Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-169175-2
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Твёрдый переплёт, 224 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 2 000.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 437%
- 317%
- 27%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
juliachetverikova417 августа 2022О повести "Щенки" из сборника
Читать далееЩемяще наивно, трогательно, смешно и жутко. Это проза о совсем ещё мальчишках, но уже хлебнувших жестокости мира (своего внутреннего, внешнего) Главные герои сборника — это дети, чья жизнь преломилась в призме страдания, пережитого лично и причинённого другим.
Щенки — это символ брошенности, ничейности, ненужности. Но и надежды, которая нет-нет, а пробивается сквозь жестокость зоновской среды. Хрупкими росточками влюбленности, любопытства, заботы, мечт. Герои оказываются на развилке пути жестокости и пути исправления. Именно этот момент выбора ключевой, интересный, как бы попал в окуляр автора.
Надо сказать, что это превосходно написано. Удивляет сочетание тяжелой, психологически неподъемной тематики и янгэдалта, с присущими ему легким стилем, актуальной проблематикой и элементами: поисков, озорства, приключений. Самое интересное — Антон работает в исправительной колонии для несовершеннолетних и своими глазами видит судьбы этих парнишек. Знаете... почему-то зло притягательно. Почему-то нам хочется оправдать его. И сделать это крайне легко. Страданием. И слабостью. А что есть детство, как не острейшее состояние слабости и беззащитности?
Сборник совсем небольшой и буквально летит страница за страницей. Я всем советую почитать. Особенно мальчикам (под которыми конечно же имею в виду и недавних подростков, и едва отслуживших, и детей сложных 90-х с уже поседевшими висками — да, почитайте все).
14 понравилось
303
koval416 апреля 2026Читать далееУ книги не большой рейтинг, поэтому не ожидала чего то хорошего. Но книга меня приятно удивила. В книге автор рассказывает про мальчишек, которые попали на малолетку. Читая эти истории начинаешь задумываться, как же легко туда могут попасть подростки, один неверный поступок и ты уже осужденный. В основном это мальчишки из не совсем благополучных семей, которым в детстве не дали любви, не дали понимания, что хорошо, что плохо. Не все из них плохие, кто то связался не с той компанией, кто то совершил эти поступки не подумав. Также начинаешь задумываться, как общество относится к бывшим заключенным. Даже я сама всегда сторонюсь таких людей. Но читая книгу мне стало их жалко, их будущее не самое лучшее, не все меняют свою жизнь к лучшему, ведь для того чтобы исправиться им необходимо доверие общества. Но само общество не готово им доверять, их не берут на нормальную работу, с ними не всегда хотят общаться порядочные люди. И все начинается сначала, они снова попадают в маргинальную компанию, снова пьют и употребляют наркотики, а дальше опять тюрьма. Книга затронула струны моей души, поэтому я и ставлю ей хорошую оценку.
7 понравилось
36
reader-92910047 ноября 2023Безупречная, искренняя и удивительно добрая история
Читать далееЧитая «Щенков», обретала гармонию
Казалось бы, литература подобного «криминалистического» жанра далеко не для оберетения покоя, но как же превосходно, легко и слаженно написана и сама повесть «Щенки» и включенные в сборник семь рассказов!
«Щенки» вся, сама по себе — метафора, аналогия. Аналогия брошенности, беспризорности, быстро закончившегося детства ребят, совершивших совсем не детские ошибки и успевших испытать на себе жестокость взрослого, криминального мира.
Книга пропитана страданиями, терзаниями и внутренними муками детей, которые, при всех ужасах и страстях зоны, не теряют надежду — на УДО, на исправление, на восстановление, выстраивание новой «законопослушной» жизни на свободе. И тут самым занимательным для меня было наблюдение за собственное реакцией на каждую прочитанную страницу: читать ведь не страшно, не тяжело, напротив — интересно, увлекательно, рассказы бегут стремительно и не остается горького привкуса на языке, как после трагедии.
Потому что «Щенки» и не трагедия вовсе. Просто жизнь.
И ведь правда: «Счастливы те, кто не сомневается… А в зону попадают сомневающиеся. Потому и пьют на свободе, потому и воруют, потому и грабят, что сомневаются. Ищут что-то, без чего жить нет никакой возможности…»
Выделить из этого своеобразного сборника какую-то одну, особенную историю было трудно, но после прочтения заметила, что в мыслях и сердце замер рассказ «Темнеет рано». Напуганные и потерявшие надежду освжденные, пишущие письма, параллели между сном и явью, попытки осознать, в какой момент«не туда» свернула дорога по которой шел и цинизм — то самое искушение, одолевающее все умы.
Так что же все-таки на свете милее всего, что на свете слаще всего и что с земли не поднимешь?
7 понравилось
144
Подборки с этой книгой
В играх
WissehSubtilize
- 4 174 книги
Подборка для разных игр :)
RayOfJoy
- 3 783 книги
интересные новинки
the_june
- 228 книг
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 236 книг
Killwish
ETokareva
- 4 584 книги




































