Отзывы о книге Бессонница

  • Аватар пользователя
    pozne
    15 февраля 2026

    Трудно, очень трудно мне далась эта книга. Хотя начинала я её читать весьма бодро. На фоне собственных перебоев со сном, мучения ГГ даже казались мне неким предостережением, это работало, на подсознательном уровне внушая страх. И мне казалось, что это будет привычный мне С.К. с его глубинными страшилками и ужасами. Импонировало ещё и то, что впервые (кажется) героями истории были старики. И мне очень зашли некоторые зарисовки, связанные со старостью. Особенно порадовал тот момент, когда после обмена всех «страшилок» о старческих болезнях, один из милых старичков, коротающих время за шахматами замечает: «Старость не для слабаков, верно?». Я теперь себя каждый раз так и успокаиваю. Но это так, лирическое отступление.

    Сама история неоправданно длинная. И скучная от предсказуемости. И наполненная ненужными подробностями. И после того как закончились описания страданий ГГ от бессонницы, всё становится просто неинтересным. Хотя некоторые пасхалки в сторону других кинговских произведений способны ненадолго оживить интерес.

    Если честно, больше, чем вся эта кутерьма с «лысыми докторами», мне интересным оказался эпилог. Весь мир спасён, но будет ли это «долго и счастливо»?

    like27 понравилось
    314

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым