Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Swetkos16 апреля 2020Про людей впадющих в спячку...
Читать далееМоё первое знакомство с автором) Для меня соблюден баланс абсурда, который был для меня приятен, забавен и удобоварим (тк иногда абсурд в книгах заставляет меня морщиться и оставляет в недоумении) и гармоничного чёрного юмора, который мне идеально зашёл.
Понравился созданный мир, хотя, не знаю у кого как, а мне местами было тяжеловато успевать следить за деталями и с ходу сопоставлять что к чему. Но все авторские объяснения происходящего меня вполне устроили.
Отдельная тема, это повороты сюжета, от которых я открывала рот))
Ну и всякие забавные моменты типа представление жителями Уэльса самых страшных злодеев и врагов государства - аристократами - англичанами, которые даже в при минус 60 градусах и с отмороженными конечностями умудряются соблюдать этикет))
Вобщем, книгой осталась довольно многое детали посмешили, знакомство с автором буду продолжать.7 понравилось
514
Deliann25 марта 2020Читать далееНесмотря на то, что «Ранняя пташка» содержит в своей основе достаточно простой сюжетный мотив борьбы слегка необычного молодого человека против злой корпорации, роман вполне способен удивить даже искушенного читателя.
Джаспер Ффорде смоделировал необычную вселенную, на первый взгляд очень похожую на нашу. Если не считать нескольких «но». Количество этих «но» все время растет, и точное их число назвать не представляется возможным. Здесь люди зимой впадают в спячку. Здесь ради того, чтобы зимой не видеть сны и не тратить на них драгоценные калории, люди принимают специальный препарат «морфенокс», побочным эффектом которого является лунатизм с вероятностью 1 к 2000. Здесь люди обросли шерстью, выработали своеобразные обычаи и необычные навыки. Здесь смерть и лунатизм стали настолько обыденными, что не вызывают у местного населения должного эмоционального отклика. Здесь наука и искусство пошли несколько иными путями, чем у нас, и чем глубже читатель погружается в книгу, тем заметнее становятся различия.
Когда большая часть людей спит несколько месяцев подряд, вполне естественно, что кто-то должен приглядывать за спящими. В этом мире есть особая должность Зимнего Консула и главный герой Чарли спонтанно решил ее получить. И этот секундный порыв раскрыл перед ним неожиданные перспективы.
Весь роман представляет собой необычную литературную игру. Ффорде поместил сюда громадное количество отсылок на все что только можно, начиная от литературной классики и заканчивая собственным творчеством. Но самое интересное то, как он поигрался с жанрами. Мы читаем аннотацию и невольно проводим параллели с «Ключами к декабрю» Желязны. Затем мы открываем книгу и видим Чарли в приюте, и эти сцены навевают ассоциации с английской классикой. Вот главный герой в поезде и читатель смутно вспоминает Агату Кристи. Проходит немного времени, Чарли сталкивается с лунатиками, а они склонны к каннибализму, и вот уже сцены из зомби-хорроров всплывают в памяти. А дальше возникает шпионский триллер, романтическая комедия, хоррор со злыми духами и полный сюрреализм, поддающийся только логике сна. В такую обертку не страшно спрятать простой сюжетный мотив, потому что автору и без того есть, что показать читателю. Да и мелкие неожиданные повороты все равно найдутся.
Роман хорош и подходит всем любителям чего-то выходящего за рамки какого-либо жанра. Он написан живым ироничным языком и читается очень легко. Единственное, что подпортило впечатление, так это слабая правдоподобность мира. Я принял его правила, я заинтересовался его устройством, но вот поверить в него я так и не смог. Тем не менее, у Ффорде получился увлекательный роман, которому есть что показать своему читателю.7 понравилось
488
MaliceDourden4 марта 2026"И под сердитый час, Когда возьму я лиру, Ей-ей… беда. Сатиру Я напишу на вас…"
Для того чтобы бодрствовать на протяжении всей Зимы, требуются полная кладовая, большое везение, теплая одежда и несколько десятков хороших книг.Читать далееЦитата почти про традиционно уютный зимний сезон, если бы не ключевая фраза - “большое везение”.
Зима в обстановке декаданса завораживающе жуткая: по некогда высококультурным дормиториумам и заснеженным улицам бродят зомби-лунатики, а также множество других человеческих, хотя и не всегда, существ, склонных пустить зимовщика на зимние котлеты. Образ жестокого мира на грани сна и реальности постоянно дополняется удерживающими внимание деталями. Он понравился мне в книге больше всего.
Здесь шерстью покрыты не только мамонты и палеофауна, жители Великобритании, как йети, вовсю стараются нарастить жирок и шерсть. Бодипозитив победил, большинству населения можно спокойно спать до весны. Но это только верхушка айсберга. Для коммерческих компаний и социальных объединений, практикующих насилие, люди становятся ресурсом. Прежде всего, ресурсом корпорации, хрустальная мечта которой – бесправные, удобные рабы, выполняющие чуть ли не круглосуточно сложную работу задаром.
Превращают людей в покорную прислугу и английские аристократы-бандиты. Колониализм высмеиваются клишированными представлениями о лордах и леди, элегантно пьющих чай в любой обстановке. Бандиты грабят-убивают со спокойной душой, потому что всегда при этом соблюдают правила этикета.
Событий хватает, чтобы не заскучать, с некоторыми оговорками. Читатели разбираются в сути сюжетных перипетий намного раньше наивного главного героя. Тенденция быстро проявляется начиная с неверной интерпретации чувств и намерений директрисы приюта по отношению к нему. Герой – добряк, со значительной долей юмора сопереживать ему легко, поэтому бодро выкатывающиеся из заснеженных кустов рояли лишь немного шокируют. Любовная линия сводится к романтическому шерстяному рыцарю без страха и упрека, спасающему даму в беде.
Вся совокупность авторских приемов в тексте очевидно не случайна. “Ранняя пташка” маскируется под научную фантастику в альтернативной реальности, но научности сильно не хватает, она условна, зато хорошо удалась сатира с элементами триллера в фэнтези-обертке.
Юмор специфический, аллюзии на политику и культуру, возможно, лучше понятны англоязычным читателям, чем мне.
Содержит спойлеры6 понравилось
85
Melezi11 февраля 2025Сон во сне
Читать далее…Ах, как приятно открыть что-то снежное и морозное, когда за прошедшую зиму ты видел снег, если, конечно, эту слякоть под ногами вообще можно назвать снегом, только два раза...
Для начала нужно знать, что Зимой (не какой-то там зимой, а Зимой! Чувствуете разницу?) люди впадают в спячку дабы не болтаться где попало и не совать свои шаловливые ручки куда не следует. Кто-то скажет, спячка зимой? да это же просто идеально для меня! Однако проблема в том, что не все люди пробуждаются, так скажем, в своем уме. Чтобы сократить число таких зомби всяческие организации придумывают что бы такого сделать, как бы этот непорядок исправить. И вот наш герой - Чарли, есессна, обычный парень, который после некоторых неожиданных поворотов становится не таким уж обычным, оказывается в самом центре событий. Вообще сюжет крутится вокруг всякой чертовщины происходящей со сном. Но книга этим не ограничивается. Есть еще тайные тайны и мистические существа, которые довольно хорошо освоились за пределами Дортри…Дормир…короче мест для спячки. Также нас ждет и конфликт “что такое хорошо, а что такое плохо”, и козни фармацевтических компаний, и сказки медленно превращающиеся в реальность, и туманные дела по типу “а что есть реальность, а что сон? и где проходит грань между ними?”.
Я вполне удовлетворена книгой. Динамичный сюжет во второй половине, интересные нестандартные персонажи, погони, убийства, расследования, жизнь, висящая на волоске и все такое приятно скрасили минуты чтения.
P.S.: И не верьте, что это юмористическая фантастика! Юмор тут конечно есть, но так громко заявлять жанр я бы не стала.
6 понравилось
77
Mahaosha15 октября 2023Читать далееПеред нами открывается очень необычный мир альтернативной истории.
Мир, в котором есть периоды долгой и очень холодной зимы, к которой приспособилось все живое. Люди имеют подшерсток и ложиться в зимнюю спячку.
Автор интересно обыгрывает некоторые исторические события, сюжеты легенд и фильмов. Мы встречаемся с известными именами. То есть этот наш с Вами мир и наша с Вами история, но с учетом этого фант.допущения, что климат делится на жаркое лето и долгую, очень холодную зиму.
Герой истории - молодой человек, который мечтает вырваться из Приюта. Он имеет врожденную деформацию черепа и поэтому его будущее - быть привязанным к этому приюту, но он хочет свободу от всего этого и Морфекс.
Морфекс - это фармацевтический препарат, который блокирует сны и поэтому люди, его принимающие - имеют больше шансов пережить зиму. Потому что сновидения потребляют много энергии, а смертность в зимней спячке обусловленна именно тем, что человеку не хватило накопленных жиров ( да, в этом мире быть худым - большой грех). Но побочным действием препарата является то, что какой то небольшой процент просыпается без мозговой деятельности. И такое люди превращаются в зомби, которых если не накормить - станут очень агрессивными и кусачими.
Нашему герою везет устроиться в Зимнее консульство. Это сообщество, которое следит за порядком, когда другие люди спят.
Также в этом мире есть радикальная террористическая организации за здоровый сон. Есть бандиты. Есть мифические существа и прочее.
Наш герой в роли послушника едет в 12 сектор, где творятся странные дела. Людям начинает сниться один и тот же сон, после чего человек сходит с ума, убивая либо себя, либо других. Так получается, что по пути умирает его наниматель и ему приходится взять на себя выполнение его задания.
Очень странная, необычная, захватывающая книга. Полная интриг, странных людей, странных существ, перевертышей, снов и смерти. Смерть косит всех вокруг нашего героя.
Снизила полбалла за скомканный финал. Повествование очень неспешное, мы вместе с героем разбираемся в этом клубке интриг. А потом БАЦ и уже несколько месяцев спустя. И за то, что герою недосчиталось любви, хотя любовь - один из сюжетообразующих элементов.
6 понравилось
276
stmev16 июля 2022"Сон это истинная свобода"
Читать далее
Я бы отнес книгу к жанру фантастику, хотя на протяжение книги жанр и стиль повествования всё время меняется...
Автор каждую главу даёт "вырезку" из книги вымышленого мира книги для раскрытия какие-то моментов
Постоянная не утаивание, создание интриги,очень здорово ему удалось, даже главный герой от лица которого идёт повествования очень часто нам не договораривает, чтоб в неожиданный момент шокировать этой информацией и продлить время с книгой хоть ты уже хотел закончить читать на сегодня
Определено 9/10
Моя первая книга Ффорде, но в планах есть Вечный Кролик...
Пусть всегда будет Говер6 понравилось
781
Lilit_Le_Fay15 апреля 2021Такая заманчивая аннотация, и такая пустота внутри!
Бред сумасшедшего - вот содержание этой книги. Удивлена, что относится к юмористической фантастике. А когда там смеяться? После слова "лопата"?
Совсем не мой автор.6 понравилось
398
MaryBu23 июля 2020Ффорде промахнулся
Читать далееФантазия Джаспера Ффорде как всегда на высоте. Даже, пожалуй, более искрометная, чем в цикле про Четверг Нонетот, который я читала с удовольствием. Здесь сама идея еще в аннотации меня увлекла - зимняя спячка, в которую впадают не медведи, а люди. Это способ пережить суровые зимы и недостаток продовольствия. А еще проблемы выхода из спячки, странные и опасные зимние существа, необходимость отъедаться и постоянный поиск еды. Ну и куча других деталей. Все очень здорово придумано. И в какой-то момент это начинает очень напрягать. Слишком много всего, многие повороты сюжета нужны именно для того, чтобы описать какую-то "деталь пейзажа". И иногда само действие растягивается, становится резиновым. И сквозь него продираешься просто с зевотой.
Хотя если рассказать сюжет (не буду), там масса интересных поворотов. Его можно бы назвать даже остросюжетным. Но он развивается как-то очень неровно. То вообще никак, то вдруг много сразу всего. И финал... я такое терпеть не могу. Словно бы автор устал уже писать, придумывать ходы. Вдруг ОП и хэппи энд. Нуу...
Я прочитала постскриптум с благодарностями автора к читателям - "спасибо, что ждали два года, пока я был в кризисе". Видимо, из кризиса пришлось выбираться натужно.
Хорошо, что вернулся, но какой-то легкости и игры со смыслами (за что ценю автора) мне не хватило.
,6 понравилось
502
violety6811 апреля 2025Отличная вещь!
Читать далееУзнала об этой книге из канала Иры "Оставайтесь в креслах" и нашла ее для зимних чтений. Поначалу было немного непонятно, главный герой немного недотепа, но чем дальше, тем больше затягивает и к концу нет шансов не проникнуться симпатией к этому лошарику. Много юмора, есть и детективная составляющая, и мистика, и психология, и приключения, и в целом этот придуманный мир довольно симпатичный, несмотря на все сложности и проблемы в зимний период. Просто комбо. Обязательно буду перечитывать. Уже нашла 12 книг автора, очень хочется поскорее продолжить знакомство. Слог интересен, любовь-любовь с первой главы. Надеюсь в дальнейшем не разочарует.
5 понравилось
109
apofatiki25 января 2025Зима весну пугает, да сама тает
Читать далееВ мире, где наступило что-то вроде глобального похолодания, люди проводят зиму в спячке, перед этим набрав жиров. Богатеи спят под препаратами, позволяющими затрачивать меньше жировой прослойки за счет того, что они не тратят энергию на то, что видят сны. В этом мире существует корпорация, выпускающая препарат "Морфенокс", под которым спят, не видя сны, и противостоящая ей группа сторонников "Истинного сна", которые считают, что видеть сны - естественно. Сюжет основан на противостоянии таких обычных сновидцев против корпорации, которая создает что-то неестественное и, очень вероятно, использует и убивает людей. Дело в том, что какая-то часть людей, спящих под "Морфеноксом", пробуждается в виде зомби с разрушенным мозгом. В таком состоянии они склонны поедать все съедобное, несъедобное, людей и себе подобных, могут повторять однотипные движдения или повторять одни и те же фразы. Производители препарата способны перепрограммировать таких ходячих мертвецов в рабочих без особых потребностей, но с высокой производительностью, а, когда те выйдут из строя, пустить их на органы. К тому же их можно использовать для деторождения, которое является больным вопросом из-за того, что Зима (с большой буквы) уносит людей: во время зимы действуют бандитские группировки, которых интересуют склады с пропитанием, запасенным на зиму, а для спокойствия сна всю зиму работают отряды консулов - как раз направленные на противостояние преступности. Коли место действия - Уэльс, злодеями здесь являются англичане, описанные как бомжи в залатанной одежде и с моноклями в глазу, чинно гоняющие чаи. Потери людей также связаны с появлением ходячих мертвецов - лунатиков, а также наличием сверхъестественных сил, которые попросту уносят людей, руководствуясь моральными принципами, в результате чего трупы находят в странных местах, а все их вещи - аккуратно сложенными. Детей же здесь рожают в каких-то беспорядочных связях, преследующих цель генетического разнообразия...
- У меня есть выбор?
- Абсолютно никакого.
- В таком случае я согласен.Книга предлагает довольно интересный мир со своими фишками, который пугает свой враждебностью. В рассказанном сюжете много насилия, умирают чуть ли не все персонажи, причем так внезапно, что, кажется, их не стоило и вводить. Постановка вопроса об отношении к лунатикам или детям, которые воспитываются приютами, так как их просто нарожали и продали права на них, вызывает отвращение к подобной дегуманизации. В этом мире существует целый орден сестер, вынашивающих детей для приюта и их имена - Зачатия, Плацентия, Фалопия, Зиготия, Пуповиния, Менструария. Звучит слишком бездуховно, слишком телесно, даже предметно, но при этом само "сестринство" как будто нечто религиозное.
Окружающие имеют, судя по всему, только одну потребность - что-то съесть, а все, с чем встречается главный герой, он описывает с помощью запаха:
"От него пахло заплесневелыми веревками, лакрицей и чернилами" (Джим Трикл)
"От него пахло жевательным табаком, кислотой из аккумулятора и недавно околевшей лошадью" (капитан Хук)
"От него пахло мылом с ароматом лимона, мешками для пылесоса и нафталиновыми шариками" (привратник Ллойд)Чтобы ощутить троицу запахов, человека обнимают так называемыми Зимними объятиями. Если учесть, что описанные люди еще и покрыты зимней шерстью, кажется, что это какие-то другие существа, пока в книге не появляется Лора, которая обладает "странной" генетикой - способностью спать 8 часов в сутки и не способной поэтому впадать в спячку. К тому же быть худым здесь означает не выжить к весне, поэтому даже известные шедевры живописи представляют собой вариации от Рубенса.
Интересна эволюция "Справочника по Зимологии" из эпиграфов. Можно заметить, что первое издание "Справочника" описывает наличие в этом мире кладовых, а также описание оружия, которое используется для противостояния бандитам, злодеям и прочим типам, посягающим на зимние запасы. Четвертое издание дает классификацию неспящим зимующим - это кочевники, живущие по своим законам и охотящиеся на мамонтов, поручители, торгующими долгами и услугами, ранние пташки, просыпающиеся при потере жира и посягающие на запасы кладовой... Шестое издание говорит о тех, кто обеспечивает безопасность зимующих, девятое - о сектантах в мире зимующих, которые придумывают коспирологические теории и говорят о таинственном "зимнем люде" - духах зимы, спасающих хороших и карающих плохих... а десятое издание - связи с дормиториумом, центром спячки. Развитие идей справочника связано с тем, как изменялась система обеспечение сна - от защиты запасов кладовых до появления непонятных духов и тоталитарная привязка к местообиталищу. Все это неспроста и объясняется тем, что сознание лунатиков оказывается живым, а "Гибер-тех", производящий "Морфенокс", превращает мир в тоталитарную систему из рабов-лунатиков, обслуживающих жизнь выживших во время зимы - от естественного сна происходит переход в нечто неестественное и сверхъестественное.
"Дорога к Весне усеяна глупцами, полными благих намерений"Такие находки делают историю любопытнее, но на самом деле читать книгу довольно скучно. Поначалу в ней не происходит практически ничего - какие-то разговоры ни о чем, случайные встречи, бессмысленные перемещения... Зачастую герой оказывается в том или ином месте только для того, чтобы показать читателю, как устроен местный мир. В какой-то момент главный герой теряет своего лунатика и воображает себе, что его похитители собираются его отправить на родительскую ферму. С чего вдруг? Этот домысел идет вместе с остальными (например, о том, что зимний люд - это что-то вроде волшебных духов), пока в самом конце читателю не рассказывают, что все странное в этом мире порождено препаратом от сна и корыстными целями корпорации-производителя, а домыслы реально были домыслами, чтобы мы поверили, а потом удивились тому, что это неправда. Это такая попытка превратить повествование в триллер или даже хоррор, но здесь нет ничего, кроме тягомотного рассказывания ни о чем, пока наконец на последних десяти страницах не раскрывается вся фабула, для которой не требовалось писать всю остальную часть книги.
Мы нашли Ллойда за стойкой штопающим носок, в котором было много штопки и очень мало носка.Идеи в книге явно отсылают к "Началу" Кристофера Нолана и "Пробуждениям" Оливера Сакса в попытке создать антиутопию. Из "Начала" - управление снами создание общего пространства снов, из "Пробуждений" - концепт живых мертвецов, пробудившихся ото сна. В принципе, замысел нашел воплощение, но слишком по-детски: плохие дяди и тети против хороших дядь и теть, а побеждает все равно некая сверхсила, с которой дружит главный герой. Несмотря на интересную вселенную сюжет книги наивен и неинтересен. Затянутое запутывание интриги на первых страницах создает впечатление того, что написано оно только для объема.
5 понравилось
98- У меня есть выбор?