- Все рецензии
- Безупречная, искренняя и удивительно добрая историяБезупречная, искренняя и удивительно добрая история
Отзывы о книге Щенки
reader-92910047 ноября 2023Безупречная, искренняя и удивительно добрая история
Читая «Щенков», обретала гармонию
Казалось бы, литература подобного «криминалистического» жанра далеко не для оберетения покоя, но как же превосходно, легко и слаженно написана и сама повесть «Щенки» и включенные в сборник семь рассказов!
«Щенки» вся, сама по себе — метафора, аналогия. Аналогия брошенности, беспризорности, быстро закончившегося детства ребят, совершивших совсем не детские ошибки и успевших испытать на себе жестокость взрослого, криминального мира.
Книга пропитана страданиями, терзаниями и внутренними муками детей, которые, при всех ужасах и страстях зоны, не теряют надежду — на УДО, на исправление, на восстановление, выстраивание новой «законопослушной» жизни на свободе. И тут самым занимательным для меня было наблюдение за собственное реакцией на каждую прочитанную страницу: читать ведь не страшно, не тяжело, напротив — интересно, увлекательно, рассказы бегут стремительно и не остается горького привкуса на языке, как после трагедии.
Потому что «Щенки» и не трагедия вовсе. Просто жизнь.
И ведь правда: «Счастливы те, кто не сомневается… А в зону попадают сомневающиеся. Потому и пьют на свободе, потому и воруют, потому и грабят, что сомневаются. Ищут что-то, без чего жить нет никакой возможности…»
Выделить из этого своеобразного сборника какую-то одну, особенную историю было трудно, но после прочтения заметила, что в мыслях и сердце замер рассказ «Темнеет рано». Напуганные и потерявшие надежду освжденные, пишущие письма, параллели между сном и явью, попытки осознать, в какой момент«не туда» свернула дорога по которой шел и цинизм — то самое искушение, одолевающее все умы.
Так что же все-таки на свете милее всего, что на свете слаще всего и что с земли не поднимешь?
7 понравилось
144
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Такая хорошая рецензия! Увидела в ней свои мысли о книге.
Мне в сердце запала повесть "Щенки". А конец убил, так как я сама собачница....