- Все рецензии
- Перечитывать взрослыми)Перечитывать взрослыми)
Отзывы о книге Евгений Онегин
NataliaAbushaeva11 июня 2024Перечитывать взрослыми)
"Обычай деспот меж людей."
А мой состоит в том, чтобы перечитывать школьную классику. И как обойти Женьку Онегина, когда ещё вышло такое красивое переиздание?)
Конечно, я перечитала.
Смысла пересказывать сюжет нет, но если кратко (для самых-самых забывчивых): строил молодой Евгений из себя холостяка, повстречал Татьяну, отверг, по пути застрелил друга на дуэли, а в конце концов через несколько лет влюбился в Татьяну. Только девушке, а точнее уже замужней княжне, он не нужен."Но я другому отдана;
Я буду век ему верна."
°°°
Что сказать?
Это одна из немногих книг из российской классики, которую стоит перечитать во взрослом возрасте.
Какие впечатления от книги у меня сейчас?
Конечно, Евгений перестал быть для меня романтичным образом и идеалом. Арбузер, прохвост, высокомерный франт, но стоит отдать ему должное: поступил с Татьяной честно, так как не стал ей морочить голову.
Сейчас на эту "любовь" уже смотрю совершенно иначе. Это как пересмотреть сериал "Клон" во взрослом возрасте.
Но слог Пушкина превосходен, его ирония, намёки, характеры героев. Читала с удовольствием и через станицу повторяла: ой, а эта цитата тоже отсюда! Плюс в книге есть сноски, так как без них не все можно понять.
Итого: если вы планируете что-то перечитать из классики, то советую именно эту книгу. Лёгкая, иногда смешная, часто ироничная, но о любви и о людях, то есть о нас с вами.61 понравилось
558
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Классику обязательно надо перечитывать. В зрелом возрасте, имея за плечами жизненный опыт и выверенный вектор ценностей, она совершенно иначе воспринимается. Кое-что тоже перечитываю и согласен с Вами о пользе этого.