Отзывы о книге Евгений Онегин

  • Аватар пользователя
    NataliaAbushaeva
    11 июня 2024

    Перечитывать взрослыми)

    "Обычай деспот меж людей."

    А мой состоит в том, чтобы перечитывать школьную классику. И как обойти Женьку Онегина, когда ещё вышло такое красивое переиздание?)

    Конечно, я перечитала.

    Смысла пересказывать сюжет нет, но если кратко (для самых-самых забывчивых): строил молодой Евгений из себя холостяка, повстречал Татьяну, отверг, по пути застрелил друга на дуэли, а в конце концов через несколько лет влюбился в Татьяну. Только девушке, а точнее уже замужней княжне, он не нужен.



    "Но я другому отдана;
    Я буду век ему верна."

    °°°

    Что сказать?

    Это одна из немногих книг из российской классики, которую стоит перечитать во взрослом возрасте.

    Какие впечатления от книги у меня сейчас?

    Конечно, Евгений перестал быть для меня романтичным образом и идеалом. Арбузер, прохвост, высокомерный франт, но стоит отдать ему должное: поступил с Татьяной честно, так как не стал ей морочить голову.

    Сейчас на эту "любовь" уже смотрю совершенно иначе. Это как пересмотреть сериал "Клон" во взрослом возрасте.

    Но слог Пушкина превосходен, его ирония, намёки, характеры героев. Читала с удовольствием и через станицу повторяла: ой, а эта цитата тоже отсюда! Плюс в книге есть сноски, так как без них не все можно понять.

    Итого: если вы планируете что-то перечитать из классики, то советую именно эту книгу. Лёгкая, иногда смешная, часто ироничная, но о любви и о людях, то есть о нас с вами.



    like61 понравилось
    558

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
huskymoon19907 июля 2024
Люблю классику, но стараюсь разбавлять, иначе мозги начинают киснуть.
Аватар пользователя
VadimSosedko12 июня 2024

Классику обязательно надо перечитывать. В зрелом возрасте, имея за плечами жизненный опыт и выверенный вектор ценностей, она совершенно иначе воспринимается. Кое-что тоже перечитываю и согласен с Вами о пользе этого.

like2 понравилось