой,
Что прекрасна своей новизной...
И сюжет ведь не шит белой ниткой...
И стиль кинговский, фирменный, злой...Может много страниц??? Но и толще
Я у Стивена книги читал...
Где позора находится площадь,
Чтоб я там, недочитанный, пал???Старики и бессонница - тема
Злободневная плюс, как всегда,
Есть мистическая диадема,
Что даёт интерес... Но бедаМой читательский тонус накрыла...
Вопреки той бессонницы всей,
Я зевал так, что крючило рыло -
Пять страниц одолел и в постель...Что не так не пойму??? Может просто,
И у гениев может быть брак???
Стивен Кинг - в жанре хоррора боссом
Я считаю тебя... Плиз, чувак...Может я не дорос к этой прозе???
Первый раз с Кингом вышел конфуз...
Ну и ладно... Почил тихо в бозе
Той бессонницы тягостной груз...)Это реально, в первый раз, за всю свою читательскую жизнь, я не дочитал роман одного из самых любимых своих авторов... Вроде и ситуация не страшная, всё в жизни бывает, но... Для меня лично это некая необычная грань, которую я внезапно переступил... Ведь я никогда даже и не мог предположить, что я не смогу что-то дочитать у Стивена... Я "Томминокеров" одолел, мать их, в юности и нормально себя чувствовал - а для меня это самый тяжёлый роман у Кинга...
А тут какая-то мистика... Я начал читать "Бессонницу" в 2015 году и это внезапно превратилось в бег по свежезалитой асфальтовой дорожке - каждая страница это борьба, это пот и кровь при движении вперёд, рухнуть без сил и сдохнуть - мечта дня... Сюжет вроде интересный, перспективы есть (ведь это Кинг!), но удовольствие от чтения стремилось к усилиям импотента к запросам нимфоманки - то есть мне хотелось всё бросить и сбежать!!!)
"Но это же Кинг!" - магическое заклинание, которое работало всегда и в итоге наращивался темп чтения и интерес, движущий к отличному финалу... Увы, не в этом случае...
Два раза бросал, два раза читал восторженные рецензии, два раза сам себя обвинял в глупости, два раза начинал снова... Итог - 6 лет прошло, не прочитано даже половины, тоска поселилась в мыслях, ястребы скуки клюют мои печень и яйца, а я все пытаюсь реставрировать свою идеализированную икону Стивена Кинга, чтобы самому себе доказать, что гений не может ошибаться, это я что-то не понимаю, это мой косяк, мое настроение не то... Но вот щёлкнул тумблер возрастного цинизма и я решил, что не так уж много времени у меня осталось по жизни, чтобы заставлять себя делать то, что я не хочу, даже если это нарушит какие то мои канонические, внутренние, читательские традиции... На фик эти жертвы!!! Буду свободным во всём!!!
Закрываю книгу, ставлю оценку, без сомнения и колебания!!!
Ну, не дочитал... Ну, не справился... Ну, не смог... Дождусь экранизации или в Брифли заскочу на полчаса... Это чтоб финал узнать...
И вы знаете, когда я переместил книгу на полку недочитанных книг, мне стало очень хорошо... Словно мы со Стивеном выпили по сто грамм, пожали друг другу руки и решили, что это не повод ссорится, а лишь причина читать ещё и ещё... Чтоб только те книги, которые тебя захватывают сполна, были у нас под подушками...
4 из 5 - за надежду, за волнение, за сомнение, за пульсирующий комок гамлетовского размышления, за юность, за старость, за царство Морфея...)58 понравилось
1,5K
shoo_by14 июня 2018“Бессонница” порой наводила сонливость
Читать далее
Далеко не самое лучшее произведение Кинга. И вроде бы всё есть: изнемогающая бессонница, страх перед её неведомыми причинами, неочевидный мистический сюжет по ту сторону бессонницы с очень и не очень плохими существами. Однако не страшно, в напряжении не держит. Длиннющие описания бессонных ночей главного героя Ральфа порой хотелось просто пролистать, как и постоянные жалобы на скучную жизнь американских старпёров. Затем у Ральфа появились мистические видения, навязанные существами с другого уровня существования для достижения своей корыстной цели, используя Ральфа орудием в своих руках. Зачем была бессонница так и осталось для меня загадкой. Отлично и без неё герои могли сойти с ума, перенестись в параллельную вселенную и наделать всю ту муть, которую они сами же наворотили.Но не так все плохо, как может показаться. Кинг не изменен теме смерти: причинам, последствиям, возможным вариантам дальнейшего развития событий с умершим. Его идеи всегда очень интригующи: ниточки над головой у каждого человека, которые посланники смерти срезают по плану (хорошие посланники, даже можно сказать добрые и правильные, умирать ведь следует всем) и по случаю (плохие посланники, которые балуются судьбами людей). Эта идея Кинга приводит нас к давнему философскому вопросу: что первичнее – предопределенная свыше судьба, ход которой мы изменить не можем, или человек своими поступками сам формирует свою судьбу и заранее ничего не предначертано. Оказывается, эти две противоположные взаимоисключающие теории вполне могут уживатся вместе (для одних людей так, для других этак), хоть и не без конфликтов, как оказалось.
Удалось ли Ральфу разрулить такой конфликт? Кинг непредсказуем до самой последней страницы!
58 понравилось
1,8K
zdalrovjezh3 февраля 2021Читать далееГлупо будет спросить, сняли ли фильм по этой кинге Кинга. Ответом, скорее всего, будет, что сняли, и не один, а еще сериаллы есть на любой вкус, мол, выбирай, читатель, Кинга у нас в 2021 читать уже совсем необязательно. Ну вот мне кажется, что по этой книге выйдет отличный сериал, еще один, если уже есть, чтобы был очень подробный и не отступал от книги, все эти ауры, маленькие доктора, адок, который происходит в конце. Причем событиям после кульминации книги можно посветить еще целый сезон. Тому, как главные герои поженились и счастливы, а потом - раз, и вторая кульминация, как неожиданно. На главные роли я бы взяла какую-нибудь из мега актрис, начавших в 80-90, которые сейчас соответствующего возраста (Мерил Стрип?), и такого же старпёра, типа Сталлоне. И пускай ходят, расследуют, а за ними кто-нибудь подметает песок.
А книга, если честно, скучная. Ну вот даже описания той дьявольщины, которая по словечку подробненько выписана у Кинга, как обычно бывает в его книгах, не вставляет. Может, потому что главные герои - пенсионеры, и Кинг слишком вжился в их роль? Хотя, судя по аурам и докторам карликам - нет (нельзя же такое без допинга написать xD).
Сюжет книги о недосыпании, о мёде и алкоголе, как действенных народных средствах от бессонницы, и о том, к чему может привести хроническое недосыпание. Спойлер: ни к чему хорошему. Тут я немного слукавила, потому что (а) и бессонница у главных героев необычного происхождения и (б) что-то хорошее всё-таки можно извлечь из бессонницы, например, молодость и здоровье, и энергию окружающих людей.
Наспойлерила уже много, хотя это совсем мелочи. Книгу можно прочесть разок, но лучше давайте сериал.
53 понравилось
1,2K
ElizavetaGlumova23 июля 2023Вся жизнь-ка, а мы в ней ка-тет
Читать далее"Бессонница"-книга однозначно для "прокаченных" чтецов Кинга. Здесь намешаны и "Оно", "КлаТбище домашних жЫвотных" и естественно "Тёмная башня". А я такое очень люблю!
По сюжету Ральф и Луиза страдают от бессонницы и начинают видеть то, что не видит обычный человек. Эд Дипно, который ведёт себя очень странно, избивает свою жену из-за подписи в поддержку приезда знаменитой феминистки.
Мне очень понравилось, как автор умело маневрирует в темах, которые однозначно вызывают бурю эмоций.
Книга на любителя и фаната, поэтому начинать с неё знакомство с автором однозначно не рекомендую.46 понравилось
688
the_mockturtle29 сентября 2010Читать далееИногда писатель Стивен Кинг забывает о том, что он король ужасов, и тогда из-под его пера рождаются образчики тончайшего психологизма; однако, стоит мэтру забыться хоть на минуту, как за его плечом вырастает сутулая фигура литературного агента, бубнящего: «Ты король УЖАСОВ, Стивен, так что немедленно, слышишь, НЕМЕДЛЕННО впендюрь своим героям какую-нибудь адскую крокозябру, или пусть они хотя бы порубают друг друга в мелкий винегрет».
Так вот, в процессе написания «Бессонницы» литературный агент, по-видимому, отравился печенюшками, потому что семьдесят пять процентов книги представляют собой пронзительную повесть об одинокой старости в центрально-американском нечерноземье, где добрая половина населения знает друг друга в лицо. Эта сюжетная линия - линия «старых алкашей» - по моему скромному мнению, вполне самодостаточна, а зарисовки на тему семейного насилия, феминизма и пролайферства сообщают картинке дополнительную глубину.
Но ближе к финалу из сортира, наконец-то, выбрался агент. Он посмотрел на стопиццот страниц готового текста и пришел в неописуемый ужас. Пришлось утыкать роман магическими финтифлюшками, обвинить во всём Мировое Зло и забабахать ближе к финалу грандиозный апокаляпсус со спецэффектами и духовым оркестром, а чтоб агент окончательно успокоился, продавать готовый продукт как левый сбоку приквел к циклу «Темная Башня».
Эх, Маша, Маша. Не пиши про лето, пиши про Пушкина. Могёшь ведь, когда захотишь.45 понравилось
355
Wolf9411 апреля 2019В бой идут одни старики
Читать далееЧувствую, что апрель богат будет на творчество Кинга. Четвертая книга подряд! Еще, как минимум три впереди! Ладно, в этот раз не все так плохо, как представляла. Хотя травушка-муравушка еще та)
Бессонница — нетипичный, по крайне мере я еще не сталкивалась с таким, роман для Кинга. Вообще я прекрасно знаю, что такое бессонница, ведь периодически страдаю данным недугом, но если за дело берется Стивен, то ждите подлянки.
Ральф Робертс — старик, страдающий бессонницей. В начале романа сталкивается с темной стороной Эда Дипно, а также теряет жену. Я ведь не так давно начала штурмовать Темную башню, и какого же было мое удивление, когда поняла, что и в окрестностях Дерри околачивается Алый король! Вообще в Бессоннице столько отсылок к творчеству Кинга, что искренне порадовалась за саму себя, что смогла их определить!
Правда в самом начале мне пришлось преодолевать безразличие к сюжету. Есть старик, ну плохо спит, а с каждым днем время сна сокращается. Много действующих лиц, попробуй, с моей-то памятью на имена, всех запомнить и отсортировать. Дни сменяют друг друга, Ральф потихоньку начинает сходить с ума. Не смотря на свой почтенный возраст, есть еще порох в пороховнице! Он помогает жене Эда Дипно, — Элен Дипно, которая подверглась домашнему насилию. И тут же появилась организация из «Роза Марена» . И вот после этого момента пробуждается азарт и меня уже не оттащить от книги.
Преодолев первую половину, вторая повергла в шок. Нет, ну посудите сами, старик видящий эфемерные вещи, а стреляющий голубой молнией из пальцев, — слишком чудно. И у меня сразу же в голове всплывают персонажи из Губки Боба — Морской Супермен и Очкарик.
Нарочито героический старик не вызвал симпатии. В принципе никто из героев не вызвал теплых чувств. Но больше всего волновало то, что же можно было так расписать на 764 стр.?! Кинг очень любит растягивать совершенно, на мой взгляд, неважные вещи. Вырезать страниц так 200-250, стало бы намного лучше! Особенно если учесть, что ключевой момент открывается ближе к концу. Но, как уже видите, Бессонница получила весьма высокую оценку... Скорее всего здесь сыграло нездоровое любопытство, а также концовка! Но также меня заинтересовал момент с лысыми врачами.
Этот роман далеко не шедевр. На фоне цикла ТБ, в котором тону, как в зыбучих песках, Бессонница смотрится бодренько.
41 понравилось
1,9K
2sunbeam823 января 2023"Раз-два-три-четыре-пять. Шесть-семь-восемь-девять-десять. Царь велел меня повесить."
Читать далееМне кажется, есть два вида кошмара – один стремительный, с жуткой концовкой, а второй, тягучий, как сладкая нуга, от которого страдаешь не так сильно, но неудобства эти существуют так долго, что этот вариант кошмара кажется еще ужасней первого.
Роман «Бессоница» Стивена Кинга был мной прочитан в рамках совместных чтений в нашей группе. Об этом романе я ничего не слышала у автора вообще и, подступаясь к нему ,не имела никаких ожиданий кроме, пожалуй, мысли, что это работа будет еще одна из ряда «сносных, но не выдающихся». Но есть одно исключение, если вы дочитываете до определенного момента, то с героями романа сближаешься настолько, что конец истории не может оставить равнодушным.
Место действия – город Дерри (облюбованному Стивеном Кингом городу явно не везет на всякие неприятные катаклизмы). Главный герой, старик Ральф Робертс, недавно потерял жену и когда его сон постепенно становится все меньше и меньше, этому вполне находится рациональное объяснение - стресс от пережитой трагедии. Однако, чем меньше у героя становится сна, тем больше «странностей» начинает происходить вокруг, а тут уж либо спятил ты, либо с миром действительно начинается твориться что-то не то.
Этот большой роман Кинга можно располосовать на несколько вещей, которые нельзя разделить друг от друга, хотя хотелось бы, чтобы история была покороче.Костяк сюжета, то есть история Ральфа и его бессонницы. Подкупает то, что герой здесь – обычный американский пенсионер, и опять же, у Кинга блестяще удаются детали и принятый обиход. Я не американский старик, но в Ральфа я поверила на 100%.
Проблема абортов и домашнего насилия. Сквозная и больная линия всего романа. Пока герой мучается от бессонницы, город Дерри становится пороховой бочкой, в котором активисты «Друзья жизни» борются против выступления феминистки Сюзанны, которая отстаивает права женщин, а еще и за разрешение абортов.
-Извините, но я никогда не смогу понять, как это избиение может оказаться всего лишь проступком?
-Это проступок, если избиваешь свою собственную жену.Можешь жить ты где угодно, а проблемы у всех людей одни и те же. Судя по тому, как развернулись законы в США о запрете абортов – больная тема была давно и остается до сих пор.
Честно говоря, я долго продиралась через «Бессоницу». Было не то, чтобы скучно, а просто медлительно и затянуто, да и сам роман имеет еще те объемы. Но обратная сторона этому, что постепенно свыкаешься с историей Ральфа, даже с самим городом Дерри и под конец уже не безразлична судьба каждого из героев. Трогательная концовка никак не смогла оставить равнодушной, поэтому поставить отрицательную оценку я не могу.
Вердикт. «Бессонница» определенно не для всех, а я бы сказала, для уверенных, вышколенных фанатов Стивена Кинга, имеющих за плечами прочтение цикла Темная Башня, романы «Оно» и т.д., чтобы сигнализирующие маячки от автора не остались незамеченными. Тогда, вместо затянутой истории о каком-то старике с бессонницей, мы получим дополняющую главу в придуманной Кингом Вселенной.
40 понравилось
951
junetatuola18 сентября 2022Читать далееЧитать толстенные книги Кинга это удовольствие. А читать толстенные книги Кинга, связанные с миром Тёмной Башни это прям кайф.
Мы снова в Дерри. Городке, который знаком нам по книгам "Оно", "Мешок с костями" и "Ловец снов". И в этот раз он выглядит вполне себе благопристойно. И главный герой тоже выглядит благопристойно. Это семидесятилетний Ральф, после смерти любимой жены, страдающий бессонницей. И, в целом, большую часть книги, мы будем маяться вместе с ним. Ежедневные ночные подъемы, постоянная усталость, рассеянность, бесполезные народные средства и иррациональное нежелание обратиться к врачу. Вот, что ждет читателя, взявшегося за "Бессонницу". Но это Дерри и это Кинг. Поэтому Ральфу угрожают таинственные лысые человечки, спятившие соседи и явление Алого Короля. А также поздняя, но очень искренняя любовь. И преображение усталого, отчаявшегося старика в, практически, война света и справедливости не за горами.
А я могу жить дальше зная, что Миры находятся на своих местах и человек, по имени Роланд, может спать спокойно под чужими созвездиями.
36 понравилось
913
AppelgateNurserymen21 января 2021Приключения пенсионеров в Дерри
Читать далееКак же тяжело мне далось это произведение. Нет, я не говорю, что оно не интересное... но все безбожно затянуто... И лишь ко 2/3 книги началась какая-то движуха.
А речь идет о Ральфе Робертсе. Он - пенсионер, недавно потерявший жену. И, видимо, на этой почве, на нервном потрясении у него развивается бессонница. Спать он начинает все меньше и меньше, до тех пор пока сон не пропадает совсем. И тут разум Ральфа начинает выдавать разные непонятные вещи: появляются лысые маленькие докторишки, а сам он, оказывается, видит ауры людей... И все это так долго и занудно((
Еще одно направление - это аборты. Город раскололся на 2 жестких лагеря: за и против, и борьба между ними жесточайшая. Одни утверждают, что детей вынимают из нутра женщины центурионы. Ральфа, кстати, обвиняли, что это он и есть... Жесть в общем.
У Ральфа появляется спутница, которая тоже не спит и тоже видит ауры людей.
Вот за их (Ральфа и Луизы) приключениями наблюдать было любопытно. Концовка немного опечалила.
И да, я не читала Темную башню. Видимо, зря...
29 понравилось
1K
Eugenia_Novik20 декабря 2024Теперь ему казалось, что рай - это когда можно спокойно поспать до обеда... и еще чуть-чуть после.Читать далееРальф Робертс из-за продолжительной болезни теряет жену. На фоне этого у бедного пожилого человека развивается бессонница, которая возникает не одномоментно. Каждую ночь это чудовище крадет бесценные минуты сна и даже днем не позволяет немного подремать. Что прикажете делать Ральфу? Неужели всё связно только со смертью жены? На эти и многие другие вопросы ответит Стивен Кинг.
Мне понравилось практически всё:
– Отличное затяжное начало у того самого классического Стиви, где день за днем описываются рутинные дела, медленно создается тревожное ожидание от грядущих событий и неизвестного исхода.– Множество второстепенных персонажей, которые особо не нужны для сюжета, но они цельные личности, и их так просто не списать со счетов. Только у Кинга получается ТАК писать.
– Главный герой не является каноничным, но он не вызывает жалости от того, что он в возрасте.
– Дерри. Старый добрый Дерри. И есть всем знакомый персонаж — Майк Хэнлон из романа "Оно".
– Отсылки к моей любимой Темной башне. Тут снова встретила Роланда и алого короля (это не спойлер).
– Невероятно люблю, когда Кинг затрагивает непростые темы. Здесь их предостаточно.
Ложка дегтя в том, что приятная размеренность начала постепенно превратилась в круговорот мельтешащих событий к финалу.
Рекомендую.
28 понравилось
735