Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Обрыв
ekaterinakravchenko0612 апреля 2022Неплохо, но ожидала большего
Читать далееМое знакомство с Гончаровым началось с книги "Обыкновенная история". Сразу после прочтения я полюбила и эту книгу, и этого автора. Решила прочитать все его самые известные произведения. Третей стала книга "Обрыв". Изначально меня привлекло название - очень интересно было узнать, что же там за обрыв такой... В принципе, книга оказалась довольно интересной. В стиле Гончарова. Но я все же ожидала немного большего. Сюжет простой. Упор на характер людей того времени. Не очень актуально сейчас, но интересно посмотреть, как это было.
2 понравилось
398
ohrenetitelno7 октября 2020Мне кажется, что состояния героев, описанные в этих фрагментах, есть что-то общее.
Читать далее"Вера, как бы ни запрятывалась в угол, всегда была на первом плане, точно поставленная на пьедестал и освещенная огнями или лунным светом. Идет ли она по дорожке сада, а он сидит у себя за занавеской и пишет, ему бы сидеть, не поднимать головы и писать, а он, при своем желании до боли не показать, что замечает ее, тихонько, как шалун, украдкой, поднимет уголок занавески и следит, как она идет, какая мина у ней, на что она смотрит, угадывает ее мысль. А она уж, конечно, заметит, что уголок занавески приподнялся, и угадает, зачем приподнялся. Если сам он идет по двору или по саду, то пройти бы ему до конца, не взглянув вверх; а он начнет маневрировать, посмотрит в противоположную от ее окон сторону, оборотится к ним будто невзначай и встретит ее взгляд, иногда с затаенной насмешкой над его маневром. Или спросит о ней Марину, где она, что делает, а если потеряет ее из вида, то бегает, отыскивая точно потерянную булавку, и, увидевши ее, начинает разыгрывать небрежного. Иногда он дня по два не говорил, почти не встречался с Верой, но во всякую минуту знал, где она, что делает. Вообще способности его, устремленные на один, занимающий его предмет, изощрялись до невероятной тонкости, а теперь, в этом безмолвном наблюдении за Верой, они достигли степени ясновидения. Он за стенами как будто слышал ее голос и бессознательно соображал и предвидел ее слова и поступки. Он в несколько дней изучил ее привычки, вкусы, некоторые склонности, но все это относилось пока к ее внешней и домашней жизни. Он успел определить ее отношения к бабушке, к Марфеньке, положение ее в этом уголке и все, что относится к образу жизни и быта."
"Я похож на одного из тех раздутых пауков жемчужного цвета, каких видишь в старых садах. Сидит в центре блестящей паутины и помаленьку дёргает ту или другую нить. Моя же сеть простирается по всему дому, а сам я сижу в кресле, как хитрый кудесник, и прислушиваюсь. Где Ло? У себя? Тихонько дёргаю шелковинку. Нет, она вышла оттуда; я только что слышал прерывистый треск поворачивающегося туалетного ролика; но закинутое мной слуховое волоконце не проследило шагов из ванной обратно к ней в комнату. Может быть, она всё ещё чистит зубы (единственное гигиеническое действие, которое Лолита производит с подлинным рвением). Нет. Дверь ванной только что хлопнула; значит, надобно пошарить дальше по дому в поисках дивной добычи. Давай-ка пущу шёлковую нить на нижний этаж. Этим путём убеждаюсь, что её нет на кухне, что она, например, не затворяет с грохотом дверцу рефрижератора, не шипит на ненавистную мать (которая, полагаю, наслаждается третьим с утра воркотливым, сдержанно-весёлым разговором по телефону). Что ж, будем дальше нащупывать и уповать. Как луч, проскальзываю в гостиную и устанавливаю, что радио молчит (между тем как мамаша всё ещё говорит с миссис Чатфильд или миссис Гамильтон, очень приглушённо, улыбаясь, рдея, прикрывая ладонью свободной руки трубку, отрицая и намекая, что не совсем отрицает забавные слухи о квартиранте, ах, перестаньте, и всё это нашёптывая так задушевно, как никогда не делает она, эта отчётливая дама, в обыкновенной беседе). Итак, моей нимфетки просто нет в доме! Упорхнула! Радужная ткань обернулась всего лишь серой от ветхости паутиной, дом пуст, дом мёртв… Вдруг — сквозь полуоткрытую дверь нежный смешок Лолиты: «Не говорите маме, но я съела весь ваш бекон». Но когда я выскакиваю на площадку, её уже нет. "
2 понравилось
422
Billie_Jean10 февраля 2019Когда роман заканчивается на сей прекрасной ноте: "За ним все стояли и горячо звали к себе - его три фигуры: его Вера, его Марфенька, бабушка. А за ними стояла и сильнее их влекла его к себе - еще другая, исполинская фигура, другая великая "бабушка" - Россия." - мне добавить нечего)) Обломал меня Гончаров, предыдущие два романа писал как будто другой человек. Наверное, возраст взял своё, очень нудно, без его фирменного юмора, и ни о чем (если вам не импонирует последняя фраза конечно)
2 понравилось
354
Angelovaliya18 ноября 2017Читать далееХарактеры героев весьма живописны и занимательны, прописаны до мельчайших подробностей, внутренняя жизнь раскрыта объемно и играет красками, а ж зависть берет от глубины и интенсивности душевных переживаний. Понятия "падения" в наше время свободной нравственности (или отсутствие таковой) устарели и нам не понять моральных страданий героев. "Обрыв" меня заинтересовал больше "Обломова",более глубокой прорисовкой персонажей, разнообразием эмоциональной и нравственной жизни, персонаже ярче и динамичнее. Если бы роман сократил на треть, удовольствие от прочтения было бы больше. В целом, произведение понравилось)))
2 понравилось
317
druga9l9 ноября 2013Понравилось! Начала читать книгу случайно, но не пожалела. В который раз убеждаюсь, что очень люблю читать, а также - что покупка электронной книги - не пустая трата денег. В процессе прочтения книги была поражена невероятными деталями с помощью которых люди понимали друг друга, такими как движение ресниц, изменение взгляда, незаметное движение руки. Начала присматриваться и прислушиваться к окружающим людям более пристально.
2 понравилось
75
AndrejBalanovich16 октября 2024Тот самый Гончаров!
Про любовь, про жизнь, про страдания, про радость! Всё же больше про любовь!
1 понравилось
145
mad_hatterin27 сентября 2019Читать далееОткрыла для себя этого автора. Просто изумительно! Мне очень нравится психологизм в его книгах, тщательное описание внутренних переживаний персонажей, уделено внимание каждой мелочи.
Роман объемный, местами сюжет кажется затянутым, но потом понимаешь, что так и нужно. Душевные терзания точно также тянут душу, эмоции переполняют и ты не знаешь, куда от них деться. Странно, но я не могу выделить однозначно отрицательных и положительных персонажей. Кроме, пожалуй, второстепенных. В каждом борется две стороны, черная и белая. Их поступки порой нелогичны, но как сильно потом раскаяние.
Сюжет пересказывать не буду, но это однозначно одна из лучших прочитанных мною книг Хотя бы потому, что она заставила так сильно сопереживать героям, анализировать их поступки, следить за полетом мысли, испытать целую гамму разных эмоций... Очень сложно после Гончарова переключаться на любое другое произведение. И у меня всегда так И да, роман не случайно представлен в таком ракурсе Я вас предупредила Вы же догадались, что в названии романа есть определенная метафора?
1 понравилось
320
Pigareva8928 июля 2016Читать далееПрекрасное произведение всем читать и перечитывать добавлю в любимое!Этот слог,описание природы и тонко проработанных характеров главных героев,к концу книги кто-то из героев стал мне близок кто то жутко раздражал!Книга проявления страстей,моральных устоев что актуально сейчас в наше время!Роман об Русской дворянской жизни,и личной свободе и патриархальных устоях,любви которая имеет огромное влияние на судьбы героев!Обязательно в будущем перечитывать буду книга полна мудрых цитат как от Татьяны Марковны так и интересные размышления Райского!
1 понравилось
116
CaldaroneHemicyclic19 января 2016Читать далее«Обрыв» - это роман, который Гончаров писал 20 лет. В этом фундаментальном произведении Гончаров сосредоточил свое внимание на пробуждении сознания, пробуждении чувства. Три центральных типа пробуждения воплотились в трех характерах, трех лицах «Обрыва». Это – Бабушка, Райский, Вера. Вокруг них и строится вся структура романа. Они являются целью психологического анализа. В своем романе Гончаров также ставил две задачи: первая – изображение игры страстей; вторая – анализ, в лице Райского, натуры художника, проявлений её в искусстве и жизни.
1 понравилось
77