Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Бедабеда
Yulichka_23043 декабря 2025Не существует абсолютно здоровых людей. Не бывает жизни без потрясений
Читать далееК Людмиле Никандровне Морозовой, успешному врачу-психиатру, пришла на приём очередная пациентка. Молодая женщина представилась Анной и сказала, что её порекомендовала Нина Михайловна Филиппова. Для Людмилы Никандровны Нина Михайловна вот уже много лет была просто Нинкой. Лучшей подругой, бывшим капитаном их юношеской волейбольной команды, врачом-косметологом и строгой матерью двух примерных сыновей.
У Анны оказалась совершенно очаровательная улыбка, и так получилось, что оказавшись под гипнозом улыбки и ненавязчивого проявления интереса, Людмила Никандровна неожиданно начала рассказывать Анне историю своей непростой жизни. Как так получилось, врач Морозова не смогла понять, но осознала, что выговорившись незнакомому человеку, почувствовала некое внутреннее освобожденее. Единственное, что её смутило – она так и не смогла понять, чем может помочь Анне и в чём, собственно, заключается её проблема. Людмиле стало казаться, что её поведение крайне непрофессионально, поэтому она искренне удивилась, когда пациентка попросила назначить следующий сеанс.
Эти несколько сеансов оказались необходимы Людмиле Никандровне как воздух. Анна оказалась отменным слушателем, и Людмила, сама того не замечая, медленно плыла по волнам памяти, выуживая из её глубин давно забытые воспоминания, и делилась наболевшим. Судьба у неё и правда оказалась непростой. Сложные отношения с матерью, страдающей деменцией, осуждение безалаберной тридцатилетней дочери, неустроенная личная жизнь, натянутые отношения с братом. Но ведь было и много хорошего: волейбольная юность, после которой осталось много верных друзей, обожаемый тренер и наставник Димдимыч, оказавший огромное влияние на всю жизнь Людмилы, несколько лет счастливой семейной жизни, рождение дочери Насти, а затем и внучки Марьяши, любимая работа, баба Нюся, которая из няни Насти превратилась в родного человека. Рассказывает Людмила увлекательно, с огоньком. Даже повествуя о самых тяжёлых событиях в своей жизни, она не впадает в меланхоличную тоску, но пытается их проанализировать. Есть и смешные моменты, которых, правда, намного меньше, чем грустных, но которые придают повествованию яркости и тёплой радости.
Такие книги нужны. Их нельзя читать много и без разбора, но когда хочется отвлечься от серых будней или сравнить свои собственные проблемы с проблемами других, то такая литература подходит просто отлично.
120 понравилось
277
Anastasia24615 ноября 2019Читать далееПервое знакомство с автором)
Название книги - "Бедабеда" - отпугивало от ее прочтения: не люблю я тяжелые, грустные и мрачные книги. Но зря боялась: книга оказалась удивительно доброй, теплой, душевной и очень уютной. Потому что про жизнь. Нет, не про ужасы современной жизни, страдания и прочую "чернуху", как любят некоторые авторы. Нет.
Книга о простых людях, простых человеческих взаимоотношениях, семейных, дружеских, отеческих. Книга о нескольких поколениях, не семейная сага, главный герой, вернее, героиня, все-таки одна. Но когда она начинает рассказывать о своей длинной жизни (ощущение, что очень долгой, так много ей пришлось пережить, но Людмиле нет еще и 60-ти, просто жизнь была полная на впечатления), кажется, что на твоих глазах пролетают годы. Годы чужой жизни, непростой, но счастливой.
Вырастила дочь, теперь растит внучку - грех ведь жаловаться, когда близкие люди здоровы и рядом. Да, не все сложилось с личной жизнью (совсем не сложилось, если быть честным), муж ушел, дочка тоже развелась, но в остальном все вроде бы хорошо. Работа радует. Вот благодаря ее работе - Людмила Никандровна работает психиатром - и завязалась описанная в книге занятная история. Однажды на прием приходит молодая, симпатичная, спокойная и счастливая на вид 36-летняя женщина по имени Анна, с очаровательной улыбкой. И каким-то таким странным образом выходит, что Людмила Никандровна, чтобы разговорить пациентку, которая не очень-то идет на контакт, начинает рассказывать про свою жизнь и про свои проблемы (такая психотерапия наоборот из серии "мне бы твои проблемы"). И что самое интересное - она и дальше начинает приходить на эти сеансы, чтобы послушать рассказы Людмилы...Послушать действительно интересно, и в эти рассказы (жизненные истории) погружается не только Анна, но и читатели книги...
Полная юмора и (иногда) грустных размышлений, история жизни оживает на глазах. И вот мы уже воочию видим молоденькую Милу, участницу волейбольной секции, потом видим ее непростое супружество и материнство, насмешили ее рассказы про бабу Нюсю, которая работала нянечкой (у Милы родилась дочка Настя), понравилось противопоставление двух характеров (Милы и ее самой близкой подруги Нины, люблю, когда в книгах есть такие герои, на которых хочется походить, вот на волевую Нину очень хочется быть похожей, вот это сила характера!)
4/5, финал показался слишком стремительным и несколько смазанным, хотелось бы больше про Анну, эту странную женщину, которая непонятно зачем ходит на сеансы психиатрии, а вообще я бы с удовольствием прочитала и продолжение книги. Очень уж привлекательные персонажи)
117 понравилось
2K
strangerInTheRainGoHome3 ноября 2019Подглядывание в замочную скважину
Читать далееИногда случается так, что появляется предвзятое отношение к определенному жанру. Но попадается одна, другая, третья книга в этом жанре, которые оказывается нравятся, и впечатление о жанре в целом вдруг меняется. У меня так произошло с современной российской социальной драмой, и в частности, с книгой Маши Трауб «Бедабеда».
У врача-психиатра Людмилы Никандровны очередная пациентка, Анна. Неожиданно для себя Людмила вдруг начинает не выслушивать Анну, а сама повествовать о своей жизни. Рассказать, как и любому человеку, ей есть, о чем: о сложном спортивном периоде в юности, о несложившемся браке, о сложных отношениях с матерью и не менее сложных отношениях с дочерью Настей. Людмила вспоминает все перипетия своей жизни, а нам открывается простая судьба обычного человека.
Впечатление от книги такое, словно читаешь исповедь. Людмила открывает свои сокровенные мысли и желания, мы видим полную открытость в эмоциях и чувствах. Как будто ты смог заглянуть другому человеку и в душу, и увидеть все, что происходит с ним в жизни. Все, как на ладони. Со всеми проблемами Людмила почти всегда остается одна, единственной отдушиной становится любовь к единственной внучке Марьяше.
Очень приятен в книге легкий слог. Отсутствие обильных описаний и живые, наполненные событиями, монологи тоже способствуют быстрому чтению. Книжка читается словно сама собой, без усилий. Причисление главной героини к ряду врачей-психиатров скорее всего можно отнести к последним модным тенденциям в современной литературе. Но неправдоподобие портрета Людмилы именно как врача, а не любителя бытовой психологии, не портит общего впечатления от чтения.
Сам по себе роман, на мой взгляд, может производить что-то вроде терапевтического эффекта. Чтение о том, как у кого-то все настолько плохо, что «бедабеда», способствует парадоксальному улучшению собственного самочувствия. Проблемы отступают далеко на задний план, а в переживания героини не вживаешься настолько, чтобы стало плохо уже от этого. Трауб не манипулирует чувствами читателя, не выдавливает горе, боль, слезы. Кто-то назовет это минусом книги, очевидным признаком, по которому роман нельзя отнести к великой литературе.
Подводя итог, нельзя сказать, что книга «Бедабеда» затрагивает острые социальные вопросы или приглашает к дискуссии, как это делает, например, книга Анны Старобинец «Посмотри на него». Это просто легкий роман о тяжелом. У всех у нас есть сложности в жизни, и роман Трауб это подчеркивает. Вряд ли полезно читать много подобной литературы подряд. Но если вы заочно считаете, что вам точно не понравится современная русская литература, нужно хотя бы попробовать. Вдруг мнение изменится.
111 понравилось
2,8K
Iren-hell20 марта 2020Каждому психиатру нужен свой психиатр
Читать далееНу а, впрочем, почему бы и нет, ведь абсолютно у каждого человека есть какие-то свои проблемы. И если совсем невмоготу, то люди о них рассказывают на западе чаще профессионалам, а у нас больше подружках за кухонными беседами.
Так вот и в данной книге психиатр, женщина уже в возрасте с внучкой на руках переживает свои собственные проблемы. И как чаще всего это бывает ее проблемы не мирового масштаба и не глобального характера, а вполне себе повседневные, так сказать бытовые. С мамой с дочкой, да и вообще жизнь могла бы сложиться гораздо лучше и счастливее.
И несмотря на то, что она вроде бы как бы специалист своего дела, да и кто лучше психиатра может разобрать с проблемами внутреннего характера. Но оказывается, что сам себе лекарь из нее не выходит. И вот на помощь от избавления ее от очень уж дотошных тараканов приходит некто по имени Анна, которая по сути своей должна была стать обыкновенным пациентом.
Сюжет книги действительно напомнил душевный разговор с подружкой. Все эти впадения в воспоминания, жалобы на то, что что-то да можно было бы изменить, исправить, не допустить. Прохождение по теме «Свекровь монстр» ну и конечно не без темы, что «все мужики парнокопытные», хотя и не так открыто и больше фоном. А в итоге все сводиться к тому, что, единожды выговорившись, становиться намного лучше и проще отпускать ситуацию и перестать на конец муссировать ее в себе, гоняя на подкорке мозга в любое время.
В целом же книга может помочь разгрузить мозг, после тяжелых будней и переключить на бытовые темы. Если кому-то не хватает душевных разговоров/воспоминаний на кухне, то она зайдет практически стопроцентно. Но какой-то сверх смысловой нагрузки, скрытых подтекстов или великой морали книга в себе не несет. Как, впрочем, и не составляет после себя каких бы то ни было эмоций.
Так как это было мое первое знакомство с данным автором, то попробую его подложить другими произведения, потому что общая тема, в принципе, интересна. Посмотрим, как будет происходит последующее знакомство, это же прошло относительно нейтрально
85 понравилось
1K
Rosio5 ноября 2019Тоска....
Читать далееНу что я могу тут сказать... Не моё. Вроде и люблю жизненные темы всякие, книги такие читаю периодически, чтобы вот так всё, как обычно, как вон у соседок. Да, просто почитать о простой жизни. Но у Трауб мне что-то не так... Попробую разложить и объяснить, что же именно.
Первое, что мне не так - ни одна история не имеет тут ни начала, ни конца. Разве что Бабы Нюси. Хотя нет, и там есть небольшая дыра с её исчезновением. Текст здесь - это поток сознания, но не структурируемый, когда одно воспоминание идёт за другим, есть каркас, на котором всё держится, а какой-то "рваный" - то туда уплывёт главная героиня, то сюда. Какие-то люди, мелькающие, которых потом ещё и путать начинаешь, как, например, мужей матери и дочки, очень уж типажи похожие - один в один. Как и свекрови. Но эти по определению должны быть "на темной стороне силы". Клише, кстати, тоже много. Но они из жизни, так как до сих пор про место и обязанности женщин взгляды остались старомодными.
Второе. Главная героиня Людмила Никандровна меня удивила. Но не только в хорошем смысле, как женщина, которая много перенесла, но выжила и поднялась. Я не верю в то, что она хороша в профессии своей. Даже читателю сразу понятно, кто такая Анна. Даже читатель не впадает в недоумение оттого, что дочь выросла такой и так реагировала на своего ребенка, на расставание с мужем. А ведь у Насти какой пример перед глазами был? Мамин. А мама сама спихнула воспитание ребенка на плечи чужого человека. И ни слезинки не проронила при расставании с мужем. Чему удивляться? Там что-то упустила, тут, здесь проглядела. Сапожник без сапог - оно, конечно, бывает. Но человек не умеет строить отношения и многого просто не замечает. Про отношения, понятно, она спортсменка, а они практически в изоляции растут, там иной мир, там совсем другая жизнь. Там тренировки, режим, правила, правила, правила... А вот и третье, кстати.
Третье. Хоть убейте, но вот со спортивной жизнью Милы, Нинки, Светки и иже с ними я так и не смогла разобраться. Они живут где-то в маленьком прибрежном городке. От безденежья и безделья они идут в секцию волейбола. И дальше Людмила Никандровна рассказывает о жизни в спортивном пансионате, об играх, выездах. О тренере Димдимыче, который для них был роднее родителей. О том, как все ребята из команды выбились в люди и собираются вместе каждый год праздновать день рождения тренера. И живут в Москве. Так, стоп, в Москву же они переехали с Нинкой после того, как в команде начали продвигать Самойлову, и они решили изменить свою жизнь к лучшему, не связывая её со спортом. А потом дальше по тексту, что их вызвали в Москву в сборную. Так где они там играли? Вроде сами не из сильнейших, вот показательные эпизоды: играют с какой-то сильной командой и чудом выигрывают, хотя в них никто не верил, а тут уже едут на игру в Болгарию. Так они в клубе в каком-то? В каком городе? Как в Москву попали? Почему тренер везде один и тот же? Про описания гимнасток, тайком поедающих булочки, я вообще молчу. Уровень сборной, из которой могут погнать за лишние 200 гр веса, а тут булочки втихоря, несмотря на ежедневные взвешивания... Для тех, кто занимался спортом, эти кусочки текста могут вызвать ностальгию и светлые воспоминания, а там и не очень светлые, но помимо этого, недоумение тоже будет. Это не придирка. Это реакция человека, который знаком со спортом изнутри.
Четвертое. Удивительным образом пропущено то, как Милочка обосновалась в Москве, откуда у неё своя квартира взялась. Куда девалась Настя, когда уходила из дома догадываешься только в конце, когда заканчивается душещипательная история Бабы Нюси. Да, тут немного ёрничаю, так как в этой книге у главной героини все более-менее родные люди какие-то не такие: жадные, инфантильные, истеричные, больные, эгоистичные, безответственные, злые и т.п. Зато чужие прям кристально чисты все: соседки, баба Нюся, продавщица Марина с рынка. Такое бывает, встречалось в жизни, но не настолько явное деление на плюс и минус.
Пятое. Есть человек, который вроде очень важен, но почему-то в книге мелькает чисто эпизодически. Обидно за умницу Нинку, которая была самым близким для Милы человеком, с которым они прошли через всё, которая всегда поддерживала, вытягивала, помогала. Но какого-то отдельного рассказа о ней нет. Есть только старые воспоминания про команду.
Написано легко. Читается тоже без сложностей. Но вот эти дыры незаполненные, эти нестыковки, эти провалы для меня не сложились ни в сюжет, ни в судьбу героини. Наброски. Это похоже на поговорить с кем-то незнакомым человеком для провести время, когда больше слушает его, чем говоришь сам. Просто выдержки из жизни. Рассказанные эпизоды. Самое наболевшее. И вроде освобождение должно быть, но атмосфера тоскливая. Сплошные проблемы и преодоления. Тут жизнь состоит исключительно из них. Только Нинка периодически пробегает мимо хохоча и раздавая поджопники, внося хоть какой-то оптимизм.
И всё же я не могу сказать, что книга плохая или не получилось. Чувствуется, что то, о чем пишет Маша Трауб ей близко и знакомо. Я говорю о человеческих отношениях, о материнстве, о семье. И книга в чем-то автобиографична, ведь Машу тоже воспитывала бабушка, по тому, как написаны отрывки про Людмилу Никандровну и Марьяшу, видно, что тема очень близка автору.
74 понравилось
2,2K
skasperov12 февраля 2024Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Читать далее
А вот я очень люблю прозу Маши Трауб.
Не знаю, кто навесил на неё ярлык "Довлатов в юбке", не иначе как какой-нибудь шовинист:-)
Для того, чтобы дать понять, что проза хороша, не обязательно сравнивать женщину с "эталоном" мужчиной. Мы и сами по себе очень даже ничего. И книги писать умеем, и домом заниматься, и детей рожать (чем ни один мужчина похвастаться не может!).
Так вот, книги Маши Трауб всегда о людях и отношениях.
Вот вроде и история простая, о женщине, враче психиатре, о её жизни и проблемах, в прошлом и настоящем. Но написано легко, увлекательно, с юмором.
И Боже, как же узнаваемы герои. И мать героини, и брат, и даже дети.
И хотя я бы отнесла эту книгу к "Лёгкая проза", книга не пустышка.
Вот представьте, что ваша подруга уехала в командировку и с ней нет связи, а поговорить хочется. Открывайте эту книгу и слушайте историю, рассказанную другой вашей подругой - Машей.
71 понравилось
327
Agnes_Nutter4 ноября 2019Как они меня все!..
Читать далееСтранное впечатление от книги. Как будто прочитала очень длинный - и очень талантливый - пост на Задолба!ли. Всё собрано в кучу и органически переплетается: веганы и антипрививочники, инфантильные мужья, неблагодарные и очень наглые родственники, свекрови (они такие свекрови!), матери хуже чужих и дети, от которых руки опускаются. И еще много всего, что может задолбать человека. Раз "мужья", то человека-женщину, конечно. От книги тяжело на душе. Но я поставила высокий балл, потому что вряд ли автор хотела развеселить меня этой книгой. (Хотя над некоторыми местами я смеялась. За что тоже плюс, не люблю грустные книги совсем без юмора.) У меня очень узкий круг общения, но почти все персонажи - те самые, которые задолбали и которые сведут в психушку даже психиатра - мне попадались в жизни. Себя я, конечно, вижу на белом коне, то есть отождествляю с главной героиней. Она мне, кстати, симпатична. По-моему, в ней в аккурат столько покладистости и агрессии, сколько надо. В общем, хорошая книжка. Хотите испортить себе настроение в осенний вечер - читайте. Поскольку она еще и очень интересная и читается быстро - как раз на один-два грустных вечера.
60 понравилось
893
ElizavetaGlumova2 сентября 2025Читать далееЯ как героиня на время погрузилась в какой-то транс и слушала… слушала… слушала… Главная героиня, Люда, бывшая спортсменка, мама, которая не справляется со своей дочкой и врач-психиатр. К ней приходит пациентка и главная героиня вместо того, чтобы слушать ее, погружается в воспоминания и рассказывает все ей. Не смотря на средний объем книги, она наполнена множеством событий. Больше всего мне понравилась часть жизни Люды, дочки и нянечки-соседки Нюры. Особенно мне понравилось, как Мария описала разочарование в своих убеждениях. Некоторые события в книге были немного фантастическими, как например смерть соседки. Сама же Люда для меня оказалась бесхребетной и только в конце она наконец начала давать отпор дочке, которая даже в тридцать лет не нашла себя, а как хамелеон под всех подстраивается. Меньше всего мне понравилась спортивная часть жизни Люды, хотя она очень хорошо показывает характер главной героини. Не скажу, что эта книга пропитана радостью материнства, или удовлетворение жизнью, но мне история понравилась. Она очень жизненная и проникновенная.
Содержит спойлеры48 понравилось
188
Teya80519 февраля 2023Читать далееЗнаете в чем главная "бедабеда" этой книги? В том что автор совершенно не разбирается в том, о чем пишет. Точнее, в том чем занимается главная героиня на работе. Похоже, разница между "психиатром", "психотерапевтом" и "психологом" для нее не принципиальна, а страшное слово "супервизия" (которая весьма желательна для каждого психолога, причем на регулярной основе) вообще не существует. А ведь выгоревший специалист не только другим не поможет, но и себя добьет.
В итоге получается весьма интересный рассказ о "поколении сэндвича", которое вынуждено решать проблемы как собственных родителей, так и собственных детей (и даже внуков). Чем-то напомнило книги "семейной саги" Александры Марининой, правда тут никакого детектива не будет - все предельно обычно, совсем как у многих читателей. Но вот "профессиональная" часть чудовищно все портит.
48 понравилось
270
nad120417 ноября 2019Читать далееСтранное отношение к роману сложилось после чтения. Мне понравилась эта книга, а, с другой стороны, не понравилась вообще. Во многом я согласна с рецензией Rosio . Меня даже удивили те же самые нестыковки в весьма небольшом тексте (почему так не выверено?), но всё же напишу свой отзыв.
Я люблю прозу Маши Трауб. Нет, не считаю её выдающимся писателем, целителем человеческих душ. Но вот истории о женских судьбах, семейных отношениях, любви, детях как-то затягивают и, действительно, читаются легко и с удовольствием. Тем более, что и Маша пишет вдохновенно и хотя характеры не всегда прописаны, все рассказы интересны. (Но признаюсь честно: забываю я их тоже быстро!). "Бедабеда" именно такая книга. Обыкновенная женщина. Бывшая спортсменка из глубокой провинции, сейчас — как-бы успешный врач-психиатр. В прошлом — несчастливое детство, тяжелые тренировки, тренер Димдимыч, который заменил девчонкам и маму, и папу, и всех других родственников. Который спасал от смерти (не шучу — приступ аппендицита, перешедший в перитонит), учил (репетиторство двух педагогинь, влюбленных в тренера), переезд в Москву. А вот дальше — сплошная непонятка. Про подругу Нинку всё-таки есть какие-то объяснения (без объяснений автора). Ну, допустим, брак-то у неё счастливый, оттуда и квартира, и возможность расти в своей профессии, да и удачный выбор специализации тоже играет свою роль. Хотя... Дерматолог, мне так казалось, далек от выведения татуировок, уколов ботокса и прочей красоты. Или, всё-таки, это сейчас косметолог? Не сильна, спорить не буду. А вот с Милой всё странно. И квартира как-то нарисовалась (причем - личная! - у недоучившейся ещё девочки). И няня Нюся, которая была совершенно незаменимой для молодой мамочки, хотя десяток страниц назад она писала, что просто была энерджайзером после рождения дочки. Потом няня оказалось просто демоном - она задружила со свекровью, которую ненавидела до этого, искала новую жену для Милиного мужа (и не скрывала этого!), пыталась крестить ребёнка вопреки воли родителей ... Короче, вела себя совершенно неадекватно. Но потом... Господи, прости меня, я просто потерялась в этой реальности... Нет, это надо читать и уже решать вам.
Вторая фигня — это история с мамой ГГ. То что там серьёзное заболевание, а для профессионала-врача, это было изначально понятно, для описанной ситуации это стало каким-то трешем! Домработница (которая пропала непонятно куда и появилась непонятно откуда), бедная несчастная внучка, которая переживала все приступы бабушкиной деменции через себя, ужасающая по своей уродливости семейная ситуация и... Бабушка куда-то пропала. Уехала на малую Родину. Но как-то очень тайно и удобно. Да...
Третья — дочь Настя. Любила. Боготворила. Учила. Видела, что не совсем адекват.. А потом... Нет, не понимаю. Не складывается у меня что-то. Почему в дошкольном возрасте маленькая девочка смогла довести до ума взрослых людей Последнюю волю бабы Нюси?! С предоставлением всех документов, c зачитыванием воли покойной и полным принятием смерти. А потом, в тридцать лет, просто съехала с катушек и вела себя так, как вела??? Хотя, чего в жизни не бывает! Не поверила, но — допускаю.
Четвёртая — внучка Марьяша. Совершенно фантастический персонаж. При таких родственниках... Ну, нет! Не верю. От осинки не родятся апельсинки!
Пятая — клиентка Анна... Ну вы чё??? Это просто клиника! Психиатр не поняла??? Да её саму в клинику! Бред какой-то!
44 понравилось
688
