Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаУтро
Отзывы о книге Утро
LionettiSlabstones25 июля 2019Читать далее"Евгений Онегин" Александра Сергеевича повествует о человеке циничном, равнодушном ко всему прекрасному, которому жизнь кажется серой и скучной. Таким Евгений Онегин изображен в начале, когда он уезжает из столицы, потому что ему наскучила светская жизнь, таким он остается и в обществе Ленского, Татьяны. Первого он специально провоцирует на ревность (так, от скуки), заигрывая с Ольгой, вторую он отвергает, говоря ей о ветрености первой влюбленности, и о своем благородстве, потому что он не порицает ее за письмо.
По стечению обстоятельств, вызванных конечно же его поведением, ему приходится уехать на Кавказ. И через два года он вновь появляется в столице, ему наскучили как путешествия, так и светское общество, он ничего не добился в жизни, зато смотрит на весь этот "лицемерный и пустотный свет" свысока. Замечает Татьяну, которая из невинной девчонки стала знатной дамой. И вот тут он понимает, что влюблен в нее, сожалеет о своем прошлом поведении, стремится добиться от нее ответных чувств, пишет письма. Но Татьяна отвергает его, говоря, что другому отдана и будет век ему верна.
Не знаю, друзья, по моему, центральной темой поэмы является как раз биография Онегина. Он сам был пустотен, как и тот свет, о котором он так цинично отзывался, он не хотел видеть прекрасного перед собой, он не хотел измениться, потому что хоть и считал, что плохой человек, но не он такой, жизнь такая. И Пушкин, изображая такого Евгения Онегина, хотел показать на его примере, как легко можно промотать свою жизнь, не добившись ни счастья, ни успеха, ни любви.
64 понравилось
2,3K
Leksi_l6 августа 2021Евгений Онегин. Александр Пушкин
Читать далееЦитата:
Я к вам пишу — чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать.
Впечатление: Классическая классика. Это произведение ( из всех школьных) я больше всего знаю наизусть. Разбираться в том, что хотел этим произведением сказать автор и что заложил в образы персонажей я даже не хочу. Но свои пять копеек вставлю: Онегин-наимерзейший из мужиков. В голосовала между Онегиным и Ленским, подавляющим большинством был выбран ЛЕНСКИЙ-совпадение-не думаю. 26 лет-а ума как бы и нет.... Книгу и читала несколько раз в разном возрасте и слушала, но осознание про образы и их восприятие пришло вот пару лет назад только. Но произведение, конечно монументальное не зря его писал автор 7 лет и за основы были взяты тоже сильные произведения. Меня очень сильно впечатлила опера в Мариинке, на которую я ходила, и действительно наслаждалась, входит в мой топ-3 среди постановок театра.
О чем книга: Роман в стихах повествует нам о жизни Евгения Онегина, который вынужден покинуть Петербург и уехать в глушь к больному дядюшке. Пробует заняться писательством. Параллельно знакомиться с соседом-Ленским, с котором сводит дружбу. Сам Ленский влюблён в Ольгу Ларину, так же общую соседку., к двору который и приводит Онегина, где тот знакомиться с Татьяной. Основное действо романа происходит вокруг этих персонажей и их взаимодействий. о к сожалению этой дружбе не дано долго просуществовать, так как смерть разлучит их.
Экранизация: фильм "Евгений Онегин" 1958 года, фильм "Онегин" 1999 года
Читать\не читать: читать
62 понравилось
2,2K
Shishkodryomov19 января 2015Я к вам пишу — чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать.
Насколько все же мы все шагнули вперед. Это длиннющее письмо теперь легко заменяется двумя словами в интернете "Хочу мужика".
62 понравилось
678
NataliaAbushaeva11 июня 2024Перечитывать взрослыми)
Читать далее"Обычай деспот меж людей."
А мой состоит в том, чтобы перечитывать школьную классику. И как обойти Женьку Онегина, когда ещё вышло такое красивое переиздание?)
Конечно, я перечитала.
Смысла пересказывать сюжет нет, но если кратко (для самых-самых забывчивых): строил молодой Евгений из себя холостяка, повстречал Татьяну, отверг, по пути застрелил друга на дуэли, а в конце концов через несколько лет влюбился в Татьяну. Только девушке, а точнее уже замужней княжне, он не нужен."Но я другому отдана;
Я буду век ему верна."
°°°
Что сказать?
Это одна из немногих книг из российской классики, которую стоит перечитать во взрослом возрасте.
Какие впечатления от книги у меня сейчас?
Конечно, Евгений перестал быть для меня романтичным образом и идеалом. Арбузер, прохвост, высокомерный франт, но стоит отдать ему должное: поступил с Татьяной честно, так как не стал ей морочить голову.
Сейчас на эту "любовь" уже смотрю совершенно иначе. Это как пересмотреть сериал "Клон" во взрослом возрасте.
Но слог Пушкина превосходен, его ирония, намёки, характеры героев. Читала с удовольствием и через станицу повторяла: ой, а эта цитата тоже отсюда! Плюс в книге есть сноски, так как без них не все можно понять.
Итого: если вы планируете что-то перечитать из классики, то советую именно эту книгу. Лёгкая, иногда смешная, часто ироничная, но о любви и о людях, то есть о нас с вами.61 понравилось
558
Balywa27 ноября 2020Читать далееТворчество Александра Сергеевича Пушкина - это не только эстетическое удовольствие от чтения, прекрасный и образный язык, но и глубокая мораль, мощный нравственный посыл, за что и ценнятся его произведения по сей день. "Евгений Онегин" - сильный роман, морально тяжелый. Драма и трагедия, которую наверняка проживали многие из нас в том или ином виде. Первая любовь, настоящие чувства, отверженность, выбор достойного человека в спутники жизни, либо мы идем на поводу внезапно вспыхнувших чувств. Что важнее любовь или надежность? И что же такое любовь? Немало судеб сломано от неправильного понимания любви, да и есть ли оно вообще, правильное понимание. Что же такое дружба? Почему дружба может быть так легко разрушена, а любовь забыта? Жизнь и смерть, можно ли осудить человека, который продолжает жить, после потери любимого? Эти и многие другие вопросы поднимаются в романе. Ответы на них читатель ищет сам. Была бы жизнь Татьяны иной, если бы Евгений по другому принял ее чувства, была бы она более счастливой? Возможно ли вообще счастье с таким человеком, как Евгений? Есть над чем подумать и сейчас этот роман актуален не менее, чем во времена Александра Сергеевича. Моментами, конечно, читается тяжело, особенно из-за многочисленных сносок и вырезанных частей текста, но все равно это услада для глаз и интеллекта.
61 понравилось
2,9K
strannik1022 февраля 2020Друзья Людмилы и Руслана, с героем моего романа...
Читать далееДумается, что школьный курс литературы должен был бы если не напрочь убить любовь к чтению русской классической литературы, то как минимум просто отвратить от чтения того, что было «пройдено» в школьные годы чудесные. По крайней мере, в среде читающих бытует стойкое мнение и, возможно, даже убеждение в этом. Однако же вот тот самый конкретный пример, который ничего не доказывает и не опровергает, однако входит в статистику — многие произведения из школьной программы мною с удовольствием периодически перечитываются, а некоторые программные авторы и просто стали любимыми (Н. Гоголь, Л. Толстой, А. Чехов…).
С послеокончания школы это, наверное, уже третье, а может и четвёртое перечитывание пушкинского романа в стихах. И каждый раз находятся новые нотки и открываются дополнительные оттенки как в смыслах пушкинских строк, так и в красотах пушкинского поэтического языка. И с глубоким чувством узнавания читаешь наново то, что когда-то давно старательно учили наизусть или просто зачитывали на уроках по ролям. Но и с не меньшим чувством проникновения в пушкинские строки читаешь те строфы, которые в твоей со школьных времён хранимой книжке никак и никем (а по ней учились в школе и все твои трое ребят, и тоже оставили свои карандашные пометки и ремарки на полях) не отмечены и не помечены — от того, что классическая школьная литературная педагогика не отнесла эти строфы к каким-то особым и значимым, они не перестали быть таковыми. И радуют твою читательскую душу не менее, чем донельзя знакомые и любимые строчки письма Татьяны к Онегину или строфы о русской зиме, или поэтический рассказ о сне Татьяны в святочные дни и ночи.
В общем, в очередной, третий или четвёртый раз получил истинное наслаждение от чтения одного из самых программных и школьнопроходимых произведений классической русской литературы. И в очередной раз убедился, что Пушкин — наше всё!
61 понравилось
2,1K
JuliaGav916 апреля 2019Ай да Пушкин……..
Читать далееСборник А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в рамках серии «100 великих романов» содержит:
1. Собственно роман в стихах «Евгений Онегин»
- Отрывки из путешествия Онегина
Решив понастальгировать по школьной программе я скачала «Евгения Онегина» и получила огромное удовольствие! Мне так и хочется написать слащавый отзыв по этой книге, но не хочется сойти за восторженную десятилетку (хотя они в этом возрасте не такие книги читают, если вообще читают;). Поэтому расскажу по порядку про все три пункта, которые я обозначила выше, вдруг кто-то захочет прочитать именно этот сборник.
1. Итак.. Сам роман. Когда начала читать, точнее перечитывать, то пыталась вспомнить, когда читала его в рамках школьной программы в 10 классе в первый раз. Прошло уже лет 12…А я до сих пор помню большую часть письма Татьяны Лариной к Евгению Онегину без ошибок. Стихи я не читала давно, вообще редко их читаю, поэтому, привыкнув к слогу поэта, я просто проглотила сам роман на одном дыхании. Да-да, это я, НЕ любитель стихов. Может некоторые вещи, как хорошее вино, с годами только приобретают свою ценность. Так получилось и у меня. Когда заставляли учить, то удовольствия не было, а сейчас все прошло как по маслу. Думаю, само содержание всем до боли знакомо, нет смысла говорить о чем произведение. Просто хочу в заключении к этой части сказать, что правильно Татьяна поступила, что опрокинула Евгения в конце романа. Он растоптал ее чувства, когда она была юной, молодой и глупой и читал ей нудные нотации. А Татьяна по прошествии стольких лет, увидев его, вела себя более чем достойно, не подавала виду, что горькие слезы по Евгению лила ранее. А чего собственно говоря он ожидал? Что она бросит мужа, с которым у нее судя по всему неплохие отношения, несмотря на то, что в то время браков по любви не много то было, если они вообще имели место быть. У нее положение в свете, всеобщее уважение и главное доверие мужа. Как вообще можно предать доверие? Поэтому, Женя, думать раньше надо было.
2. После романа идут отрывки из путешествия Онегина, не включенные в основной текст романа. Это те места, где были пропущенные главы. Причем Пушкин сам признавался, что выпустил из своего романа целую главу, в которой было описано путешествие Онегина по России. Можно это читать, можно не читать. На основное повествование пропуск никак не влияет.
3. Избранные произведения.
В этот раздел включены избранные стихи, многие из которых мы учили в школе, разные послания автора к своим товарищам-поэтам/современникам.
В заключении хочу сказать, что если вы как и я взялись за этот сборник только, чтобы «освежить» «Евгения Онегина» не торопитесь бросать чтение после, прочтите хотя бы выборочно стихи, которые мы учили в детстве. Лично я отдохнула душой отдохнула, читалось все налегке;).
P.S. Столько закладок в книге я не делала давно. Даже планирую некоторые стихи с целью тренировки памяти «снова выучить». Также было интересно читать пояснительные комментарии самого автора по ходу романа, Пушкин - человек с юмором;).
61 понравилось
2,9K
Burmuar29 апреля 2012Читать далееЯ здесь пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать. Но вы, в читательском раздолье Чуть объективности храня, Не сильно хайте уж меня. Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда, Когда б решенье не созрело Взять и собраться сей же час, О книгах всех вести рассказ.
Все говорят, роман крутой, Но мне, простите, было скучно. Строка бежала за строкой И... Оставляли равнодушной! Все гениально, спору нет! Зарифмовать такую глыбу! Но я осмелюсь сделать выбор - Скажу: "Крутой... эксперимент".
Кончаю! Страшно перечесть... Стыдом и страхом замираю... Но честность для меня - как честь, И лгать о книге не желаю...
61 понравилось
353
girl_on_fire22 ноября 2013Читать далееПора пришла, она влюбилась...
Вот все же каждому писателю в жизни читателя есть место, только должен он вовремя прийти, чтобы полюбиться. Вот так вот у меня и с Пушкиным приключилось. Всегда я была очень равнодушна к этому писателю. Конечно, в детстве сказки его слушала с удовольствием, в школе стихи его учила, но все равно... как-то не мог он меня зацепить. А вот «Евгений Онегин» меня зацепил.
Роман действительно просто чудесный. Как и все поэтические произведения Пушкина, читается он очень легко и быстро. В атмосферу романа погружаешься, как в воду - солдатиком, али рыбкой. Герои многогранны и интересны. Каждому из них я по-своему сочувствовала, сопереживала. Несмотря на то, что Евгения нельзя назвать прям таким уж положительным героем, его судьба меня очень волновала. Все же, есть в этом персонаже что-то чарующее.
В общем, я могу сказать с уверенностью, что теперь наконец - не прошло и ста лет! - я полюбила Пушкина.
Ниже находится поэтический, с позволения сказать, экспромт. На гениальность не претендую, а рытм отплясывает джигу, ибо на моем чувстве ритма с давних пор сидит медведь и в ус не дует.
Поэтический экспромт прячется тут
Рецензия в стихах на роман в стихах.Вы знаете, я книгу эту Уж избегала, как могла. Все предрассудки те к поэту, Что с детства были у меня. Вот говорят, что Пушкин вечен, Что он тут - гений во плоти, А кто иначе мыслит - бессердечен, Не чувствует строк теплоты. Все говорят, а я свое, Свое все мнение лелею, Неверное, но все же мое, Но вот теперь открыты двери.
Теперь я знаю, что мой Пушкин Писал не разные стихи Про солнце, зайцев на опушке Да ярко-желтые цветы. Стихи его все ж хороши, Не мне тут спорить, косолапой, Но для моей, моей души Онегин стал милейшим лапой. Никак меня он покорить не мог Этот ваш Пушкин, полубог, А тут я поклонюсь его роману, Как будто золотому храму, Что высится среди небес Века уж вызывая интерес.
Его роман похож на сладость, Что горечь оставляет по себе, Но все ж и дикую ту радость. И благодарности судьбе Я приношу так рьяно За то, что все-таки она меня свела Вот с этим гениальнейшим романом И я вечор с Онегиным жила. Я на балы его сопровождала И Таню вместе с ним я отвергала. Я вместе с ним пустила пулю в грудь Милашке Ленскому, а не кому-нибудь. И вместе я с Евгением грустила, И было жаль сего повесу мне, Но если тебя девушка любила, То нефиг же ж отказывать-то ей!
Вот Таня, милая моя голубка, Была прекрасна, так мила! Душа ее была так хрупка, Душа ее мечтаньями жила. Мечты ее разрушила реальность, Но сердце девы сохранило пыл. Да только - ох, судьбы фатальность! - Ей уж не распахнуть тех крыл, Что к Евгению любовь ее несли, Ведь отдана она другому. И реки все давно уж утекли. Чего же придаваться нам былому? Не начертить уж пальчику О. Е. На запотевшем холодом окне. И не вернуться в прошлое милейшей, А ныне уж княгине, так светлейшей.
Мораль сей басни такова, Что ты люби, пока уж любят, Не возвращайся, коль не ждут, И сам уйди, коль чувства губят, Ну вот такая уж судьба. Но я уж увлеклась и говорю, Все я умолкнуть как-то не могу. Теперь я долго буду говорить стихами, Что зацветут здесь пышными словами.
А Пушкина я ведь теперь люблю И его гений глупо отрицать. На том рецензию свою остановлю, И от скромнейшего лица Добавлю лишь одно: «Прошу, Читайте Пушкина, драгие господа!»
60 понравилось
577
Shishkodryomov4 июня 2012Мой дядя к счастью занемог. Я быстро запер на замок Ту дверь, где дядя мой лежал И сундуки ворошить стал
Уж слава богу, он подох! Он испустил последний вздох. Я не видал его болвана (Наследник всех своих родных). Друзья Людмилы и Руслана, Позвольте познакомить Вас - Онегин, добрый Ваш приятель Он был тупой как контрабас И крыс спесивых заклинатель.
Судьба Евгения хранила Сперва мадам его лупила. Потом мосье ее сменил. Ребенок был и глуп, и хил
1985 г.
60 понравилось
412

