Отзывы о книге Щенки

  • Аватар пользователя
    reader-9291004
    7 ноября 2023

    Безупречная, искренняя и удивительно добрая история

    Читая «Щенков», обретала гармонию

    Казалось бы, литература подобного «криминалистического» жанра далеко не для оберетения покоя, но как же превосходно, легко и слаженно написана и сама повесть «Щенки» и включенные в сборник семь рассказов!

    «Щенки» вся, сама по себе — метафора, аналогия. Аналогия брошенности, беспризорности, быстро закончившегося детства ребят, совершивших совсем не детские ошибки и успевших испытать на себе жестокость взрослого, криминального мира.

    Книга пропитана страданиями, терзаниями и внутренними муками детей, которые, при всех ужасах и страстях зоны, не теряют надежду — на УДО, на исправление, на восстановление, выстраивание новой «законопослушной» жизни на свободе. И тут самым занимательным для меня было наблюдение за собственное реакцией на каждую прочитанную страницу: читать ведь не страшно, не тяжело, напротив — интересно, увлекательно, рассказы бегут стремительно и не остается горького привкуса на языке, как после трагедии.

    Потому что «Щенки» и не трагедия вовсе. Просто жизнь.

    И ведь правда: «Счастливы те, кто не сомневается… А в зону попадают сомневающиеся. Потому и пьют на свободе, потому и воруют, потому и грабят, что сомневаются. Ищут что-то, без чего жить нет никакой возможности…»

    Выделить из этого своеобразного сборника какую-то одну, особенную историю было трудно, но после прочтения заметила, что в мыслях и сердце замер рассказ «Темнеет рано». Напуганные и потерявшие надежду освжденные, пишущие письма, параллели между сном и явью, попытки осознать, в какой момент«не туда» свернула дорога по которой шел и цинизм — то самое искушение, одолевающее все умы.

    Так что же все-таки на свете милее всего, что на свете слаще всего и что с земли не поднимешь?

    like7 понравилось
    144

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AngeloniRelucent12 апреля 2026

Такая хорошая рецензия! Увидела в ней свои мысли о книге.

Мне в сердце запала повесть "Щенки". А конец убил, так как я сама собачница....